Показано видео использования боевиками очередной версии "шайтан-трубы" в Сирии

11
Из Сирии который день приходят сообщения о продолжающихся боях сирийских правительственных сил с боевиками в провинции Хама. Террористы ещё несколько недель назад начали попытки расширения зоны своего контроля в этой сирийской провинции, однако САА развернули контрнаступление. Однако, дойдя до высот, которые находятся под контролем боевиков, наступление сирийских войск «забуксовало».





Используя возможность, боевики перегруппировались и нанесли удары по позициям САА с нескольких направлений. На севере Хамы развернулись взаимные артиллерийские обстрелы.

Применяются в том числе средства реактивной артиллерии. При этом ни САА, ни противник не получают пространства для маневра и для возможности нанесения решающего удара.



Сирийские источники сообщают о том, что над территориями северной Сирии накануне были замечены вертолёты ВВС Турции. Командование САА подозревает турецкую сторону в том, что именно она передаёт точные координаты позиций сирийских войск в провинциях Хама, Алеппо и Идлиб.

Тем временем в сети появились кадры использования так называемой "сирийской оппозицией" в Идлибе самодельных стреляющих устройств. Это механическая часть амортизирующего характера, которая снаряжается взрывным устройством запального действия. Боевик приводит в действие это оружие кустарного производства с помощью зажигалки - боевая часть выстреливается на расстояние нескольких сотен метров. Для устойчивости стреляющая "шайтан-труба" обложена мешками с песком. На кадрах видно, что боевики предусмотрели и дистанционный вариант ведения стрельбы. Причём стрельба из "шайтан-трубы" явно не отличается высокой точностью, а потому есть риск обстрела и жилых кварталов - тех самых, в которых боевики и засели.

Видео доступно по ссылке.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 июня 2019 08:58
    Не зря все полководцы мечтают ворваться на плечах отступающего противника, использовать расстройство в их рядах!!!! Это азы тактики, науки побеждать!
    Все тамошние перемирия, большая часть трудов миротворцев, уходит впустую, враг сосредотачивается и окапывается!!!! Тем более, когда ваши союзники, ещё те ..... Только для себя и у вас нет силы, воли, их приструнить!
    Всё старо как мир!
    1. 0
      28 июня 2019 21:44
      Цитата: rocket757
      Всё старо как мир!

      Вот именно! Если вспомнить сколько лет на территории СВОЕЙ страны (СССР) после войны, силами, несравнимыми с теми, что действуют в Сирии, выколупывали всевозможных бандеровцев и лесных братьев, то тем, кто тут трындит о том, что наши ВКС не могут усмирить бармалеев в чужой стране, нужно заткнуть свою пасть. По определению, партизанскую войну подавить невозможно.
      1. 0
        28 июня 2019 22:17
        Если "партизан" поддерживает хотя б часть населения, а у остальной "хата с краю" тогда полный трындец!
        Наши выполнили первоначально поставленную задачу!!! а дальше только САМИ!
        Пустой брех с разных сторон пускай ветер носит, это не для ушей тех кто всё правильно ПОНИМАЕТ!
        Как было не раз, с малыми силами, зато с умением и упорством, РУССКИЙ СОЛДАТ ВСЁ ПЕРЕМОГЕТ! Главное что б не предали ..... всякие разные, как было уже не раз!
  2. +5
    28 июня 2019 09:26
    Пишут, что бабахи готовят новое наступление. Стянулись JWT, ХТШ, ТИП (узбеки), различные независимые катаибы. Некую поддержку им оказывают турки - в виде разведки.





    1. 0
      28 июня 2019 09:48
      Довольно патовая ситуация. Вероятно, нужны десанты в тыл боевикам. Тогда что-то может стронуться. И, конечно, как-то надо нейтрализовать турецкое содействие боевикам.
      1. +1
        28 июня 2019 10:09
        Курдов стимулировать что ли ?
        Тогда туркам придется переключиться на них.
    2. 0
      28 июня 2019 09:53
      donavi49 ....Пишут, что бабахи готовят новое наступление. Стянулись JWT, ХТШ, ТИП (узбеки), различные независимые катаибы.

      Самое неприятное, что по мере их выдавливания из Сирии, все они окажутся в Средней Азии, под "брюхом" России. Это и есть план "Б" англосаксов. hi
      1. 0
        28 июня 2019 10:55
        Это наш план. "На дальних подступах"
  3. +1
    28 июня 2019 10:18
    Видео доступно по ссылке.

    На правосека ссылочка! Интересно, кто новость готовил? Ну и мастера! wassat
  4. -1
    28 июня 2019 10:37
    Печально, что не смотря на все наши старания, сделать из сирийской армии что-то более или менее боеспособное не получается.
  5. -3
    28 июня 2019 10:50
    Не ведают .что творят шайтаны..Там ведь русские и их злить нельзя !