Военные Индии и Пакистана применили миномёты и артиллерию на границе двух стран

10
Очередной виток обострения проявил себя в районе индо-пакистанской границы в Кашмире. Стороны осуществили взаимный обстрел позиций с применением миномётов и ствольной артиллерии. При этом, как обычно, Индия обвиняет в провокации Пакистан, Пакистан в ответ обвиняет Индию.

Военные Индии и Пакистана применили миномёты и артиллерию на границе двух стран




Индийская пресса сообщает, что в результате обстрела из миномёта поста индийской армии в районе Шахпура погиб один военнослужащий, ещё один получил множественные осколочные ранения. Раненый индийский солдат доставлен в госпиталь, где врачи борются за его жизнь.

При этом заявлено, что индийская армия «ответила на обстрел мощно и эффективно».

В общей сложности, по сообщениям как индийской, так и пакистанской сторон, перестрелка продолжалась около получаса. Снаряды и мины разрывались по обе стороны от границы. О жертвах среди пакистанских военнослужащих, включая представителей пограничной охраны, на данный момент не сообщается.

Напомним, что новая стадия индо-пакистанского конфликта проявила себя на фоне теракта в Индии, когда погибли десятки индийских полицейских. В Нью-Дели обвинили пакистанскую сторону в том, что та либо закрывает глаза, либо откровенно поддерживает деятельность террористических группировок на своей территории. 26 февраля текущего года ВВС Индии нанесли удар по лагерю террористической группировки «Джейш-и-Мохаммад» в Балакоте. 27 февраля состоялся воздушный бой, в результате которого МиГ-21 ВВС Индии был сбит, а его пилот попал в плен к пакистанцам (через сутки его отпустили).
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 июня 2019 07:25
    Ну вот, еще одна война разжигается на земном шаре между соседними странами, которые имеют ядерное оружие. Кабы это не перешло к ядерному катаклизму.
    1. +5
      12 июня 2019 07:58
      Не переживайте - не приведёт! Это своеобразное выпускание пара с обеих сторон... и танцы с бубнами! Военно-Политическое руководство, обеих стран - вполне Адекватно. Так, постреляют до обеда ... и сончас!
    2. +6
      12 июня 2019 08:04
      [/quote][quote=Симон]Ну вот, еще одна война разжигается

      Индо-пакистанский конфликт продолжающееся с момента получения ими независимости в 1947 году. Если сторонние силы "керосинчика не подольют" , все закончится демонстрацией силы, с обеих сторон. Максимум отдельными выстрелами.
  2. 0
    12 июня 2019 07:50
    Все "развлекаются" индусы с паками..А на серьезный военный конфликт(не дай Бог) они не пойдут ..Кишка слаба.!
    Опять постреляют и успогоятся..Все у них как то наигранно театрально , как в индийских фильмах. laughing
  3. +1
    12 июня 2019 08:11
    По закону жанра, после битвы в воздухе, и, на суше, нужно ждать вооруженного конфликта на воде? ??
  4. +1
    12 июня 2019 08:19
    Свет приходит с Востока.
    Могут и закуситься, всё-таки один народ, друг друга стоят...
  5. +1
    12 июня 2019 08:36
    «ответила на обстрел мощно и эффективно».
  6. +2
    12 июня 2019 10:21
    отлично, надеюсь дойдет до танков и самолетов. Хорошая реклама и контракты
  7. +2
    12 июня 2019 14:13
    Индия.Пакистан.КНР и РФ входят в ШОС."Кто то" хочет расколоть(даже убрать).это Сотрудничество.В таких (и не только) ситуациях исламисты очень удобный инструмент.
  8. 0
    12 июня 2019 19:21
    Индийцы совершенно свыклись с этой войной и отдают себе отчёт, что пока в Пакистане не произойдёт изменение базовых установок этот конфликт неизбежен. Паки тоже не имеют ни желания, ни возможностей завершить эту войну в свою пользу, поэтому противостояние обречено длиться, сопровождаемое боестолкновениями на линии соприкосновения сторон. Нынешняя цена конфликта в общем-то устраивает участников и серьёзная эскалация маловероятна. Вывод: "это было не раз, это будет не раз в нашей битве глухой и упорной...".