Калашников начал производство новых моделей катера БК-16 проекта 02510

39
Концерн "Калашников" объявил о начале строительства двух новых модификаций катера проекта 02510 БК-16, который был разработан на Судостроительном заводе "Рыбинская верфь", входящем в концерн. Согласно сообщению Калашников медиа, производство катеров водолазной и патрульной модификации развернуто в Рыбинске.

Калашников начал производство новых моделей катера БК-16 проекта 02510




Катера проекта 02510 БК-16 предназначены для операций в морских прибрежных зонах, проливах, устьях рек и на озерах, а также перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки, борьбы с пиратством и терроризмом. Характерными особенностями таких катеров являются возможность перемещения с высокой скоростью, наличие крупного десантного отсека с большим числом сидений, а также возможность подхода непосредственно к берегу с последующей высадкой бойцов.



Катер может быть оснащен вооружением различного типа, в транспортно-десантном варианте БК-16 несет четыре пулемета калибра 7,62 мм в сочетании с боевым модулем, двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм. Максимальная скорость катера составляет 42 узла, экономическая - 30 узлов, экипаж - два человека, вместимость десанта - 19 человек. Автономность катера 1 сутки, дальность хода 400 морских миль.

Как отметили в концерне, на сегодняшний день портфель заказов с учетом построенных, строящихся и законтрактованных катеров составляет 30 единиц. При этом разработчики заявляют, что на данных модификациях концерн не остановится, по желанию заказчика возможна разработка катера под решение конкретных задач.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 февраля 2019 10:06
    Безусловно хорошая новость. Только опять движки итальянские, в любой момент серию прикрыть могут.
    1. +5
      5 февраля 2019 10:10
      Цитата: seregin-s1
      движки итальянские, в любой момент серию прикрыть могут

      А в Рыбинске свой моторостроительный завод...
      Кто там чё говорил о импортозамещении ? belay
      1. +6
        5 февраля 2019 10:12
        У нас проблемы с высокооборотными двигателями любых размеров.
        1. +13
          5 февраля 2019 10:14
          Цитата: seregin-s1
          У нас проблемы с высокооборотными двигателями любых размеров.

          Да нет... Не с двигателями проблема.
          Это у государства системная проблема...

          Разруха не в сортирах...
          1. +3
            5 февраля 2019 10:46
            Цитата: Сепар ДНР
            Разруха не в сортирах...

            Со своего завода не поимеешь
        2. +2
          5 февраля 2019 10:27
          Привет земляк, если с Рыбинска)
          1. +3
            5 февраля 2019 10:32
            Цитата: GRIGORIY76
            Привет земляк, если с Рыбинска)

            Да нет,я не из Рыбинска. Я оттуда,где стреляют. Знаю просто о Рыбинских моторах,о снегоходах,которые делали у вас ещё при Союзе...
            1. +6
              5 февраля 2019 10:37
              Это я для seregin-s1 писал.
              Кстати дела у моторостроительного завода идут не очень. Как раз вчера ездил туда к родственникам, информация из первых уст: оплата труда маленькая, специалистов не хватает, несмотря на то что в самом городе есть и ВУЗ РГАТУ и техникум. Молодеж уезжает учиться в Ярославль, там в основном и остается, некогда закрытый город потихоньку вымирает...
              1. +9
                5 февраля 2019 10:40
                Цитата: GRIGORIY76
                некогда закрытый город потихоньку вымирает...

                И это не беда и вина города,а беда и вина ГОСУДАРСТВА...
                1. +1
                  5 февраля 2019 13:29
                  вина ГОСУДАРСТВА...

                  И естественно это не вина директора завода?
                  Если бы этот "умнейший человек" грамотно наладил сбыт продукции, то и зарплаты были бы на уровне и разработка новых продуктов велась бы в ногу со временем.
                  Тем более, что продукция вполне ходовая.
    2. 0
      5 февраля 2019 10:14
      любой момент серию прикрыть могут.

