Президент Молдавии отменил декрет о роспуске парламента

52
Молдавское противостояние между президентом Игорем Додоном и его противниками продолжается. Напомним, что на днях Павел Филип (его конституционный суд, отстранив Додона на время от исполнения президентских обязанностей, назначил и.о. президента, он же – действующий и.о. премьер-министра) подписал документ о роспуске парламента. Аргументация такова: не создана коалиция.





Социалисты заявили, что процесс создания коалиции на тот момент шёл полным ходом, а потому решение Филипа не имеет под собой оснований.

Сегодня стало известно о том, что Игорь Додон, являющийся главой Совета безопасности, отменил решение Филипа о роспуске молдавского парламента. Игорь Додон сообщил о том, что решение принял ввиду неконституционного подписанного ранее декрета.

Соответствующее заявление президент Молдовы сделал на брифинге после состоявшегося заседания Высшего совета безопасности страны.

Кроме того, сегодня состоялась церемония принятия присяги тремя новыми министрами республиканского правительства: Вадим Брынзан стал министром экономики, Наталья Гаврилица – министром финансов, Николай Попеску – главой МИД и евроинтеграции. Ранее Додон подтвердил, что Зинаида Гречаный является спикером парламента, а Майя Санду – премьер-министром. Таким образом, Павел Филип в качестве и.о.премьера легитимностью не обладает.

Учитывая молдавские реалии, можно предположить, что силы Плахотнюка, к которым относится Демпартия Молдовы, способны нанести ответный удар. Правда, ранее сообщалось, что олигарх Плахотнюк «ищет контактов с властями России» и даже передал «секретное предложение по переориентации молдавской внешней политики» зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку. Козак заявил, что в Москве были удивлены такому предложению.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 июня 2019 12:20
    Никому на свободу нельзя.Гибнут.Как только разбежались по отдельным квартирам, в квартирах начались внутри семейные склоки.Как и кому продать свою квартиру подороже.
    1. +1
      11 июня 2019 12:32
      Сейчас все зависит не от Додона или Филипа, а от позиции армии и силовиков. Главный вопрос - кого они поддержат!?
      1. +2
        11 июня 2019 12:38
        Силовики, конечно, важно. Однако фактор заграницы, которая "поможет" в случае с Молдовой играет очень большую роль. Вплоть до румынской хотелки вообще поглотить Молдову.
        1. 0
          11 июня 2019 15:10
          Эта статья уже сильно устарела.
          Президент Додон уже выиграл этот этап и отменил указ о роспуске парламента. Кризиса нет.
          Олигарх Плахотнюк уже пытался потихоньку договориться с Москвой, но ему ничего не ответили....
          1. +2
            11 июня 2019 16:05
            Этот раунд Додон ПОКА выиграл со светом 1:0, а следующий раунд и сколько их ещё будет? С такой коалицией всего можно ожидать. Это противоестественная коалиция: правые и левые. Одни за интеграцию с западом,а другие с Россией.
            1. -1
              11 июня 2019 16:11
              Новые парламентские выборы чётко отобразят соотношение сил, ведь выборы президента проходили вообще в ужасной атмосфере.
              И коалиция будет либо союзнической, либо вообще однопартийной (без необходимости коалиции).
              1. -3
                11 июня 2019 17:15
                Новые парламентские выборы дадут точно такие же результаты что и старые.
                А каким боком здесь "ужасная атмосфера" выборов президента даже я понять не могу.
                Не знаю, что такое однопартийная коалиция ... это каГБЭ кот создает коалицию со своим хвостом.
                Не представляю там никакой "союзнической коалиции". Хотя ... в парламенте предыдущего созыва демократы Плахотнюка голосовали по всем практически законопроектам в один голос с социалистами Додона. Вот такой вот пердюмонокль:))
      2. 0
        11 июня 2019 17:02
        Силовики за Плахотнюка. как и суды. там везде его люди, которые потеряют свои должности, если Плахотнюк потеряет власть.
  2. +3
    11 июня 2019 12:22
    Ну теперь, скорее всего Додон - выведет людей на улицы! Противостояние в Молдавии - Только начинается!
    По конституции - роспуск парламента, прерогатива Президента.
    Много там «заинтересованных» сторон, нужно и Нашему МИДУ - заявить свою позицию!
    1. -1
      11 июня 2019 12:33
      Никого он не выведет.
      Это не тот человек, который способен к активным действиям. Да там и выводить-то особо некого.
      1. -3
        11 июня 2019 12:41
        """Дмитрий Козак заявил, что ознакомившись с содержимым конверта, в Москве были удивлены предложением Демпартии о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию.

