Новороссия выжила в трудные годы, будет жива и впредь!

44
Наверное, каждый житель бывшей Украины, в 2014 году взявший в руки оружие, чтобы открыто выступить против захвативших власть компрадоров, или деятельно поддержавший сопротивление, время от времени задаётся вопросом: правильно ли я сделал? Стоило ли оно того? Нельзя ли было поступить иначе?





Взвешивая все «за» и «против», анализируя происходящее в республиках и общаясь с теми немногими здравомыслящими людьми, которые остались жить на Украине, автор с полной уверенностью может утверждать, что игра стоила свеч.

Да, многое произошло не так, как мы надеялись. Была допущена масса ошибок и просчетов. В этом нет ничего удивительного: слишком много было иллюзий и слишком мало понимания реального положения вещей и того, как на самом деле устроен наш мир. Тем не менее, сегодня у Новороссии, несмотря на массу нерешенных (и нерешаемых) проблем, есть то, чего нет у жителей подконтрольных Киеву территорий. Есть надежда.

Уже сегодня Новороссия живет сопоставимо с большинством областей Украины в экономическом аспекте – приблизительно то же соотношение доходов, цен и т. д. Тем не менее, украинская экономика будет разлагаться и дальше, а мы… нам некуда больше падать, потому что мы уже оттолкнулись от самого дна в 2014 году, когда не было ни зарплат, ни доходов, а порой и продуктов не было. Зато была взаимовыручка и помощь России.

И несмотря на все наши беды, в каком-то смысле ЛДНР получили то, за что боролись: мы говорим на русском, наши дети воспитываются в правильном ключе, никто не указывает нам, в какую церковь ходить…

Да, новоиспечённые «элиты» Донецка и Луганска не выдерживают никакой критики. Но откуда бы элитам взяться за 5 лет, после 25 лет украинизации и оболванивания? А вообще, кризис кадров, в первую очередь управленцев, является проблемой не только ЛДНР, Украины или России, но, пожалуй, всего современного мира.

Кроме того, нужно время, чтобы исчезла пена, поднятая революцией. Почему-то верится, что в Новороссии достаточно энтузиастов, мастеров своего дела и грамотных людей, немалое их количество находится в России, и все они хотят помочь, но ждут, пока закончится игра в крысиного короля, когда самоназначенные элиты завершат процесс самоистребления, вслед за чем можно будет вступить в игру нормальным людям, у которых душа горит за дело, а не за то, как повесить себе на грудь орден или «отжать» побольше имущества. Имущества, которое станут делить и «отжимать» раньше, чем остынет труп недавнего «сильного мира сего».

Да, экономика в упадке, а мощнейшие индустриальный и добывающий комплекс находится чуть ли не в руинах. Тем не менее, если верить открытым украинским источникам, на оккупированной Украиной части Донбасса промышленность уже умерла окончательно – в Курахово голодают шахтеры, пытаясь добиться своей зарплаты за июль; недавно прекратилась аналогичная акция шахтеров в Лисичанске…

Останься мы с Украиной, мы имели бы не только все те же проблемы, что и сейчас, но и много больше, причем тут были бы присланные из аулов западной Украины деятели, которые бы учили нас, как «правильно» говорить, веровать и воспитывать детей. В какой-то мере Новороссия стала ковчегом, на который с весны 2014 года стекались наиболее здравые люди со всех областей. Автор верит, что Украина уже в обозримом будущем хоть и не развалится, но превратится в действительно адское место, и жители Новоросии еще не раз с облегчением перекрестятся, с ужасом поглядев в ту сторону.

Автор далек от того, чтобы пытаться утверждать, что ЛДНР живет хорошо. Сегодня симулятор государственности в Новороссии все еще напоминает наспех сшитого Франкенштейна и живет он преимущественно за счет помощи, которую оказывает РФ.

Закончится эта помощь, и всё развалится под чутким руководством наших «руками водителей». Ну а что делать? Киев вообще жив только за счет МВФ и подачек Запада. Только Киеву в основном дают в кредит и, кстати, уже требуют возвращать. ЛДНР получает не кредиты, а, скажем так, инвестиции.

Существующий порядок, правительство и командование, бездонную бочку минских соглашений – все это можно и нужно критиковать. Дельно, осмысленно и желательно с выдвижением рацпредложений. Это не только право, но и святая обязанность гражданского общества.

