Reuters: Армия США, выходя из Сирии, оставит свое оружие курдам

20
Командование американской коалиции в Сирии планирует передать оружие курдам, после того, как подразделения армии США закончат выход с сирийской территории. С таким предложением командование хочет обратиться к президенту США Дональду Трампу, пишет агентство Reuters со ссылкой на четыре источника.

Reuters: Армия США, выходя из Сирии, оставит свое оружие курдам




По данным издания, кроме стрелкового оружия, которым американцы и так снабжают курдские военные формирования, командование коалиции планирует оставить курдам бронетехнику и противотанковые комплексы, "для продолжения борьбы с "Исламским государством" (запрещено в России). Предложение о передаче вооружений курдам может вызвать большое недовольство Турции, в которой считают воинские формирования курдов боевым крылом запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".

В Пентагоне уже отреагировали на материал издания, заявив, что комментировать какую-либо информацию о местонахождении или перемещении американского оружия и военного оборудования после вывода контингента США из Сирии неуместно. Такое заявление сделал представитель американского военного ведомства Шон Робертсон. По его словам, вывод американских войск с территории Сирии спланирован "с учетом всех возможных мер, направленных на обеспечение безопасности войск, продолжающих уничтожать ИГ".

Сирийские курды входят в состав Сирийских демократических сил (SDF), которые полностью подконтрольны США и обеспечиваются оружием со стороны американской коалиции. Анкара неоднократно обвиняла Вашингтон в поставках оружия курдам, которые, по мнению турецких властей, ведут террористическую деятельность на территории Турции.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 декабря 2018 10:06
    ну,ну...совсем додик башкой двинулся-с турками ругаться?видимо,всё-таки ВВП его выбрал bully
    1. +2
      29 декабря 2018 10:51
      Курды уже обратились к Эрдогану взять подконтрольные им районы под государственное управление, чтобы они туркам не достались. Сейчас вся фишка в том, кому останутся нефтяные поля по южным берегам Евфрата. Тому и оружие оставят.
      1. +4
        29 декабря 2018 11:05
        к Эрдогану или к Асаду?
        1. 0
          29 декабря 2018 11:42
          выходя из Сирии, оставит свое оружие курдам

          Угу, всё что не возьмут игиловские бандюганы оставят курдам! negative Ну не тащить же домой всяку хрень......!
          1. -2
            29 декабря 2018 12:18
            правильнее было бы устроить аукцион, будет на что победу отметить, ордена обмыть
            1. 0
              29 декабря 2018 16:33
              Нам "на руку" такой вариант) Курды будут посильнее с Турками, а с Асадом курды уже как все поняли договариваются очень не плохо, как и с нами)
      2. 0
        29 декабря 2018 14:11
        Цитата: сибиралт
        Курды уже обратились к Эрдогану взять подконтрольные им районы под государственное управление, чтобы они туркам не достались.

        Сори, но Эрдоган вообще то президент Турции
    2. +2
      29 декабря 2018 12:09
      Знатную плюху султан получил от Додика:: такой оружейный подарок ещё много-много лет придётся султану отыгрывать кровью своих янычар ...
  2. 0
    29 декабря 2018 10:08
    Ну может оставят им шлак, морально устаревший или убитый настолько,
    что дешевле оставить, чем уничтожить.
    1. -1
      29 декабря 2018 10:13
      Цитата: Zomanus
      Ну может оставят им шлак, морально устаревший или убитый настолько,
      что дешевле оставить, чем уничтожить.

      Хорошее оружие точно не отдадут , но все такие группы которым США оставляют оружие потом превращаются в террористов feel
      1. +1
        29 декабря 2018 10:44
        Цитата: Zomanus
        Ну может оставят им шлак, морально устаревший или убитый настолько,
        что дешевле оставить, чем уничтожить.

        Цитата: 41 РЕГИОН
        Хорошее оружие точно не отдадут...

