Артиллеристы получают АЗК-7, способный вести разведку в "спайке" с "Орланом-10"

21
Артиллеристы одного из соединений Восточного военного округа получили от производителя звукометрическое оборудование. Речь идёт о новом АЗК (автоматическом звукометрическом комплексе). Это очередной АЗК-7, который будет поставлен на вооружение соединений ВВО.

Артиллеристы получают АЗК-7, способный вести разведку в "спайке" с "Орланом-10"

Урал-43203 - базовый автомобиль для АЗК-7




Артиллеристы Восточного военного округа получают дополнительные возможности по ведению разведки как миномётов, так и ствольной артиллерии. АЗК-7 позволяет осуществить такого рода разведку по звуку выстрелов, осуществлённых противником.

Однако звуковая разведка с выявлением координат позиций миномётчиков или артиллеристов противника – это не единственная функция АЗК-7. Комплекс позволяет корректировать стрельбу собственных артиллерийских подразделений с помощью анализа звуковых волн, улавливаемых после разрыва боеприпасов.

Существенно расширяет функционал автоматического звукометрического комплекса применение беспилотника. В главном оборонном ведомстве отмечают, что эффективность разведки позиций расчётов артиллерийских орудий и миномётов противника стала существенно эффективнее при использовании АЗК-7 в «спайке» с БПЛА «Орлан-10». Точность разведки при использовании беспилотников существенно повысилась, как и её дальность. Теперь точное обнаружение возможно на дистанции более 15 км. На сколько именно «более», не уточняется.



АЗК-7 представляет собой программно-аппаратный комплекс, оборудование которого размещается на четырёх автомобилях Урал-43203.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    6 июня 2019 18:51
    Речь идёт о новом АЗК

    Никого не хочу огорчать, но АЗК-7 принят на вооружение в 1986, ещё при СССР. Видимо, речь идёт не о "новом" а о "прошедшем капремонт с частичной модернизацией 8))))))))))))) "Модернизация" заключалась в замене 131-х на "Уралы" 8)))))))))))))))) Плюс старые радиостанции на новые

    Кстати, на фотографии в статье- советские дальномеры 8)))))
    1. +3
      6 июня 2019 19:53
      Никого не хочу огорчать но статья сообщает ещё об одной средневековой глупости в нашей армии и преподносит это как величайшее достижение. Это касается размеров, дальности и убогой тактики, и так у нас во всём....Дальность стрельбы Торнадо и Г и С , Коалиции даже с учётом безопасного размещения и охраны предполагает другие цифры дальности разведки и целеуказания, это касается и их АСУНО со смешными возможностями...БПЛА должны обеспечивать нужную дальность и входить в состав подразделений артиллерии , или объединятся в пределах позиционного района , а лучше и то и другое одновременно ...В пределах позиционного района дежурный расчёт операторов управления на КП должен обладать всей полнотой принятия решений на применение и маневр средств и иметь ещё и свои средства разведки многократно комплексированные...Где то так....
      1. +2
        6 июня 2019 20:09
        Цитата: okko077
        Дальность стрельбы Торнадо и Г и С , Коалиции

        У стран НАТО нет "Торнадо и Г и С , Коалиции"
        1. +1
          6 июня 2019 20:25
          Да, чуть не в тему... Ясно, что это КОНТРсредства, но всё работать должно в комплексе, да и уничтожать врага чем-то надо... Всё сказанное мной выше в силе, всё должно работать вместе...
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    6 июня 2019 18:55
    Теперь точное обнаружение возможно на дистанции более 15 км.

    От Орлана-10 или от АЗК-7?
    А если дольность артиллерийской системы больше 15 км. другой АЗК используют?
    1. +5
      6 июня 2019 19:08
      Цитата: sledak
      От Орлана-10 или от АЗК-7?

      Видимо, они видят такой сценарий: АЗК-7 засекает стреляющую батарею, и вместо того, чтобы, как раньше, отправить туда снаряды пары дивизионов, на возможное место медленно и томно вылетает "Орлан-10".
      Если противник настолько туп, что не смотался после огневого налёта и к тому же у него нет ПВО, то действительно есть возможность поразить цель точнее.

      Насчёт дальности- эт они соврали. Выше 16-ти она не будет.

      Цитата: sledak
      А если дольность артиллерийской системы больше 15 км. другой АЗК используют?

      э.....
      Большая дальность стрельбы не означает, что орудия будут далеко от линии соприкосновения.
    2. Против миномётных батарей же, написано.
  3. +2
    6 июня 2019 19:01
    Последний абзац - откровенная ложка дёгтя, в эпоху микроэлектроники, когда процессоры от100 нм и меньше ,а тут такая картина аж на 4 а/м Урал. У меня кроется надежда на существенную ошибку,либо у автора, либо в моем восприятии. А так получается, что при выходе из строя/ уничтожении хоть одного кунга, остальные просто очень дорогостоящий металлолом...
    1. +4
      6 июня 2019 19:18
      Цитата: Arhip Smith
      а тут такая картина аж на 4 а/м Урал.

