Нападение джихадистов на миротворцев ООН произошло в Мали

8
Подтвердилась информация о нападении вооружённых исламистов на базу миротворцев ООН в Мали. Как передаёт издание «Times of Israel», признанная террористической во многих странах мира организация джихадистов «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (*запрещен в РФ) взяла на себя ответственность за нападение на базу ООН «Aquelhok», расположенную в 200 км севернее города Кидали.

Нападение джихадистов на миротворцев ООН произошло в Мали

Миротворцы ООН в Мали




По сообщениям очевидцев, в минувшее воскресенье значительный отряд боевиков на внедорожниках и лёгких броневиках неожиданно появился в этой труднодоступной местности в районе малийско-алжирской границы и атаковал позиции антитеррористического контингента из стран блока MINUSMA – миротворцев из Республики Чад.

Несмотря на яростную атаку, разгромить базу и сломить сопротивление чадских миротворцев исламистам не удалось, хотя среди контингента ООН по меньшей мере 10 человек погибли и 25 были ранены (потери нападавших пока точно не называются).

Согласно информации джихадистов из террористической организации «Аль-Каиды в странах исламского Магриба», переданных марокканским исламским религиозным информагентством «Аль-Ахбар», это нападение стало «ответом» на завершившийся как раз в воскресенье визит в Чад премьер-министра Израиля, в ходе которого оба государства восстановили дипломатические отношения после 47 лет конфронтации.

На итоговой пресс-конференции Биньямина Нетаньяху и президента Чада Идриса Деби израильский премьер высоко оценил восстановление связей между двумя странами и назвал этот шаг «решающим прорывом в сердце исламского мира».

Отметим, что в последние годы Израиль установил или воссоздал связи с рядом центрально и западно-африканских государств, включая соседствующие с Мали, что вызывает явное раздражение у джихадистских группировок, действующих на западе Африки.

Напомним, что свой контингент в Мали в составе миссии ООН среди прочих обычно направляют страны Прибалтики и Украина.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 января 2019 14:15
    Ха... what чем это Израиль насолил игиловцам-аль-каиде.?
    Умозаключения притянуты за уши.
  2. +5
    21 января 2019 14:27
    Кстати в Ливии интересное дело пошло. Армия Хафтара не пошла как все ждали на Триполи (где сейчас идет гражданочка между 2 правительством и Мисуратскими), а повернула на юг на Себхи. Пробивая прямой сухопутный путь в Алжир + отжимая на себя местные дары Аллаха в виде нефти и газа.

    Триполетанцы с правительством поддерживаемым ЕС - походу сдуваются, в последнее время они только теряют территории.
    1. +2
      21 января 2019 14:32
      В основе всего лежит экономика...армию и местный народ надо кормить ...а легче всего это делать продавая нефть ...туда и рвутся местные бойцы.
    2. 0
      21 января 2019 16:13
      Интересное фото, я понимаю что экипажи джихад мобилий, мягко говоря "немного отмороженные" Но пулеметчик на капоте, со станком на лопате пикапа походу на всюююю флягу свястанутый!!! wassat
      1. +2
        21 января 2019 19:52
        Цитата: Romka47

        Интересное фото, я понимаю что экипажи джихад мобилий, мягко говоря "немного отмороженные" Но пулеметчик на капоте, со станком на лопате пикапа походу на всюююю флягу свястанутый!!!

        Да он жрет кат или еще какую местную траву,падая с капота под колеса джипа, он даже не почувствует
  3. 0
    21 января 2019 14:33
    Там где появляются евреи можно ждать чего угодно.Но хорошего точно не будет.В Сирии идёт тоже самое. Пять ополченцев СДС убито и два военнослужащих #США ранено в результате атаки на патруль в р-не 47-го моста близ Аш-Шаддади. Вертолёты США забрали раненных
  4. +1
    21 января 2019 14:36
    переданных марокканским исламским религиозным информагентством «Аль-Ахбар»,
    Всё же,скорее "мавританским информагенством" .
  5. 0
    21 января 2019 15:21

    По сообщениям очевидцев, в минувшее воскресенье значительный отряд боевиков на внедорожниках
    Ни как помощь от Тойоты получили.