"Бессмертный полк юных" шагает по городам

36
Почти месяц назад прошагал по улицам городов "Бессмертный полк". Позади День Победы. Но память не должна отдыхать. А потому сегодня расскажу о том, как шагает по разным городам акция "Бессмертный полк юных", которую уже два года проводит липецкая областная детская газета "Золотой ключик".





Акция родилась для того, чтобы исчезла появившаяся случайно несправедливость: в День Победы мы несём в руках портреты своих родных. И невольно забытыми оказались пионеры и комсомольцы-герои, отдавшие свою жизнь в той великой войне. Отдавшие, а потому не имеющие возможности позврослеть и создать свои семьи.

У этих ребят нет детей, внуков и правнуков. Но разве поэтому их надо забыть?

И вот уже второй год «Золотой ключик» проводит акцию памяти «Бессмертный полк юных». В прошлом году нас поддержали около трёх тысяч ребят и взрослых. А в этом году — уже более пяти тысяч. Речь о жителях не только Липецкой области, но и Московской, Ленинградской, Курской, Волгограда, Сыктывкара. Мы получали из разных городов письма с историями героев. Нашими постоянными авторами стали сотрудники Курского военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Пришла весточка из далёкого Алтайского края от Яны Прудниковой, восьмиклассницы школы № 15 города Заринска. Наши военные публикации вдохновили девочку на стихотворение о защитниках Родины. Стихотворение во многом наивное, в нём кое-где хромала рифма. Но написано от души, а это самое главное. Зажглась искорка, зажглась!

Пришло письмо от Екатерины Бурдуковской, которая работает тьютором в московской школе № 2009. Екатерина узнала об акции «Золотого ключика» от коллег из Санкт-Петербурга и прислала в редакцию рассказ о Прасковье Емельяновне Арнаутовой, которая в годы войны жила в Калужской области.

Полетели письма... Мы с радостью читали о том, что в школах идут уроки, классные часы, шествия в честь пионеров и комсомольцев-героев. Огромными помощниками редакции, как всегда, стали педагоги и родители.

Светлана Семёновна Кузнецова, учитель школы села Дубовое Добринского района, в прошлом году объединила первоклассников и пятиклассников этого дома знаний. А на сей раз к ребятам присоединились ещё несколько классов. Специально для шествия они сшили форму. Девочкам — медсестёр, в память о Ксении Константиновой. Мальчикам — матросские воротники, в память о Вите Новицком. В День Победы многие мальчишки и девчонки не могли сдержать слёз. И когда пошёл дождь, Светлана Семёновна сказала: «Даже природа плачет вместе с нами...»



Благодаря учителям школы № 5 города Грязи Виктории Викторовне Чижовой и Ольге Анатольевне Тонких акция памяти в этом доме знаний получилась очень масштабной. К ребятам приходили военные, сами ученики подготовили большую презентацию о юных героях, сняли ролики. А какое трогательное было шествие! Виктория Викторовна присылала мне фотографии каждый час. И чувствовалась, как горячо она всё это переживала…



Завуч школы села Девица Усманского района Людмила Николаевна Черникова ещё в прошлом году объединила сразу несколько школ района. И на сей раз — тоже. Наш юный автор и помощник Аня Кулагина участвовала в акции вместе со своей семьёй. Аня несла портрет Серёжи Гудина, юного защитника Ельца.



В День Победы мы получили пронзительное письмо от Татьяны Петровны Захаровой, учителя школы № 3 города Усмани: «Мы с такой гордостью сегодня шли, и родители с нами. Спасибо Вам! Мы должны донести до наших учеников то, что такие же детки помогали бойцам, как могли. Хотелось бы, чтобы и нынешние ребята всегда пришли на помощь ближнему!..»



Отдельные слова благодарности и учителю Тербунской школы Галине Ивановне Перекрёстовой. И семье Андреевых из города Ельца. И семье Мартемьяненко из Чаплыгина. И, конечно, нашему большому другу и соавтору акции, журналисту Ольге Васильевне Клековкиной. И многим-многим другим неравнодушным людям.

