Корейцы потребовали от Токио переименовать Японское море

45
В Южной Корее высказали претензии к Токио по поводу названия Японского моря. В Сеуле считают, что такое название откровенно не соответствует «географической действительности». Отмечено, что название «Японское» стало фактически результатом милитаристской политики Японии в начале прошлого века. На этом основании власти Республики Корея требуют восстановить справедливость и осуществить переименование моря в Восточное. В качестве компромиссного варианта на картах мира предлагается использовать два названия: Восточное (Японское) море.





В Токио ответили на претензии корейских партнёров, заявив, что инициатива о названии моря в конечном итоге исходила от европейского картографического общества в XIX веке. Поэтому японские власти посоветовали официальному Сеулу переадресовать свои претензии европейцам, включая МГО (Международную гидрографическую организацию) со штаб-квартирой в Монако.

Стоит напомнить, что несколько лет назад в МГО от Южной Кореи уже поступало заявление с просьбой о переименовании Японского моря. От переименования моря в Монако отказались, заявив, что Сеул и Токио должны прийти к учитывающему интересы обеих стран соглашению. Это решение (а точнее, его отсутствие) от 2012 года вызвало волну протестов в Сеуле, и эта волна может подняться и в текущем году, если Монако и Япония не захотят учесть предложение Южной Кореи.

Наиболее радикальные силы в Республике Корея и вовсе предлагают пойти по пути снижения уровня дипотношений с Токио «до момента переименования».

Стоит отметить, что вопросы с переименованиями остаются актуальными и в других частях света. Так, Греция настаивает на переименовании Македонии, заявляя, что у северного соседа нет права носить название исторической области Эллады. И власти Македонии уже пошли по пути изменения названия страны с той целью, чтобы её приняли в НАТО.

Для справки: Японское море помимо берегов Японии и Южной Кореи омывает берега России и КНДР.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2019 07:05
    Да не всё равно, как оно называется? Ну назовите Японо-Корейское... Главное, кто там правит.
    1. +3
      19 января 2019 07:18
      Палбор hi -не все равно, ибо такое в корне неверное название подразумевает, что это море является собственностью япошек, или как минимум, ими отрыто! !!
      1. +9
        19 января 2019 07:52
        ибо такое в корне неверное название подразумевает....,


        Никто не запрещает корейцам называть в своём языке море , как им нравится. На русском - Балтийское море, на немецком Ostsee (Восточное море) на эстонском Läänemeri (Западное море).
        1. +2
          19 января 2019 08:19
          В Южной Корее высказали претензии к Токио по поводу названия Японского моря. В Сеуле считают, что такое название откровенно не соответствует «географической действительности». Отмечено, что название «Японское» стало фактически результатом милитаристской политики Японии в начале прошлого века. На этом основании власти Республики Корея требуют восстановить справедливость и осуществить переименование моря в Восточное.
          Наиболее радикальные силы в Республике Корея и вовсе предлагают пойти по пути снижения уровня дипотношений с Токио «до момента переименования».

          Позиция южнокорейцев очень даже понятна. В частности, она является ответной реакцией на требование Японии к России вернуть Японии Курилы вопреки реальным итогам ВМВ.

          Своего рода, это попытка корейцев в моральном плане остановить реваншизм Японии по пересмотру ею итогов ВМВ. Ибо название самого моря Японским как бы предполагает, что это море является ВНУТРЕННИМ морем Японии, и следовательно тогда для "непосвящённых" и берега всех стран вокруг него тоже предполагаются как вроде бы когда-то исторически бывшими японскими землями.
          1. +2
            19 января 2019 09:26
            Цитата: Татьяна
            Позиция южнокорейцев очень даже понятна. В частности, она является ответной реакцией на требование Японии к России вернуть Японии Курилы вопреки реальным итогам ВМВ.

            Ответной реакцией Кореи? Им-то на кой за Россию "впрягаться"?
            Цитата: Татьяна
            Ибо название самого моря Японским как бы предполагает, что это море является ВНУТРЕННИМ морем Японии

            Не, ну давайте тогда Индийский океан до кучи переименуем (во индусы офигели, да? целый океан себе отхватили). Норвежское море? Тоже. Норвегия перебьётся, она там рядом не одна - уж если браться за дело, то с размахом. Мексиканский залив? Нифига, пусть будет мексикано-американский (или американо-мексиканский), ну или как-то так. И тэ дэ.
            Чо уж.
            1. +2
              19 января 2019 10:20
              Цитата: Kuroneko
              Ответной реакцией Кореи? Им-то на кой за Россию "впрягаться"?

