В США преследуют «морских котиков» из отряда ликвидаторов бен Ладена

49
Американское правосудие втягивает в судебное преследование спецназовца Эдварда «Эдди» Галлахера, обвиняемого в убийстве пленного боевика Исламского государства (*запрещено на территории Российской Федерации) всё большее число профессиональных военных. Под подозрение в соучастии попали бойцы команды «морских котиков» - ликвидаторов бен Ладена.





Несмотря на относительное затишье в деле, открытом в отношении специального оператора боевых действий Эдварда Галлахера, обвиняемого в убийстве заключенного боевика ИГ, дело расширилось до членов команды SEAL 6.

Документы, включающие ордер на обыск и сообщения электронной почты от агентов Военно-морской службы уголовного розыска, просочившиеся в отраслевое издание Navy Times, свидетельствуют о конфискации сотовых телефонов и средств электронной коммуникации, якобы для того, чтобы доказать, что Галлахер просил коллег из элитного отряда «морских котиков» помешать правосудию или отомстить новичкам, выдавшим его военной полиции.


«Эдди» Галлахер


Документы и электронные письма, по-видимому, подтверждают теорию, выдвинутую адвокатами Галлахера, что военные прокуроры разрабатывают идею «круговой поруки» в рядах спецназа, называя ряд военнослужащих специальных подразделений «кликой дрянных девчонок».

Защитники обвиняемого подозревают, что прокуроры пытаются доказать сговор между Галлахером и членами команды SEAL на военно-морской базе Калифорнии Коронадо и «морскими котиками» из других боевых команд, дислоцированных на базе в Вирджинии.

Следователи хотят провести судебно-медицинскую экспертизу телефонов или иным образом отследить, не связывался ли Галлахер с сослуживцами из других подразделений в целях давления на свидетелей в ходе следствия. Адвокаты пока не знают, чьи именно устройства были изъяты.


Эдвард «Эдди» Галлахер в Ираке


Суд над Галлахером первоначально должен был начаться 19 февраля, но военный судья, слушающий его дело, перенес заседание на 28 мая после того, как гражданские защитники пожаловались на то, что прокуроры предоставили множество свидетельств и не дали время на ознакомление с ними.

Галлахер не признает себя виновным в обвинениях в военных преступлениях, связанных с его командировкой в Ирак двухлетней давности. Команда обвинителей утверждают, что спецназовец убил несовершеннолетнего члена ИГИЛ 3 мая 2017 года неподалеку от иракского города Мосул, а затем позировал с трупом.

Они также утверждают, что он застрелил неопознанных мирных жителей из своей снайперской винтовки, хвастался убийством, а после угрожал и запугивал свидетелей, подавших на него жалобу начальству.

Досье, которое собрать журналистам Navy Times свидетельствует, что несколько «морских котиков» запросили иммунитет от будущего судебного преследования в обмен на их показания против сослуживца или сослуживцев.

Галлахер уже давно заявляет о своей невиновности и утверждает, что власти содержали его в бесчеловечных условиях на военно-морской базе в Сан-Диего после ареста. По словам спецназовца, его задержание произошло в больнице, где Эдди Галлахер проходил восстановительное лечение от последствий черепно-мозговой травмы, полученной в результате участия в боевых действиях.

Прокуроры также обвиняют командира взвода Галлахера Джейкоба Портье в том, что он пытался скрыть преступления своего бойца.

Галлахер приписан к т.н. Особой морской боевой группе быстрого реагирования DEVGRU: к ней же относятся и бойцы, уничтожившие бен Ладена. В тоже время, обвиняемый спецназовец служил в другом отряде, хоть и водит дружбу с бойцами SEAL 6. Судя по опубликованным данным, по мнению прокуроров с частью из них он общался в целях возможного сокрытия улик.

Это не единственное преступление, в котором обвинили в последнее время «морских котиков» из элитного подразделения. Так, в начале марта ВМС США без объяснения причин отложили слушания по делу об убийстве «зеленого берета» в Мали в 2017-м году. В его смерти обвиняются два военнослужащих SEAL Team 6.

Изначально обвинения касались только двоих спецназовцев: Адам Мэтьюса и его сослуживца Энтони Дедольфа. Однако впоследствии к обвинению привлекли и двух морских пехотинцев из Командования сил специальных операций КМП.

Четырем операторам предъявлены многочисленные обвинения, включая убийство, непредумышленное убийство, воспрепятствование осуществлению правосудия, дедовщина и кража со взломом.

Конкретнее, военнослужащие обвиняются в нападении, связывании скотчем и удушении штабного сержанта Логана Мелгара, унтер-офицера, назначенного в 3-ю группу спецназа: последний поймал их на краже военного оборудования, предназначенного для контртеррористических и разведывательных операций в Мали.

