Госиспытания ЗРПК "Панцирь-СМ" закончатся в 2021 году

45
Новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СМ", разработанный для Вооруженных сил России, начнет поступать в войска в 2021 году после окончания государственных испытаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Госиспытания ЗРПК "Панцирь-СМ" закончатся в 2021 году




Госиспытания новейшего ЗРПК "Панцирь-СМ" завершатся в 2021 году, после чего новый комплекс начнет поступать на вооружение российской армии. В отличии от уже стоящего на вооружении ЗРПК "Панцирь-С1", новый комплекс получил на вооружение ракету с более чем вдвое увеличенной скоростью (3000 метров в секунду против 1300 м/с ракеты 57Э6Е комплекса "Панцирь-С1"). Кроме того, "Панцирь-СМ" получил новую многофункциональную прицельную станцию с фазированной антенной решеткой, позволяющей "видеть" цели на дальности до 75 км. Прицельная дальность стрельбы нового комплекса увеличена до 40 км. Комплекс способен распознавать и поражать все виды беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что новая ракета для ЗРПК "Панцирь-СМ" будет превосходить старую ракету не только по дальности поражения, но и по некоторым другим параметрам, однако, по каким, не сообщалось.

Источник агенства подчеркнул, что новые ЗРПК "Панцирь-СМ" будут строиться "с нуля", так как "Панцирь-С1" до такого уровня модернизировать невозможно. При этом отмечается, что их характеристики все же можно будет улучшить.

Напомним, что ЗРПК "Панцирь-СМ" будет поставляться только в российскую армию, для экспорта создана модернизированная версия комплекса под названием "Панцирь-С1М" с дальностью поражения до 30 км. Комплекс создан с учетом сирийского опыта и способен также распознавать все виды беспилотников. В настоящее время он проходит предварительные испытания.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 июня 2019 10:36
    Судя по фото опять на базе КАМАЗа, а ведь уже не раз говорилось, что узкое шасси с высоким центром тяжести значительно уменьшают устойчивость комплекса и снижают подвижность! Есть же наработки по установке на шасси БАЗа, где все эти недочёты снимаются (фото приложу отдельно ниже-надо найти)!
    1. +9
      4 июня 2019 10:41
      Не придерайтесь к фото-что было то на скорую руку и воткнули,хорошо хоть не patriot.
    2. +14
      4 июня 2019 11:01
      Вот как выглядит
      1. 0
        4 июня 2019 18:43
        Если он уже разработан с учетом опыта и тд, то почему госиспытания будут идти ещё три года?
  2. +3
    4 июня 2019 10:40
    Панцирь-СМ -это не только сам новый комплекс,но и арсенал,который подходит и для Панциря-С1, то есть ракета с дальностью в 40 км.
    1. 0
      4 июня 2019 10:43
      Была информация, что разрабатывают малую дешёвую ракету для стрельбы по БПЛА. Контейнер с ними в габарите штатной ракеты, но там их три!
      1. +3
        4 июня 2019 10:46
        Цитата: Лютый73
        Была информация, что разрабатывают малую дешёвую ракету для стрельбы по БПЛА. Контейнер с ними в габарите штатной ракеты, но там их три!

        В любом случае,на марше ,лучшее прикрытие -это ТОР, а не Панцирь.Панцирь еще не доведен до совершенства и у него еще большой путь,а ТОР -комплекс обкатанный и проверенный,как автомат Калашникова.При этом еще большой вопрос,что дороже...
        1. +5
          4 июня 2019 10:53
          Цитата: НЕКСУС
          ТОР -комплекс обкатанный и проверенный,как автомат Калашникова.