              Да на Россию-то корейцам как раз и наплевать! Корейцы просто сами на будущее от претензий Японии на свою территория страхуются.
              Корейцы за себя волнуются в том плане, что если РФ показала Японии зубы, то Япония вполне может переключиться на более лёгкую для себя добычу - на ту же Корею, ведь у Японии и к Корее тоже были территориальные претензии. Претензии, к которым Япония, в принципе, тоже может и вернуться, если у неё "крыша поедет". Несмотря на подписанный ею Сан-Францисский мирный договор. А именно.

              Например. Сан-Францисский мирный договор (1951 года) гласит следующее.
              Статья 2.
              а) Япония, признавая независимость Кореи, отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Корею, включая острова Квельпарт, порт Гамильтон и Дагелет.
            2. +4
              19 января 2019 11:37
              и Татарский пролив переименовать, пока татары себе не захапали
              1. +4
                19 января 2019 14:50
                Цитата: роман66
                и Татарский пролив переименовать, пока татары себе не захапали
                Вот "Татарский" - это вообще исторически ошибочное название и к этническим татарам вообще никакого отношения не имеет.
                Эту топонимику можно, в принципе, и переименовать, чтобы потом никаких полит-территориальных заморочек с ним у России не было, а можно и оставить. А именно.

                Своё название этот пролив получил от французского мореплавателя Ж. Ф. Лаперуза, который исследуя этот район Тихого океана, принял пролив за залив, якобы омывающий полуостров Сахалин, а местное население - за татар. Но на берегах пролива живут не татары, а удэгейцы.
                Выдающийся русский мореплаватель Г. И. Невельский исправил две первые ошибки - залив на пролив, полуостров на остров.
                А вот "татарский" закрепилось потому, что термин «татары» в XVI—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к этнотатарам, но и к большинству тюркских, монгольских, и тунгусо-маньчжурских народов северной Евразии.
                1. -1
                  19 января 2019 22:12
                  Татьяна, hi я в курсе, я ехидничаю
                2. +2
                  20 января 2019 09:24
                  ..в средние века - татарин - конный воин.. Татары стали национальностью в 1920 году волей Ульянова = Бланка - *переокрестил * Волжских Булгар в Татары..
                  1. +2
                    21 января 2019 10:47
                    Спасибо, что хоть Вы прояснили ситуацию для некоторых.
          2. +3
            19 января 2019 11:22
            Татьяна,я считаю,что корейская инициатива мало связана с"реваншизмом Японии ею по пересмотру итогов ВМВ" , скорее тут давняя " симпатия" корейцев к японцам. Если вспомнить историю историю корейско- японских отношений то подобные" симпатии" будут понятны.
            Вообще- то вопрос географических переименования очень щекотливый: если " выгорит" у корейцев то это может вызвать целую лавину переименования: Индийский океан тоже не"внутренне море" Индии и подобных примеров много будет
            1. +3
              19 января 2019 12:36
              Цитата: vladcub
              я считаю,что корейская инициатива мало связана с"реваншизмом Японии ею по пересмотру итогов ВМВ" , скорее тут давняя " симпатия" корейцев к японцам.

              А эта давняя "симпатия" корейцев к японцам с чем связана? Не просто же так! Она связана именно с массовым геноцидом корейцев со стороны японцев, особенно в прошлом веке.


              Памятник "женщинам для утешения" японских солдат, который был установлен в 2015 году в Южной Корее перед посольством Японии.
              "Женщины для утешения" - эвфемизм, используемый для кореянок, которых принудительно заставляли работать в борделях японской армии во время ВМВ. Пропускное обслуживание для них составляло по 60 мужчин в день.
              По официальным данным корейских властей, в годы войны около 200 тысяч женщин из Кореи, Китая, Тайваня, Филиппин и Индонезии были вынуждены стать так называемыми "женщинами для утешения" японских солдат.
              В Южной Корее в живых из них осталось несколько десятков.
          3. 0
            19 января 2019 15:44
            Цитата: Татьяна
            Ибо название самого моря Японским как бы предполагает, что это море является ВНУТРЕННИМ морем Японии, и следовательно тогда для "непосвящённых" и берега всех стран вокруг него тоже предполагаются как вроде бы когда-то исторически бывшими японскими землями.

