Гвардии поручик об армии Древнего Египта. Часть 8. Вспомогательные войска. Военная полиция

25
Вспомогательные войска.

Вспомогательными войсками в египтологии принято называть войска, комплектовавшиеся разными, чуждыми Египту народностями (хотя в собственно вспомогательные войска, как отмечает автор, входили военная полиция и обоз; инженерных войск не было – все саперные и осадные работы производила пехота).



Уже во времена Древнего царства имелись войсковые части, укомплектованные племенами Куш, Уауа и другими южными народами, появившиеся после походов в Нубию при царе Пепе (VI дин., около 3233 г. до н. э.).

Но особое развитие эти войска получили в Новом царстве — ибо к этому времени появилось много новых вассальных стран, а войны и походы стали доставлять значительное число военнопленных — что способствовало развитию того элемента, из которого и образовывались вспомогательные войска. Oни приносили государству большую пользу: облегчали египетскому народу рекрутскую повинность, а расквартирование бывших кочевых племен и ныне вспомогательных войск вдоль границ представляло прекрасную защиту последних от постоянных набегов и грабежей беспокойных кочевых народов [Надпись Карнакского храма говорит о таких войсках в apмии Аменхотепа II во время его похода в Азию; Большой пап. «Harris» рассказывает о сформировании особого гвардейского пехотного отряда из племени Машауаша при Рамессу III после войн этого царя с ливийцами; говорят об этом и многие памятники — Masp. Hist, anc. 1876, 208, 266; Chabas, Recherches; Brugsch, Aegypt. s s. 239 — 240; Erm. Aeg. u. aeg. Leb. II, s 714.].

В состав этих войск входили многие народности — например, памятники называют племена Куш, Уауа, негров, Матсаи, народы Шартана, Машауаша, Тамаха, Аалуна, сирийцев, евреев и др. [Бругш. Ист. Ег. пер. Власт., 164, 233, 455, 514, 601: Пап. Сальри II, Anastasi III: Chabas. Voy. d'un eg, pp. 63 — 65; Masp. Hist. anc. 1876. p. 102; Erm. Aeg. u. aeg. Leb. II. s. 716; Sehiaparelli, Una tomba (Hilhuf), p.p. 35 — 43; L. D. III, 181 и др.].

Эти войска можно разделить на 2 категории: на регулярные и иррегулярные, по крайней мере, мы знаем из памятников, что некоторые из них (даже большинство), находились под командованием египетских офицеров, тогда как другие сохранили свой племенной характер и их начальники сохраняли даже наименование «старшина племени» т. е. были одной национальности с простыми воинами [Бругш, Ист. Ег. пер. Власт. 146, 518; Masp. Hist. anc. 1895, II, p. 214; Erm. Aeg. и aeg. Leb. II s. 716; Большой пап. Harris].

Их организация была идентичной египетской — причем части всегда формировались из людей одного того или иного племени, называясь в соответствии с наименованием данной народности. Командиры именовались по-разному (например херпет, «начальник чужеземцев» и т. д.). Общее командование находилось руках лица, имевшего титул «вождь чужеземцев царя». Тем не менее, эти формирования подчинялись и общеегипетским военным властям данной области. Например, областной военачальник Дельты именовался, между прочим, «начальником начальника чужеземцев и комендантом». Формируя самостоятельные отряды, египтяне, придавали им и части вспомогательных войск.

Вспомогательные войска также состояли из различных родов оружия. Указания о существовали вспомогательного колесничного войска и кавалерии (например сирийская кавалерия в войсках Аменхотепа II, ок. 1449 г. до н. э.), мы находим во многих текстах и в титулах разных начальников (например, «начальник чужеземной конницы», «начальник колесниц вспомогательного войска» и др.). Вспомогательная пехота не была вся совершенно однообразна, и имела различия (напр. «пет» т. е. стрелки).

Снаряжение было такое же, как и в войсках египетской национальности. Вооружение же вспомогательных войск оставалось национальным, т. е. например, сирийцы сохраняли свои длинные копья, негры — луки и т. п. Офицеры-египтяне всегда имели кинжал. Но гвардейские пехотные вспомогательные части вооружались щитами и копьями, а офицеры имели жезлы.

Военная полиция.

Со вспомогательными войсками была связана военная полиция.