А вот бессмысленно хаять все окружающее… Ну что ж, есть такая порода людей, которым было плохо в СССР (джинсов не хватало), потом было плохо в реальности 90-х (всего не хватало), теперь плохо в современной России и всегда будет плохо, потому что всегда будет чего-то не хватать.

При всем своем скепсисе автор с уверенностью утверждает, что, если ЛДНР выжили в эти непростые годы, то будут живы и впредь. Где-то своим трудом, где-то помощью хороших людей, во многом стараниями России. Дай бог, худшее, в том числе Украина, позади.

Всех с наступающим Рождеством Христовым!
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 января 2019 05:51
    даже мысли не допускаю,что они могут стать разменной монетой. народ не поймет , и не даст.
    1. +14
      5 января 2019 06:12
      Как показывает суровая реальность,народ не спрашивают.
      А размен... Что скажу... Пока нас несут как тот чемодан без ручки,и на сколько ещё хватит терпения,одному Богу и Путину известно,ну наверное ещё и вашей экономике.
      1. +5
        5 января 2019 09:21
        если так и дальше пойдет..
        думаю найдутся на Руси, новые Минины и Пожарские.. придем с помощью.
  2. +6
    5 января 2019 05:58
    Держитесь, мы поможем.
    ГЛАВНОЕ ВЕРА И УПОРНЫЙ ТРУД.
    Война не вечна, придёт и мир.
  3. +9
    5 января 2019 05:59
    Удачи тебе,Новороссия!!!
  4. +21
    5 января 2019 05:59
    Здравствуй сайт. Всех с Новым Годом и грядущим Рождеством.
    На ВО довольно долго отсутствовал из-за проблем с интернетом,и потому многие события вообще, и в ДНР и ЛНР в частности ,комментировать не мог.Увы...
    А что касательно "выживания Новорссии",то ГДЕ,автор,её увидел ? Давно тю-тю...
    Причём, идея Новорссии свёрнута не ДНР и ЛНР,не нами.,а теми кто испугался,что речпублики ведомые такой идеей наворотят чего-то такого,от чего похудеют кошельки ваших олигархов(я о транзите газа,а впрочем,и других совместных проектов Украины и РФ предостаточно).
    1. +11
      5 января 2019 09:32
      Я как бы здесь проживаю, в ДНР, и никакого тю-тю не вижу. Есть проблемы, но это природно.
      1. +12
        5 января 2019 09:45
        Цитата: Егор Махов
        Я как бы здесь проживаю, в ДНР, и никакого тю-тю не вижу. Есть проблемы, но это природно.

        А я где по вашему "проживаю" ? В кавычках,потому что уже 3 года в окопах...
        Пишу я ведь о том,что ПРОЕКТ НОВОРОССИЯ СВЁРНУТ,о котором не заикаются ни у нас ни в РФ,а не о "проблемах"...
  5. +2
    5 января 2019 06:27
    Надеемся на мужество и мудрость народа Новороссии ! Дай Бог,что воля,мужество новороссов и помощь друзей спасут и преумножат Новороссию ! Благослави,Господь ,Новороссию !
    И простите нас за то,что мы могли сделать для вас и не сделали !
  6. +4
    5 января 2019 06:31
    Глоток свежего информационного воздуха в нашей суете, сует.
    Суета сует и всё суета (так выражение звучит полностью, vanitum vanitatum et omnium vanitatum) — огромное большинство кажущийся драматическими событий в жизни мелки ничтожны, сиюминутные, преходящие, быстро забываются и не стоят потраченных на них внимания, нервов, времени, сил, денег и здоровья. Как равнодушная река, время продолжает свое течение, и ничто не может остановить или изменить его поток

    Многого нет, не так или не то, но мы верим, что будем вместе с Россией, - нашей исторической Родиной. Спасибо, Егор!
    1. +3
      5 января 2019 09:33
      Всегда рад стараться! Всё будет хорошо. С праздниками вас!
  7. +3
    5 января 2019 08:08
    Слишком большие жертвы понесла Новороссия,чтобы жить в составе Украины..!
    Украина как государство потерпело полное фиаско..Делить ее будут ,Киев конечно наш будет,а остальное посмотрим..
    1. Тут да, ибо зачем это Закарпатье, пусть отходит в Польшу. За последние годы туда столько народу переехало.
  8. +5
    5 января 2019 08:39
    если ЛДНР выжили в эти непростые годы, то будут живы и впредь.
    ...Мира Вам, люди...
  9. -7
    5 января 2019 09:27
    ДНР и ЛНР это обычный сливной бачок.