"Бессмертный полк юных" шагает по городам


День Победы позади. Но акция не имеет временных рамок, она постоянна. А потому мы снова ждём ваших писем, дорогие друзья! Адрес прежний: [email protected].
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2019 15:09
    Хрошое дело!
    Необходимо возрождать патриотическое воспитание детей!
    Нужно чтобы героем был Олег Кошевой, а не человек-паук!
    1. -5
      6 июня 2019 19:21
      Ну почему, паук тоже может быть героем, только не в патриотической стезе, а массовой культуре. Кроме того, бренд человека-паука и других должен принадлежать России, вся фабрика грез должна переехать в Россию, тогда я сгласен
  2. +9
    6 июня 2019 15:19
    Интересно, а кто сейчас может вспомнить имена пионеров-героев?
    Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков? Будучи пионерами наизусть их знали.
    1. +1
      6 июня 2019 15:39
      А это от родителей зависит. Мои и Маресьева знают и Карбышева и Лизу Чайкину. Старший, так вообще поисковик. Что детишкам вложим - то они и будут помнить.
      1. +4
        6 июня 2019 15:53
        Цитата: АС Иванов.
        А это от родителей зависит.

        Не совсем. У нас в детском парке была аллея пионеров-героев. Там были фотографии пионеров и написано, за что они получили звания. Теперь на этом месте - кабак стоит.
        1. +1
          6 июня 2019 19:16
          Цитата: мордвин 3
          Теперь на этом месте - кабак стоит.

          Паршиво, Володь, неужто для кабака места не нашлось...
          1. +1
            6 июня 2019 19:26
            Цитата: Dym71
            Паршиво, Володь, неужто для кабака места не нашлось...

            Да как то незаметно в девяностые все фотографии пропали, а кабак уже недавно построили.
            Вот, чуть подальше вот этих мужиков, что то картинку не найду.

            Ну, если Вы у нас в Новомосковске были, должны знать, наверно.
            1. +1
              6 июня 2019 20:05
              Цитата: мордвин 3
              Ну, если Вы у нас в Новомосковске были, должны знать, наверно.

              Фигасе, знать не знал, что у вас такие "33 богатыря" есть (хотя работал с вашим управлением капитального строительства Новомосковска) - класс! Обязательно приеду поглазеть на город в выходные дни!
              1. +2
                6 июня 2019 20:17
                Цитата: Dym71
                Фигасе, знать не знал, что у вас такие "33 богатыря" есть (хотя работал с вашим управлением капитального строительства Новомосковска) - класс! Обязательно приеду поглазеть на город в выходные дни!

                Да, в детском парке красота. Это, между прочим, исток реки Дон.
                Две пушки Иван и Шат.
                Бабка Яга охраняет.

                Ну и детская железная дорога само сабой, где мы пацанами за поезд цеплялись на повороте. laughing
                1. +2
                  6 июня 2019 20:21
                  Цитата: мордвин 3
                  Бабка Яга охраняет.

                  Обалдеть, еду с семьёй по-любасу, вариантов нет! good
    2. +1
      10 июня 2019 14:09
      В ВУЗе у нас кто то вввел такую практику освобождался от зачета тот студент кто ответит на вопрос из общеобразовательных знаний. так вот задаю вопрос: напишите минимум трех геров молодогвардейцев. Половина кто смог написать указали почему то Зою Космодемьянскую!
      1. w70
        0
        10 июня 2019 21:19
        Эх сынок! Когда мы жили в СССР мы пели такое:
        Во саду ли, в огороде
        Поймали китайца,
        Руки-ноги оторвали,
        Вырезали яйца.
        А теперь путин гоков отсосать у Сяо Пына
  3. +1
    6 июня 2019 15:31
    Софья, отличная инициатива...и правильная...Хотелось,что бы пошло по всей России и за её пределами..
    1. +3
      6 июня 2019 18:51
      На ТК "Звезда" часто показывают фильмы про пионеров-героев, только время показа, примерно, с 3 до 7 часов. Те, кому эти фильмы нужны (детвора и их родители, выросшие в "святые" 90-е) видят 10-й сон. Кому предназначены эти демонстрации фильмов? По моему, просто это - формальный отчет о ТК патриотическом воспитании подрастающего поколения.
      Очень хочется верить, что для детей, принимающих участие в "Бессметном полке юных", их ровесники - защитники нашей великой Родины, станут примером, достойным подражания.
  4. +1
    6 июня 2019 19:22
    Хорошее дело!
  5. +6
    6 июня 2019 20:44
    а может нам всем пора вернуться с войны?75 лет уже воюем,других успехов у нас нет и мы скармливаем детям эту бесконечную жевательную резинку войны этими шествиями и особенно парадами на 9 мая,которых при ссср было всего ТРИ.к ушатам кала готов,но сказал то что думаю.
    1. -11
      7 июня 2019 00:18
      Это просто одна из немногих вещей что еще обеденяет разных людей в России и не только
      1. +2
        7 июня 2019 19:30
        Плохо, что таких вещей немного, но только на прошлом далеко не уедешь.
        1. -13
          7 июня 2019 19:31
          Будущего в капиталистической России нет
          1. +1
            9 июня 2019 11:48
            Цитата: Кронос
            Будущего в капиталистической России нет

            Капиталисты, что ли минусуют, не согласные?)))