Еще один член этой команды, резервист Дэниел Корбетт, был внезапно задержан в Сербии за незаконное ношение оружия, несмотря на то, что у него, согласно источникам американского издания BuzzFed, начиная с 2012 года было сверхсекретное разрешение: Корбетт всходил в команду резерва SEAL Team 17. Его арест издание связало с "конфронтацией между США и Россией, и влиянием Российской Федерации в Сербии".

Целая череда событий, связанных с членами команды «морских котиков» началась после гибели в 2011-м году 15-ти человек из DEVGRU и 7 других представителей сил специальных операций в катастрофе вертолета НАТО в Афганистане. Изначально утверждалось, что погибшие приписаны к команде, убившей бен Ладена, однако затем ВМС США выпустило опровержения, заявив, что погибшие относятся к эскадрону Red, тогда как лидера «Аль-Каиды» (*запрещена на территории Российской Федерации) уничтожил эскадрон Gold.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 марта 2019 14:12
    Служите и дальше матрасу на палке..Вам в итоге вернётся бумерангом.
    1. +1
      28 марта 2019 14:20
      Цитата: 210окв
      Служите и дальше матрасу на палке..Вам в итоге вернётся бумерангом.

      Какие-то разборки, выбрали козла отпущения. Прикольно будет , если он wassat окажется агентом ГРУ
      типа чепиги с башаровым и петрова с федотовым tongue
      1. +1
        30 марта 2019 12:14
        Ну а если агентами ГРУ окажутся следователи ? Тоже - прикольно. wink
    2. +3
      28 марта 2019 14:48
      Вы правы Дмитрий! По делом им!
    3. +7
      28 марта 2019 16:25
      Цитата: 210окв

      Служите и дальше матрасу на палке..Вам в итоге вернётся бумерангом.

      вспомните чеченскую...до сих пор в розыске бойцы спецназа.за какую тряпку на палке?про капитана Ульмана,если чё...
      1. +5
        28 марта 2019 17:39
        Цитата: полярный лис
        Цитата: 210окв

        Служите и дальше матрасу на палке..Вам в итоге вернётся бумерангом.

        вспомните чеченскую...до сих пор в розыске бойцы спецназа.за какую тряпку на палке?про капитана Ульмана,если чё...

        Ульман свою страну от бандитов защищал в своей стране. Что делал этот небритый янки в чужой стране, убивая её жителей?
        1. +6
          28 марта 2019 18:13
          Цитата: Doliva63
          Ульман свою страну от бандитов защищал в своей стране. Что делал этот небритый янки в чужой стране, убивая её жителей?

          Тоже самое. Задача бойца воевать там где прикажет страна. Защита ее интересов может быть и на другом конце Земли. Политика - это другая история.

          Принципиально тут другое. Убийство было осуществлено не в силу оперативной необходимости (что иногда тоже запрещено, не любой военный приказ является законным и от некоторых из них военнослужащий обязан отказаться, в том числе и в российской армии). Тут принципиально что судя по всему он убил пленного без особой необходимости, глумился над телом, а потом попытался запугать и затравить новобранцев подразделения (которые в общем не салаги какие-то, а вполне взрослые дядьки ни с одной боевой командировкой за плечами).

          Далее попавшись он пытался создать систему ухода от отвественности, при этом пытался вовлечь в нее большое количество народу.

          Однако есть и другая сторона медали: вполне возможно военные прокуроры устроили "охоту на ведьм" по приказу или собственной инициативе для того чтобы приструнить подразделение или выслужится.
          1. +1
            29 марта 2019 05:26
            Цитата: Пупырчатый
            (что иногда тоже запрещено, не любой военный приказ является законным и от некоторых из них военнослужащий обязан отказаться, в том числе и в российской армии)

            Это когда такое появилось у нас? Если мне память не отшибло, то "сначала выполни приказ, а потом жалуйся". Это называется, как мне "разъясняли" еще в учебке, "уставные отношения". Поправьте, если ошибаюсь.
        2. +2
          28 марта 2019 18:27
          Цитата: Doliva63
          Что делал этот небритый янки в чужой стране, убивая её жителей?