    Украинское и Российское ворье таким образом утилизирует опасных радикалов друг об друга, что бы их дети могли и дальше гулять в европах на ресурсную ренту обоих стран.
    1. 0
      5 января 2019 09:35
      Сливной бачок - люди, в головы которым гадят люди типа Несмеяна или Тинянского
      1. -5
        5 января 2019 09:41
        Стравливать народы друг с другом очень выгодно, на этой волне можно эти самые народы грабить на полную а всю активную часть уничтожить на "войне"

        Эта комедия на десятилетия, как Палестина, ибо очень выгодна тем кто владеет активами которые были получены за копейки 30 лет назад.
        1. 0
          5 января 2019 10:01
          Цитата: username1234
          Эта комедия на десятилетия

          Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия...Карабах. Это все ,по-Вашему комедии? И,да -эти "комедии" тянутся на десятилетия.
    2. +1
      5 января 2019 17:34
      Вы даже не сливной бачок,- так "субстанция со сливного бачка и в целом". Я в ДНР! Всех с Рождеством Христовым. "Эуропейцев" с грядущей "томосятиной".
  10. +1
    5 января 2019 10:00
    Приднестровье -живет. Абхазия и Южная Осетия -живут, и даже признаны.
    Почему Луганск и Донецк "должны пасть"?
    1. -2
      5 января 2019 10:16
      Кто там живет то? существуют на 4000-5000р в месяц с урками у власти.
      1. +4
        5 января 2019 10:19
        Цитата: username1234
        Кто там живет то?

        Люди. Там живут люди.
        1. -1
          5 января 2019 10:24
          с урками у власти.

          По-подробней, если не тяжело.
          1. -1
            5 января 2019 10:27
            Желательно с примерами стран, где не с "урками у власти".
            1. +1
              5 января 2019 11:07
              Цитата: tanit
              Желательно с примерами стран, где не с "урками у власти".

              Щас! Так он и напишет, что чирикает из самой бедной страны Европы, где в политике заправляют олигархи, а на улицах националисты-черносотенцы.
              1. -1
                5 января 2019 11:15
                А почему бы и нет? Напишет ,надеюсь, и -все весело посмеемся.
                recourse На ВО - уже и Асада убили в 2011...И 4000 военнослужащих МО РФ легло в 2014-м году...И Меркава по дну Каспийского моря уже прошли в 2010м.. feel
                wassat laughing
                1. 0
                  5 января 2019 11:15
                  И, я что-то еще пропустил. recourse
                  1. 0
                    5 января 2019 11:16
                    Читал -то я раньше, чем зарегистрировался.
            2. 0
              5 января 2019 15:12
              Во всех! Киму с Трампом проще договориться чем со свои крестьянином, любая вертикальная структура порождает горстку вожаков которые с радостью хлопнут часть своего населения по сговору, лишь бы загнать остатки ещё сильнее под друг друга.
      2. Должен заметить, что в Приднестровье не очень уж и плохо живут
  11. -5
    5 января 2019 11:19
    Не нашёл на карте мира новороссию. На Луну улетела?
    1. +2
      5 января 2019 15:02
      Смотрю как вас, укропов, корёжит и понимаю, что всё пишу правильно
      1. 0
        7 января 2019 10:00
        Так и хочется написать: С боем взяли Мариуполь город весь прошли, на последней улице название прочли, а название такое право слово боевое...
    2. Я тоже что-то единой Украины не обнаружил, неужели марс колонизировать?
  12. +3
    5 января 2019 11:20
    Держись Новороссия , самые трудные времена прошли вы выдержали и уже как отдельное государственное образование состоялось ..Все у вас есть для признание вас , но пока..увы.
    Не сдавайтесь ,мы поддержим.. soldier

    Все будет хорошо мужики ..
    1. -1
      5 января 2019 15:16
      Цитата: Конвойный
      Все будет хорошо мужики ..

      За то и стоим soldier
  13. 0
    5 января 2019 12:39
    Цитата: mehan
    Не нашёл на карте мира новороссию. На Луну улетела?

