Одиозные военные преступники. Клаус Барби

3
Тема военных преступлений, совершённых нацистами в годы Второй мировой войны, крайне глубока. Одно из направлений обсуждения – то, как нацисты хозяйничали в оккупированной Франции, то, какую помощь гестаповцам оказывали французские коллаборационисты.

В своём очередном документальном фильме тележурналист Леонид Млечин рассказывает о таком человеке как Клаус Барби. Это человек(если это слово употребимо в данном случае), который осенью 1935 года вступил в СС. В 1940-м году Барби был направлен на службу в Гаагу, которая к тому моменту уже находилась под оккупационным сапогом гитлеровцев. В 1942 году Клаус Барби был назначен на должность руководителя гестапо во французском Лионе.



Из-за его по-настоящему зверского отношения к заключённым «врагам фюрера» он заслужил прозвище «Лионский мясник». И это прозвище на годы закрепилось за одним из военных преступников Третьего рейха.

Основная задача Барби состояла в подавлении подпольных структур сопротивления. Настоящая охота на антигитлеровское подполье в Лионе вынудила основной костяк антифашистов перебраться в Париж.

О том, почему в Париже они чувствовать себя даже в большей безопасности, а также о злодеяниях Барби и его итоге расскажет фильм Млечина на ТВ Центр.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2019 09:43
    Все что нацисты делали в Европе - детский лепет по сравнению с тем что творили на востоке
  2. +3
    28 марта 2019 10:51
    Помнится, его фамилия прежде озвучивалась на французский лад -Барбье
  3. Dry
    0
    28 марта 2019 15:53
    Есть такой американский фильм (комедия) Крысиные бега.там это го персонажа забавно обыграли. 39 м.44 сек