В Большой Москве задержан подросток, пятикратно "минировавший" школу

54
Волна телефонного терроризма, когда неизвестные сообщают о якобы заложенных бомбах в местах массового скопления людей и на объектах социальной инфраструктуры, докатилась до Красноярска. В сообщениях неизвестных лиц было заявлено о якобы минировании нескольких красноярских школ, медицинских учреждений, офисных и торговых центров. В общей сложности, только за сегодняшний день поступило не менее 45 сообщений об «угрозе теракта».





Из заявления местного управления Антитеррористической комиссии:
Проверкой установлено, что данные сообщения являются ложными, угрозы жизни и здоровью граждан не несут. Идентичные сообщения ранее поступали в иные субъекты Российской Федерации. Просьба к населению строго следовать инструкциям правоохранительных органов на местах.


Между тем, столичные правоохранители сообщают о задержании 15-летнего московского подростка, который не менее пяти раз звонил на пульт дежурного, сообщая о якобы заложенных бомбах в учебном заведении Большой Москвы. Всякий раз после такого рода звонков на место (а речь о школе в населённом пункте Кленовское) приходилось выезжать оперативным службам, включая специалистов-взрывотехников и кинологов с собаками. Проводилась эвакуация детей. При этом тревога всякий раз была ложной. Никаких взрывных устройств обнаружено не было.

При этом следственные органы к настоящему моменту возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По этой статье (ч.1 ст.207 УК) телефонному хулигану грозит до трёх лет ограничения свободы или штраф в полмиллиона рублей.
Сам подросток уже признался в том, что это именно он осуществлял звонки о ложных угрозах.

В социальных сетях люди рассуждают о том, каким должно быть наказание для телефонных террористов, чтобы впредь отпало желание "пошутить". При этом нужно понимать, что большинство звонящих - всё же иностранные граждане, находящиеся за пределами России. Потому вопрос ответственности в данной ситуации крайне сложен.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    28 января 2019 11:34
    Пока за это не начнут жестко уголовно наказывать это не прекратится , у нас недавно в Иркутске из за таких недоносков кипиш был .
    1. +6
      28 января 2019 11:48
      Цитата: Spartanez300
      Пока за это не начнут жестко уголовно наказывать это не прекратится , у нас недавно в Иркутске из за таких недоносков кипиш был .

      Со своими недоносками в России пока кое-как но всё-таки справляются, выявляя их, а вот что делать с иностранными? Посмотрите сколько вокруг России "государств-партнёров", которым она наступила на причинное место между ног, так что они днём и ночью всё мучаются мыслями как бы Россию "отблагодарить". Вот это вопрос более актуальный, чем родные .
      1. +2
        28 января 2019 13:20
        ,,вокруг государст- партнеров,,
        Прошлым летом был очевидцем в поезде ,,Одесса- Москва,,
        Граница России. Заходят наши пограничники. Одна из ,,европейцев,, нагло врала пограничнице о цели своей поездки в Россию.. кричит ,,турЫзм,, и хоть ты тресни.
        И что?..Пропустили ее! Врет и не краснеет хохлуха.
        Вот такие вот ,,турЫстЫ,, и будут звонить или гадить иным способом.
        1. +4
          28 января 2019 13:41
          А что она должна была сказать?
          Коммерческая деятельность? Могли и не пустить, мало ли им какие инструкции дали. Да и документов тогда надо больше одного паспорта.
          Да и почему сразу врёт? Посетит интересные места, рынки, мелкооптовые склады. Тоже тур-ризм своего рода.
          1. 0
            28 января 2019 13:49
            Не дополнил,извините..
            Дело в том,что девушка- пограничник на месте, поазале ей ее поездки с ,,туЫстической,,целью. Да и хохлушка - типичная гастерша. На лбу написано! Но заем нагло врать представителю власти?! Скажи,что ,,работа по найму,, и всего делов то.. Подобых ,,турЫсток,, я бы близко не подпускал к госгранице. Не умеешь себя вести- сиди на ,,незалежной,,
    2. +3
      28 января 2019 11:52
      выставить один раз ПОЛНЫЙ счет, экономические потери предприятия, затраты силовиков, включая зарплаты всех сотрудников принимавших участие в "разминировании", причем нет бенег вкалываешь пока не погасишь
      1. +6
        28 января 2019 12:00
        Все убытки должны погашаться за счет тех, кто злонамеренно предупреждал об угрозах, которых на самом деле не было. Другое дело, что не надо отождествлять с этим моменты, когда люди предупреждают из бдительности и только проверка показывает, что "мин нет".
        1. 0
          28 января 2019 12:02
          именно об этом я и писал, второй вариант я даже не рассматриваю - лучше перебдеть чем недобдеть, другой вопрос когда умышленно зная, что НИ ЧЕГО НЕТ кто-то умышленно вызывает спецов, в отношении несовершеннолетних полный расчет брать с родителей
    3. 0
      28 января 2019 16:17
      Сегодня у сына в школе первую смену как раз всю на улицу эвакуировали, это первые, вторые и старшие классы, без одежды и рюкзаков, детей по соседям и учителям размещали, до приезда родителей. Я как раз из Красноярска. Вторую смену вообще отменили.
    4. 0
      30 января 2019 09:50
      Цитата: Spartanez300
      Пока за это не начнут жестко уголовно наказывать это не прекратится