          Да это бесспорно, но. Нужны пушки. Для уничтожения всякой мелочи, на которые ракету тратить жалко. И для тех средств поражения, которые смогли прорваться ближе. Как в том видео, когда панцирь пулял ракетами по "далиле" на расстоянии около километра - ракеты просто не успевали наводиться.
          1. 0
            4 июня 2019 15:51
            на википедиях это сбитие яростно удаляют ибо свобода слова жи
        2. 0
          4 июня 2019 11:04
          ТОР- машина непосредственной поддержки войск, Поэтому гусеницы. А Панцирь все же прикрытие стационарных позиций и объектов.
          1. +2
            4 июня 2019 11:13
            Цитата: Сибиряк 66
            ТОР- машина непосредственной поддержки войск, Поэтому гусеницы. А Панцирь все же прикрытие стационарных позиций и объектов.

            Панцирь способен прикрывать колонну на марше,так как в движении умеет стрелять. Для стационара,вообще не важна какая платформа-высокая,низкая и с каким центром тяжести.
            1. 0
              5 июня 2019 10:33
              Не все так радужно. У коротковолновых станций есть проблема в виде переотражений от местных предметов. Существуют алгоритмы, которые в стационарном положении позволяют бороться с этим явлениями. А в движении все намного хуже. И скорее всего что Тор, что Панцирь малогабаритные беспилотники на марше не увидят, только вертолеты и самолеты. Поэтому дешевые БПЛА-камикадзе, могут оказаться проблемой.
          2. +1
            4 июня 2019 13:53
            они оба модульные их можно поставить хоть на тракторный прицеп, просто на панцири заказали самое дешевое шасси и им оказался Камаз, а так есть и на гусеничном шасси.

        3. 0
          4 июня 2019 13:47
          ТОР -комплекс обкатанный и проверенный
          а где его обкатали и проверили?? я имею в виду в боевых условиях? Панцирь хоть в Сирии применяют, видят его плюсы и минусы, а на полигонах все комплексы хороши
      2. +3
        4 июня 2019 10:48
        Вроде как четыре в каждом контейнере , а не три
      3. 0
        4 июня 2019 10:49
        С языка сняли! Тоже хотел уточнить про новую ракету: будет или нет? А то по бармалейским беспилотникам штатной ракетой палить больно дорого!
      4. +3
        4 июня 2019 12:11
        не 3 , а 4 и они будут даже на старых панцирях
    2. +2
      4 июня 2019 12:18
      Цитата: НЕКСУС
      арсенал,который подходит и для Панциря-С1

      Может и подходит...вот только какой ? "Зенитные гвозди" ? Да,подойдут ...но эти "ракетки" начали разрабатывать с "первоначальной" мыслью о "Панцире-С1/С2"; а заодно и к "Панцирю-СМ" решили прислюнявить... Слыхивал,что новую зур можно будет употребить с ЗРК "Панцирь-С...",но что-то сумлеваюсь,однако ! Скорость новой ракеты-в 1,5-2 раза выше скорости зур 57Э6Е...объясните,плиз,как вписать энтот гиперзвуковой боеприпас в "прежний" метод(алгоритм) сопровождения ракеты "прежним" радаром? Удержание ракеты в "прежнем" управляющем "луче" ? Да и радиоуправление подразделяется на "разновидности"! Где гарантия ,что в комплексе СМ применён "прежний" тип радиоуправления...( вовсе не самый совершенный...!) ?Какой смысл "всовывать" гзуры в С1,если гзур имеет дальность в 40 км; а радар С1-36 км ?
      1. 0
        4 июня 2019 12:37
        Срочно пишите разработчикам.
        Они то поди сами не догадаются.
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          5 июня 2019 10:42
          Цитата: Thunderbringer
          Срочно пишите разработчикам.
          Они то поди сами не догадаются.

          Пост был написан не для разработчиков и не для вас... А вам бы ещё и понять правильно смысл коммента,а то,как говорится, "бухнул в колокола,не посмотрев в святцы..."
      2. +1
        4 июня 2019 12:48
        Цитата: Nikolaevich I
        бъясните,плиз,как вписать энтот гиперзвуковой боеприпас в "прежний" метод(алгоритм) сопровождения ракеты "прежним" радаром?