            PS Ну рассказали бы тогда, какое же будущее наш ждет в капиталистической стране...
            1. -12
              9 июня 2019 12:11
              Еще монархисты все страдают что проливы не получили в 1 Мировой и Турцию мечтают поделить
              1. 0
                11 июня 2019 16:27
                Цитата: Кронос
                Еще монархисты все страдают что проливы не получили в 1 Мировой и Турцию мечтают поделить

                По "проливам" и тов. Сталин "страдал", если что. И не только по "проливам", Лазистан мечтал разделить между Грузией и Арменией. Что в том плохого? Мне кажется это правильно. Чем дальше границы от центральных регионов, тем там спокойней.
                1. 0
                  11 июня 2019 18:04
                  Сталин был коммунистам и захватом чужих земель не бредил .
                  1. 0
                    13 июня 2019 21:23
                    Цитата: Кронос
                    Сталин был коммунистам и захватом чужих земель не бредил .

                    Ага. Наберите в поисковике "территориальные претензии ссср к турции" и много интересного для себя узнаете.
  6. +2
    7 июня 2019 09:35
    Вспомнилась повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Скажу, конечно, крамолу, но может быть, все-таки полезным делом каким заняться детишкам, а не с портретами стоять или телефон мучить. Тьютерство - это хорошо, но хотелось бы, чтобы дети не просто чьи-то программы выполняли, а своими делами, общественно-полезным трудом помогали тем, кому трудно, кто нуждается в помощи. Ведь до слез обидно, когда старикам-ветеранам войны родные нанимают сиделку из солнечного Таджикистана, а здоровые, извините, тьюторы, ходят планы составляют... Прошу извинить форум за резкость высказываний, возможно, я не прав, но наболело. "Патриотическое воспитание" медленно, но неотвратимо выливается невесть во что, а несчастные ветераны, а к ним сегодня можно приравнивать и воинов-афганцев, и тех, кто воевал во Вьетнаме, в Йемене, Анголе, Чечне, семьи которых лишились кормильца, испытывают трудности в бытовом плане, особенно в сельской местности и малых городах, по-прежнему, остаются один на один со своими горестями и нуждами.
    1. -1
      10 июня 2019 13:54
      Была идея переписать Аркадия Петровича и его "Тимура и Ко" на "Тимур и его бригада" как мальчик Тимур отжимал у пенсионеров их кровные а генерал Квачков (Квакин) им мешал
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    7 июня 2019 10:52
    Сейчас другие герои на нашем ТВ.
    1. 0
      10 июня 2019 13:58
      эпоха Скоморохов у нас еще аукнется!
  9. 0
    9 июня 2019 06:38
    Не лезьте к детям со своими идиотскими инициативами! Не рады они вашим акциям!
    1. +1
      10 июня 2019 13:57
      дети ленивы и не инициативны и их нужно строго приучать к дисциплине!
    2. 0
      10 июня 2019 14:01
      Чему же "дети" рады, по-вашему? Практика показывает, что если не будет "идиотских инициатив", то придут другие инициативщики и в Сирии станет воевать еще труднее в связи с пополнением числа боевиков. В этом плане пусть молодежь хотя бы с фотками ходят, все-таки до переименования "команды" в "бригаду", возможно, не дойдут.
  10. 0
    10 июня 2019 13:51
    я так понимаю если прийти на шествие "бессмертного полка/" с фото маршала Советского Союза Лаврентия Павловича Берия то можно ненароком и отхватить "подарков" от либерально настроенных патриотов и краткая лекция о работе данного товарища в период Великой отечественной не поможет
  11. -2
    12 июня 2019 20:08
    Круглый год давайте ходить
  12. 0
    14 июня 2019 10:33
    И когда пошёл дождь, Светлана Семёновна сказала: «Даже природа плачет вместе с нами...»
    очень пафосная и дешёвая актёрская речь провинциального актёра на публику, от которой, если честно, тошнит. Особенно если учесть что такие приемы очень любит использовать Порошенко.
    1. 0
      17 июня 2019 17:09
      Напрасно Вы так. Совершенно не знаете Светлану Семёновну - замечательного педагога необычайно щедрой души. Она делает для своих учеников столько, сколько не все родители - для своих детей. Поэтому не судите так глупо и опрометчиво.
      1. 0
        17 июня 2019 19:49
        Вопрос не в человеке, а в том что какие выражения он использует.