КНДР предлагала Тайваню ВНЭУ собственной разработки для ДЭПЛ

36
Северная Корея разработала собственные воздухонезависимые энергетические установки (ВНЭУ) для дизель-электрических подводных лодок и даже предлагала их на экспорт, передает блог bmpd со ссылкой на тайваньскую газету "Taiwan News".

КНДР предлагала Тайваню ВНЭУ собственной разработки для ДЭПЛ

Модель аванпроекта перспективной большой неатомной подводной лодки для ВМС Тайваня




Как пишет тайваньское издание, КНДР еще несколько лет назад предложила Тайваню собственную технологию воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) для подводных лодок. Разработанные в Северной Корее ВНЭУ предлагались Министерству обороны Тайваня для применения на проектируемых на острове собственных дизель-электрических подводных лодках.

Сообщается, что предложение было сделано министерству национальной обороны Китайской Республики через "тайваньскую торговую компанию". Северокорейцы предложили Тайбэю на продажу целый ряд собственных проектов, включая сверхмалые подводные лодки типов Yono и Yugo, малую подводную лодку типа Sang-O, а также систему ВНЭУ, разработанную конструкторами КНДР.

Для ознакомления с северокорейским предложением в китайский город Даньдун, расположенный рядом с границей КНДР, отправился тайваньский специалист-подводник, который там встретился с высокопоставленными военными представителями КНДР и убедился в подлинности предложения и работоспособности северокорейской системы. Однако в Тайбэе отклонили предложение КНДР, опасаясь нарушения санкций ООН против Северной Кореи.

Необходимо отметить, что по некоторым причинам Тайвань не имеет возможности приобретать субмарины за рубежом и поэтому ранее было принято решение о разработке собственного проекта неатомных подводных лодок для ВМС Тайваня. В 2018 году сообщалось, первые лодки тайваньской постройки планируется оснастить чисто дизель-электрической энергетической установкой, без применения ВНЭУ, хотя рассматривается возможность применения ВНЭУ в дальнейшем.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 апреля 2019 10:05
    СМИ: КНДР предлагала Тайваню ВНЭУ собственной разработки для ДЭПЛ
    Что???????? КНДР предложила Тайваню оружие? Такого не могло быть от слова ВООБЩЕ. Руководство КНДР не как смертниками не назвать.
    Для ознакомления с северокорейским предложением в китайский город Даньдун
    Все чудесатнее и чудесатнее...вроде сегодня не 01 апреля. Тайванский военный для ознакомления с корейскими новыми ПЛ приехал на материковый Китай????????
    После прочтения всего этого хочется просто воскликнуть НЕ ВЕРЮ!!!!! Они бы еще написали, что руководство КНДР решило предложить Тайваню ядерные и ракетные разработки и тогда бы ВООЩЕ, полный АУТ
    Да и город Даньдун расположен в глубине территории КНР, как они туда свои ПЛ таскали, загадка. Ну видимо, что не сделаешь для дорогого гостя с Формозы
    1. +6
      8 апреля 2019 10:34
      "Бред , ухо от селёдки" (с)
      1. +2
        8 апреля 2019 11:19
        Да ну на! Не верю!
        1. +7
          8 апреля 2019 11:30
          Цитата: URAL72
          Да ну на! Не верю!

