Размышления о причинах прихода Гитлера к власти в Германии

13
Как получилось так, что прусский аристократ Гинденбург, пренебрежительно относившийся к Гитлеру, в конечном итоге передал судьбу Германии «богемскому ефрейтору», как сам того называл? Таким вопросом в своём фильме «Цена президентского имения» задаётся Леонид Млечин.
По мнению Млечина, причина такого странного для президента Гинденбурга решения могла быть донельзя банальной. Это деньги.

В документальном фильме рассказывается о том, что Гинденбург, который стал фактически автором военного провала Германии в Первую мировую, тем не менее пользовался большим авторитетом в среде военных. Но на одном авторитете, даже в военной среде, при управлении государством далеко не уедешь. Нужна каждодневная кропотливая работа, в том числе экономического плана. Однако и в хозяйствовании господин Гинденбург был не силён. Он влез в долги и потерял своё шикарное поместье. Но крупные землевладельцы выкупили имение, передав его первоначальному владельцу.



Ситуацией, как считают историки, заинтересовался Гитлер, потребовавший у родственников президента того, чтобы тот поддержал его при выборах на пост канцлера. В противном случае Гитлер грозился уголовными делами из-за финансовых вопросов к Гинденбургу.

Подробности о взаимоотношениях Гитлера и Гинденбурга, в том числе на примере истории с имением президента, освещаются в ролике. При этом отдельные историки считают, что роль Гинденбурга в том, что на верхушке власти в Германии оказался Гитлер всё же второстепенна.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 марта 2019 06:35
    Зачем писать ни о чем, точнее, что в голову взбрело о том и пишу.
  2. +4
    14 марта 2019 06:47
    Ситуацией, как считают историки, заинтересовался Гитлер, потребовавший у родственников президента того, чтобы тот поддержал его при выборах на пост канцлера.

    Там и без родственников Гинденбурга у Гитлера всё хорошо было.
    Провозглашаемые им обещания (он их, кстати, в целом выполнил) очень понравились приунывшим бюргерам - работа, изгнание евреев из всех форм общественной и государственной жизни, процветание через силу, реванш и т.п.
    1. +1
      14 марта 2019 08:41
      Вот именно, что выполнил то, что обещал-вот и секрет популярности любого публичного политика-"обещал-выполнил". В России этот принцип, правда, не действует-тут популярность политика не зависит от того насколько н выполняет свои обещания(чем больше обещает и чем фантастичнее обещания тем лучше), здесь главное- чтобы "нравился", ну и незабвенное-"больше некого", "остальные будут только хуже", "и -чтобы войны не было".
      1. -1
        1 апреля 2019 09:52
        Ещё говорят "если вместо путина изберут другого, то этот другой, отменит пенсии по старости"
  3. -1
    14 марта 2019 08:16
    статья ни какая, заголовок не имеет ни какого отношения к статье от слова совсем
  4. +1
    14 марта 2019 08:18
    Громкий заголовок, содержание не раскрыто.
  5. +3
    14 марта 2019 09:13
    Все просто, сын фельдмаршала - Оскар, совершил то, что в новой России стыдливо называют не целевым расходованием средств, а надо бы воровством. А именно: растратил государственные деньги на баб, курорты и прочие элементы "красивой жизни". И едва не случился скандал, чтобы избежать которого Гинденбург и назначил Алоизыца канцлером. И уже тогда, получив административный ресурс, нацисты смогли развернуться.
    Но для наших "лебералов" возможность прогулять в Баден-Бадене деньги выделенные на поддержку сельского хозяйства - является "базовой демократической ценностью". Ну, если, конечно, растратил их правильный политик. Если неправильный - это коррупция.
    1. +1
      14 марта 2019 10:34
      Нынешние "лебералы" в Баден-Бадене не отдыхали и не отдыхают, этот городок был любимым местом отдыха русской литературной богемы - Гоголь, Толстой,Достоевский и другие, которые черпали вдохновение в этом славном городке.
      1. +1
        14 марта 2019 13:50
        И многие советские деятели там поправляли здоровье.
        1. +1
          14 марта 2019 14:19
          Благодаря этому славному городу Федор Михайлович написал свой не менее славный роман Игрок, денег конечно он "спустил" много в местных игорных заведениях,играя круглосуточно.
  6. 0
    14 марта 2019 21:29
    Как жидки завалили эту инфу,гитлер Геббесс,и тд. Все одной породы.
  7. +1
    15 марта 2019 06:09
    Дааааа. Фильм плоский. Рассмотрена одна тема-идилия, деньги. Деньги - шантаж - Гитлер. В результате получилась ерунда. Но справедливости ради следует сказать, что значительное событие в политике и в мире происходят не в вакууме. А отобразить за 30 мин. это невозможно. Но хотя бы упомянуть международное влияние.
    В рейхстаг Гитлера провели не столько немцы, сколько наглосаксы.
  8. -1
    1 апреля 2019 09:57
    Гитлер очень хотел изменить мир. Для этого нужна власть. Он взял власть и сделал все, чтобы изменить мир. Грязный намек на мемориальную доску егору гайдару, памятник ельцину, николаю кровавому и всем политическим импотентам-которые что то ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ, но у них не получилось.