В Норвегии заявили о необходимости бороться с российским "РЭБ-давлением"

27
В вооружённых силах натовской Норвегии изучается возможность использования новых методов для защиты военной связи от «помех, создаваемых Россией». Правительство Норвегии заявляет, что Россия продолжает оказывать «радиоэлектронное давление» (РЭБ-давление) на систему военной связи и иные коммуникационные системы в стране. По норвежской версии, Россия «атаковала» в электронном плане армию натовского государства в момент учений Trident Juncture, «атаки» продолжаются в моменты учебно-боевой активности НАТО на севере.





О радиоэлектронном «вмешательстве» России норвежцы выпустили доклад, автором которого стали представители разведслужбы. Об этом сообщает Defense News.

В докладе отмечено, что российская активность фиксируется с 2017 года. При этом Россия якобы использует системы радиоэлектронной борьбы, которые располагаются на Кольском полуострове – неподалёку от границы с Норвегией.

Генерал-лейтенант Мортен Лунде:

Глушение наших сигналов связи и GPS-навигации является вызовом военным и смежным операциям. Русские создают угрозу работе полиции, медицинских корпусов, гражданскому авиасообщению.


В докладе, который носит название «Фокус-2019», описывается перечень угроз, исходящих от России.

В частности, описывается «имитация удара» по норвежской РЛС несколькими звеньями российских боевых самолётов, включая бомбардировщики Су-24. Ранее также сообщалось об угрозе норвежским буровым платформам.

Из материала:

Самолёты из звеньев, осуществлявших имитацию удара, в конечном итоге вернулись в Россию, приземлившись на аэродроме в Мончегорске. А перед этим они входили в норвежское воздушное пространство.


Далее отмечается необходимость для Норвегии консолидировать усилия совместно с другими странами Североатлантического военного блока. Министр обороны страны заявляет, что Норвегия будет бороться с таким «агрессивным вмешательством России».
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 марта 2019 08:39
    Эх Норвегия..Помнится когда советские войска освободили их от фашистов (в шахтах отсиживались) ,потом за каждое сломанное дерево и воронку от бомбы требовали компенсации (и платили ведь) ..Тьфу блин противно. negative
    РЭБ наше они боятся ,ну ну..
    1. 0
      9 марта 2019 08:53
      Цитата: Specotdel
      советские войска освободили их от фашистов

      Михан, их никто и не оккупировал, чтобы освобождать. Они сами пожелали стать союзником Гитлера. И вообще, эти потомки викингов много на себя берут. Пускай потом не жалуются, когда получат ответку.
      1. +1
        9 марта 2019 08:57
        Цитата: kjhg
        В докладе, который носит название «Фокус-2019»

        Да, норвежцы те ещё фокусники! yes
      2. +2
        9 марта 2019 09:07
        Вообще-то Норвегия была оккупирована немцами. Норвежцы даже повоевали немного потопив тк "Блюхер". Немцы сняли учебно-ознакомительный фильм о своей норвежской компании, который стал "классическим" для подобных фильмов всех стран мира, в советское время этот фильм относился к категории ДСП.
      3. +1
        9 марта 2019 09:55
        Цитата: kjhg
        Они сами пожелали стать союзником Гитлера. И вообще, эти потомки викингов много на себя берут. Пускай потом не жалуются, когда получат ответку.

        Так то да ,но в шахтах мирные все же скрывались и долго.. soldier
    2. +1
      9 марта 2019 10:04
      И правильно боятся:: если в эти учения они сами себя утопили только на одном фрегате, то понимают, что такая участь ожидает любое судно из НАТОвского флота, которое будет шастать рядом с нашими границами - сосед-соседом, но тупой, тормознее даже эстонца. yes
    3. 0
      9 марта 2019 20:20
      А может это просто отлично, что бояться? Боятся - так остерегуться лезть. Да и вообще - "лающая собака не кусается".
  2. 0
    9 марта 2019 08:43
    Кастрюли на голову - самое то!
    Одевайте. Лучше нержавеющие - они потяжелее, и ПОГЛОЩАЮТ излучение лучше, а то алюминиевые переотражают, и соседу, не одевшему, "прилетит" wassat
    А они вообще, воевать собираются, или типа "Зарница"? Когда условный противник условно стреляет и вообще, всячески мешает?
  3. +2
    9 марта 2019 08:51
    Пока что они удачно борятся со своим здравым смыслом)
  4. -2
    9 марта 2019 08:56
    А для чего РЭБ придумали? Чтобы норгам кисло было. Или как говорил товарищ Рабинович: "Я дико извиняюсь но я вас отключаю"
  5. 0
    9 марта 2019 09:01
    В Норвегии заявили о необходимости бороться с российским "РЭБ-давлением"

    Да нет ничего проще. Включайте свою высокочастотную глушилку, чтоб мозги у оператора глушилки замкнуло, значит хватит. Что, свой оператор, жалко? Зато радиолюбитель на Кольском п-ве норвежскую маму вспомнит. НАТО должно согреть, морально. Хоть кого то из нас достали.
  6. 0
    9 марта 2019 09:06
    Ну как их,ну одним словом...
  7. +1
    9 марта 2019 09:17
    Не получится, тк российские РЭБ объективно лучший в мире
  8. +1
    9 марта 2019 09:28
    Для Норвегии более важными были бы учения-мучения типа «Астма 2019», «Как улучшить жизнь Брейвика?»,»Содом и Гоморра в Осло» итд
  9. +1
    9 марта 2019 09:36
    Цитата: Горный стрелок
    Кастрюли на голову - самое то!
    Одевайте. Лучше нержавеющие - они потяжелее, и ПОГЛОЩАЮТ излучение лучше, а то алюминиевые переотражают, и соседу, не одевшему, "прилетит" wassat
    А они вообще, воевать собираются, или типа "Зарница"? Когда условный противник условно стреляет и вообще, всячески мешает?