            Это все ваши домыслы, ничего подобного не предполагается.
        2. +5
          19 января 2019 10:27
          Алексей, hi !
          Цитата: dauria
          ибо такое в корне неверное название подразумевает....,

          Никто не запрещает корейцам называть в своём языке море , как им нравится. На русском - Балтийское море, на немецком Ostsee (Восточное море) на эстонском Läänemeri (Западное море).

          А давайте Тихий океан переименуем в Громкий? Там ТАКИЕ шторма бывают... Какой же он "Тихий"? fool

          А Средиземное море вовсе не посреди Земли находится. Вариант названия - Междуевропейскоафриканское море... fool
        3. +1
          19 января 2019 11:38
          Корейцы имеют право называть море, так, как называли предшествующие несколько мтолетий.
          Предполагаю, что и японцы в 18 веке называли это море не "Японским".
          Нам тоже следует использовать свои названия.
          "Малая Курильская гряда", а не "Хабомаи" (все острова имеют русские названия и обозначены на картах),
          Калининград, а не Кёнингсберг и т.д.
      2. Комментарий был удален.
      3. +7
        19 января 2019 08:43
        Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
        море является собственностью япошек
        Безусловно. Вначале навязали название, затем началась экспансия, включая Русско-японскую войну и наш реванш в 1945, когда размазали квантунцев с их буси-до, как ... размазню. До сих пор по островам скулят. Это хороший повод для войны японо-корейской, а Корея, скрепленная нашими трубами и рельсами уже не та, это монстрило с отличным флотом, многочисленной армией и ракетно-ядерным мечем, поэтому нужно подлить бензин нашей дипломатии в этом вопросе.
        По Македонии: сейчас пишут, что Древняя Македония - античное греческое государство, хотя сами древние греки (не путать с нынешними) называли македонян (которые сейчас признаются фригийско-фракийского происхождения) варварами. Того же Филиппа, называли Филипп-варвар. И вот когда македоняне захватили Грецию и Персидскую империю от Индии и до Египта, с последним включительно. Начали македонян приписывать к грекам. Белые люди или европейцы имеют 2 гаплогруппы R и I, так вот эта I, которая древняя присутствует у балканских славян, особенно у сербов и хорватов до 50% (у русских от 15 до 20% кстати), а у боснийских хорватов достигает аж 71%. А древние египтяне считали фригийцев древнейшим народом на земле. Поэтому македоняне фригийского происхождения, главные претенденты на фригийцев по ДНК-гениологии - это сербо-хорваты, что сочетается и с эллинскими хрониками. Поэтому македонцы-славяне нынешние безусловно ближе к древним македонянам чем древние греки и уж тем более ближе, чем генетические африкано-аравийцы, называющие себя греками сейчас. Славное имя народа-воина есть желающие присвоить. Мы недавно чуть не стали сему свидетелями, когда появились некие новые русские (тоже африкано-аравийцы кстати), думали, что русские не оправятся от большевизма и либерализма, сойдут со сцены, а тут новые наследники земель, ресурсов, славного воинского прошлого. Но не срослось. А еще нынешние недогреки просто истерично верещать о славном македонском имени и настоящих его носителей сделали объектом атаки. Но помпончики на носках и замашки выдают, что сбежали они из Африки.
      4. 0
        19 января 2019 09:06
        Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
        Палбор hi -не все равно, ибо такое в корне неверное название подразумевает, что это море является собственностью япошек, или как минимум, ими отрыто! !!