        Козак прояснил позицию Москвы на молдавском направлении и прокомментировал обвинения господина Плахотнюка в том, что Россия предлагала ему решить приднестровский конфликт через федерализацию республики, пишет kommersant.ru"""

        https://point.md/ru/novosti/politika/kozak-rasskazal-chto-moskve-predlagal-plakhotniuk
      2. +1
        11 июня 2019 14:23
        Жил на свете царь Додон
        Смолоду был грозен он...

        Это из Пушкина. Сказка о Золотом Петушке.
    2. 0
      11 июня 2019 14:37
      Сторонникам Додона не до митингов на улицах.Им бы хоть какую копейку заработать.Митинговать некогда.Это студентиков может Демпартия вывести на румынские деньги...
  3. +12
    11 июня 2019 12:26
    Я запутался окончательно... Раньше мне казалось, что местный парламент местному же президенту работать не даёт и в грош не ставит, а сейчас президент борется за сохранение этого парламента... Вывод - я б в политике не выжил...
    1. +2
      11 июня 2019 13:36
      В Молдавии двоевластие. По аналогии с человеком раздвоение сознания - шизофрения.
    2. +1
      11 июня 2019 14:24
      Цитата: Лесс
      Раньше мне казалось, что местный парламент местному же президенту работать не даёт и в грош не ставит, а сейчас президент борется за сохранение этого парламента...

      Раньше в парламенте Молдовы большенство было у демократов, т.е. недругов президента, а сейчас, после выборов, у социалистов, т.е. партии президента, появилась возможность возглавить коалицию и без демократов Плахотнюка. Власть Плахотнюк отдавать не собирается отсюда и ситуация.

      А так как Демпартия Молдовы поддерживается США и ЕС, причину аннулировать результаты выборов обязательно найдут.
    3. 0
      11 июня 2019 14:38
      Вы просто честный человек .. hi
  4. -3
    11 июня 2019 12:30
    Теперь у молдаван будет два правительства и соответственно - два премьера, несколько пар вице-премьеров и по паре министров на каждое министерство.
    Курс лея уже среагировал на такие новации.
  5. +1
    11 июня 2019 12:30
    Додон не Янукович...
  6. +5
    11 июня 2019 13:00
    Мадуро- Гуайдо, Додон- Филип. Наверное это новый тренд.

