В Судане к власти в ходе переворота пришли военные

19
В Судане произошел военный переворот, осуществленный суданской армией. Военные провели экстренное заседание, на котором приняли решение лишить всех должностей президента страны Омара аль-Башира и всех его помощников, а также отправить в отставку правительство. Об этом сообщает арабский телеканал "al-Mayadeen".

В Судане к власти в ходе переворота пришли военные




По уточненным данным группа офицеров уже вошла в здание государственного ТВ, откуда обратится к гражданам Судана. Предполагается, что военные сформируют военный совет, который будет править страной в течении переходного периода, на который отводится один год. В настоящее время по телеканалам транслируются военные марши и национальная музыка.

Сообщается, что президентский дворец окружен солдатами и бронетехникой, здание государственного телевидения и радио Судана было захвачено около 6:00 по мск. времени. Столичный аэропорт закрыт. Кроме того задержаны экс-министр обороны Абдуррахим Хусейн, члены личной гвардии президента, председатель правящей партии "Национальный конгресс" Ахмад Харун, а также бывший заместитель аль-Башира Али Усман Тах.

Протесты в Судане начались еще в середине декабря прошлого года. Изначальные требования протестующих прекратить экономический кризис в стране, продолжающийся с 2011 года, когда США ввели против Судана экономические санкции и отделился Южный Судан, сменились политическими требованиями об отставке правительства и президента Омара аль-Башира, который правит страной уже 30 лет.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. 0
      11 апреля 2019 09:54
      Не иначе как военная диктатура , надо признать партию разыграли не плохо . Только вот пока не понимаю кто их в "бой" ведет и под каким флагом .
      1. +4
        11 апреля 2019 11:15
        Ищите, кому выгодно, тот и ведёт их в бой.

        ....Подключилась и западная пропаганда, которая призвана подчеркнуть, что режим Омара аль-Башира держится лишь на поддержке со стороны Китая и России. Якобы Китай ввел специальную кредитную линию для Судана, а Россия отправляет в Хартум самолеты с продовольствием и перебрасывает туда бойцов частных военных компаний.

        Как бы там ни было, но отстранение Омара аль-Башира от власти сейчас совершенно невыгодно нашей стране. По крайней мере, в том варианте, какой предлагают протестующие на улицах Хартума демонстранты. Примеры Ливии, Сирии, Украины свидетельствуют, что «игры в демократию» под американским присмотром ничем хорошим для государств не заканчиваются – это либо вообще полный хаос и фактическое уничтожение единой государственности (Ливия), либо многолетняя и кровопролитная война (Сирия), либо окончательное обнищание населения, создание опереточного режима под внешним управлением Госдепартамента США и, кстати, те же вооруженные конфликты (Украина).

        Для России же свержение аль-Башира может означать утрату важного военного и экономического партнера на африканском континенте. В экономическом отношении могут быть сорваны доходные контракты РЖД и «Росатома». В военно-политическом плане Россия вполне может лишиться перспективы создания военно-морской базы на берегу Красного моря, являющегося важной транспортной артерией между странами Ближнего Востока, Европой и Китаем. Понятно, что этого добиваются в Вашингтоне, но Москве такое развитие событий абсолютно ни к чему.


        Подробно, предысторию конфликта в Судане и нынешнее развитие событий, читайте здесь на ВО - https://topwar.ru/152347-sudanskij-majdan-komu-on-nuzhen-i-chem-opasen-dlja-rossii.html
  2. +2
    11 апреля 2019 09:53
    Изначальные требования протестующих прекратить экономический кризис в стране
    Изначально все начиналось с требования снизить цены на хлеб, дальше все по методичке, 4 месяца и переворот.
  3. +1
    11 апреля 2019 09:54
    В Судане произошел военный переворот, осуществленный суданской армией
    Без боёв и без крови?! Или "Всё ещё впереди!" request
    1. +2
      11 апреля 2019 10:12
      Похоже, что у этого Хотябыча уже никакой поддержки не осталось. Поэтому за него кровь никто лить не будет, а вот дальше при дележке власти все может быть. Тем более, что все еще не урегулированы границы с Южным Суданом, да и этносы и религии здесь так перемешаны, что любой повод может дать толчок внутреннему военному конфликту.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    11 апреля 2019 09:55
    И там значит американцы проставились со своими санкциями... Есть ли место на планете, не обложенное их санкциями? Спрут, настоящий кракен!
    1. +2
      11 апреля 2019 10:01
      "Северокорейский лидер Ким Чен Ын в ходе пленарной сессии Центрального комитета Трудовой партии Кореи заявил о готовности нанести удар по тем странам, которые стремятся с помощью санкций поставить КНДР на колени." RT
      1. +1
        11 апреля 2019 10:15
        Иметь крупную армию, и не побряцать оружием - это ненормально. Так, что Ын поступает правильно. Тем более, что не он придумал санкции.
      2. 0
        11 апреля 2019 10:18
        А за что минус? Непонятно! winked
        1. 0
          11 апреля 2019 10:46
          Держи плюс+)
  6. -3
    11 апреля 2019 10:13
    Да нормально Южный Судан живет! Так и ранее было! Никто там от голода не умер! А эти - пусть играются. wink
  7. 0
    11 апреля 2019 10:21
    Башир предлагал Путину базу на побережье Красного моря и просил российского оружия. Интересно, успели туда что-то поставить?
    1. +1
      11 апреля 2019 11:45
      Бывшего полковника,который пришел к власти 30 лет назад, поддерживали КСА и ОАЭ. Оппозицию-турки и Катар.
      Западу тоже выгоден переворот,получают: доступ к Красному морю,дешевых наемников,которые заменят их в Сирии и Ливии...
  8. +1
    11 апреля 2019 10:22
    Когда государство вынуждено закупать пшеницу, а уровень квалификации рабочих в сельском хозяйстве остается низким, переворотами людей не накормишь и цену на хлеб не снизишь.
  9. 0
    11 апреля 2019 10:51
    Посмотрим что из этого получится. У Омара аль-Башира были неформальные договорённости с Россией. Судан - логистический пункт из которого Россия работала (включая "ЧВК") и в других странах Африки. Будут ли путчисты выполнять договора?
  10. +2
    11 апреля 2019 10:54
    Почему то, если армия скинула проворовпвшихся правителей - сразу американцы и цветная революция.
    1. +1
      11 апреля 2019 12:13
      Действительно, тот ещё типок
  11. +1
    11 апреля 2019 11:05
    башира сейчас ещё международному суду вояки выдадут, 100%, чтоб под ногами не мешался
  12. -1
    11 апреля 2019 16:18
    Что же мне минусы?" Профессура" не понимает разницы между Южным и Северным Суданом?