        Индийский океан по этой логике тоже надо переименовывать, чтобы он "не являлся собственностью Индии"? 0_o'
        Ведь целый океан, а не какое-то там вшивое море.
      5. +1
        19 января 2019 11:09
        Ни вашим, ни нашим.
        Японское море - Русское море. Мы его отвоевали во ВМВ и мы самые сильные. А япошки с корейцами пускай лесом идут.
    2. +5
      19 января 2019 08:07
      корейцы ненавидят японцев и все что с ними связанно на генетическом уровне.
      1. +1
        20 января 2019 09:29
        ...японцы - изгнанные из Китая *оппозиционеры* в древности..
    3. +1
      19 января 2019 09:22
      Хоть горошком назови , только в печь не сажай .
    4. 0
      19 января 2019 13:24
      Лучше Русско-Курильское
    5. +4
      19 января 2019 18:56
      А я корейцев очень поддерживаю! Предлагаю и Черному морю вернуть правильное историческое имя - РУССКОЕ море!
    6. 0
      20 января 2019 09:54
      Как можно переименовать Японское море в Восточное, если оно для Японии западное? Согласно географии, конечно. winked
  2. +3
    19 января 2019 07:15
    Назовите его Азиатское море -такое название соответствует действительности!
    1. 0
      19 января 2019 11:39
      мощно задвинул, внушает!!
    2. 0
      20 января 2019 10:03
      Оригинальней это море назвать Спорным. И все станет для всех ясно. winked
      1. 0
        21 января 2019 20:05
        Спасибо повеселили
  3. +3
    19 января 2019 07:22
    Японию разгромили в 1945 году войска Красной Армии и американские войска. Причем американцы сбросили впервые в мировой истории атомные бомбы на японские города. С тех пор Япония фактически оккупирована США, потому что Красная Армия в Японии не высаживалась, а лишь освобождала захваченные японцами земли Кореи и Китая.
    Американцы, разместив в Японии огромное количество своих войск и флот, потакают японцам в их территориальных спорах с соседями и в случае чего поддержит их в любом региональном конфликте, так как знают, что все достанется им. Естественно, что корейцы боятся повторения геноцида, который японцы устроили на Корейском полуострове. Они хорошо помнят злодеяния японцев на своей земле. И не хотят забывать ради чемодана с долларами или йенами, ради шелкового кимоно или собачки в псарне на даче. Молодцы, что еще можно сказать.
    1. 0
      20 января 2019 12:58
      Цитата: 1536
      потому что Красная Армия в Японии не высаживалась, а лишь освобождала захваченные японцами земли Кореи и Китая.

      А жаль. Готовился десант на Хоккайдо и мой отец был в составе частей, которые собирались туда высаживать, но внезапно высадку отменили, а тех кто должен был участвовать в высадке, вернули на места дислокации, в состав своих частей.
  4. +2
    19 января 2019 07:58
    японские власти посоветовали официальному Сеулу переадресовать свои претензии европейцам, включая МГО
    Быстро стрелки перевели, не любят когда к ним появляются какие-либо претензии. Почему бы и нам не посоветовать Японии по вопросу Курил обратиться к "дяде Васе Саяпину".
  5. -1
    19 января 2019 08:09
    Коряпское море! Самая насущная проблема?
  6. +3
    19 января 2019 08:20
    Надо как-то поддержать "теплые" отношения между Японией и Южной Кореей. Нерешённых проблем и споров между ними много, не только нас носом тыкать на усмотрение тыкающих. Допускаю, что японские "ноты" будут окрашены фальцетными красками. smile
    1. 0
      19 января 2019 08:35
      не надо. дай волю корейцы японцев начнут резать хоть завтра. случаев нападения на них огромное количество. вплоть до дипломатов.
      1. +2
        19 января 2019 09:33
        Пока они с американцами вась-вась, всё это так мелочи, на "бытовом уровне".
  7. 0
    19 января 2019 08:35
    В «Море Трампа». Рыжик таки заслужил своей службой
  8. 0
    19 января 2019 08:40
    власти Республики Корея требуют восстановить справедливость и осуществить переименование моря в Восточное

    Тогда уж в Дальневосточное.
    А то где, "бедным школярам", его искать на карте - у берегов Аравии что ли? what
  9. 0
    19 января 2019 09:00
    Стоит отметить, что вопросы с переименованиями остаются актуальными и в других частях света. Так, Греция настаивает на переименовании Македонии, заявляя, что у северного соседа нет права носить название исторической области Эллады. И власти Македонии уже пошли по пути изменения названия страны с той целью, чтобы её приняли в НАТО.

    Ага. А с Украиной ещё веселее. На самом деле она должна называться Россией, это мы, кацaпы клятые, у них это название коварно украли.
    Этот маразм однозначно заразителен. >_<
    1. -1
      19 января 2019 09:18
      однако же на вой каклов быстро повелись и стали на картах Kiyv писать а не Kiev как раньше
  10. +1
    19 января 2019 11:02
    Что то в мире со стабильностью стало,мир на гране глобального краха ?Уже даже названия морей и стран,стали причиной разногласий ,грязищей выйти на дипломатический и международный уровень.
    Как быстро мы перестали ценить мир ......................
  11. +1
    19 января 2019 11:39
    Делать больше нечего в Сеуле и решили по пиариться
  12. 0
    19 января 2019 17:36
    Актуальное предложение сделали корейцы ! good
  13. +1
    19 января 2019 19:52
    переименовать Японское море в море Российское и дело с концом - ни Японии, ни Корее обидно особо не будет.
  14. 0
    19 января 2019 20:58
    Молодцы корейцы-восстанавливают историческую правду-и нам надо Америку в Колумбию переименовать. laughing