Репортаж Колорадского Таракана. В гостях у Миколы Островского

46
По своим делам оказался я в городке Шепетовке, видами которого уже побаловал вас в "Записках". Но быть в Шепетовке и не зайти в гости к известному в этих краях человеку, Миколе Островському — это не комильфо. Даже в нынешние времена.





Чем. собственно, могут в головах отличаться Микола Островский от Николая Островского?

Я бы ответил на этот вопрос так.

Николай Островский, кавалер ордена Ленина, известный писатель, автор романов "Как закалялась сталь" и "Рожденные бурей", признанный, обласканный правительством, которое подарило ему дом в Сочи и квартиру в Москве. Прикованный к постели, ослепший, с совершенно разрушенным организмом не старый еще человек.

Да, Островский прожил жизнь так, что ему не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Это факт.

А у Миколы Островского, уроженца села Вилия Острожского уезда Волынской губернии, сына отставного унтер-офицера и акцизного чиновника Алексея Ивановича Островского (1854—1936) и Ольги Осиповны Островской (1875—1947), все это было еще где-то там, впереди.

Репортаж Колорадского Таракана. В гостях у Миколы Островского


Вообще, каждый сможет прочитать биографию Николая Алексеевича сам. Я вам только скажу, как у нас говорят про жизнь Островского в молодости. Хотя... Какая она старость у него была, если в 32 уже все?

Так вот, получивший "комсомольский билет, винтовку и двести патронов" Островский здесь, в Шепетовке, начал свой путь. Туда, к званию бригадного комиссара, известнейшего писателя, премиям, наградам и прочему. Уверен, правда, что от всей этой шелухи он бы спокойно отказался в пользу глаз. Или еще десяти лет жизни.



Так вот, слово, которым здесь характеризуют то, как прожил жизнь Микола Островский, звучит так: "ураганил".

В принципе да, вот так уместить в какие-то десять лет столько событий, буквально сжечь себя на алтаре служения людям — это именно так.

Итак, идем в музей.



Вот такая интересная постройка. Музей состоит из одной комнаты-галереи, как вы поняли. Снимать, кстати, еще то занятие, особенно для такого начинающего любителя, как я. Я очень старался, если начистоту.



Музей, кстати, не пустует. Особенно по выходным. И дело в том, что все эти декоммунизации — это одно, а в Шепетовке Островский — символ той эпохи. Далекой, странной, не совсем понятной, но... Бандере в каждом городе памятников не поставят. Это факт. Таких — тем более.

Тут вы сами понимаете, дорогие читатели, что то, что умеют бандерлоги при построении монументов Бандере, не пригодится совсем. Потому что умеют они только ломать и рушить. А строить... Вот это как две разные разницы — закалять сталь и распилить ее и сдать в чермет.

Молодежь Украины, комсомольцы в частности, построили этот музей своими руками. И выложили его. Вы представляете уровень отмороженности, выложить ТАКОЕ здание (оно весьма не маленькое) кусочками цветной смальты...



Вот это стоит во внутреннем дворе. Вы еще вспомните эту штуку, совсем скоро.



На снимке видно, что это не просто декор, а изображения. Понятно, что поклонники Бандеры даже браться за такое не станут, это я вам точно говорю. Хотя что там я говорю, это любой нормальный человек понимает.

Но пойдем по музею. Он небольшой, да, но впечатляет (и не только меня, редакторов тоже проняло, когда я фото начал скидывать) своим наполнением. Экспонаты собирали со всех окрестных городов и сел, немного вещей привезли из Москвы, из того дома-музея. Но меня инсталляции (запомнил слово-то какое!) впечатлили.






Буденновка и шашка — из личных вещей Островского.


Известная картина, но и фотографий таких полно.


Метрическая запись о составе семьи Островских. Подлинник.


Свидетельство об успехах и поведении молодого Островского.