        В принципе, Вы сами и ответили - будут менять алгоритм сопровождения ракеты, обновлять софт. Это при условии, что железо на это способно. А если нет, придётся где-то и железо менять.
        Цитата: Nikolaevich I
        Какой смысл "всовывать" гзуры в С1,если гзур имеет дальность в 40 км; а радар С1-36 км?

        А вот тут я с Вами абсолютно согласен. Скорее всего выдают желаемое за действительное. Не сможет С1 использовать весь арсенал от СМ.
        Вообще, для меня какой-то каламбур с этими обозначениями: С1; СМ; С1М. Всё таки СМ - это новая система с наработками и опытом от С1.
        1. 0
          5 июня 2019 10:36
          Цитата: Kurare
          будут менять алгоритм сопровождения ракеты, обновлять софт. Это при условии, что железо на это способно. А если нет, придётся где-то и железо менять.

          Уважаемый Кurare ! Обратите,пожалуйста, внимание на текст : " новые ЗРПК "Панцирь-СМ" будут строиться "с нуля"(!), так как "Панцирь-С1" до такого уровня модернизировать невозможно.(!)"
          1. 0
            5 июня 2019 10:48
            Цитата: Nikolaevich I
            новые ЗРПК "Панцирь-СМ" будут строиться "с нуля"(!)

            hi Выражение "с ноля" - это красиво на заголовке. Вы же не думаете, что новый Панцирь будет создаваться с чистого листа и будет отброшено ВСЁ, что проработали и вылечили на С1.

            Наработки, детали и алгоритмы будут перенимать с С1. Насколько я понял, новый СМ так же сможет использовать ракеты от С1. Артустановка будет возможно доработана, а может и останется прежней. Самое большое изменение, которое выводит СМ на другой уровень - фактически это уже система ПВО среднего радиуса действия - это новые ракеты и соответственно всё, что бы противник был обнаружен, захвачен, и ракеты долетели до цели. Так что "с ноля", на мой взгляд, - это условно.
            1. +1
              5 июня 2019 11:41
              Цитата: Kurare
              Вы же не думаете, что новый Панцирь будет создаваться с чистого листа и будет отброшено ВСЁ, что проработали и вылечили на С1.

              Конечно же,не думаю ...!

              Цитата: Kurare
              Наработки, детали и алгоритмы будут перенимать с С1.

              Наработки,принципы...-да! Детали ? Не исключается использование некоторых...,например, шасси, ПУ ,30-мм зенитки,может "оптоэлектроника", "мониторы" и прочее подобное... wink Алгоритмы ...скорее всего будут "новые";но с сохранением "прежних". Т.е. принцип обратной совместимости,как это принято в электронном(компьютерном, телекоммуникационном...) оборудовании. То есть,"Панцирь-СМ" сможет применять "старые" ракеты 57Э6Е;а вот С1 - "новые"... ,,далеко,не обязательно"!
              Ну, выражение "с нуля" ,действительно,содержит определённую условность...это означает,что при "переделке" ,например, не уложиться в 30% замены прежнего оборудования на новое и сохранении прежнего в 70%...Опять же,критерием является сохранение или замена "базового" оборудования...
              1. +1
                5 июня 2019 14:00
                Цитата: Nikolaevich I
                Не исключается использование некоторых...,например, шасси

                Только не шасси! Столько нареканий из-за очень высокого центра тяжести.
                Цитата: Nikolaevich I
                Ну, выражение "с нуля" ,действительно,содержит определённую условность...

                Я не спорю, просто понимаю "с нуля", как с белого листа. Тут просто очень переспективное развитие, а не модернизация, предыдущей системы в её новое поколение. "С нуля", для меня, - это хорошая рекламный заголовок, но тут он не подходит.
    3. -1
      4 июня 2019 15:49
      ну так кт в сети доминирует тот и прав) было 40 стало 30. так сказать констотация.
    4. 0
      4 июня 2019 18:44
      Про ТОР забыли? Ничуть не хуже, но и даже получше работает по тем же БПЛА
    5. 0
      5 июня 2019 10:26
      Цитата: НЕКСУС
      Панцирь-СМ -это не только сам новый комплекс,но и арсенал,который подходит и для Панциря-С1, то есть ракета с дальностью в 40 км.

