"956 Современный"

0
"956 Современный"Проектирование «корабля огневой поддержки десанта» «956 Современный» началось в 1971 году. Изменение целевого назначение корабля в процессе проектирования было вызвано программой США по созданию нового поколения эсминцев типа Спрюенс – первых многоцелевых кораблей ВМС США. Так кроме артиллерийского вооружения было значительно усилено ПВО, принят новый комплекс ПКР 3М80 Москит. Но огромные размеры нового ГАК «Полином» и отсутствие на корабле всяких резервов, которые были израсходованы ранее на мощное артиллерийское вооружение помешали стать на одит уровень с иностранным аналогом. Превосходство заключалось лишь в артиллерии и ЗРК, в остальном «956 Современный» проигрывал. Всвязи с такими обстоятельствами появилась идея создания системы из двух кораблей: специализированного корабля ПЛО 1155 Удалой и корабля УРО и ПВО «956 Современный». По сути планировались совместные действия групп 1155 Удалой и «956 Современный», строительство 50-ти кораблей этих проектов.

В качестве ГЭУ было принято решение применять ГТУ, т.к. ЮТЗ не обеспечит программу строительства всех кораблей турбинами. Кроме того, в случае затруднения с дизтопливом, на флоте будут корабли, которые используют сырую нефть или мазут.Несмотря на многие особенности эксплуатации ГТУ, решение было реализовано. Однако не были учтены особенности эксплуатации ГТУ с еще более напряженными котлами.



Установка требовала квалифицированного ухода при эксплуатации и дефицитных расходных материалов, с чем на флоте могли возникнуть проблемы. Результатом нарушения правил эксплуатации стали аварии, которые вызвали недоверие к данным установкам.

Информацию о целях системы боевого управления имеют все шансы получать с активных и пассивных датчиков корабля, от патрульных самолётов, других кораблей соединения, а так же по каналам связи с корабельного вертолёта. Многоканальная оборонительная система управления способна отслеживать и поражать несколько целей одновременно.

По проекту 956Э были построены два корабля для Китая.