          А что делает Российский спецназ в Сирии? Правильно - убивает сирийцев вступивших в ИГИЛ - чтоб эта зараза не пошла дальше.
    4. -2
      29 марта 2019 11:09
      А как быть тем кто служит власовскому флагу?
  2. +9
    28 марта 2019 14:18
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
  3. +1
    28 марта 2019 14:19
    Прямо гнилое болото, кишащее гадюками, пиявками и прочей нечистью эти их спецназы. Шайка воров, насильников и убийц. Даже своих мочат.
  4. +1
    28 марта 2019 14:20
    Последнее фото. Что за оружие, не пойму?
    1. +2
      28 марта 2019 14:36
      AR-15.или HK 416.скорее первое.просто в тюнинге.
      1. 0
        29 марта 2019 02:26
        AR-15 это гражданский вариант М16.
        Скорее всего или М4 или НК-416 укороченный вариант. Не разобрать толком.
  5. +3
    28 марта 2019 14:23
    Все такие козни встраиваются с убийством подставного Бен- Лада. Что основной террорист умер от почек ещё к 2008 году. по разным источникам подтверждается, и далее работал подставной от ЦРУ, которого так шумно и с разными нелепостями убили и утопили труп в океане (почему такие страсти?) . Вся лживость политики США в том и заключается, что ложью прикрывают ложь...
  6. +1
    28 марта 2019 14:24
    Зло всегда возвращается.Одно дело когда убиваешь вооружёного врага и совсем другое убивая мирных жителей.Американцы всегда этим грешили,вспомнить хотя бы Вьетнам
  7. +5
    28 марта 2019 14:25
    В США преследуют «морских котиков» из отряда ликвидаторов бен Ладена

    "Он слишком много знал?" В том смысле, что Ладен убит не там и не тогда. А ведь болтают.
    То Ладен не тот, то небоскребы не самолетами, а закладками взорвали, то на Луне не были..... Государство-фейк. request
  8. +1
    28 марта 2019 14:27
    Еще один член этой команды, резервист Дэниел Корбетт, был внезапно задержан в Сербии за незаконное ношение оружия, несмотря на то, что у него, согласно источникам американского издания BuzzFed, начиная с 2012 года было сверхсекретное разрешение: Корбетт всходил в команду резерва SEAL Team 17. Его арест издание связало с "конфронтацией между США и Россией, и влиянием Российской Федерации в Сербии".

    А кто выдал ему это "сверхсекретное разрешение"? Сербы или амерегосы?
  9. +3
    28 марта 2019 14:31
    "...DEVGRU...." Я не "ослышался"??? Это ЧТО они имеют ввиду: DEV-ерсионное подразделение GRU??? belay request laughing bully
    1. 0
      30 марта 2019 12:30
      Цитата: venik
      "...DEVGRU...." Я не "ослышался"??? Это ЧТО они имеют ввиду: DEV-ерсионное подразделение GRU???


      Сокращение от Development Group (группа разработки).
  10. 0
    28 марта 2019 14:32
    какой то чел сливает все как можно рассказывать операции спецназа эти люди живут по своим законам там совсем другое восприятие жизни они уже где то не совсем в нашем обычном понимании
  11. +1
    28 марта 2019 14:33
    Напоминает просто передел сфер влияния. Бардак у них там в силовых ведомствах уже давно знатный...
  12. +4
    28 марта 2019 14:33
    Статья, про сборище каких-то уркаганов)))
    1. +2
      28 марта 2019 15:09
      в МВД-белые и пушистые
    2. 0
      29 марта 2019 11:11
      А в вооруженных силах и МВД РФ такого нет?
  13. HAM
    +2
    28 марта 2019 14:33
    Насильников и убийц янки, обычно, не выдают и не судят...Эти,похоже,просто перешли кому то высокопоставленному дорогу или,что скорее всего,не поделились добычей...
  14. +4
    28 марта 2019 14:34
    деньги любой ценой это тупиковая ветвь развития человечества
    1. 0
      29 марта 2019 11:12
      Правильно! Они наемники и служат за деньги! Предлагаю военнослужащим РФ перестать платить зарплату! Пусть служат за идею и баста!!!
  15. +7
    28 марта 2019 14:38
    Служил мужик делу демократии и она же потом его решила отдемократить по полной. Честно говоря, Сталин просто нервно курит трубку со своими "репрессиями".
    1. +1
      28 марта 2019 14:40
      Цитата: Altona
      Служил мужик делу демократии и она же потом его решила отдемократить по полной. Честно говоря, Сталин просто нервно курит трубку со своими "репрессиями".

      А это не он сбил боинг над донбассом? belay
  16. +7
    28 марта 2019 14:39
    Следователи хотят провести судебно-медицинскую экспертизу телефонов

    Не подскажите, как трепанацию телефону делают? А в каком мед. институте медиков по гаджетам учат? laughing
    1. 0
      28 марта 2019 15:39
      Цитата: Krilovchanin
      Не подскажите, как трепанацию телефону делают?