Для этой службы, которая окончательно установилась в Новом царстве, применялись войска, называвшиеся «матсаи». Название произошло от имени нубийского племени Матса, покоренного еще во время Древнего царства.



Позднее этот покоренный народ поставлял для египетской армии особые отряды, названные по имени их национальности. Эти отряды, в начале чисто военные, с течением времени превратились в военно-полицейские части, и, наконец, в Новом царстве уже все полицейские войска, хотя бы и укомплектованные из других народностей, стали называться «матсаи» [Помимо племени матса, полицейские войска Нового царства пополнялись также рекрутами египетской национальности и ливийского племени Машауаша. Brugsch, Aegypt. S. 244.].



Во главе всех полицейских войск стоял «главный начальник матсаи», также называвшийся иногда «вождь матсаи», «князь великий», и т. п.), затем шли «старшины», «заместители старшин» и, наконец, «начальники».

Служба этих войск была полицейской в самом широком смысле слова, т. е. в мирное время они несли общегосударственную полицейскую службу: назначались для сопровождения арестантов и осужденных, применялись как сыщики при производстве следственных действий, наблюдали за порядком в общественных местах и при производстве работ — как в самом Египте, так и за границей (например, в золотых рудниках Эфиопии, на Синайском полуострове и т. д.), а также придавались военным отрядам, сопровождавшим различные экспедиции. В военное же время «матсаи» несли службу полевых жандармов и наблюдали за порядком, особенно в тылу войск и в обозах [Бругш, Ист. Ег. пер. Власт. 164, 233, 455, 514, 601; Brm. Aeg. u. aeg. Lеb. II, s. 715; Brugsch, Aegypt. s.s. 230, 243—244: Папирусы: Abbot (I, 7 — 10), Anastasi V (XXV, 2 — 5), Туринский (XVI); L. D. III, 138.].


В экспедиции

Военная флотилия.

Военный флот был совершенно отделен от армии и не является предметом настоящего исследования. Отметим, что на военных судах были свои специальные войска, имелись «офицеры» и «командиры»; судном командовал «капитан», а на больших судах были еще и «помощники» капитана; экипаж судна («матросы»), часто состоял из людей не египетской национальности, а из народностей имевших привычку и навык в мореплавании (как например, некоторые сирийские народы).

Надписи говорят и о существовании военной судовой полиции, назначение которой было в целом то же, что и у полиции сухопутной [Brugsch, Aegypt. S.S. 247 — 262.].

Различные суда, как боевые, так и транспортные, применявшиеся для перевозки войск, обозов, провианта и т. п., строились в особых мастерских и верфях – появившись в очень раннюю эпоху [Их изображения времен IV дин. находятся в пирамидах Саккары, V дин. — в Гизских пирамидах, XII дин. — в гробн. Бени-Гассана, а в одной из гробниц изображена даже постройка таких судов. Также подобные изображения находятся в гробнице царского писца Пахери в Эль-Кабе (XVIII дин.), на стенных картинах храма Дейр-эль-Бахари и т. д.].

Египетские суда были довольно длинными, с одной или двумя мачтами, к которым прикреплялись реи с парусами. Строились из дерева разных пород. В безветренную погоду паруса подвязывались, и судно двигалось на веслах (по 10 — 20 весел с каждой стороны); рулем служило особое большое кормовое весло, а на больших судах их бывало даже несколько, причем управляли ими стоя. В середине судна находилось закрытое помещение, крыша которого служила также и палубой, а на носу и корме были площадки для стрелков и сигнальщиков. Транспортные суда имели большое крытое помещение, занимавшее треть длины судна, оставляя носовую часть свободной — оно обыкновенно делилось на несколько частей: на капитанскую каюту, собственно помещения для клади или животных и на кормовое отделение для рулевых, без боковых стенок, т. е. имевшее вид навеса.


Гвардии поручик об армии Древнего Египта. Часть 8. Вспомогательные войска. Военная полиция


Военные суда имели наименования, например: «Теленок», «Север», «Восход в Мемфисе» и т. п. [Wilk. Anc. eg. I, p.p. 412, 414; Надп. в гробн. воен. Аамеса (XVIII дин.) близ Эль-Кабы, Бругш, Ист. Ег. пер. Власт. 255.].

Отряды из нескольких родов оружия.

Формирование небольших самостоятельных военных отрядов из нескольких родов оружия имело большое распространение в Египте — и притом не только в военное, но и в мирное время: для сопровождения различных экспедиций, конвоирования транспортов и т. п..

