О работе в России над созданием киберщита

15
После того как бизнес китайской компании Huawei, являющейся мировым технологическим гигантом, оказался под угрозой в связи с ударом американцев по её одноимённым смартфонам, в России многие задумались о способности нашей страны защититься от подобных атак, получить свой киберщит. На фоне того, что в нашей стране в общем то нет собственных смартфонов такого уровня.





Команда «Время-вперёд!» решила разобраться в этом вопросе. Оказалось, что наша страна не бездействует в этом направлении. Примером тому стал недавно представленный первый суперкомпьютер отечественного производства, созданный на базе процессора «Эльбрус» четвёртого поколения. Эта машина способна организовывать высокопроизводительные вычисления, обрабатывать «большие данные» и решать задачи, которые требуют обеспечения максимального уровня информационной безопасности.

Кроме того отечественная операционная система «Астра», существующая с 2008 года, получила сертификат спецназначения согласно требованиям безопасности. Это означает, что её могут использовать ведомства и организации, которые работают с государственной тайной, имеющей высочайшую степень секретности.

Не вполне понятно, как суперкомпьютер и система "Астра" связаны с защитой обычных пользователей в России.

Каковы перспективы развития розничного рынка в нашей стране? Что мешает России создать конкурентный смартфон или ноутбук? Смотрите видео.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 мая 2019 10:03
    Ну все как обычно, где то что то происходит, и сразу начинается реклама проектов. Попытка заблокировать Телеграмм, сразу появился тук-тук (или что то подобное от майла), попытка нагнуть Хуавей, по вылазили всякие "Аврора" и "Астра".
    Т.е. заместо того, чтобы сделать нормальный продукт, конкурентоспособный, лезут в кормушку государства, чтобы выхватить свой кусочек пожрать.
    1. +1
      29 мая 2019 12:08
      Комментарий из серии "сам ничего не знаю, но мнение имею".
      Отважный борец с системой?
    2. +2
      29 мая 2019 12:56
      Вы статью читали? Причём тут скандал с Huawei и Астра, с Эльбрусом? Астра начала разрабатываться ещё в 2008 году, за 11 лет до скандала с Китайским производителем телекоммутационного оборудования. Эльбрус примерно так же. Продукты вполне хорошие, для выполнения требуемых задач. С кем они должны конкурировать? В госучреждениях, с информацией повышенной секретности, допускаются сейчас только отечественные производители. Или вы предлагает что бы ещё одна компания "..., лезла к кормушке государства, что бы выхватить свой кусочек пожрать."? На мировом рынке, так там уже все поделено. Страны у которых нет производства своих систем и операционной, уже давно покупают у других компаний и им нет смысла менять шило на мыло. А те кто производит, им выгоднее подержать своего производителя и что бы данные оставались внутри их страны, а не могли утечь куда то ещё.
  2. +1
    29 мая 2019 16:14
    В природе все оптимизировано и конечно работатьс большими информационными данными можно прилагая огромные усилия. С этим и связаны проблемы и энергообеспечения и охлаждения таких центров. Поэтому рано или поздно всем придется искать решения именно в математических методах работы с большими данными. Очевидно и то ,что вопросы согласования многих аспектов требуют методик решения комплексных задач , что так же связано с математикой.
    1. В Министерстве обороны долгое время использовалась БЭСМ-6 на целый этаж и ещё целый этаж под системы охлаждения.

      yes
  3. Если к процессору компьютера предъявлять такие же требования надёжности, как для Калаша, то процессор этот будет монолитным куском кремния, размером с кирпич, с четырьмя ручками для переноски и... не сможет выполнять функции процессора.

    Крайности во всём не имеют смысла. Выживает только компромисс.

    yes
    1. 0
      31 мая 2019 23:30
      Однако , есть все-таки такие решения которые удивляют своей разумностью и оптимизацией. Даже сама постановка задачи - как уйти от того ,чтобы процессор на каждый код затрачивал эл.магнитный импульс, может быть совершенно не понятой большинством. К тому же процессор и вообще работа элементных устройств по своим принципам и добротности не ассоциируется с обычными понятиями
      1. Эти решения хороши при наличии современной литографии по 7-14 микронному процессу. Чтобы потребление процессора не съедало аккумулятор.

        Эмбарго на литографию не обойти, если только... не выкупить всё у Huawei. Китайцы делают для всего мира на продажу. Наши же смогут насытить внутренний рынок и оборонку.
      2. 0
        1 июня 2019 11:40
        Нет ,нет я не про технологии изготовления .Я про технологии согласования физических процессов с математическими понятиями. Как отвязать взаимосвязь передачи кода с единичным эл.магнитным импульсом . Полагаю ,что от постановки таких задач и самих решений могут закипеть и мозги.
        1. Квантовый компьютер использует женскую логику - да, нет, и да и нет одновременно.

          laughing
          1. 0
            1 июня 2019 12:34
            Именно. А поэтому конда кто-то говорит о защите иформ сетей ,то не стоит забывать ,что двоичный код читается на уровне чипов .И информацию нельзя скрыть ни коим образом от внешнего или инлго проникновения. Однако и как только перейдем на мультиполярный транзистор построенный на реальном соответствии свойствам взаимодействия чисел в нат ряду. то вариативность комбинаций чисел ни на каком уровне не может быть прочитана ,если не иметь алгоритмов не линейного процесса ,а алгоритмов пространсвенных векторов . И сам транзистор и и метод математических процессов взаимосвязанности кода и числа это не только путь к анализу больших данных , но и защищенность этих данных от других.
            1. Когда мне говорят вот такие слова или что-то вроде "энтропия замкнутой системы постоянно увеличивается", я начинаю вспоминать Универ, преобразование Фурье-Лапласа и прочую хрень, которая мне никогда в жизни не пригодилась, в отличие от комбинаторики с логикой и справочника Кнута по алгоритмам. Пять лет выкинуты из жизни даром для схемотехники.

              И, вот, от этих слов на спине до сих пор становится шерсть дыбом, а рука сама собой шарит вокруг в поисках пистолета.

              laughing
              1. 0
                1 июня 2019 16:14
                В принципе как определенные частные явления все имеет место и это очевидно.Однако при построении процессуальности или алгоритмизации процессов и возникают трудности .Все потому ,что чистая математика пытается на определенных фундаментальных свойствах числа описать динамические и емкие числовые последовательности. При этом изменив или используя определенные и как я их называю свойства числа выражающие функцию постоянного значения , можно гармонизировать анализ ,именно на основе математики. Видите ли я и мои разработки так же являются составной частью того алгоритмического процесса ,который имеет место. Это значит ,что по простому всему свое время , а поэтому я делаю все так как получается или как вода течет . Так и Вы просто разберитесь с теми знаниями которые являются вашим интеллектуальным потенциалом и гармонизируйте их с целями и задачами которые определяете для себя. Признаюсь и я учился в техническом университете без задора .Но пришло время и я с благодарностью вспоминаю учебу . Как я сам себе говорю , что настоящая мудрость выраженная в пословицах и поговорках в каждом возрасте и уровне становления интеллекта имеет разное смысловое звучание .
  4. Надо с китайцами договариваться. Они явно хотят янкесам за Huawei отомстить. А янкесы спокойно жить Huawei уже не дадут.

    Купить у Huawei заводик, разобрать, вывезти, собрать, наладить... и китайцев к этому заводику впридачу.

    bully
    1. 0
      1 июня 2019 11:44
      Там где применяются прорывные и научные разработки и их освоение необходимо все новое . Сложно заставить людей с устоявшимися понятиями изменить мировосприятие.
  5. Комментарий был удален.