      Весьма сомнительно !!!
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    4 июня 2019 11:02
    Похоже,что на ракеты установят маршевые ступени-легче наводить на маневрирующую цель.
    А учетом новой ФАР будет "лучше"/дальше обнаруживать.Да и в "обойме " ,вроде, 96 ракет.
    А на фото выглядит как то компактней,чем прототип.
    1. +1
      4 июня 2019 12:35
      Цитата: knn54
      Да и в "обойме " ,вроде, 96 ракет.

      96 ракет- это "мелкота" калибром 57-60 мм ! Т.е. , не "основополагающий" тип комплектации и для "чиста" ракетного варианта ! Хотя , в случае "узкой спицилизации" ( объектовая ПВО...защита объектов от НУРС, арт.снарядов, "мелких" БПЛА...) может быть и основным типом комплектации...
  5. +2
    4 июня 2019 11:31
    "новые ЗРПК "Панцирь-СМ" будут строиться "с нуля", так как "Панцирь-С1" до такого уровня модернизировать невозможно"////
    -----
    Это правильно. Радар, ПО , все СУО устарели.
    Цели нынче более мелкие, маневрируют на разных скоростях - от почти нулевых до сверхзвуковых.
    Надо их четко видеть радаром.
    1. -2
      4 июня 2019 15:51
      а мужики тои не знали что устарел.
  6. -2
    4 июня 2019 11:32
    Нужен чисто ракетный и чисто пушечный комплекс (желательно под 57 мм калибр со снарядами дистанционного подрыва). Здесь была статья про превышение возможностей ПВО, по идее Панцирь и должен быть противоядием против такой тактики, а также против всех бюджетных целей типа беспилотников.
    1. 9PA
      0
      4 июня 2019 12:06
      шилку автоматизировать
      1. +1
        4 июня 2019 18:47
        Шилка уже отслужила свой век в ВС РФ, ее теперь только в страны третьего мира
        1. 0
          5 июня 2019 09:30
          Будущее зенитной артиллерии за снарядами с дистанционным подрывом и возможностью корректировки траектории в полете. Реализовать это в калибрах 30 или 23 мм на текущем уровне развития технологий сложно и неоправданно дорого. 57, 76 или 100 мм вполне реально.
          1. 0
            5 июня 2019 10:29
            Есть 40-мм корректируемые арт.снаряды для зениток...
    2. 0
      4 июня 2019 18:46
      Стволы- Деривация ПВО
  7. +5
    4 июня 2019 12:13

    Как и обещал - фото!
  8. +1
    4 июня 2019 12:32
    Наверно вот так выглядит
  9. +1
    4 июня 2019 12:46
    В лубом случае новый "Панцирь СМ" по всем характеристикам будет превосходить своего первого родоначальника и это очень хорошо.
  10. -1
    4 июня 2019 13:09
    Цитата: Alexey-74
    В лубом случае новый "Панцирь СМ" по всем характеристикам будет превосходить своего первого родоначальника и это очень хорошо.

    лЮбом!!!
  11. -1
    4 июня 2019 14:08
    Долговато, думал уже в этом году пойдут первые ЭсЭмы
  12. 0
    5 июня 2019 04:48
    Госиспытания ЗРПК "Панцирь-СМ" закончатся в 2021 году
    - из чего следует, что Россия будет воевать в Сирии и в 2021. Потому, что пока Панцирь не разбомбил Израиль его испытания не закончены. wink
  13. 0
    6 июня 2019 01:19
    Цитата: Dagon
    Если он уже разработан с учетом опыта и тд, то почему госиспытания будут идти ещё три года?


    С учетом опыта, не означает что создать хреновину можно легко и просто и совершенно не означает, что ее не надо испытывать.
    Он означает лишь, что устройству нужно добавить тот или иной функционал или ту или иную устойчивость. Ну а после создания, по любому надо испытывать по полной и во время испытаний переделывать вылезающие косяки.