          Обоснуйте . hi
          1. 0
            8 апреля 2019 12:12
            С внэу проблемы даже у немцев, мы никак не домучаем, а тут вдруг КНДР, и это при том, что у них явно не море в приоритете. На ракеты не хватает.
            1. +3
              8 апреля 2019 12:25
              Если у немцев проблемы с ВНЭУ, то это не значит, что аналогичные проблемы у КНДР. Что касается уровня развития промышленности КНДР, то он там очень высокий и продолжает расти. Вы перепутали, это у нас в России промышленность деградирует, а там она развивается.
              1. +2
                8 апреля 2019 12:54
                Почему не значит? Вы считаете что научный и технологический потенциал КНДР выше чем у нас или немцев? Вы считаете что у них есть достаточно средств? Вы вообще видели ПЛ КНДР? Они сами ни разу не говорили о ВНЭУ, хотя и расхваливали свой последний проект. О деградации в России, скажу так, в последнее время, в стратегически важных отраслях не только закупают новое оборудование, но порой строят новые цеха а то и заводы. Мало, хотелось бы больше, но пока так. Но главное, мы восстанавливает компетенции в утраченных технологиях, например корабельные турбины, авиадвигателя в т.ч. для вертушек и гражданских самолетов. Серьёзно увеличился потенциал судостроения, как за счёт Крыма, так и новый завод на дальнем востоке. Все только начинается, но отдача будет. Восстанавливаем производство транспорт ников и тяжёлых бомбардировщиков. Справились с композитами. Можно долго перечислять, но смысл надеюсь я донес.
                1. +4
                  8 апреля 2019 13:11
                  Олег, что-то я не слышал пока про немецкие МБР и ядерные боеголовки, а вот про северокорейские слышу чуть ли не каждый день. Что касается успехов России, то глядя на разрушение образования и деградацию молодёжи, только будет верить в развитие страны. Все успехи России - это строительство нефте и газопроводов из импортных труб и освоение новых месторождений....
                  1. +1
                    8 апреля 2019 13:45
                    МБР для немцев вопрос не технологий, а политики. Они МБР разрабатывали ещё во время войны, что и было положено в основу американских ракетных программы. А ракетные и вообще самые разные двигатели массово производит МТУ например. Немцы не последнее слово говорят в аэрокосмической отрасли Европы, а разработать ТРДД для истребителя куда сложнее чем ракетный. Более того, успехи корейцев не без оснований связывают с советскими технологиями из Украины и у меня здесь сомнений нет. А вот насчёт российского образования, тот тут у нас полный плюрализм мнений.
                    1. -2
                      8 апреля 2019 15:03
                      А ещё "передовая" Россия закупает в "отсталой" КНДР станки с ЧПУ и турбины для ГЭС. Откройте глаза, мы проедаем остатки наследства великого СССР и стремительно деградируем....
                      1. +1
                        9 апреля 2019 09:21
                        Цитата: Грэг Миллер
                        А ещё "передовая" Россия закупает в "отсталой" КНДР станки с ЧПУ и турбины для ГЭС.
                        Много раз слышал эту бредятину, наверно фанаты КНДР что-то другое закупают и употребляет. На Бурейской ГЭС только российское оборудование http://www.burges.rushydro.ru/hpp/general/
        2. +6
          8 апреля 2019 11:34
          Скорее всего утка. Причем с целью поссорить Северную Корею с Китаем. Без согласия на поставки для ВС Тайваня со стороны Китая. КНДР вряд ли делала бы такие предложения.
        3. +6
          8 апреля 2019 13:44
          Однако. У КНДР есть ВНЭУ?
          А когда у России будет?
          По Луне китайские и израильские роверы на перегонки гоняют, а мы слушаем рогозинские сказки про Большой Театр.
  2. +1
    8 апреля 2019 10:09
    Как пишет тайваньское издание, КНДР еще несколько лет назад предложила Тайваню собственную технологию воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) для подводных лодок.
    О Ким Чен Ын на старшего брата забил? Мир действительно поменялся .Главное ,что бы мир большим шухером не закончился.
  3. +3
    8 апреля 2019 10:14
    Ай молодца!
    А то на Западе и, как следствие, у нас в либеральнУтой на всю голову среде распространена картинка КНДР как концлагеря с истощенными луковой шелухой гражданами (привет тов.Манскому с его фильмом "В лучах солнца" hi ).
    С голодухи-то поди анаэробное двигло для подводных лодок не проектируется. Т.е. северные корейцы как минимум не пухнут от голода! Хе-хе!
    wink
  4. Комментарий был удален.
    1. +3
      8 апреля 2019 10:24
      И что смешного?
      1. -6
        8 апреля 2019 10:29
        Спросите Shuttle.Это ему смешно.
        1. +2
          8 апреля 2019 10:50
          Ну он то пишет про КНДР. А вы зачем-то СССР приплели. Какая связь?
          1. -1
            8 апреля 2019 21:57
            Парралели очень уж явные.между КНДР, СССР и современной Россией. Вам конечно не хочется их видеть,но это не значит, что их нет.
    2. 0
      8 апреля 2019 20:22
      Цитата: taiti8888
      СССР тоже не пух с голода,и где он теперь)), хе-хе laughing

      В Вашей голове, уважаемый. Исключительно в ней. Он там как тавро теперь с Вами будет до конца. Его уж почитай почти тридцать лет как нет, а Вы от него о сих пор в экстазе, он Вам и в КНДР мерещится. wassat
      1. Комментарий был удален.
  5. +5
    8 апреля 2019 10:25
    Странный выбор перепоста. БМПД немного слоу с 1 апреля.

    При этом там же - есть вполне себе годные новости, которые игнорировались на ВО:
    Мегаконтракт Египту 6 фрегатов - Египет получит шесть фрегатов германского проекта МЕКО А200 за 2,3 млрд евро. Французы обтекли, хотя они там уже на головной египетский ФРЕМ (Нормандия - сейчас по факту флагман египетского флота Tahya Misr) чуть ли не металл начали резать.
    Турки свой УДК уже спукают на воду, это не модельки всяких Прибоев по выставкам возить - Турецкий универсальный десантный корабль L 408 Anadolu перед спуском на воду


    Ну и просто новость для обсуждения - Спутниковые снимки аэродрома Чкаловск в Калининградской области
    Обычная российская авиабаза на самом передовом рубеже c НАТО - никаких действующих укрытий, основная часть боевых самолетов плотно выстроена крылом к крылу на открытой стоянке как на параде.

