О становлении ВМФ СССР

6
Сегодня военно-морской флот РФ - это важнейший внешнеполитический атрибут государства. Он успешно выполняет стратегически важные задачи по обеспечению безопасности и защите интересов нашей страны на океанских и морских рубежах, как в военный период, так и мирное время. История России хранит много памятных страниц крупных достижений и прорывов, связанных с флотом.

Однако так было не всегда. Гражданская война 1917-1922 годов привела к тому, что в состоянии разрухи находилась вся страна, включая и Вооружённые силы вместе с Военно-морским флотом. Флот испытывал в тот период колоссальные потери, утратив при этом свою боеспособность. Его репутация на мировой арене сильно пострадала. Необходимо было снова возрождать силу флота и его значение для страны.



Советским руководством были одобрены и начали воплощаться в жизнь грандиозные планы по развитию и превращению Военно-морских сил РККА в один из сильнейших флотов в мире. Однако Великая Отечественная война внесла существенные коррективы в масштабное перевооружение флота, в связи с чем эта программа оказалась незавершённой.

Более подробно о том, как происходило становление военно-морского флота СССР, расскажет историк Мирослав Морозов в представленном ролике. В частности, речь идёт о принятых в советское время программах, которые реализовывались для обеспечения безопасности морских рубежей Отечества.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 апреля 2019 14:31
    О становлении ВМФ СССР

    Такие статьи нужно отсылать по соответствующим адресам, как крик души, как глас вопиющего. Что толку вспоминать о становлении ВМФ в СССР с социалистическим укладом, если сегодняшний день России определён:

    [media=https://www.youtube.com/watch?v=cLjVqEKG44s]
  2. +3
    8 апреля 2019 14:48
    флот - инструмент геополитический и весьма не дешевый
    а нашей страной сейчас правят люди, у которых не геополитические, а карманные цели.
    поэтому им флот не нужен.
    1. 0
      8 апреля 2019 21:05
      Ой, не всегда! Не всегда, в смысле, не нужен -- бывает что нужен, да ещё и как. Даром что ли наши коробки светились у берегов Сирии в то время, когда "Вагнеровцы" дрались там за некие нефтепромыслы. А Вы говорите, что им флот не нужен... Всё, что на пользу карману -- всё хорошо!
  3. VRF
    +1
    8 апреля 2019 15:03
    Хорошее видео!
  4. +1
    9 апреля 2019 15:35
    О чем говорить если практически отсутствует базовая авиация, флотские транспорты, суда снабжения, танкеры и портовое оборудование, без которых функционирование флота невозможно. Сегодня тренд флота - распил на НИОКР, ремонтах и судостроении.
  5. -1
    10 апреля 2019 18:09
    в состоянии разрухи находилась вся страна, включая и Вооружённые силы вместе с Военно-морским флотом. Флот испытывал в тот период колоссальные потери, утратив при этом свою боеспособность. Его репутация на мировой арене сильно пострадала. Необходимо было снова возрождать силу флота и его значение для страны
    Ну вот и у нас сейчас точно так же, но без войны.