    Даешь в каждой сомневающейся в американской демократии по 2 президента, 2 премьера и т.д.
  7. +8
    11 июня 2019 13:37
    События в бывших республиках только подтверждают незрелость и неспособность к государственному строительству новых "элит", выросших при так называемой свободе. Там где руковдят выходцы из старой админшколы дела идут получше, хотя бы без войн и политических кризисов-Казахстан, Белорусь. Средняя Азия - возврат к обычному феодализму с ханом, эмиром, царьком, короче говоря. Кавказ, эти хорошо себя чувствовали при Союзе возили туда сюда мандаринку лаврушку, гвоздичку и наживали на других республиках состояния в том числе и на куротном бизнесе. Сейчас они и даром никому не нужны. Поэтому варясь в собственном соку показывют классический триллер о пауках грызущихся в ограниченном пространстве.
    На примере той же Украины понятно, что нынешние политики, независимо от страны, только на словах пекутся о национальных интересах, на самом же деле ищут , как бы продать подороже то что еще осталось на их землях с тех пор когда на них работали и строили. И продать так, чтобы выручка пошла к ним в карман, а не казну. И что хотеть от людей, которым вдалбливали в голову, что все продается и все покупается. Вот и выросли космополиты уверенные, что Родина там где их деньги лежат. И так всю дорогу и сейчас и до этого занимались торговлей . Украина то Польше себя предлагала. то Порте, то "собаке крымскому хану")))И так доторговывались, что и страны уже не оставалось. И тогда приходилось просится к Московии, та собирала все в кучу, давала понять соседям, чья теперь здесь земля. И так и с Украиной и с Молдовой и Кавказом. Потом те жирели на общих хлебах и ошибочно начинали думать, что сами по себе тоже чего то стоят. А на самом деле просто пустое место и история и нынешняя и прошедшая тому подтверждение.
    1. +1
      11 июня 2019 13:52
      Абсолютно с Вами согласен. Оторвавшиеся от империи ,республики, похожи на неразумных детей отселенных родителями. Тыркаются,мыкаются . То есть нечего,то помыться забудут, то алкашню домой приведут...
      1. -2
        11 июня 2019 15:14
        444. """...Оторвавшиеся от империи ,республики, похожи на неразумных детей отселенных родителями. Тыркаются,мыкаются . То есть нечего,то помыться забудут, то алкашню домой приведут."""

        ааа. Империя какая-то "левая": колонии жили лучше, чем доминион. Не было таких "империй" никогда. Значит, не "империя".
        ббб. А вот завтра в России чудесный праздник отмечать будут, раньше он назывался "День независимости". Потом раскумекали, что нельзя быть независимой от себя самой и назвали "День России". Россия провозгласила себя суверенной 12 июня 1990г. А молдаване провозгласили независимость больше года спустя - 27 августа 1991г. То есть их после недопутча августа 1991г поставили перед фактом, что Союза больше нет. Точно так же в декабре 1991г Беловежские соглашения о роспуске СССР кто подписал? - Россия, Украина и Белоруссия. А остальных поставили перед фактом, хотя договор об образовании СССР заключали совместно.
        То есть Россия практически одновременно с Литвой, Латвией и Эстонией в одностороннем порядке вышли из состава Союза ССР. А все остальные 11 "республик-сестёр" получили пинка под зад, и им кроме как объявить о своей независимости после 19-21 августа ничего и делать не оставалось. И в чём вы их теперь можете упрекнуть?
        1. -1
          11 июня 2019 21:20
          Дминион это колония с расширенным самоуправлением. Вы, наверное, хотели написать не "доминион", а "метрополия"?
          1. -3
            11 июня 2019 23:15
            РСФСР как раз и была доминионом.
            А метрополией был Кремль и Политбюро ЦК КПСС.
            1. -1
              12 июня 2019 10:14
              Доминионами Британской империи были Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАС. Мысль ясна? Англия была метрополией, а не доминионом. Есть чёткое определение понятия "доминион". Вместо того, чтобы ставить минус, лучше бы словарь или учебник посмотрели. В вашем понимании доминион это та территория, которая доминирует? Это ошибочное понимание термина.
              1. -2
                12 июня 2019 17:56
                Я здесь говорю не про доминионы Британской империи, а про доминион Российской "империи".
                Мысль ясна?
                Сергеж, вот я как автор, что хочу, то и пишу. Это мое, "авторское" дело. Так же и с минусами - мое дело, хочу - и ставлю. И не вам тут меня поучать. Желаете постоять в позе "большого учёного", ступайте в школу с 1 сентября, там постоИте.
                Будьте здоровы, Сергеж.
                1. 0
                  12 июня 2019 18:06
                  Научная этика предполагает корректное использование общеупотребительных терминов. Это относится и к таким понятиям, как "метрополия" и "доминион". И вам не хворать.
                  1. -2
                    12 июня 2019 20:39
                    Pardon me, но у нас тут не защита диссертации на соискание учёной степени и даже не дискуссия за "круглым столом". Давайте не будем тут корчить из себя "больших учёных":)) И знать я не желаю какую-то "научную этику".

