ВВС Сирии продолжают бомбардировки позиций боевиков в Хаме и Идлибе

24
Арабоязычные источники пишут о начале переговоров между турецкими и российскими военнослужащими по поводу складывающейся обстановки в сирийской провинции Идлиб. Напомним, что боевики в этом сирийском регионе, а также в соседней провинции Хама, предприняли попытку наступления и нанесли артиллерийские удары по позициям САА. В итоге боевиками был получен жёсткий ответ, в том числе и с применением боевой авиации.

ВВС Сирии продолжают бомбардировки позиций боевиков в Хаме и Идлибе




На этом фоне из Турции накануне в Идлиб вышел дополнительный военный конвой. Теперь турецкая стороны говорит о том, что необходимо добиться режима прекращения огня в зоне деэскалации. При этом турецкие военные не комментируют такого важного вопроса как источник появления артиллерийских орудий и боеприпасов к этим орудиям у боевиков.

Портал AMN сообщает, что «пока турецкие и российские военные пытаются договориться», военно-воздушные силы САР наносят ракетно-бомбовые удары на северо-западе провинции Хама, а также на юго-западе Идлиба. Целями этих ударов стали позиции и укреплённые районы террористов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ребрендинг запрещённой в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»).

Позиции террористов располагаются в районах Кафр-Зита, Хан-Шейхуна, Аль-Сирмании и других населённых пунктов. Напомним, что в своё время сирийская авиация была обвинена в якобы применении в Хан-Шейхуне химического оружия. Тогда в дело были брошены «Белые каски», снимавшие один фейковый ролик за другим – в том числе тот, на котором был изображён баллон якобы с хлором, пробивший бетонные перекрытия и не пробивший деревянную кровать.

На данный момент стало известно о российско-турецком решении о возможной эвакуации мирных жителей из районов боевых действий. Вся проблема в том, что вместе с мирными жителями вполне могут эвакуироваться и боевики той же «ан-Нусры», как это уже неоднократно было.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 июня 2019 15:13
    Надо уничтожить это осиное гнездо!
    1. +3
      11 июня 2019 15:19
      Надо то надо, осиное гнездо надо сбивать палкой и выкидывать куда подальше, а у нас получается гнездо висит, а мы хлопаем только тех ос которые из него высовываются причем только с одной стороны, с задней даже тех что торчат не трогаем. Ну это на примере гнезда.
      1. +5
        11 июня 2019 15:28
        Сегодня выкладывал уже это фото, но оно как нельзя кстати подошло бы именно к этой статье smile

        Боевики после авиаудара ВКС РФ. Северная Хама.
        1. -1
          11 июня 2019 15:38
          Сегодня от Вас уже видел в теме про корвет) но тут более актуально. good
        2. +5
          11 июня 2019 16:27
          А чего они все такие живые?
          Промазали что ли?
        3. 0
          11 июня 2019 17:39
          странно что им мозги не выбило от взрыва на складе с "мукой "
        4. 0
          11 июня 2019 20:28
          Цитата: Тралл
          Боевики после авиаудара ВКС РФ. Северная Хама.
          По версии США, это учёные культурологи. На редкость "одухотворённые и высокоинтеллектуальные" лица! Одно непонятно, зачем они мешок с мукой порвали?winked
        5. 0
          11 июня 2019 21:36
          Цитата: Тралл
          Боевики после авиаудара ВКС РФ. Северная Хама.
          good
          Они там что, гуманитарку с мукой разгружали в это время? laughing
      2. +1
        11 июня 2019 16:16
        Цитата: Romka47
        осиное гнездо надо сбивать палкой и выкидывать куда подальше
        Палка в данном случае инструмент совершенно бесполезный. Я лично уничтожал шершней. Помогает исключительно только огонь.
  2. +7
    11 июня 2019 15:16
    Хватит договариваться, пора добить очаг боевиков, а то постоянно какие то договоренности мешают.
    1. -4
      11 июня 2019 16:16
      Цитата: Alexey-74
      Хватит договариваться, пора добить очаг боевиков, а то постоянно какие то договоренности мешают.

      А как-же С-400? Если наши чиновники от МО не договорятся с турками, последние могут начать нос воротить. А там уже все взятки выплачены, откаты получены. Что им, бедным, тогда делать?
      Говорил и не раз - Турция еще тот союзничек.
  3. +2
    11 июня 2019 15:16
    Побольше сыпьте на эту пакость. Чтобы больше не могли перегруппировки делать.
  4. +5
    11 июня 2019 15:19
    Логично. Бабахи подвыдохлись, скорей всего сейчас пик их наступления зафиксирован. В Керназ и Джумлу им уже не пробиться. С юга напротив идут армейские подкрепы из сектора Хамы. Однако этот холм+2 кишлака захваченные в последнем наступлении - перекрывают Шоссе56. То есть резко осложняют логистику всего наступающего крыла и имеется некий плацдарм под основание участка наступления сирийской армии...


    Задача бабахов и спонсоров - срочно перемирие. Большие силы подходят из Хамы. Этот островок будут срезать вот скоро. И довольно высока вероятность, что срежут и как минимум вернут как было (Шоссе56 безопасная артерия снабжения), как максимум пойдут дальше на спинах убегающих.



    Ну и добавлю последнее видео от Анна про бои у Керназа и Джлину.
    1. +2
      11 июня 2019 15:22
      Помнится мне Вы не так давно говорили, что задача бабахов продержаться до перемирия, ну как в воду глядели, они выдохлись турки на переговоры пошли и хотят прекращения огня. Я ваши комментарии внимательно читаю и они уже как пророчества блин)
    2. 0
      11 июня 2019 15:31
      При полном господстве в воздухе наступление сил Асада идут с большим скрипом. У них или резервы слабы или не хотят воевать. Иранцы с хезболой вроде нейтралитет заняли и смотрят как без них справятся.
    3. +5
      11 июня 2019 15:54
      Цитата: donavi49


      На 21 секунде подчиненный пытается уточнить что-то у командира, а тот ему:Халас, ялла, рух - хватит, давай, вали! laughing
  5. Пора с бармалеями заканчивать!

    Газпром ждёт свою часть плюшек от налаживания мирной жизни.

    fellow
    1. 0
      11 июня 2019 17:58
      а чего по вашему ждет простой народ ,от наступления мирной жизни ?
      1. А как Вы думаете, чем Российские военные в Сирии занимаются. Вот именно этим.

        А Газпром в результате получит в Сирии гарантированное количество плюшек, заплатит с этого в России меганалоги, и эти меганалоги пойдут в том числе и на пенсии россиянам.

        Вот этого все и ждут.

        hi
  6. +2
    11 июня 2019 15:23
    Большая игра однако.
  7. +1
    11 июня 2019 16:03
    Перемирия, переговоры это любимая теме Лаврова. Я думаю с Турцией договорятся. А война подождёт. Поэтому авиация Асада и активизировалась.
    1. +2
      11 июня 2019 16:07
      Но наверняка больше все же боевых вылетов совершают наши ребята..просто сейчас какое то дежавю,как во времена афганской войны,типа афганские войска там то и там то провели боевые операции..а на самом деле разбегались после первых выстрелов и наши ребятки шли делали дело
  8. 0
    11 июня 2019 17:42
    харе делить борадатых на Плохих и Очень плохих и не сильно плохих Мочить всех .иначе эта война не закончится там ни когда .что Очень выгодно янки и туркам .и зачем им только продали С 400 .не верю я им этим туркам Восток дело тонкое . recourse
    1. Аллах их потом сам рассортирует.

      feel