      Вряд ли . Италия - не украина . От прибыли откажутся только совсем в крайнем случае , а выкручиваться и схемы выстраивать умеют похлеще наших.
      1. +3
        5 февраля 2019 10:17
        Германия тоже не Украина. А "Буяны" и "Грачата", и другие вместе с ними ждут своих движков годами и пока не дождались.
    3. +4
      5 февраля 2019 10:16
      Там весь пропульсивный комплекс итальянский - дизеля Seatek (собирают в городке севернее Милана) и водометы Castoldi - из городка западнее Милана. Кто-то из Рыбинска (а этот катер еще до поглощения делали) - удачно съездил на шопинг в Милан laughing .

      Впрочем у основных конкурентов Пеллы с Раптором - все еще интереснее дизеля традиционные CAT, а водометы вообще Ролс-Ройс (Kamewa).

      Кстати там БК-18 уже вполне сдан флоту. Это большой БК-16, но в более транспортном варианте (только турели под выносные пулеметы). Вот он рядом с БК-16
      1. +1
        6 февраля 2019 00:34
        Цитата: donavi49
        Там весь пропульсивный комплекс итальянский - дизеля Seatek (собирают в городке севернее Милана) и водометы Castoldi - из городка западнее Милана. Кто-то из Рыбинска (а этот катер еще до поглощения делали) - удачно съездил на шопинг в Милан laughing .

        Впрочем у основных конкурентов Пеллы с Раптором - все еще интереснее дизеля традиционные CAT, а водометы вообще Ролс-Ройс (Kamewa).

        Кстати там БК-18 уже вполне сдан флоту. Это большой БК-16, но в более транспортном варианте (только турели под выносные пулеметы). Вот он рядом с БК-16

        Бизнес у Концерна "Калашников" - смотрю резко в гору пошел..... wink Еще бы !!!!! Теперь такое ЛОББИ..... в Мин.Обороны!
        Криворучко Алексей Юрьевич Заместитель Министра обороны Российской Федерации (отвечающий за организацию военно-технического обеспечения Вооруженных Сил) Выдержка из биографии------( В сентябре 2013 года по результатам XIV рейтинга генеральный директор «Аэроэкспресс» вошел в десятку лучших в «Рейтинге высших руководителей 2013», оказавшись уже на 7 месте в разделе «Транспорт». В этом же году вместе с Андреем Бокаревым приобрел 49% акций Концерна «Калашников», где также входит в Совет директоров Концерна. В феврале 2014 года назначен генеральным директором ОАО «Концерн Калашников», сохраняя при этом пост генерального директора ООО «Аэроэкспресс».

        Владимир Путин 13 июня 2018 года подписал Указ о назначении Алексея Криворучко на должность заместителя Министра обороны России. Ранее Криворучко, в рамках подготовки к назначению, покинул пост директора «Транскомплектхолдинга», основного акционера концерна «Калашников», а также главы «Аэроэкспресса».) P.S А Народ все за новый пистолет "Удав"---- "Переживает" winked которым- будут менять ПМ. "Пелле" с ее "Раптором" теперь тяжко будет........ hi
    4. -1
      5 февраля 2019 11:10
      хорошо читается новость когда пишется, что для нужд ВМФ России, ил по заказу ВМФ России... Или ФСБ... А когда пишут портфель заказов... то читается как бизнес, а для кого? На сторону, - так это вообще не о чем новость. Пиар, что кому то продаем. )))
  2. 0
    5 февраля 2019 10:09
    Да, если эти катера будут дежурить в Керченском проливе, Украинским ВСУ там делать будет нечего, а Порошенко "проглотит свой язык"! wink
  3. +1
    5 февраля 2019 10:09
    Мда ... Круг задач для этого катерка - как раз для решения проблемы борьбы с пиратством и терроризмом в морских прибрежных зонах. Пингвинов, што ле, в Северных морях контролировать решили? Или Босфор и Дарданеллы охранять? Или десант по Байкалу перекидывать?
    1. +3
      5 февраля 2019 10:18
      Цитата: Белый_Пушистый
      Пингвинов, што ле, в Северных морях контролировать решили? Или Босфор и Дарданеллы охранять?