                    """Дминион это колония с расширенным самоуправлением"". Я всё правильно написал: вы даже не догоняете глубину моей мысли - в РСФСР (России) есть автономные республики, автономные области, автономные округа, в которых и осуществлялось это расширенное самоуправление в условиях общего колониального устройства.

                    Я понимаю, что ники могут быть совершенно разные, но почему-то считаю, что шестой буквой вашего ника должна быть не буква "джей" (Jj), а буква "уай" (Yy). Но я оставляю за каждым право развлекаться по своему усмотрению.
    2. -2
      11 июня 2019 14:58
      111. """ Там где руковдят выходцы из старой админшколы дела идут получше, хотя бы без войн и политических кризисов..."""
      Вы не подскажете, уважаемый, в России в октябре 1993г какая админшкола "руковдила"? старая или новая? и как это называется, война или кризис? когда танки прямой наводкой по зданию парламента лупили? И сколько тогда людей на улицах белокаменной положили, по-моему, до сих пор точно не знают. Ну, молдаванам легче, у них танков нет.

      222. """... подтверждают незрелость и неспособность к государственному строительству новых "элит"..."""
      А вы вообще с историей Молдавии знакомы? Молдавия 300 лет была под турками, больше 100 лет под русскими, 20 лет под румынскими и 50 лет под советскими. И всё "государственное строительство" в ней осуществлялось из Порты, Петербурга, Бухареста или Москвы. Вот так исторически сложилось. И никто в этом не виноват.

      333. """...людей, которым вдалбливали в голову, что все продается и все покупается. Вот и выросли космополиты уверенные, что Родина там где их деньги лежат...."""

      """...""26 ноября 2009 года вместе с супругом и дочерью получила гражданство Австрии в особом порядке, благодаря связям с топ-менеджментом канадско-австрийского концерна Magna.""

      Это написано про дочь первого президента свободной России Татьяну Ельцину-Хайрулину-Дьяченко-Юмашеву. Она с супругом в Австрии проживает, в самом логове. Мне их жаль прямо до слёз! Я плАчу, думая об их ужасных судьбах, и даже кушать не могу!
      А также я при этом вспоминаю о многих тысячах несчастных детей-внуков-собачек разных российских депутатов-министров-сенаторов-глав администраций, топ-менеджеров, вице-премьеров и простых журналистов, которые в разных вертепах закордонных ютятся и мыкают горе-горькое на чужбине:(((
      1. -1
        11 июня 2019 20:21
        В моем посте где хоть раз упомянута Россия?...Я конкретно указал где получше идут дела,где там о России?
  8. -4
    11 июня 2019 14:19
    Вот он, ЧАС ДОДОНА!
    У меня вопрос - введём ли мы войска в Молдавию? Почему бы и нет? Сопротивления не будет, наоборот даже.
    1. -3
      11 июня 2019 14:29
      Agent-provocateur?
    2. -2
      11 июня 2019 14:55
      Было бы очень хорошо.
    3. 0
      11 июня 2019 17:04
      вы карту видели? как вводить?
  9. 0
    11 июня 2019 14:51
    Президент Додон, совместно с новым парламентом, который составляет большинство, должен принять единственное, но законное решение - если Конституционный суд нарушает Конституцию, то парламент может принять новый закон и на его основании приостановить мандаты ныне действующих судей Конституционного суда. Нарушений, в решении КС, по мнению экспертов много. В частности - так ключевое слово «вправе», КС трактует, как «обязан», слова "констатировать обстоятельства..." КС рассматривает как свое право, "распустить парламент...", и даже "три месяца", КС считает как "90 дней", т.е. в календаре Молдавии нет месяцев боле чем 30 дней.
    Все зависит от решимости Додона и неподкупности парламентского большинства.
    1. -3
      11 июня 2019 15:28
      111. """...Президент Додон, совместно с новым парламентом, который составляет большинство ...""" - смысл этой глубокомысленной фразы понятен только вам.