Интересный документ, найденный местными историками. Это копия ведомости выдачи дорожного довольствия уезжавшим из госпиталя. 12-й в списке — Островский. 5 буханок хлеба, банка мясных консервов и четверть банки леденцов... Не запануешь, если честно.


А это как раз с той стройки, которую все могут посмотреть в фильме. И про которую в книге написано. Не хватает только кувалды.






А вот как вы думаете, что это? Понятно, что якобы странички, на которых записаны слова Островского. А на деле?

А на деле это сталь. Закаленная. 12 миллиметров толщиной. И писал на ней бессмертные (я искренне надеюсь) слова какой-то одаренный человек с помощью автогена. Или ацетиленового резака. Вот такие дела...


Вещи. Реальные вещи, принадлежавшие Островскому. Спиленная спинка у кровати — это так и было, для того, чтобы его было легче поднимать для процедур. Кровать из Москвы.


Любимая вышиванка Островского. Та самая, в которой он на куче фотографий. Это она. Тоже из Москвы передали в музей.






Оружие мирного времени.


Транспарант. Изобретение уже совершенно ослепшего Островского, чтобы писать самому. Не надиктовывать.


Страницы романа "Рожденные бурей", написанные с его помощью.








Удостоверение депутата Шепетовской окружной конференции комсомола. Выдано за 4 месяца до смерти.


"Как закалялась сталь", первое издание.


Пишущая машинка, на которой перепечатывались главы романов Островского. Машинка запасная, предоставленная Союзом писателей, у Островского была еще одна, основная. Точно такая же. Она в московском музее.


Партбилет Островского.









А это коллаж из фотографий семьи Островских.


Здесь Микола — самый мелкий.



Вот такая у нас имеет место быть экспозиция.

Кстати, музей — не единственное такое место. Вот еще памятники.






Кинотеатр, правда, все...

А закончить свое повествование я хотел бы словами одного великого человека.

"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"


Думаю, не надо говорить, кто ее сказал. И вот действительно, все получается именно так: мусор несут, но... Назвать улицу именем Бандеры или Шушкевича — очень просто и недорого. У нас второе доминирует сегодня. Построить музей — уже проблемнее, потому что надо строить и наполнять. Хотя землянку-схрон зарыть можно в каждом городе, главное, чтобы СБУ не прицепилась с вопросами.

Но сделать так, чтобы туда шли люди, смотрели и делали какие-то выводы для себя — вот тут действительно прожить жизнь надо так...
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 февраля 2019 09:10
    так это все было тогда-а сейчас что????
    1. +5
      15 февраля 2019 09:50
      Как я понял музей снят именно в эти выходные. Судя по последним запискам. Тогда, сейчас...А у нас много музеев открыли про революционеров и героев гражданской войны?
      1. +5
        15 февраля 2019 10:55
        Цитата: domokl
        А у нас много музеев открыли про революционеров

        В Сочи дом-музей Островского на улице Корчагина, памятник на площади, улица Островского. В музее тоже личные вещи, транспаранты, образцы рукописей, все есть.
      2. +3
        15 февраля 2019 14:11
        Цитата: domokl
        А у нас много музеев открыли про революционеров и героев гражданской войны?

        Вопрос не понятен. Этот то музей ведь не вчера открыт, он из советских времен. И на территории России таких полно. Съездите в Ульяновск, посмотрите...
      3. 0
        15 февраля 2019 14:55
        Как экскурсия- отлично. А за наглость обзывать выложивших смальтой стены и допущение о том, что за глаза и десяток лет жизни подвергнуть прожитое сомнению - редиска.
    2. +6
      15 февраля 2019 11:40
      Цитата: alekc75
      так это все было тогда-а сейчас что????

      А сейчас бесценный Ельцин-центр и год Солженицина, которые прожили жизнь за "освобождение человечества" от СССР.
  2. +15
    15 февраля 2019 09:24
    Но сделать так, чтобы туда шли люди, смотрели и делали какие-то выводы для себя — вот тут действительно прожить жизнь надо так...