      Согласен! Пять звонков о минировании = пять еловых шишек в... belay Чтобы "миноукладчик" разорвался...
    5. 0
      20 февраля 2019 21:00
      15 лет...Как сказал бы О.Бендер - жертва аборта - что с ним делать? Не обратно же засовывать...Но вот Иосиф Виссарионович, в свое время, инициировал Постановление СНК СССР, ЦИК СССР от 7 апреля 1935 года № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» в соответствии с которым несовершеннолетних "начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству" предлагалось "привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания", многих детишек и их родителей отрезвил!
  2. +6
    28 января 2019 11:35
    Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...
    1. +5
      28 января 2019 11:36
      Цитата: Destiny
      Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...

      Рублём бить по нерадивым родителям.
      1. -14
        28 января 2019 11:38
        Цитата: Андрей Чистяков
        Цитата: Destiny
        Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...

        Рублём бить по нерадивым родителям.

        Вы уже забили нерадивых родителей рублем, куда еще то?
        1. +3
          28 января 2019 11:39
          Цитата: Svarog
          Цитата: Андрей Чистяков
          Цитата: Destiny
          Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...

          Рублём бить по нерадивым родителям.

          Вы уже забили нерадивых родителей рублем, куда еще то?

          Я не звоню о заложенных бомбах.
        2. -2
          28 января 2019 11:50
          Ну а Ваши предложения? Посадить подростка тоже не выход.
          1. +9
            28 января 2019 12:00
            Штраф,который подросток будет отрабатывать исполнительными работами,15 суток и на дежурство в бригаду к мчс,чтобы узнал тяжесть смен ночных,видел какая машина начинает действовать после одного звонка..,не знаю как еще..,но с молодежью работать надо..,толку в непосильных штрафах для родителей?Не всегда получается контролировать ребенка,особенно в таком возрасте..,гормоны..,перестройка...
          2. +2
            28 января 2019 12:01
            Цитата: AlexVas44
            Ну а Ваши предложения? Посадить подростка тоже не выход.

            Тут комплексный подход нужен, нужна работа участковых, нужна работа учителей... подростками заниматься нужно.. Бесплатный доступ к спорту должен быть везде.. А кто у нас ими занимается? Если оштрафуете родителя, на миллион рублей, при этом, родитель этот будут всю жизнь выплачивать, думаете это сильно подобные случаи сократит? Тот же подросток, полезет к вам домой, пытаясь этот мильон отработать..
            1. +2
              28 января 2019 12:46
              Вот тут я тебя Svarog поддержу за чёткое и здравое размышление. И ещё добавлю для таких подростков ещё и применить меру пресечения как запрет ношения сотового телефона сроком на 2-3 года (для таких молодых это самое страшное) и это легко через операторов проверить можно и проконтролировать.
              1. +1
                28 января 2019 13:23
                ,,запрет ношения сотового телефона,,
                Прекрасная идея!
                1. +1
                  28 января 2019 13:26
                  Цитата: Андрей Николаевич
                  Прекрасная идея!

                  Не идея, а мера пресечения и очень действенная. А можно и вообще обязать ношение сотового, но только с входящими звонками без возможности исходящих и СМС с другими приложениями даже интернет.
                  1. 0
                    28 января 2019 13:40
                    И тут,я с Вами согласен! Хотя,не проще ли вообще запретить данной категории граждан, предоставление услуг сотовой связи?
          3. +1
            28 января 2019 12:12
            AlexVas44...Ну а Ваши предложения? Посадить подростка тоже не выход.

            Это точно. На мой взгляд, надо штрафовать (родителей) или давать условный срок ( > 14 -летним), но с большим освещением в доступных для молодёжи СМИ и соцсетях.
            Чтобы показать неотвратимость наказания и какие убытки приносят их "шутки". Обязать в школах, так же вести широкую воспитательную работу, по этой теме.
            1. Комментарий был удален.
      2. +6
        28 января 2019 12:10
        Цитата: Андрей Чистяков
        Цитата: Destiny
        Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...

