Рядовые ВВС США перестанут сдавать экзамен на очередное воинское звание

35
Американские ВВС отказались от экзамена на получение очередного звания мастер-сержанта, старшего мастер-сержанта и главного мастер-сержанта.

Рядовые ВВС США перестанут сдавать экзамен на очередное воинское звание




Теперь, согласно дифференцированной системе присвоения званий рядовому составу ВВС (WAPS), для получения одного из перечисленных званий не нужно будет проходить специальную проверку знаний и умений. Новый принцип присвоения званий будет опираться на личные заслуги военнослужащих, а не на баллы, которые они набрали на экзамене.

«Мы уверены, что изменения позволят продвигаться тем, кто этого действительно заслуживает, - сказал главный мастер-сержант ВВС Калет Райт. –Теперь у нас будет больше уверенности в том, что военнослужащие без явных лидерских задатков не получат повышение только потому, что они набрали больше баллов, чем их более достойные продвижения коллеги».

Раньше по системе WASP рядовым было необходимо сдать тест на физическую подготовленность и тест на владение специальными знаниями. В случае успешной сдачи, они допускались к представлению комиссии.

Теперь же процесс отбора кандидатов на повышение среди рядовых будет проходить так же, как у офицерского состава: будут приниматься во внимание заслуги за последние 5 лет службы, а также полученные поощрения и награды. Однако теперь количество наград не будет иметь такого значения, как раньше.

«Мы продолжаем менять подход к управлению кадровым потенциалом в вооруженных силах, - считает генерал-лейтенант Брайан Келли, заместитель начальника штаба ВВС по кадровым вопросам. – Мы стремимся к тому, чтобы способность человека выполнять поставленные перед ним задачи, его исполнительность стали основным фактором, необходимым для продвижения по службе. Также мы надеемся, что получится сделать этот процесс прозрачнее и проще».

Материал подготовлен автором
телеграмм-канала «Брюссельский стукач»
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 февраля 2019 16:41
    Получат очередную лычку те кто выжил. " Кому память, кому слава, кому темная вода..." (с)
  2. +2
    6 февраля 2019 17:15
    Ссылаться на Педивикию, конечно, ещё тот стыд (Ъ), но лень сильнее...
    «Военнослужащие в воинском звании старшего мастер-сержанта являются ключевыми, опытными, оперативными руководителями, квалифицированными и умеющими проявить свои таланты, навыки и умения в управлении своим персоналом, а также синергетично объединять совместные усилия с целью наиболее эффективного выполнения поставленной задачи. Старшие мастер-сержанты неуклонно продолжают совершенствовать свои лидерские и управленческие навыки, готовясь к расширению круга своих обязанностей на более высоких руководящих постах. Старшие мастер-сержанты обычно работают на оперативном уровне руководства.»

    - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%82 - например.
    Т.е. отмена формальной (не в плохом смысле) проверки квалификации кандидата есть способ продвинуть нужных (в плохом смысле) персонажей куда надо, да и получают всякого сержанты больше рядовых...
    1. +2
      6 февраля 2019 18:34
      Цитата: Ив762
      отмена формальной (не в плохом смысле) проверки квалификации кандидата есть способ продвинуть нужных (в плохом смысле) персонажей куда надо

      ... "Умные не надобны, надобны верные" (с) - Во всей своей красе.
    2. -3
      6 февраля 2019 23:11
      вы служили?
      понимаете разницу между ответами на вопросах в тестах и реальным умением работать с личным составом?
    3. +3
      7 февраля 2019 00:00
      В викпедии описан не американский сержант, а прямо какой то "супермен". laughing С точки зрения американской армии вся работа с личным составом, лежит на сержантах, офицеры не для того годы учились, что бы драть глотку в казарме, их место в штабе. Впрочем командные навыки для сержанта, это понятно, личные заслуги, то же. Но отменять экзамены на сержантский чин, которые как я думаю, предполагают проверку уровня интеллектуального развития младшего командного состава, наверное лишнее. Нет ничего хуже в армии для солдата, чем тупой сержант. Командовать все умеют, а вот грамотно командовать, единицы. Особенно в наш стремительный технологический век, на одних лидерских качествах далеко не уедешь. А в общем мне всё равно, даже рад, пусть вообще в американскую армию берут с тремя классами школы, мы только порадуемся.
  3. 0
    6 февраля 2019 17:54
    О, как у америкосов-то дело было поставлено с младшим комсоставом! А нам, пиджакам, об этом не рассказывали.
    1. +1
      6 февраля 2019 18:23
      Цитата: М.Михельсон
      как у америкосов-то дело было поставлено с младшим комсоставом