    Респект и уважуха хранителям музея за их мужество и стойкость. Респект и Украинцу, открывающему для нас другую Украину, которая ждет освобождения от бандербабуинов. Сколько ж они терпеть еще будут?
    1. -1
      15 февраля 2019 12:29
      Цитата: Балу
      Но сделать так, чтобы туда шли люди, смотрели и делали какие-то выводы для себя — вот тут действительно прожить жизнь надо так...

      Респект и уважуха хранителям музея за их мужество и стойкость. Респект и Украинцу, открывающему для нас другую Украину, которая ждет освобождения от бандербабуинов. Сколько ж они терпеть еще будут?

      А чем мы отличаемся от них?Ничем!
      1. 0
        15 февраля 2019 19:11
        Цитата: свободный
        А чем мы отличаемся от них?Ничем!

        За Вас ,не знаю .За себя скажу никогда не считал себя бабуином! Тем более бандеробабуином .
        1. -2
          16 февраля 2019 01:48
          они тоже не считают
  3. +5
    15 февраля 2019 09:26
    великолепно.
    надеюсь,не разорят.даже не от ненависти,а просто на металлолом
  4. 3vs
    +2
    15 февраля 2019 09:47
    Интересный репортаж.
    Только, как бы после него наследники бандеры не снесли музей...
    1. +4
      15 февраля 2019 12:44
      ДАвно говорю и пишу - пока народ Украины не начнет физически истреблять фашистов, освобождения не наступит
      Да да и не надо мне тут "это нарушение закона, за это сажают", а что вы хотите, наши деды то же не за "пошечены" завоевали Победу над фашистами и "молодгвардейцы" то же не "пирожными баловались" гестапо am . А пока "мояхатаскраю" и "поравалить в польшу", до той поры и будут фашисты памятники сносить настоящим людям.
    2. 0
      15 февраля 2019 18:20
      Как говорят, "сняли с языка"! Тоже только-что об этом подумал, после прочтения...
      Автору - поклон и Спасибище!!!
  5. BAI
    +6
    15 февраля 2019 09:50
    Музей будет уничтожен - это вопрос времени. А экспонаты в Москву уже не вернуть. Будут утрачены навсегда, точнее - уничтожены. Бандерлоги, похоже, по невежеству, просто забыли про музей или не знают кто такой Островский.
  6. -18
    15 февраля 2019 10:06
    Опять этот хлопец демонстрирует крайнюю степень "отмроженности" в своих жалких попытках осмыслить уровень человека, положившего жизнь на благо народа, созданными произведениями которого укреплялся дух строителей и защитников Отечества.
    Даже не пытайся, ты все меришь на свой мистечковый украинский практицизм, позволяя допущения, что писатель променял бы все, что он сделал, "на глаза и десяток лет жизни".
    Истинный хохол!
    1. +8
      15 февраля 2019 14:26
      Внимательно прочитал два раза ваш комментарий. Вы о чем написали? То что хлопец не прав? Или о том, что он украинец? или о том, что русские лучше украинцев?
      Гадко как-то выглядит ваше сообщение. Пованивает.
      1. 0
        16 февраля 2019 01:51
        правильное слово- смердит negative
  7. +16
    15 февраля 2019 10:50
    Вера в светлое будущее на грани фанатизма. Что это за идея была, что люди жертвовали собой ради будущего, которого они не могли увидеть? И это были не единицы, это был массовый подвиг, которым МЫ, сегодня живущие пользуемся. Идея, сказка стала былью, благодаря таким, как Островский. Мне 43 года. Мои годы прошли в жизни от зарплаты до зарплаты, заплатить за кредит, сдать деньги на родительском собрании, выкрутиться и съездить в отпуск и не дай бог сломается стиральная машинка или холодильник. Мои родители приехали на БАМ, когда мне было 10 лет. Я помню ту атмосферу уверенности в затравшнем дне, оптимизма и гордости, от участия в стройке. Прочитал эту статью и скажу честно, что очень хочется пройти через это, испытать на себе все трудности ради БУДУЩЕГО СВОЕЙ СТРАНЫ.
    1. -5
      15 февраля 2019 18:28
      Цитата: Февральск.Морев
      Мои родители приехали на БАМ, когда мне было 10 лет. Я помню ту атмосферу уверенности в затравшнем дне, оптимизма и гордости, от участия в стройке. Прочитал эту статью и скажу честно, что очень хочется пройти через это, испытать на себе все трудности ради БУДУЩЕГО СВОЕЙ СТРАНЫ.