    Если есть Новороссия в головах людей, то будет и на карте, несмотря на все ошибки и непоследовательность некоторых деятелей ,приближенных к Кремлю. А вот бандеровской вороватой Украины как не было(придумана большевиками), так и впредь не будет!
  14. +1
    5 января 2019 13:37
    Приднестровье уже 25 лет так выживает, а Куба -столько не живут, а жизнь одна! Как проблему решать будем? Или плохой мир лучше войны? Или образования не хватает, или желания, чтобы порядок навести? Тем более у своих границ!
  15. -2
    5 января 2019 13:52
    ЛДНР-Новороссия-единственная легитимная власть на Украине. Пусть не сейчас и не завтра к Новороссии присоединится остальная часть Украины. Причем с наименьшим кровопролитием.
  16. -2
    5 января 2019 16:10
    Уже сегодня Новороссия живет сопоставимо с большинством областей Украины в экономическом аспекте – приблизительно то же соотношение доходов, цен и т. д. Тем не менее, украинская экономика будет разлагаться и дальше

    Штирлиц, шоб я так жил, как вы сидите и врете!- Мюллер, (сериал Капитуляция, реж. С. Урсуляк)- Бог с ней с правдой, дайте мне шо-нибудь, во что не стыдно поверить!


    О том что цены в ДНР заметно выше, чем в остальной Украине, знают и дети.
    О том что там средняя зарплата в 6 тысяч рублей- писали вы сами здесь же- а некоторые вас поправили, что и меньше зарплата не в диковинку.
    А как же с остальной Украиной?
    Минимальная (МИНИМАЛЬНАЯ!) зарплата на Украине, аналог МРОТ , меньше платить нельзя, около 10500 рублей (по курсу 2,5)- напомню, что в России МРОТ 11200, то есть по этому показателю Украина догнала Россию, впервые, если не ошибаюсь, при том что цены на Украине и стоимость жизни явно пониже.
    Средняя зарплата по Украине - около 23 тысяч рублей, по Донецкой области, по той же самой Донецкой, что и ДНР всего недавно- 25 тысяч рублей. (Средняя зарплата в Украине в ноябре 2018 составила 9161 грн., по Донецкой- 9977 грн)
    https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/
    Средняя зарплата на Украине за три года выросла в два раза при стабильном курсе гривны

    Минимальная зарплата выросла за то же время в два-три раза. и это
    украинская экономика будет разлагаться и дальше
    ?
    Почему бы честно не признать, что в нынешнем состоянии, с нынешней властью, ДНР , несмотря на сильнейшую помощь России, оказалась полностью несостоятельной (в отличии от Приднестровья, кстати, те держатся).
    Никто давно уже, даже в Донецкой области, не желает попасть в ДНР, дураков нет, есть с чем сравнить.
    И если в 2014 году четверо из пяти мариупольцев хотели бы попасть ДНР и ненавидели бандеровцев, то сегодня отношение к бандеровцам не очень изменилось, а желающих попасть в ДНР днем с огнем не найдешь, дураков нет, даже если и есть единицы- они просто стесняются вслух это говорить, отношение к ним соответсвующее. Про остальную часть Украины вообще смешно говорить, что кто-то там сейчас желает в ДНР. Такой вот образец получился....
    Почему бы трезво не посмотреть на мир и признать, что в таком виде и с такой местной властью- ДНР полный тупик?!....
  17. Хотел уже было плюсовать и разместить в соцсетях, как прочитал про крысиного короля и передумал. Не нравится намек на то, что к таким самоназванным героям причислен Александр Захарченко, Гиви, Моторолла.
  18. +2
    5 января 2019 23:26
    Уже сегодня Новороссия живет сопоставимо с большинством областей Украины в экономическом аспекте – приблизительно то же соотношение доходов, цен и т. д. Тем не менее, украинская экономика будет разлагаться и дальше, а мы… нам некуда больше падать, потому что мы уже оттолкнулись от самого дна в 2014 году, когда не было ни зарплат, ни доходов, а порой и продуктов не было. Зато была взаимовыручка и помощь России

    зачем так врать то...данные в сети найти легко...
    у Украины так же был кризис и падение-но данные по области между частями под Украиной и РФ очень не в пользу ОРДиЛО.
    витрина ужасная получилась...
    насчет помощи другую ждали...
  19. -2
    6 января 2019 19:27
    Новороссии быть!!!
  20. -1
    7 января 2019 13:09
    игра стоила свеч

    Свобода и независимость всегда стоят свеч! Ибо человек создан Богом как имеющий свободную волю.