      Там другая система присвоения званий. У нас в зависимости от должности, а там от срока службы.
  4. +2
    6 февраля 2019 19:39
    А у офицеров и генералов давно экзамены отменили?-или и не было никогда? laughing
  5. +1
    6 февраля 2019 20:21
    IQ - слишком мал wassat , физуха ниже плинтуса drinks - приходится экзамены отменять negative . Много мигрантов в армии - кумовство и блат stop . Есть подозрение - в сержанты будут продвигать сексменьшинства love (так и флаг поменяют на Радужный good ) Скоро и в морпехи будут брать всех желающих am
  6. -1
    6 февраля 2019 20:21
    .Мы продолжаем менять подход к управлению кадровым потенциалом в вооруженных силах, - считает генерал-лейтенант Брайан Келли, заместитель начальника штаба ВВС по кадровым вопросам. – Мы стремимся к тому, чтобы способность человека выполнять поставленные перед ним задачи, его исполнительность стали основным фактором, необходимым для продвижения по службе. Также мы надеемся, что получится сделать этот процесс прозрачнее и проще

    Теперь - всё встало на свои, ээээ, каблуки...
  7. +1
    6 февраля 2019 22:23
    вспоминается этот фильм... laughing
  8. 0
    6 февраля 2019 23:15
    правильный ход.
    возможно,, экзамен какой-то и нужно оставить, как по физо, так и тесты, чтоб не расслаблялись, но он не должен быть определяющим, кроме разве что случаев, когда это экзамен специалиста по его специальности.
    Для младшего комсостава умение работать с личным составом намного важнее любых экзаменов
    1. 0
      6 февраля 2019 23:46
      Все верно. Сержанты это те, кто отвечает за свое подразделение и выполнение его задачи. Экзамены тут вторичны изначально.
    2. 0
      7 февраля 2019 15:36
      Сержант в современной армии - это военный специалист, подтвердивший свою высокую квалификацию. Но не командир отделения. Да и если командир отделения и при этом не знает своего вооружения, не может составить донесение, заявку, отчет, не работает с топоматериалами и оборудованием, но зато "хороший парень".
      1. 0
        7 февраля 2019 15:40
        сержант может быть как квалифицированным специалистом по работе с техникой, так и специалистом по непосредственной работе с личным составом. таковых большинство.
        зы а кто, кстати , командир отделения? капитан? или выше?
        1. 0
          7 февраля 2019 15:50
          А я думаю наоборот, может в учебке большинство сержантов специалисты по работе с л.с., но в войсках это как правило специалисты. Командир отделения капитан? Вы о чем? Может где то в спецназе? Но и то это будет группа а не отделение. А я имел ввиду пехотное отделение.
          1. 0
            7 февраля 2019 16:06

            Сержант в современной армии - это военный специалист, подтвердивший свою высокую квалификацию. Но не командир отделения.