      222. А весь остальной спич заставил меня вспомнить бессмертное: "Разруха не в клозетах, разруха а головах".:)) Особенно развеселили рассуждения про "календарь Молдавии".
      1. -1
        11 июня 2019 17:11
        Цитата: Patrick
        Особенно развеселили рассуждения про "календарь Молдавии".

        Я смотрю вас все вселит!
        111. Выборы в парламент состоялись и признаны легитимными в ЕС и СЕПЧ и даже США!
        222. Из 104 мест большинство составило 60!
        333. Вы тот "молдаванин", которого часто вспоминают в расхожих анекдотов, если не знаете, что сумма дней в "трех месяцах", - это не 90 дней!
        1. -2
          11 июня 2019 18:00
          А особо меня веселит, когда люди, с трудом представляя, где та Молдавия находится, с апломбом невероятным тут вещают:))
          1. 0
            11 июня 2019 21:13
            Цитата: Patrick
            А особо меня веселит, когда люди, с трудом представляя, где та Молдавия находится, с апломбом невероятным тут вещают:

            Люди говорят, дураки веселятся, особенно весело тем, кто не знает где находится Рени.
            1. -2
              11 июня 2019 22:25
              В Одесской обл. Украины, вован.

              Подучите для начала матчасть - сколько депутатов в парламенте Молдавии.
  10. 0
    11 июня 2019 15:00
    Ничего хорошего из этого не выйдет.
    1. 0
      11 июня 2019 15:12
      Уже вышло.
      Плахотнюка с его марионетками зажали....
      1. 0
        11 июня 2019 15:14
        Цитата: Genry
        Уже вышло.
        Плахотнюка с его марионетками зажали....


        Так это еще далеко не всё. Судя по всему "веселье" там будет долгим и скучать много кому не придётся.
  11. -2
    11 июня 2019 16:30
    Был СССР-это метла,Ельцын с помощью США разделил ее на прутики.
    Сейчас США по прутику быстро все переломает.Выход один - если есть желание выжить - надо объединяться.
    1. -2
      11 июня 2019 17:24
      Не. Не надо.
      По словам официальных лиц, в России 20 млн находятся за чертой бедности.
      Если даже всех нищих СНГ собрать вместе, богаче они не станут.
  12. 0
    11 июня 2019 17:09
    на всех ключевых местах там люди Плахотнюка. в полиции, в судах- везде.
    на улицы вышли тоже только его сторонники, новую власть не пускают в министерства и не дают приступить к работе.
    что б сместить Плахотнюка одного бумажного решения явно мало.
  13. -1
    11 июня 2019 17:28
    Дело не президенте Молдавии или её спикере ,парламенте и алигархе Плохотнюке ...
    А кем ещё может быть алигарх — токо Плохотнюком ...
    Кстати ,и совсем совсем не только в Молдавии ...
    А в бездарной внешней политике ,особенно за которую любят ВВП ,особенно после 2014 года ...
    Видимо нам очщень нехватает второй нэзалэжной ,..
    А то так скучно ,так скучно ...
  14. 0
    11 июня 2019 17:51
    Похоже наши "партнеры" нашли еще одно слабое место России,где без особенных вложений можно раскачать страну.Не могут возникнуть такие проблемы на пустом месте,учитывая полный контроль власти со стороны Плахотнюка
    1. -2
      11 июня 2019 21:53
      Статья про Молдавию.
      Или это и есть "слабое место России"?
      1. 0
        11 июня 2019 22:02
        Цитата: Patrick
        Или это и есть "слабое место России"?

        Статья про Молдавию,но там есть русский анклав Приднестровье.Вы думаете проблемы Молдавии не станут автоматически проблемами приднестровцев или власть не попытается объяснить кто во всем виноват ?
        1. -2
          11 июня 2019 22:31
          111. Проблемы Молдавии никакого отношения к Приднестровью НЕ ИМЕЮТ.
          222. В данный момент в Молдавии две власти, каждой из которых сейчас Транснистрия сугубо параллельна.
          333. Какой анклав? Русский? - Я первый раз такое слышу. И по составу населения там русских едва треть наберется.