      да хоть по Амуру патрулировать и китацев-контрабандистов гонять....вариантов масса
      1. Комментарий был удален.
        1. +5
          5 февраля 2019 10:21
          Цитата: Белый_Пушистый
          Китайцы скоро вас по Амуру и Байкалу гонять будут

          ждун что ли?....ну жди....
  4. +1
    5 февраля 2019 10:13
    По характеристикам катер очень приятный. На наших морских и речных границах они смогут себя прекрасно проявить. Пожалуй, у них хорош и экспортный потенциал..
    1. +7
      5 февраля 2019 10:22
      Экспортный потенциал выбран оригиналом wink . Это CombatBoat-90 - на вооружении во многих странах, включая США. В РФ попал - когда федеральная служба охраны купила несколько катеров (они и сегодня служат - беленькие такие) в гражданском исполнении. Руководству страны понравилось. Дальше подсуетилась Пелла. Следом Рыбинск - как план спасения, но не успели и их сожрал Калашников и катер уже пошел под брендом Калашников.
    2. +3
      5 февраля 2019 10:24
      Европа и сама такие штампует. Это копия со шведского CB90. Как и Раптор. Всё это развитие концепции шведской идеи.
  5. 0
    5 февраля 2019 10:27
    Главное,чтоб строили!А школа у нас своя есть,думаю остались ученики Ростислава Алексеева!!!
    1. +2
      5 февраля 2019 10:33
      Ну пока это больше локализация шведских идей. Кстати шведы те еще наркоманы, чего они на них только не ставили. И ПКР легкие (в итоге даже продали тему - правда в варианте с СВ-90 с Хеллфаерами для Норвежцев) и пулеметы в стиле Джеймса-Бонда (выдвижные в носу), и различные конфигурации включая для подводных диверсантов, и даже АМОС = этакий сверхмобильный шхерный линкор 2х120мм laughing ! С возможностью откидать 14 - 120мм мин за 30 секунд и убежать. Правда тема не взлетела.
      1. +1
        5 февраля 2019 11:32
        Цитата: donavi49
        Ну пока это больше локализация шведских идей. Кстати шведы те еще наркоманы, чего они на них только не ставили. И ПКР легкие (в итоге даже продали тему - правда в варианте с СВ-90 с Хеллфаерами для Норвежцев) и пулеметы в стиле Джеймса-Бонда (выдвижные в носу), и различные конфигурации включая для подводных диверсантов, и даже АМОС = этакий сверхмобильный шхерный линкор 2х120мм laughing ! С возможностью откидать 14 - 120мм мин за 30 секунд и убежать. Правда тема не взлетела.

        Это очень модное нынче увлечение, не ракетное вооружение, а артиллерийское. Странно, что тема не взлетела, наверное надо калибр увеличить laughing
        1. +1
          5 февраля 2019 12:05
          Денег нет - но вы держитесь. Одна турель (без шасси) - 5 лямов Евро. Единственные кто купил - финны, 24 башни. Слишком роботизированная и компьютеризированная система с кучей наворотов.

          Шведы выбрали лютую наркоманию по теме Мелнер (Grkpbv90). Зато дешево - 68млн долларов за 40 установок вместе с шасси CV-90. Однако это ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЕ минометы, без всякой компьютеризации и толком автоматизации. Шведы заряжающие. Привод. Итог 10 выстрелов в минуту = против 14 выстрелов за 30 секунд у АМОСа в режиме очередь (вся роботизированная укладка в 30 секунд вылетает). Нет режима 14 мин одновременно (огненный шквал) = компьютер сам рассчитывает параметры и делает в автоматическом режиме 7 залпов по разной траектории так, что все 14 мин прилетают одновременно. Ну и т.п. В общем это тупо миномет. И на катер такое ставить смысла нет.
        2. 0
          5 февраля 2019 13:46
          И бронепояс установить, который как мы все тут знаем не сильно увеличивает водоизмещение laughing
        3. 0
          5 февраля 2019 14:02
          надо калибр увеличить

      2. 0
        5 февраля 2019 13:49
        Правда тема не взлетела.