            вот я и спрашиваю- кто тогда командир отделения, если не сержант?
            и кто работает с личным составом, если не он?
            1. 0
              7 февраля 2019 16:16
              А сколько всего сержантов в отделении? Один? А в экипаже танка? Среди авиатехников? В расчете РЛС? Наводчиков орудий? Которые при этом не отвечают за л.с.
              Я не отрицаю наличие сержантов - именно руководителей (пример учебка). Но в войсках все же гораздо больше сержантов-специалистов. И даже командир отделения мотострелков должен быть, помимо руководителя, еще и специалистом и хорошо знать хотя бы элементарное - язык. Слишком сейчас войска насыщены всякой техникой.
              1. 0
                7 февраля 2019 16:48
                ага. танков в армии столько же, сколько отделений. что ни танк, тот отделение.
                авиатехники, кстати, это как правило, не сержанты.
                но вообще-то речь о конкретных сержантах американской армии.
                к тому же специальный экзамен никто и не отменяет.
                1. 0
                  7 февраля 2019 17:01
                  А вы думаете, что в Военно-Воздушных Силах сержанты командуют отделениями?
                  1. 0
                    7 февраля 2019 20:34
                    думаю, что в ВВС сержанты командуют отделениями.
                    Сам командовал когда-то.
                    1. 0
                      7 февраля 2019 21:54
                      Сколько на командира отделения сержанта, в ВВС приходится сержантов -спецов?
                      1. 0
                        7 февраля 2019 22:01
                        в моём был я один.
                      2. 0
                        7 февраля 2019 22:44
                        Вы служили в аэродромной охране?
                      3. 0
                        7 февраля 2019 22:50
                        Связью занимался.
                        Это пустой спор.
                        Вы просто не понимаете разницу между экзаменом на специалиста и на сержанта.
                        Вторые отменяют, первые нет.
                        Прямо между собой не связаны.
                      4. 0
                        7 февраля 2019 22:56
                        Честно? Не верится что на 11 человек связистов был 1 сержант. (может вы не упомянули старших и младших?). Заправщики ходили с сержантскими погонами.
                        Согласен спор ни о чем. У нас как таковых тестов как в армии, так и на гражданке не было. Как то живем.
                      5. 0
                        7 февраля 2019 22:58
                        у нас звания давали очень скупо.
                        7-8 человек было. Ремонтная мастерская.
                      6. 0
                        7 февраля 2019 23:01
                        О чем и речь, по большому счету ни ответственности ни напряга. Хотя бывает по всякому. А тест вещь в себе - сдал, значит начальство обязано предоставить должность и зарплату, а так - "нет человека, нет проблемы".
                      7. 0
                        7 февраля 2019 23:02
                        вы не очень внимательно читали статью.
                        там указано, о ком идет речь.
                      8. 0
                        7 февраля 2019 23:07
                        вы не очень внимательно читали статью.
                        там указано, о ком идет речь.

                        Вы о чем? Я о сержантах ВВС. Реммастерская не ВВС? Или им зарплату не платят?
                      9. -1
                        7 февраля 2019 23:13
                        о том, что в статье, которую комментируют, написано.
                        вы потеряли нить разговора, кажется hi
                      10. 0
                        7 февраля 2019 23:19
                        В статье идет речь о том, что американские ВВС отказались от практики сдачи экзаменов на сержантский состав. Перешли на схему -выслуга+ рекомендация командования + комиссия. То есть раньше рядовой мог решить что он "хорош собой" и сдать тесты на сержанта, потом выйти на комиссию и готово. Сейчас так не прокатит. Без начальства ты какашка. ( Но это лично мое мнение)
                      11. -1
                        7 февраля 2019 23:47
                        раньше он мог просто сдать формальные тесты и физо и при этом быть совершенно беспомощным в работе с личным составом.
                        сейчас требования экзамена убрали.
                        и вы неверно поняли.
                        не сдача экзаменов на сержантский состав, а получение очередного сержантского звания- мастер- сержант. один мастер сержант в армии США приходится приблизительно на 10 сержантов.
                        до него идут сержант, штаб- сержант, сержант 1 класса, после него сержант- майор.
                        получение звания мастер - сержанта решили сделать не формальной процедурой.
                        hi
                      12. 0
                        8 февраля 2019 10:25
                        В ВВС техник-сержант. Но в общем вы наверное правы. В СССР была такая же система. У гражданских тоже. (прошел от техника до начальника партии и ведущего специалиста, экзамены не сдавал)
                      13. 0
                        7 февраля 2019 23:02
                        Может с этим и связано - экономят