Эти отряды составлялись как из пехоты и колесниц, так и, в зависимости от различных обстоятельств, и из разных видов одной пехоты.

Для большей наглядности приводится состав одного такого отряда периода Нового царства (надпись в долине Хамаат, эпоха Рамессу IV).




Конечно, нельзя считать совершенно безошибочными приведенные здесь параллели между египетскими должностями и наименованиями их аналогов эпохи поручика Посыпкина – они проводятся для большей наглядности. Нельзя не обратить внимания на удивительно маленькую цифру обоза: на отряд силой около 6000 человек приходилось лишь 10 повозок!

Сведения о подобных отрядах имеются и в других источниках [Так, пап. Anastasi I говорит об отряде, посланном для подавления беспорядков в стране Рохана (близ Хамамата); он состоял из 4000 чел., целиком из вспомогательных войск племен Шартана (1300 чел.), Кахака (520 чел.), Машауаша (1500 чел.) и негров (680 чел.). Имеется надпись военач. Амени (гробница в Бени-Гассане) и др. источники].

Продолжение следует...
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 февраля 2019 08:35
    Тоже серьезные ребята. Вспомогачи. Ну а то что матсаи стали обозначением военных полицаев (из племенного названия превратилось в профессиональное) - вообще супер. Почти как кэмпетаи))
    1. +7
      10 февраля 2019 09:02
      Нубийцы то какие красивые
      Уже по внешнему виду ясно кто это, и нарукавных повязок не надо
      1. +8
        10 февраля 2019 09:14
        Да, лучше не связываться))
  2. +8
    10 февраля 2019 09:02
    Спасибо за продолжение интересного цикла
    1. +7
      10 февраля 2019 09:25
      Спасибо за продолжение интересного цикла

      Присоединяюсь
      1. +3
        10 февраля 2019 14:08
        Цитата: Брутан
        Спасибо за продолжение интересного цикла

        Присоединяюсь
        Да, очень обрадовался продолжению. А также тому, что это именно продолжение, а не окончание. Интересно сколько ещё глав нас ожидает?
        1. +6
          10 февраля 2019 15:30
          Да думаю, чем больше тем лучше. Книжка уж больно интересная
    2. 0
      11 февраля 2019 04:32
      Цикл то конечно интересный..Но насколько правдив...
      1. +5
        11 февраля 2019 08:25
        Очень правдив, не чета многим современным египтологам.
  3. +7
    10 февраля 2019 09:27
    У римлян вспомогательные войска кстати тоже набирались из из вассальных и союзных народов, а частично из иностранцев-наемников.
    Ничто не ново под луной
    1. +9
      10 февраля 2019 11:36
      Египтяне тут так сказать хронологически пораньше, то бишь попервее
  4. +2
    10 февраля 2019 15:07
    Цитата: Брутан
    У римлян вспомогательные войска кстати тоже набирались из из вассальных и союзных народов, а частично из иностранцев-наемников.
    Ничто не ново под луной

    Первоначальное Римское Право разрешало (и обязывало!)служить в армии только гражданам Вечного Города. А иноземцу, чтобы стать римлянином (а не рабом), надо было принять римский образ мышления, заплатить имущественный ценз, и жить только в Риме!
    Однако, уже с конца III в., римские войска состояли из отрядов наёмников, сформированных из ""варваров"",а позже и Императорами Рима становились выходцы из ""варваров""!
    В Египте, позже описываемых Автором в статье событий, тоже приходили к власти XXII, Ливийская, и XXV,Нубийская, династии, причём безо всяких войн! Но последующие правители, начиная с ассирийцев и заканчивая римлянами, напрямую звоёвывали Чёрную Страну...Как раз на днях прочёл книгу Б.А.Тураева ""Древний Египет"",ООО""Издательство Юрайт"",2018
    1. +4
      10 февраля 2019 15:28
      А у меня есть Б. А. Тураев История Древнего Востока. Минск, Харвест, 2004. и Д. Брестед, Б. Тураев История Древнего Египта. Минск, Харвест, 2003. Тоже обалденные книжки
      1. +3
        10 февраля 2019 15:51
        Цитата: Брутан
        А у меня есть Б. А. Тураев История Древнего Востока. Минск, Харвест, 2004. и Д. Брестед, Б. Тураев История Древнего Египта. Минск, Харвест, 2003. Тоже обалденные книжки

