Штучное оружие: автоматический пистолет Калашникова

9
Конструктор Михаил Тимофеевич Калашников известен всему миру своими выдающимися разработками в области длинноствольного оружия. Его легендарный автомат (АК), без сомнения, является символом как России, так и надёжности. Его изобретение сыграло огромную роль в повышении обороноспособности страны.

Однако не все знают, что сразу же после Великой Отечественной войны Михаил Калашников участвовал в конкурсе по разработке нового боевого пистолета. Согласно планам Главного Артиллерийского управления РККА, новое оружие должно было предназначаться офицерам, находящимся в зоне соприкосновения с противником, и использоваться ими как «персональное оружие самообороны» в момент огневого контакта с вражеской пехотой.



Разработанная Калашниковым модель автоматического пистолета прошла испытания, по результатам которых её пришлось немного усовершенствовать. В изменённом виде автоматический пистолет 1950 года создавал конкуренцию автоматическому пистолету системы Стечкина (АПС), который на тот момент принимался на вооружение Советской Армии и должен был выступить в роли «большого автоматического пистолета». В ходе конкурентной борьбы пистолет Калашникова уступил пистолету Стечкина, несмотря на ряд подкупающих сторон, которыми он обладал. Данная модель сохранилась лишь в виде нескольких прототипов. В этой связи она имеет высокую, в том числе коллекционную, ценность, и сегодня вызывает неподдельный интерес со стороны специалистов в области стрелкового оружия.

Видео опубликовано Калашников Media:


Пользователи высказали недовольство тем, что в ролике не была продемонстрирована стрельба из пистолета Калашникова.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 февраля 2019 06:25
    Обратили внимание как затерты пластиковые "щечки" рукоятки. Сразу видно, что когда то конкретно этот пистолет не пылился в арсенале, а очень интенсивно эксплуатировался. Но не смог он одолеть своего "собрата" - АПС... Может оно и к лучшему.
  2. -1
    27 февраля 2019 08:38
    Ба! Так это ж мой любимчик: практически АПС laughing
  3. +1
    27 февраля 2019 13:06
    Во-первых, сам Михаил Тимофеевич вспоминал, что времени и человеческих сил на работу над этим пистолетом у него практически не оставалось, из-за необходимости текущих согласований и доработок-конструкторско-технологического сопровождения АК-47, внедрявшегося в серийное производство в этот же период. Так что он, прикинув все резоны, разумно не стал "гнаться за двумя зайцами", предпочтя сосредоточиться на своём автомате, уже принятом на вооружение ВС СССР.
    И кроме калашниковского опытного образца у прототипа АПС были ещё пистолеты-соперники( по-памяти, навскидку, хотя бы того же Барышева Константина Александровича?!).
    Отсутствие самовзвода курка-один из очевидных недостатков представленного пистолета.
    А что не показали в "видеоролике" стрельбу из него, то нам "недовольствоваться" нечего request ( хотя гневный "осадочек" к рьяным "обезопашивателям" уникальных образцов оружия, конечно же, остаётся fool ). Так как, скорее всего, у этого( как и у всех прочих) уникального музейного экземпляра, в ходе "пережитых" ним неоднократных кампаний по "обезвреживанию демонстрируемого оружия", просверлен ствол, надрезан кожух-затвор и спилен боёк, а то и магазин намеренно испорчен, либо ещё какие-то умышленные повреждения "внесены в конструкцию"( имхо-это "умерщвление оружия"-варварство!)?! winked Очень жаль, ведь, действительно, было бы интересно поглядеть на огневую работу-"повадки" этого симпатичного творения знаменитого Конструктора и "услышать голос" "живого" пистолета!
    П.С. Нашим Западопоклонникам-"шмайссерофилам" этот яркий образчик оружейно-технического творчества М.Т. Калашникова-дополнительный повод призадуматься об "истинности" своих нелепых дилетантских предубеждениях по поводу якобы "технически безграмотного колхозника"! wink
    1. 0
      27 февраля 2019 14:16
      Коммунисты в СССР с параноидальным страхом боялись, что оружие достанется населению. После войны, мне рассказывали, что много трофейного оружия солдаты привезли домой, но и то вынудили сдать. Это людям, которые прошли ВОВ. До сих пор у власти люди старой формации, которые не понимают, что вооруженное население - защищенное и уверенное в завтрашнем дне население, что если надо будет, то отстреляемся.
  4. Комментарий был удален.
    1. +6
      27 февраля 2019 17:53
      неумный человек!
    2. +5
      27 февраля 2019 19:39
      Тебе с твоей глупостью недолго тут времени осталось wassat
    3. +2
      1 марта 2019 16:05
      Напомноло анекдот в котором ёжик НЕУКАКАЛСЯ в автобусе. Насколько неуным надо быть чтоб отрабатывать зарплату тролля столь посредственными вбросами. Игорёк повышайте квалификацию. Тогда макать вас "лицом" в результат жизнедеятельности будет намного интересней.
  5. 0
    27 февраля 2019 13:58
    Превосходный экземпляр.Для частного арсенала почётное место мог бы занять.
  6. -4
    28 февраля 2019 00:28
    Внешний вид "сколхожен" с итальянского Рино Галези "Hojo militar", напилил затворную задержку и крепление приклада, удлинил ствол. Механизм наверняка тоже скопировал у кого-то. Простейший вальтеро-подобный пестик с фиксированным стволом под слабый патрон.
  7. -1
    28 февраля 2019 03:14
    Видео снято в какой то слесарке. Пистолет лежит на металлических трубах, на полу. Можно было и на стол положить.