      Вам бы, романы сочинять,начальник, как Н.Островскому
  8. +9
    15 февраля 2019 11:33
    В реале это всё смотрится грандиознее, к слову. Живу в соседнем с Шепетовкой городке, много раз был в музее и рядом. Зимой оно ещё больше "торкает": мороз, злой ветер выжигает слёзы (большая открытая площадь, ветер будь здоров), наносы снега, гранит, сталь, бетон... И маленькие человечки, бредущие через площадь...
  9. +7
    15 февраля 2019 11:34
    Спасибо за экскурсию...
  10. +3
    15 февраля 2019 11:46
    Благодарствую Тараканчику! Мне,прожившему в украине скока лет и не разу не видел такой грандиозный мемориал.Жаль,что не видно очередей к музею.
  11. +3
    15 февраля 2019 12:09
    Умеет Околорадский рассказать.
  12. +4
    15 февраля 2019 12:13
    Да были люди в наше время
    Не то что нынешнее племя
    М. Ю. Лермонтов
    1. +2
      15 февраля 2019 12:47
      А уж что писали в Древнем Риме и Древне Греции о молодом поколении - laughing wink good , фиг от сегодня отличишь, только слов мобила и интренет не хватает. Ни че, дожило человечество до сегодня, авось не тараканам Землю оставим (они вроде как ядерную войну переживут. )
  13. +3
    15 февраля 2019 12:27
    Человек широкой души и стальной воли.
    1. +1
      15 февраля 2019 18:24
      Гвозди из таких людей надо было делать.
  14. +8
    15 февраля 2019 13:03
    Спасибо, Таракаша! Музей впечатлил. Отличные инсталляции, классные фотографии. Спасибо работникам музея, которые хранят память о действительно стальном человеке. Надеюсь, что декоммунизация обойдёт музей и его хранителей стороной.
  15. +3
    15 февраля 2019 13:26
    Впечатляет hi
  16. +4
    15 февраля 2019 13:58
    В Шепетовке не бывал, к сожалению. Даже удивлён что удоды майданые не взорвали его напрочь. Зато специально съездил лет 6 назад на станцию Боярка, под Киевом. Там где Павка Корчагин и строил малоколейку ж.д..
  17. +8
    15 февраля 2019 14:03
    Памятник в Боярке . Не знаю жив ли теперь при зуде ДЕкоммунизации.
  18. +2
    15 февраля 2019 14:12
    Таки помнят там Павку Корчагина и его автора, значит уже не все безнадежно
  19. +2
    15 февраля 2019 14:28
    Спасибо.Не всё ещё бандерлоги разграбили. Видно времени нет хватает.
  20. +9
    15 февраля 2019 14:54
    А я Таракану спасибо скажу. Старается для нас. Автор пишет из оккупированной Бандеровской Украины и мы все забываем что ему не только "бытовой сепаратизм" впаять могут. Спасибо дружище Таракан.
  21. +1
    15 февраля 2019 17:38
    Да уж. Был Павка Корчагин настоящим украинцем. Боролся за неведомую фигню не щадя себя, врагов и собственной страны, в которой до Революции отнюдь не бедствовал. Как это похоже на хероев нынешних, которые готовы сжечь нэньку, себя и вись свит за светлое европейское майбутня.
  22. +3
    15 февраля 2019 17:59
    Респект автору! hi
  23. 0
    15 февраля 2019 18:00
    Цитата: svp67
    Таки помнят там Павку Корчагина и его автора, значит уже не все безнадежно

    А у нас? sad
  24. +3
    15 февраля 2019 18:07
    Цитата: alekc75
    так это все было тогда-а сейчас что????