      Это боевой порядок такой. Там нельзя на одной машине. Вернее, можно попытаться, но тогда развёртывать комплекс придётся намного дольше 1 часа.

      К тому же комплекс старый, разработан в Одессе ещё при СССР.
      У нас в итоге плюнули на Украину и успешно разработали свой звукотепловой 1Б75 "Пенициллин" Там, кстати, машин ещё больше.
  4. +1
    6 июня 2019 19:30
    АЗК-7 представляет собой программно-аппаратный комплекс, оборудование которого размещается на четырёх автомобилях Урал-43203.

    Более всего лично мне тут нравится именно Урал-43203, т.к. у него, в отличие от Камазов, всё-таки вынесенный вперёд двигатель и база. Что есть всё же самая надёжная защита кабины и персонала от подрыва на мине/фугасе для простых армейских грузовиков.

    1. +1
      6 июня 2019 20:02
      Цитата: Kuroneko
      Что есть всё же самая надёжная защита кабины и персонала

      Персонал в "кунге", а не в кабине.
      1. 0
        6 июня 2019 20:06
        Ну разумеется я про водителя и пассажиров в кабине. Персонал, кстати (ну или его часть, что влезет) - вы не поверите - при любой удобной возможности на марше всё же предпочитает сидеть в кабине, а не в кунге.
  5. 0
    6 июня 2019 19:50
    Цитата: Лопатов
    на возможное место медленно и томно вылетает "Орлан-10".


    То есть даже так?!!
    А я уж было подумал, что "медленный и томный" Орлан-10 в связке с АЗК 7 должен выполнять функцию (атмосферного) звукоретронслятора... да простят меня разбирающиеся люди, если вообще существуют такие устройства.

    Это выходит я хорошо про эту "спайку" подумал-размечтался?
    1. +1
      6 июня 2019 20:07
      Цитата: sledak
      функцию (атмосферного) звукоретронслятора

      Так не получится.
      Предельно грубо- два микрофона, по разнице во времени между звуковым "пиком" можно найти направление на место выстрела. Два места по два микрофона- то есть два направления. И мы получаем треугольник с двумя углами и одной стороной. И получаем координаты цели.

      На самом деле всё сложнее и микрофонов больше. Но принцип именно такой
      Посему никакого движения. Микрофоны на земле, "привязаны" с высокой точностью и сориентированы
      1. 0
        7 июня 2019 00:07
        Цитата: Лопатов
        получаем треугольник с двумя углами и одной стороной.

        У меня всегда было плохо с "пространственным воображением"... feel
        1. +1
          7 июня 2019 07:52
          Цитата: Nikolaevich I
          У меня всегда было плохо с "пространственным воображением"

          А что тут сложного? Треугольник, координаты двух вершин, два угла при этих вершинах и одна сторона известны. Найти координаты третьей вершины.
  6. 0
    6 июня 2019 20:08
    А если противник стреляет с расстояния 30 км и т.д. , то остаётся только утереться ?
    1. +4
      6 июня 2019 20:14
      Цитата: ЛомКувалдыч
      А если противник стреляет с расстояния 30 км

      То это отлично, и мы выиграли "локальное превосходство в артиллерии"
  7. 0
    6 июня 2019 21:13
    Самая "веселая" стрельба с подразделением звуковой разведки. Можно и чай пить и даже слегка покемарить.
    (и еще они тебе и коректуру вместо отклонений). Изначально соорганизовать и потом подушку под голову. Тут главное не забыть что выполняешь задачу.
    Хотя с последними комплексами не стрелял (АЗК-7). может стали работать быстрее.
  8. 0
    7 июня 2019 12:26
    Цитата: Лопатов
    Речь идёт о новом АЗК

    Никого не хочу огорчать, но АЗК-7 принят на вооружение в 1986, ещё при СССР. Видимо, речь идёт не о "новом" а о "прошедшем капремонт с частичной модернизацией 8))))))))))))) "Модернизация" заключалась в замене 131-х на "Уралы" 8)))))))))))))))) Плюс старые радиостанции на новые

    Кстати, на фотографии в статье- советские дальномеры 8)))))

    Главное "очки" втереть населению, что всё шуршит, трещит, звенит, короче - работает, основной массе населения ведь невдомёк, что все "новинки", они оттуда, из "проклятого" советского прошлого, в период которого только "...галоши выпускались..."! sad
  9. 0
    8 июня 2019 22:38
    Кто "в теме", подскажите, а АЗК-7 вообще нужен ли? Насколько я понимаю, Орлан может вести разную разведку и сообщать на КП необходимую информацию. Или просто надо продлить существование предприятию, которое лет 30 кормится на АЗК-7?