    В этом случае лучше свинец употребить, он еще тяжелее и от радиации защищает, и всяких излучений. laughing wink
    1. 0
      9 марта 2019 10:15
      Цитата: Симон
      В этом случае лучше свинец употребить

      На лоб, в лоб, по лбу?
  10. 0
    9 марта 2019 09:44
    Эх Норвегия, подумайте, ИКАО объявило, что кибер атаки будут очень существенны не только для средств МО, но и гражданских служб и систем. Поняли как сработали с энергосистемой Венесуэлы службы США. А у специалистов РФ есть еще более эффективные системы. Прекращайте воевать против РФ. Просите мира.
    1. 0
      9 марта 2019 09:59
      Цитата: мичман
      А у специалистов РФ есть еще более эффективные системы. Прекращайте воевать против РФ. Просите мира.

      Не пугайте их и европу раньше времени ..А то белые флаги завтра вывесят )))) laughing
      И гимн России начнут разучивать в подвалах..(шутка ! ))
  11. +3
    9 марта 2019 09:58
    Новость уже давно морально устарела. Ещё в начале февраля ее обсудили. По многим факторам подтверждено, что помехи ставят хозяева системы GPS - военные США! В пользу этого говорит факт недавних сбоев, которые Россия сделать не могла, так как район помех был далеко за горизонтом от российских границ. А также сбои в Москве в январе 2018 г., когда американцы внесли ошибку для москвичей, и все навигаторы показывали координаты где-то на юге Африки.
    Все это говорит о том, что власти США целенаправленно инсперировали атаки со стороны РФ, чтобы спровоцировать противоречия между странами и не допустить конструктивного сотрудничества по Арктике. А также заставить покупать новое американское оружие. Все это бизнес. Также это нужно для формирования из Норвегии буферной зоны (живого щита) на случай войны, ну, и принуждения норвежских властей к увеличению затрат на коллективную безопасность НАТО до 2% от ВВП.
    Так что будьте в теме, не спите ;)
  12. +1
    9 марта 2019 10:22
    Норвегия будет бороться с таким «агрессивным вмешательством России»
    Пластинка уже заиграна до того, что заедает. Все члены НАТО давно включились в эту борьбу. Даже Прибалтика и та активно "борется" с российским вмешательством и грозит России. А, что вы хотели г-да норвежцы и другие - катить на Россию, создавать на ее границах группировки и при этом чувствовать себя в полной безопасности и шоколаде. Не получится.
  13. 0
    9 марта 2019 11:39
    Цитата: Симон
    Цитата: Горный стрелок
    Кастрюли на голову - самое то!
    Одевайте. Лучше нержавеющие - они потяжелее, и ПОГЛОЩАЮТ излучение лучше, а то алюминиевые переотражают, и соседу, не одевшему, "прилетит" wassat
    А они вообще, воевать собираются, или типа "Зарница"? Когда условный противник условно стреляет и вообще, всячески мешает?

    В этом случае лучше свинец употребить, он еще тяжелее и от радиации защищает, и всяких излучений. laughing wink

    Видимо человек, который мне поставил минус, не знает, что свинец - это самая лучшая защита от радиации. Во все ядерные реакторы покрываются свинцом, для защиты от проникающей радиации, которая вредна для обслуживающего персонала.
  14. +1
    9 марта 2019 12:20
    Норги в НАТо , они , что хотят , что бы РФ продолжала политику Шеварднадзе и Козырева ? Нет, ребята, все по взрослому . Ваша Марьята в третьем поколении уже кровь нашего СФ пьет. Кстаии Сопротивление у НОРргов было не больше чем у франции и не мало норгов в дивизи викинг отметилось . а так да, норги Блюхеи утопили , из примитивных желобковых береговых ТА , да еще обстреляли из береговой артиллерии ,, но надо отметить, что Блюхер был новым кораблем с несплаванным экипажем , да еще под завязку набит десантом и имуществом , торпедной атаки и обстрела началась просто паника , и почти никакой борьбы за живучесть корабля не было .
  15. +1
    9 марта 2019 12:35
    Да "свистит" этот министр, как Лева Бронштейн....
    Стояли на якоре в порту Одда в течении недели накануне Нового года. Это за тысячу миль с копейками от российской границы.
    Так каждый вечер, примерно в период с 22 часов вечера, оба GPS приемника "выпадали" по случаю отсутствия сигнала со спутников на 20-25 минут.
    Всё бы ничего, но тут же срабатывала сигнализация навигационной аппаратуры, которую надо было квитировать.
    Такой же фокус наблюдался в 2004-м в Италии, когда стояли рядом с ВМБ НАТО.
    1. +2
      9 марта 2019 14:57
      А это бесполезно говорить зомбированным европейцам. У них априори во всем виновата только Россия, а страна "светлых эльфов" не может делать ничего плохого-она же союзник, светоч-сияющий храм демократи и все такое. wink
  16. 0
    9 марта 2019 15:12
    гр. ..щин просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов
  17. 0
    9 марта 2019 19:51
    "Надо"-боритесь-кто мешает? laughing
  18. 0
    9 марта 2019 21:05
    Американцам нужен новый МН-17, но теперь в Арктике - вот они xeрачат по GPS , а норвежцы сидят на этой системе как наркоманы.