        ну, возможно новое вооружение и не оставят, но и из "ненового" есть что выбрать (тот же TOW (ххх) далеко не новичок в борьбе с бронетехникой противника... а еще есть всякие там "стингеры" и им подобные), которые могут еще дел натворить и устроить головную боль оппонентам.
        кстати, на ближневосточном театре БД устаревший (и не соответствующий современным требованиям к подобной технике) Т-55 "делает ветер". да, можно пенять на слабость и необученность оппонентов, но факт на лицо - Т-55 один из самых пользуемых и любимых.
        в умелых руках и камень смертоносен...
      2. -1
        29 декабря 2018 11:16
        Цитата: 41 РЕГИОН
        Цитата: Zomanus
        Ну может оставят им шлак, морально устаревший или убитый настолько,
        что дешевле оставить, чем уничтожить.

        Хорошее оружие точно не отдадут , но все такие группы которым США оставляют оружие потом превращаются в террористов feel

        они не превращаются они такими были изначально. а белыми и пушистыми их делают сми
      3. 0
        29 декабря 2018 12:13
        Не тот случай, но для султана эти курды точно станут террористами, и он соответственно с ними будет обращаться, если курды снова про(ой!)ерут свою автономию у Асада.
  3. 0
    29 декабря 2018 10:24
    А до этого типа с самолётов не сбрасывали оружие курдам...
    1. 0
      29 декабря 2018 10:53
      Цитата: Андрей Чистяков

      А до этого типа с самолётов не сбрасывали оружие курдам...

      всяко было... покуда курды были под крылышком американцев. американцы, в итоге, кинули союзничков. у тех теперь выбор небольшой - либо под Эрдогана лечь (а он ой как не любит курдов), либо под Асада (тот тоже курдов недолюбливает, но не настолько сильно как Эрдогагн)...
      как говорил мой учитель по трудам в школе - главное сделать правильный выбор - чтоб не стыдно было перед детьми и не обидно перед родителями...
  4. 0
    29 декабря 2018 10:31
    вряд ли конечно это делается без согласования с Турцией,иначе уже такой вой бы начался со стороны турецких "башибузуков",думается что это хорошо прикормленные курды,команда которым дана только противостоять правительственным войскам...
  5. 0
    29 декабря 2018 11:09
    Оружие, даже самое современное и продвинутое, само не воюет. А хороший спец при определенных обстоятельствах и саперной лопаткой может многое сделать.
  6. +2
    29 декабря 2018 11:11
    Сегодня уже опровергли это дело , и сказали шо американцы возвращаются в Сирию, передумали, мы дали слово и мы его берем назад, бо оно наше. Кино и иканцы...
  7. 0
    29 декабря 2018 14:12
    Reuters: Армия США, выходя из Сирии, оставит свое оружие курдам
    Так сказать , новогодний подарок, от нашего стола - вашему. А как турки то будут рады....
  8. 0
    29 декабря 2018 17:00
    Ну все правильно. Вообще-то, с самого начала курдам следовало брать автономию и договариваться с Асадом. Это было бы выгодно обоим сторонам. Асад с алвитами составлял около 10-12% процентов населения Сирии, столько же было примерно курдов. Еще процентов 10 было остальных меньшинств, большая часть которых ( особенно христиан) изгнанна или уничтожена. Ну друзы только остались, их процента 3. Около 10 процентов туркеманов ( большая часть их и осела в Идлибе, вместе с арабами которые называют себя ,,фылыстынцами,, их было около 500 тыс.).
    Вобщем такая сборная солянка по-этому Асаду не менее выгодно сработаться с курдами у которых и диаспоры не малые в Ираке и в той же Турции ( считают, что около 40 миллионов). Остальные сирийцы - в основном арабы сунниты. Если Асад действительно хочет некой стабильности, то без курдов ему этого не добиться, даже если он переселит к себе некую часть шиитов из Ирака ( что он сейчас и делает). Но не думаю, что Асад хочет ,,наводнить,, Сирию шиитами и дать им слишком много влияния.
  9. Комментарий был удален.