        тема старая, как бабушкин халат.
        Шведы с финами горазды на такие штуковины, у них прибрежная зона утыкана островами, что-то серьёзное туда не зайдёт, потому мощные пухи на малых корабликах у них вполне козырно выходят.

        Это конечно не катер, что-то размером с эсминец первой половины прошлого века с пухами чуть ли не от линкора, 254мм.

        А вообще русские канонерки в ВОВ тоже вполне удачно зашли...
        1. 0
          5 февраля 2019 16:45
          А вообще русские канонерки в ВОВ тоже вполне удачно зашли...
  6. 0
    5 февраля 2019 11:28
    С одной стороны новость отличная,что строим,с другой стороны,чтож над Руиной ржем с ее москитные флотом?
    1. +2
      5 февраля 2019 12:39
      Ну так-то у нас "вместе", а у них "вместо".
      1. 0
        5 февраля 2019 12:47
        Так то да,но такими темпами мы и спуску байдарок скоро радоваться будем( Я конечно сильно надеюсь что все устаканится,НО....
    2. 0
      5 февраля 2019 16:59
      С одной стороны новость отличная,что строим,с другой стороны,чтож над Руиной ржем с ее москитные флотом?

      У нас катера - сугубо для специальных задач, у них - отмыв денег предприятием Порошенко и чуть ли не основная ударная сила.
      Ведь строили прекрасный корвет, почти достроили, но... "петровские" катера оказались важнее.
      Можно было бы того же Сагайдачного хотя бы содержать в хорошем состоянии и даже модернизировать всякими импортными примочками, но катера... катера важнее.
      Да и "ржём" не потому, что флот плохой, а потому, что командиры те ещё.
      Побросали в 2014 году свои корабли, как металлолом, да и почему как? Если те же командиры с их начальниками их до такого состояния и довели...
      Немного обидно как-то за соседей, жили 70 лет в дружбе и наши предки воевали за общую страну вместе...
      А так то, любую "байдарку" можно использовать грамотно и эффективно в военных действиях, и опыт ВОВ это воочию показал.
      Так то да,но такими темпами мы и спуску байдарок скоро радоваться будем( Я конечно сильно надеюсь что все устаканится,НО....

      Ну у нас далеко не только катера строятся...
      1. 0
        5 февраля 2019 17:26
        Я бы рад радоваться,что не только катера строятся,но: двигло импортное,многие комплектующие тоже, а большие корабли только по срокам вправо сдвигаются(. За державу обидно
        1. 0
          5 февраля 2019 18:00
          Ну и что, что "импортное"? В таких малых катерах это не принципиально.
          Со временем разработают свой, возможно даже лучше.
          Сейчас вообще не понятно, что за флот нужен, когда создавались в СССР ТАРКР, дальность ракетного вооружения была порядка 300км, да и ракеты были другие, другими были корабельные ПВО, ПЛО и РЭБ... нужен был большой корабль и с атомной установкой, чтоб долго бороздить океаны в поиске противника, сейчас контейнер с "Калибрами" можно погрузить на баржу и рядом контейнер с РЛС, контейнер с ПВО и т.д. беспилотники типа "Посейдон" на подходе.
          Всё меняется.
          Сейчас Фрегаты строятся, подводные лодки и пр. как по мне так отличные корабли, хотя и не так смотрятся как Петр Великий, но и большие корабли не за горами
  7. 0
    5 февраля 2019 12:28
    Судя по картинке, стоящие пулеметчики почти не защищены от пуль и осколков?!
  8. 0
    5 февраля 2019 13:33
    Хороший катерок, такой бы с удовольствием поимел себе, если бы денег хватило. Только вместо пулемётов и прочей дребедени - держатели для спиннингов поставить. hi
  9. 0
    5 февраля 2019 23:30
    Отличная новость сегодня решают малые корабли и катера. Время больших кораблей кануло, очень радует что у нас в ВМФ да и вообще в МО сидят грамотные умные со стратегическим мышлением спецы. БРАВО!!!