    А сейчас Ельцин-центр, мемориал Солженицину, памятная доска Маннергейму, памятник Власову, его флаг, и Коля из Уренгоя! sad
    1. +2
      16 февраля 2019 07:35
      Вспомните ещё фильм "АдмиралЪ". Про кровососа Сибири.
  25. +1
    16 февраля 2019 07:34
    Спасибо, проняло до слёз.
    А ведь последний раз читал его полвека назад...
    Н-да. Киев от холодной смерти спасал. А петлюровцы - спасали киевлян?
    А бандеровцы? Ну да, в Бабьем Яру...
  26. 0
    16 февраля 2019 13:47
    Форма и текстура партбилета, кстати, не изменялась с тех пор.
  27. +1
    17 февраля 2019 11:34
    Здравствуйте товарищ Таракан! Спасибо за репортаж. И дело здесь не в музее, а в том что истины Великой Книги еще живы!
  28. 0
    18 февраля 2019 15:32
    Всегда думал так: если писатель и умеет писать, значит, умный человек.
    А здесь....
    К слову, писательские таланты что Миколы, что Николая проверены временем: по состоянию на "не так давеча вчерась - г..., по состоянию на "надысь" - тоже полный ацтой", как говорит мОлодежь.
    Хотяяяяяяяя, ну, явно не ...., коль скоро квантерками обзавёлся, которые и сейчас не каждому по карману.
    P.S. А вот Довлатов до сих пор в топе бестселлеров... И Зощенко, и Аверченко, и Булгаков, и Ильф_и_Петров - читабельны весьма.
    P.P.S. "Здаёца нам, мил челавек, ты - стукачок"... (к/ф "Место встречи измениь нельзя")
  29. 0
    18 февраля 2019 17:57
    Очень достойный очерк про достойный музей достойному человеку. Большое Вам спасибо. hi
  30. 0
    24 февраля 2019 22:44
    Цитата: xomaNN
    Памятник в Боярке . Не знаю жив ли теперь при зуде ДЕкоммунизации.

    Бабуины в марте 2018 всё-таки смогли его убрать:
    https://www.yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fantifashist.com%2Fitem%2Fso-vtoroj-popytki-nacionalisty-dekommunizirovali-pamyatnik-legendarnomu-pavlu-korchaginu-v-boyarke.html&d=1
    " Ведь герой Островского "пропагандировал борьбу за установление советской власти в Украине", объяснили историки Института Вятровича. Однако местные жители были готовы охранять Павку, как Вечный огонь в Киеве, который радикалы пару раз заливали бетоном.

    "У них не выйдет отобрать нашу память. Мы сами будем решать, кого нам помнить!", - заявляли две недели назад в "Украинском выборе" Медведчука, который поддержал защиту памятника в Боярке.
    Но прошло совсем немного времени, и националисты вновь пошли в бой, на этот раз более успешно. Об этом сами "ликвидаторы" с гордостью сообщили в Facebook. Однако, поддержки своим действиям не нашли:
    Максим Светляченко: "Ну вот теперь уж точно уровень жизни на Украине вырастет в разы!";
    Андрей Кулигин: "Достижение... Пздц просто";
    Никита Иванов: "Пашку Корчагина на цветмет пустят..Вот дешевые !!!:(((";
    Сергей Безуглый: "Долбойобы! Там хоть один местный житель есть? Или понаехи из Галичины?""


    Поддерживаю слова С.Безуглого.