В ЦВО подняты по тревоге более 2,5 тысяч мотострелков

5
В Центральном военном округе начались двусторонние тактические учения с привлечением артиллерии и авиации. Сегодня по тревоге были подняты более 2,5 тыс. мотострелков в Оренбургской области, сообщили "Военному Обозрению" в пресс-службе округа.

В ЦВО подняты по тревоге более 2,5 тысяч мотострелков




Согласно информации, размещенной в пресс-релизе, двусторонние тактические учения пройдут на территории Тоцкого полигона, расположенного в Оренбургской области.

Поднятые по тревоге подразделения в настоящее время совершают марши в назначенные районы, где будут развернуты пункты управления. Активная фаза учений пройдет 28 февраля. В учениях примут участие две с половиной тысячи военнослужащих и около 350 единиц различной техники, включая танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские гаубицы Мста-С, реактивные системы залпового огня "Град".

Воздушную часть учений представят фронтовые бомбардировщики Су-24М, вертолеты Ми-24 и Ми-8. Кроме этого в учениях будет применена беспилотная авиация (БПЛА "Леер"), а также комплексы радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" и другие.

Общее руководство учениями будет осуществлять командующий Второй общевойсковой армией генерал-майор Андрей Колотовкин.

Это не первые учения, стартовавшие в ЦВО на этой неделе. В понедельник по тревоге были подняты подразделения мотострелковой бригады ЦВО, дислоцированной в Кемеровской области. В маневрах задействовали более 2 тысяч военнослужащих и около 400 единиц вооружения и военной техники.

Учения проходят под руководством командующего 41-й общевойсковой армии генерал-майора Якова Резанцева.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 февраля 2019 09:50
    Подготовка и ещё раз подготовка ... Армия должна быть готова к любым вызовам ...
    1. +7
      26 февраля 2019 10:05
      Чем чаще проводят боевые учение тем лучше усвоится и закрепится навык, тем более у тыловых частей.
      1. +7
        26 февраля 2019 10:11
        Главное - чтобы и техника всегда была в готовности, и люди не расслаблялись. Не время, товарищ, останавливаться на достигнутом. Через учения - к новым вершинам знаний военного искусства и компетенций. hi
        1. +3
          26 февраля 2019 10:23
          Теперь все недостатки которые были и будут вовремя учений всплывут на поверхност, и после учений будет время чтобы их устранить.
      2. 0
        26 февраля 2019 14:38
        У нас появилось новое оружие, благодаря автору статьи - БПЛА "Леер"... Неужели при написании этого сочинения нельзя даже ВИКИ посмотреть ? Это так навскидку...
        РБ-341В «Леер-3» — современный российский комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, специализирующийся на сетях сотовой связи стандарта GSM. Ососбенностью комплекса является доставка средств РЭБ и РТР к цели с помощью беспилотных летательных аппаратов.

        Вот интересно для чего будет использован в учениях мотострелков этот комплекс, чтобы они не звонили домой или не пользовались мобильными для переговоров ?
        И ещё меня бесит, что на всех учения САУ "МСТА-С" стреляет прямой наводкой, иногда даже из окопов...Что других каналов целеуказания кроме биноклей нет ? Или у нас очень маленькие полигоны и стрельбу на максимальную дальность трудно обеспечить ?