Египетским силовым структурам пора научиться работать на упреждение

18
Арабское издание на английском языке «Egypt Independent» с пометкой срочно сообщило о проведении в субботу, 29 декабря 2018 года, египетскими силовиками широкомасштабной антитеррористической операции.

Египетским силовым структурам пора научиться работать на упреждение




Уже на следующий день после подрыва автобуса с иностранными туристами (в результате которого, по последим данным, погибло 4 и ранено 10 человек), силами египетского спецназа в различных районах страны были проведены антитеррористические рейды против ранее выявленных мест концентрации джихадистов.

Согласно официальном сообщению Министерства внутренних дел Египта, было уничтожено несколько ячеек радикальных исламистов, планировавших продолжение совершения террористических актов против объектов туристической инфраструктуры и против значимых как для местных христиан, так и для зарубежных христианских паломников, мест.



14 террористов было уничтожено в 11-м районе Большого Каира (это как раз близко к Гизе, по всей видимости, именно этот анклав напрямую был связан с закладкой радиоуправляемой мины на шоссе), 16 террористов было ликвидировано в слабозаселённых местностях Западной пустыни, а 10 – в районе города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова.

Таким образом, за сутки всего на территории Египта было устранено 40 радикальных джихадистов. Пленных нет. О потерях сил спецназа не сообщается.



На взятых базах исламских террористов было обнаружено большое число единиц огнестрельного оружия, боеприпасов, значительное количество взрывчатых веществ, а также множество образцов и проектов разнообразных взрывных устройств.

Остаётся только порадоваться успехам египетских силовых структур и надеяться на то, что это хотя бы частично позволит устранить опасность со стороны террористов в этой стране. Однако возникает законный вопрос: если анклавы джихадистов были заранее известны, то почему нельзя было специальным службам сработать на упреждение? Ведь только риск спада и без того небольшой туристической активности в Египте заставил власти принять должные меры…
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 декабря 2018 09:26
    "Таким образом, за сутки всего на территории Египта было устранено 40 радикальных джихадистов. Пленных нет."
    Вот так и надо работать ..Трудная работа,нашим спецам хочется пожелать сил и здоровья.Дай Вам Бог терпенья,спокойствия и мира в семьях ваших,Мужики!
    1. +7
      30 декабря 2018 09:29
      Цитата: ГКС 2111
      Вот так и надо работать

      До конца статью читаем
      Однако возникает законный вопрос: если анклавы джихадистов были заранее известны, то почему нельзя было специальным службам сработать на упреждение?
      Пока автобус не взорвали их не трогали
      1. +2
        30 декабря 2018 12:19
        Цитата: Александр романов
        Цитата: ГКС 2111
        Вот так и надо работать

        До конца статью читаем
        Однако возникает законный вопрос: если анклавы джихадистов были заранее известны, то почему нельзя было специальным службам сработать на упреждение?
        Пока автобус не взорвали их не трогали

        Трогали. Незадолго до этого, была проведена широкомасштабная операция на Синае, где было задержано и нейтрализовано что то около 400 джихадистов. Тут вот славно отработали, но к сожалению, с некоторым запозданием. Хотя, сейчас никто не даст 100% гарантии безопасности, и при наличии широкой базы данных на джихажистов, она всё равно будет не полной, т.к. найдутся какие нибудь "инициативные" отморозки которые для того, что бы влиться в ряды и доказать свою верность делу, пойдут и на минирование и на захват заложников.
    2. +1
      30 декабря 2018 09:41
      Цитата: ГКС 2111
      Вот так и надо работать ..

      Именно! А чтобы работать, нужен недвусмысленный приказ. Чтобы был приказ, нужна руководящая воля. А с этим могут быть проблемы...
    3. +1
      30 декабря 2018 14:20
      Вот так и надо работать
      Да куда нашим... надо тоже как Египет сначала терактов подождать...
      1. +1
        30 декабря 2018 16:29
        Цитата: Incvizitor
        Да куда нашим... надо тоже как Египет сначала терактов подождать...

        Без суда и следствия в соответствии с принцыпом "хайли лайкли" всех "подозрительных" направо-налево валить предлагаете? Лучше перебдеть, чем недобдеть? Ко скольким высшую меру применили, пока до Чикатило добрались? Возьмёте на себя ответственность?
  2. +1
    30 декабря 2018 09:31
    Да, таким макаром егептяне своих террористов за пару тысяч лет поубивают. .. belay
  3. +1
    30 декабря 2018 09:38
    Однако возникает законный вопрос: если анклавы джихадистов были заранее известны, то почему нельзя было специальным службам сработать на упреждение?

    Наверное потому что работало классическое циничное правило: "нет тела, нет дела." Во Франции давеча тоже про стрелка рыночного все "кто надо" знали и следили. Известно, чем всё кончилось. А поди, тронь "без повода" этих "борцов за независимость" так такой визг поднимется!
    1. +2
      30 декабря 2018 09:57
      Цитата: Васян1971
      Во Франции давеча тоже про стрелка рыночного все "кто надо" знали и следили. Известно, чем всё кончилось.

      ------------------------
      В Великобритании лихо дела расследуют. Дело Скрипалей за 5 минут "раскрыли", а какого-то запускателя дронов, который пускал дроны рядом с самолетами, никак найти не могут.
    2. 0
      30 декабря 2018 10:54
      Цитата: Васян1971
      А поди, тронь "без повода" этих "борцов за независимость" так такой визг поднимется!

      Не пишите ерунду. Египет согнал несколько дивизий на границу с Сектором Газа и сравнял с землей все до единого дома ,вместе с Хамасовцами,которых некоторые так любят на саите.
      Мировое сообщество молчит,наши м любителям Хамас тоже наплевать.
      1. +1
        30 декабря 2018 16:35
        Цитата: Александр романов
        Не пишите ерунду.

        Ерунда, не ерунда, а я помню визг во время чеченских КТО. Да и в Сирии нонче та же фигня. А "мировое сообщество" вообще - то молчит, то не молчит. В соответствии с повесткой дня. И хошь-нехошь, но эту самую повестку надо так или иначе учитывать.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    30 декабря 2018 10:15
    Вероятно, туристов из Вьетнама - не рассматривали, как предполагаемую "цель атаки" джихадистов. Поэтому -и "пропустили" терракт.
    1. +1
      30 декабря 2018 10:17
      "Пропустили" - не значит, что сделали специально. Просто- это корректный аналог другого слова.
  6. +1
    30 декабря 2018 12:40
    Судя по всему, все эти редиски были известны задолго до этого,
    просто не трогали их, пока они безобразничают за границей Египта.
    А как только ударили по Египту, по туристической отрасли,
    так сразу всех в расход списали.
  7. 0
    30 декабря 2018 12:59
    Если пленных не брать, то бармалеи трижды подумают, прежде чем творить смертоубийство.
    Мочить в сортирах по всему миру.
  8. 0
    30 декабря 2018 15:33
    Палестинскую "нечисть" надо гонять всегда и везде, слов они не понимают.
  9. 0
    30 декабря 2018 15:59
    "....почему нельзя было специальным службам сработать на упреждение? ..." А мы давно стали "работать на упреждение"? Нам бы самим поучиться, а не "бить по хвостам"!
  10. 0
    2 января 2019 14:07
    странные фотки, автомат явно подложили