      А как у американцев с этим делом, кто знает? Может у них демократический тотальный контроль за телефонными переговорами с записью и хранением всех входящих и исходящих? Свободная страна же!
    2. +1
      28 марта 2019 15:43
      Я тоже как то впал в ступор...Может что то по линии психиатрии? Щас телефоны "умные", ответят на пару тройку вопросов психиатра... laughing
  17. +1
    28 марта 2019 14:41
    Пусть посудятся. Сколько ещё грязного белья вытащат на всеобщее обозрение. Может и посадят особо ретивых... Уж мы чипсов купим ради смака...
  18. Комментарий был удален.
  19. +3
    28 марта 2019 14:50
    Вот это не понял "Следователи хотят провести судебно-медицинскую экспертизу телефонов"
    а тест на наркотики ноутбуку они сделать не хотя ? wassat
  20. +2
    28 марта 2019 14:51
    Команда обвинителей утверждают, что спецназовец убил несовершеннолетнего члена ИГИЛ 3 мая 2017 года неподалеку от иракского города Мосул, а затем позировал с трупом.

    За убийство, а точнее ликвидацию террориста, медаль давать надо, а совершеннолетний он или нет, какая разница? Он убийца или сам или просто примкнул к таким, так головой надо было думать, пока была, с кем "дружить". И может не позировал, а проверял результат своей "работы".
    Так что, наверное, здесь скорее происки злопыхателей, которые в свою очередь хотят избавиться от нежелательного свидетеля своих "!грязных" дел.
    Да и просто это внутренние деда пин до совцев, вот пусть внутри, без лишнего шума, их и разбирают.
    1. +2
      28 марта 2019 15:36
      Цитата: К-50
      За убийство, а точнее ликвидацию террориста, медаль давать надо

      Надо. Без базара! Однако предварительно надо доказать, что он - террорист.
      Буданов на этом же погорел.
  21. +2
    28 марта 2019 15:12
    Ну прямо Калл оф Дути вперемешку с Борном
  22. +3
    28 марта 2019 15:15
    Ух ты!!! До боли знакомая картина: прямо как дело капитана Ульмана! Наши также сдали своего, со свистом!!!
  23. +1
    28 марта 2019 15:26
    Дык вроде команда устранившая беню ладана всем составом в чинуке упала несколько лет назад. Или меня подводит память.?
    1. +1
      28 марта 2019 18:07
      Цитата: ЗакПо

      Дык вроде команда устранившая беню ладана всем составом в чинуке упала несколько лет назад. Или меня подводит память.?


      Об этом написано в статье. Нет, не они. Погибли 15 человек из "Ред", бен Ладена устраняли "Голд"
  24. +2
    28 марта 2019 15:32
    ... Под подозрение в соучастии попали бойцы команды «морских котиков» - ликвидаторов бен Ладена.

    Как выдала клинтонша: "Вау!"
    Особенно звучит жалоба Галлахера на "бесчеловечные условия содержания". Где-то хихикает Брейвик и укоризненно качают головами узники Гуантанамо...
  25. 0
    28 марта 2019 17:35
    "Следователи хотят провести судебно-медицинскую экспертизу телефонов..."
    После этого - смех до икотки, читать далее невозможно laughing
    1. 0
      28 марта 2019 18:33
      Цитата: Doliva63

      "Следователи хотят провести судебно-медицинскую экспертизу телефонов..."
      После этого - смех до икотки, читать далее невозможно

      Немного спорная тема, но так было в оригинале. Оставил так, так как возможно там снимаются ДНК и отпечатки
  26. -1
    28 марта 2019 19:22
    Ну если эти ребята убившие безоружных людей, да еще в чужой стране-не террористы-я не знаю кого называть террористом belay
  27. 0
    28 марта 2019 19:22
    В США вообще что то странное с этими ребятами твориться.То они упали в вертолетом и все погибли,то разбился на машине,потом вообще ряд не понятных происшествий.
    Тут либо их просто подчищают,либо такую волну информации разыграли ,что бы скрыть следы этих людей вообще
  28. 0
    29 марта 2019 15:24
    Правосудие в Америке на порядок выше российского.
  29. 0
    2 апреля 2019 20:57
    Цитата: ivselim
    Цитата: Пупырчатый
    (что иногда тоже запрещено, не любой военный приказ является законным и от некоторых из них военнослужащий обязан отказаться, в том числе и в российской армии)

    Это когда такое появилось у нас? Если мне память не отшибло, то "сначала выполни приказ, а потом жалуйся". Это называется, как мне "разъясняли" еще в учебке, "уставные отношения". Поправьте, если ошибаюсь.

    Привожу выдержку из Устава: "... Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
    Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации..."
    НЕОДНОКРАТНО отказывался от выполнения заведомо незаконного требования командиров (начальников), не смотря на грозный окрик "Это приказ!", в 1998-м году даже был обвинён в неисполнении приказа, однако определением 103 военного суда был оправдан. Всё просто - незаконное требование не может являться приказом. Точка.