        Рублём бить по нерадивым родителям.

        Ни в коем случае. Не стоит распределять ответственность на родителей. Ответственность за содеянное должна быть личной. Совершил преступление самостоятельно - ответь за него сам. Каждый пацан в любой школе должен знать - совершишь преступление, значит неотвратимо сядешь.
        А детская безнаказанность ведёт к страшным последствиям.
        1. +4
          28 января 2019 12:12
          Цитата: Николай Фёдоров
          Цитата: Андрей Чистяков
          Цитата: Destiny
          Ремень отцовский,чтоб якорь на попе отпечатался,как я понимаю,здесь уже не поможет...

          Рублём бить по нерадивым родителям.

          Ни в коем случае. Не стоит распределять ответственность на родителей. Ответственность за содеянное должна быть личной. Совершил преступление самостоятельно - ответь за него сам. Каждый пацан в любой школе должен знать - совершишь преступление, значит неотвратимо сядешь.
          А детская безнаказанность ведёт к страшным последствиям.

          Пусть так. Главное отбить охоту навсегда.
  3. +2
    28 января 2019 11:39
    Ну пол ляма это серьезное наказание, только суровость наших законов сводится на нет их исполнением))) Дадут 2 минимальных зарплаты в лучшем случае... тысяч 20 не больше...
    1. +1
      28 января 2019 12:02
      Лучше перебдеть, чем недобдеть! recourse
      1. 0
        28 января 2019 12:09
        Да, но на это уходят деньги, время, отвлекаются спецслужбы и самое главное люди начинают расслабятся, так могут реальный теракт пропустить.
    2. +3
      28 января 2019 12:14
      Цитата: loki565
      Ну пол ляма это серьезное наказание, только суровость наших законов сводится на нет их исполнением))) Дадут 2 минимальных зарплаты в лучшем случае... тысяч 20 не больше...