    Суть в том, что - пяток неизвестных БПЛА и минус -7хСу27, 7хСу30, 4хСу24. Которые стоят как на параде - крыло к крылу.
    1. +1
      8 апреля 2019 10:35
      Цитата: donavi49
      Ну и просто новость для обсуждения - Спутниковые снимки аэродрома Чкаловск в Калининградской области

      А выложить их можно. Интересненько ж...
      Цитата: donavi49
      Турки свой УДК уже спукают на воду,

      После отказа американцев на поставку Ф-35, чем они его оснащать собираются?
      1. +3
        8 апреля 2019 10:43
        Обычная авиабаза - просто упор делается, что это самая передовая и окруженная партнерами.
        https://bmpd.livejournal.com/3597122.html

        На Хмемиме тоже стояли как на параде, а потом как долетать мины и БПЛА стали, вон понастроили и навесов и капониров (чтобы осколки повреждали борт в одной ячейке/пожар локализовался тоже в 1 ячейке).
        1. +1
          8 апреля 2019 10:58
          Цитата: donavi49
          На Хмемиме тоже стояли как на параде, а потом как долетать мины и БПЛА стали, вон понастроили и навесов и капониров (чтобы осколки повреждали борт в одной ячейке/пожар локализовался тоже в 1 ячейке).

          Честно говоря не все понял. Вот фото этой базы, рулежки куда ведут и обрываются? Это не укрытия ли?
      2. 0
        8 апреля 2019 10:46
        Вертолётами, естественно. Может даже российскими.
      3. +1
        8 апреля 2019 10:49
        После отказа американцев на поставку Ф-35, чем они его оснащать собираются?


        Тем же, чем и ранее - они Ф-35 только гипотетически рассматривали. Тем более контракт в другой модификации, которая с УДК работать не смогла бы.

        У них есть:
        СуперПумы
        Чинуки (как раз правильный размерчик УДК)
        SH-70 в ПЛО и патрульном исполнении.

        Ударный - свой АТАК (ладно итальянский - но по широкой лицензии), который они делают для использования с УДК, кстати. Отдельная модификация.
        1. +2
          8 апреля 2019 11:12
          Цитата: donavi49
          Тем же, чем и ранее - они Ф-35 только гипотетически рассматривали.

          Если гипотетически рассматривали, тогда зачем практически трамплин делать?
          1. +3
            8 апреля 2019 11:15
            Потому что - базовый проект (который они купили) был с трамплином. Испанцам то виднее wink .
            1. +1
              8 апреля 2019 11:16
              Т.е. даже не заморачивались что-то изменить. Тогда наверное верное решение, пусть себе будет, раз каши не просит. Спасибо за разьяснение hi
      4. +2
        8 апреля 2019 11:07





        Аэродром Чкаловск, Калининградская область
        1. +1
          8 апреля 2019 11:10
          Цитата: ПалБор
          Аэродром Чкаловск, Калининградская область

          Да судя по фото, там самая настоящая комуналка, во всех мало мальских укрытиях по несколько самолетов... Не порядок это.
      5. 0
        8 апреля 2019 11:26
        Как чем оснащать? Тем чем и мы,- вертушками. У них с греками терки, для захвата островов в Эгейском хватит и обычной авиации, а вот вертушки имеют радиус поменьше.
  6. 0
    8 апреля 2019 11:01
    Да ну па 1 апреля кто то пошутил, а до нас только сейчас дошло
  7. 0
    8 апреля 2019 11:29
    Они(КНДР) бессмертными себя почувствовали? "Фейк", сто пудов!
  8. +1
    8 апреля 2019 12:06
    Вопрос даже не в том, "наставил ли рога" Ким "старшему брату", а в том, есть ли у Кима ВНЭУ на ПЛ, если да, то может нам их купить для "лад"? :))) так, глядишь, начнем скоро "хвасоны" вместо "сарматов" там приобретать...
  9. 0
    8 апреля 2019 16:45
    Сейчас у тайваньцев 4 подлодки. Из них 2 старые американские, постройки времён ВМВ (хоть и модернизированные после войны) и ещё 2 - голландской постройки 80-х годов (копии американских "Барбелов" 50-х годов, которые были последними ДЭПЛ в ВМС США). Как-то не густо. Интересно, где они вообще собрались строить новые лодки? Надо же для этого иметь верфь и специалистов.