        А я этих книг не читал, но ТЕПЕРЬ буду стараться.
        Даа, Борис Александрович Тураев---основатель Российской школы Древнего Египта и Нубии. Он и родися в городе Новогрудок Минской губернии в 1868 г. Знаю, что в 2004 г.была переиздана его ""История Древнего Востока"" в 2х томах. У Вас именно 2 тома? Это---его наиглавнейший труд. Однако мне не случилось прочесть.
        1. +7
          10 февраля 2019 16:53
          Идет как 1-томник, сейчас сфоткаю и Вам пришлю
          1. +7
            10 февраля 2019 17:00

            вот обложка
            1. +7
              10 февраля 2019 17:01
              И содержание
            2. +1
              10 февраля 2019 20:19
              Цитата: Брутан

              вот обложка

              Здорово! Вам сильно повезло. Завидую белой завистью! Надеюсь ,как-то и мне может удасться!
              Когда-то была беседа о разных изданиях книг Магидовича! Как я жалел, что у меня нет! А потом случилось -----самая первая самая большая книга.
    2. +7
      10 февраля 2019 15:29
      Насчет римлян я имел в виду не римские, а вспомогательные войска - которые как раз комплектовались не римлянами.
      1. +7
        10 февраля 2019 15:33
        Они назывались Ауксилии, и воевали уже с эпохи римской Республики
  5. 0
    10 февраля 2019 22:59
    А сейчас египетскую практику переняли евреи, используя берберов для охраны границ Израиля.
    1. 0
      13 февраля 2019 10:37
      Цитата: М.Михельсон
      А сейчас египетскую практику переняли евреи, используя берберов для охраны границ Израиля.

      Во первых, не берберов, а бедуинов, как прирождённых следопытов, и к тому же бывших на ножах с оседлыми арабами.

      А во вторых, уже давно не используют (я раньше так тоже думал, а израильтяне просветили) - авиация, дроны и подвижные команды на "багги" эффективнее намного. Да и те же бедуины иногда становились сами главными контрабандистами в Израиль.
  6. -1
    13 февраля 2019 10:43
    Цитата: Олейников Алексей
    Для этой службы, которая окончательно установилась в Новом царстве, применялись войска, называвшиеся «матсаи». Название произошло от имени нубийского племени Матса, покоренного еще во время Древнего царства.
    Интересный момент, мимо которого опять "пробежал" автор цикла, видимо просто перепечятывая, а не серьёзно анализируя текст.

    Дело в том, что чуть южнее древнего Судана, на территории которого проживали в эпоху Древнего Египта племена нубийцев, на территории современной Кении проживают племена "масаи" - очень древнее племенное объединение, известное как выдающиеся воины. Нельзя не отметить почти абсолютную фонетическую схожесть термина "матсаи" и "масаи", хотя и разделённых 3000 лет, что вполне может свидетельствовать о том, что данное племя в то время уже существовало, жило намного севернее и плотно контактировало с древними египтянами.
    1. +1
      13 февраля 2019 23:09
      Интересный момент, мимо которого опять "пробежал" автор цикла, видимо просто перепечятывая, а не серьёзно анализируя текст.

      Какого анализа вы хотите, тупо 25 раз повторяя одно и то же??
      Автор знакомит интересующихся с трудом Посыпкина в ОРИГИНАЛЕ.
      Даже название статьи предполагает отсутствие каких-либо антипосыпкинских вещей, разуйте глаза.
      Или вам в вашей Америке доллары глазки застили??)
      1. 0
        25 февраля 2019 22:00
        Цитата: Albatroz
        Какого анализа вы хотите, тупо 25 раз повторяя одно и то же??
        Автор знакомит интересующихся с трудом Посыпкина в ОРИГИНАЛЕ.
        Даже название статьи предполагает отсутствие каких-либо антипосыпкинских вещей, разуйте глаза.
        Или вам в вашей Америке доллары глазки застили??)

        Опять "хамите, парниша" - или вы всё таки автор, судя по реакции ? Диалог видимо с вами просто невозможен, вы крайне болезненно реагируете на обычное предложение обсуждения интересного факта.

        Просто как факт - в мифах масаев есть твёдое убеждение о их миграции откуда то с севера на территорию современной Восточной Африки. А вы видимо просто даже не знали о таком народе, вот и всё...