      Какая разница для малолетнего при д урка сколько денег, куда и за что платят его родители? Единственным наказанием для таких, чтобы они смогли осознать тяжесть содеянного, это помещение их в колонии для малолетних, чтобы погорланили песни строем перед скудным и быстрым обедом. Вот это реально подействует.
  4. +8
    28 января 2019 11:47
    Между тем, столичные правоохранители сообщают о задержании 15-летнего московского подростка, который не менее пяти раз звонил на пульт дежурного, сообщая о якобы заложенных бомбах в учебном заведении Большой Москвы.
    Ну всё, сейчас очередные "матери" встанут на защиту это "ребетенка", крича о провокации со стороны ФСБ... А очень бы хотелось узнать, что это за "онжеребенок", кто у него родители?
  5. +5
    28 января 2019 11:48
    У нас в Новосибирске буквально сегодня шквал ложных звонков о минировании, эвакуируют школы, больницы и торговые центры!
    Карать нужно строго, чтобы у людей не было желания так шутить, а если выяснится, что это было злономеренная акция, то закрывать для профилактики в СИЗО, хотябы на пару месяцев.
    1. +1
      28 января 2019 12:04
      Приморье и Сахалин тоже задело.
    2. +1
      28 января 2019 12:09
      привет, земляк hi "весело".. у меня половина друзей по домам разъехалось из-за закрытий бизнес-центров, а коллеги по школам детей забирать.. карать нужно, но как карать, если звонки из забугорья? пример школьника в статье это больше случайность, 99% намеренная акция "партнеров"
      1. 0
        28 января 2019 12:14
        Вот, конечно дилемма!
        Из-за бугра конечно достать не получится, а на звонок отреагировать обязаны!
        Даже предположить не получается, как с этой проблемой бороться.
        А сегодня акция явно спланирована, в соседних городах тоже эвакуации. ((
        1. 0
          28 января 2019 13:22
          Вот, конечно дилемма!
          Из-за бугра конечно достать не получится, а на звонок отреагировать обязаны!
          Даже предположить не получается, как с этой проблемой бороться.
          А сегодня акция явно спланирована, в соседних городах тоже эвакуации. ((
          Для профилактики, при звонках из-за бугра:
          1. Не принимать анонимные звонки. Технически, отследить страну происхождения звонка не сложно. Ну и откуда забугорный чел может знать про факт минирования школы в условном Мухоске?
          2. Если знает, то все с ним не так просто. А значит забугорные звонки такого рода принимать только с полной деанонимизации звонящего. Например, видео-вариант. Тем более что развитие интернета и сотовой связи позволяет видеозвонить по тому же WatsUp с любой точки мира. А уж в видеозвонке можно много чего дополнительно выяснить. Буде звонок не ложный.
          1. 0
            29 января 2019 10:12
            Это при звонках, а в некоторые заведения по электронной почте сбросили предупреждение о минировании. ((
  6. -4
    28 января 2019 11:59
    Нужно его отправить вна украину, чтобы там еще больше устраивал бардак в этом негосударстве, и приблизил его распад
  7. +1
    28 января 2019 12:07
    Прилетело родителям откуда и представить не могли.
  8. +2
    28 января 2019 12:09
    Сдается мне звонки поступали с Украины, эти ничем не брезгуют....
    1. +2
      28 января 2019 12:21
      Большинство звонков оттуда и поступают. Лидеры по телефонному терроризму в России 2018 г. : Украина, Грузия, США.
  9. 0
    28 января 2019 12:18
    "московский" подросток в Большой Москве... мда.
    Стало быть есть Малая Москва и Средняя Москва?
    автор заметки - жертва ЕГЭ?
    1. 0
      28 января 2019 12:30
      Меня это тоже удивило,центр Москвы знаю,спальные районы известны.А вот Большая Москва?Что за образование такое?
      1. +1
        28 января 2019 13:24
        А вот Большая Москва?Что за образование такое?
        Не уверен, но есть подозрение, что это вместе с заМКАДьем. Типа московская агломерация, которая несколько больше чем Москва в административных границах.
  10. HAM
    +2
    28 января 2019 12:25
    Был у меня в практике такой случай(ещё в 90-е):нашёл я номер горе-террористов,а вот начальник милиции поступил профессионально-на линейке в школе перечислил статьи УК и разок свозил по ложному вызову,посмотреть.. слёз было...
  11. +1
    28 января 2019 12:32
    Иностранцев надо бы устанавливать и уничтожать, как выявленных террористов. Но сегоднЯ не кому. Спец.службы не те, да и деятельность даже по уничтожению предателей им запрещена... Власть сама не поймешь какая и сколько предателей в ней...вот и запрещают. А по делу -выйти из СЕ, вернуть смертную казнь за терроризм и предательство - в нынешней обстановке это было бы правильно.
  12. +1
    28 января 2019 12:34
    "По этой статье (ч.1 ст.207 УК) телефонному хулигану грозит до трёх лет ограничения свободы или штраф в полмиллиона рублей. ", , маловато будет, включить данное деяние в статью 205.1 УК РФ. Содействие террористической деятельности, там сроки начинаются от 5 лет и выше.
  13. 0
    28 января 2019 13:13
    При этом нужно понимать, что большинство звонящих - всё же иностранные граждане, находящиеся за пределами России.
    Заочное осуждение и требования через Интерпол. Понятно, что это вряд ли сработает. Зато в базах данных преступников засветится. И если такой "олень" захочет въехать на территорию РФ, первая же проверка на паспортном контроле позволит его брать под белые ручки. Прям там. Для некоторых вдруг. может сработает и по примеру Бута. С экстрадицией.
  14. 0
    28 января 2019 13:20
    Брать пример с исключительных, арестовывать где бы не находились. Материальные потери погасит - отпускать, а своих на три года , потому что пол-ляма вряд ли у шутников найдется.
  15. 0
    28 января 2019 13:41
    Потому вопрос ответственности в данной ситуации крайне сложен.

    А этот вопрос надо просто перевести в банковский сектор и все станет несколько проще. Внести соответствующие коррективы в гражданский кодекс и поправить сумму штрафа дописав один нолик к ней тогда станет выгодно вести преследование имущества должника за пределами России. Ну и со своими шутниками разобраться можно, когда такого рода шутка не просто станет поводом для продажи телефона, а станет поводом к поиску всей семьёй нового места проживания многое встанет на свои места.
  16. 0
    28 января 2019 13:55
    К таким людям нужно применять очень жеские уголовные наказание.Тогда и другим будет неповадно это делать.
  17. 0
    28 января 2019 15:42
    Битие палками и исправительными работами на строительстве трансполярной магистрали.
  18. 0
    28 января 2019 17:39
    выпороть дегенерата как сидорову козу прилюдно
  19. 0
    28 января 2019 19:07
    Нечего в тюрьмы сажать.Назначить штраф от 5 до 10 миллионов,взависимости от прожиточного минимума.
  20. 0
    28 января 2019 20:50
    Пора в школы розги возвращать laughing