Представлены некоторые подробности отвода сил у Станицы Луганской

14
Спецмониторинговая мисси ОБСЕ приводит некоторые детали разделения противоборствующих сил в районе населённого пункта Станица Луганская. Напомним, что силы Народной милиции ЛНР отвели свои силы первыми, затем начался отвод украинских войск, однако, как ранее сообщалось, до конца он доведён не был.

Представлены некоторые подробности отвода сил у Станицы Луганской




Теперь же в СММ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили о получении ноты, в которой МИД Украины утверждает, что украинские войска «на согласованном участке» в районе Станицы Луганская отведение сил завершили. Такую ноту СММ ОБСЕ от Киева получила 29 июня.

Накануне аналогичную ноту об отводе сил мониторинговой группе направили власти Луганской народной республики.

В итоге СММ ОБСЕ опубликовала отчёт, в котором приводятся некоторые подробности разведения сил и говорится буквально следующее:

В дальнейшем, по наблюдениям миссии, вооруженные силы Украины и вооруженные формирования оставили другие позиции на участке разведения.

Добавлено, что на участках, ранее занимаемых силовыми формированиями, уже начался демонтаж фортификационных сооружений, а также процесс разминирования. Вооружения с занимаемых ранее позиций отведены.

Из сообщения миссии ОБСЕ:

Сейчас на участке разведения наблюдается спокойная и стабильная ситуация. СММ ОБСЕ и дальше будет активно наблюдать за ситуацией и сообщать о результатах наблюдения.

Новые пункты контроля и пропуска создаются обеими сторонами конфликта за пределами зоны разведения сил.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    1 июля 2019 06:10
    Да, у власти в республиках явно проукроинские силы, иначе бы не отвели войска не на метр назад! В республиках должен действовать принцип "не пяди земли врагу "!
    1. +6
      1 июля 2019 06:35
      У нас в Украине,тоже "активисты" орут-"в правительство пришли проросийсские силы,что творят,не оставим и пяди земли пролитой кровью наших воинов ".Вы Бережливый,работаете по одной и той самой методичке с порохоботами.Или у Вас с ними один хозяин?Если с такой позиции подходить к вопросу-мира на Донбассе ещё долго не будет.
      1. -6
        1 июля 2019 07:38
        Строй 76 -ну, так сдайтесь на "милость киева " , раз уж вам Родная земля не дорога! И, поводу методичек -чушь писать не надоело? У меня на Донбассе воюют за республики хорошие знакомые !Так вот , у многих к концу года закончится контракт и , они вернутся домой, в Ростовскую область! Ибо надоело, только отступать и отступать !!!
        1. -1
          1 июля 2019 08:24
          " У меня на Донбассе воюют за республики хорошие знакомые !"....а что же Вы не последовали примеру Ваших знакомых?и если украинцы отошли и лНР отошли,кто кому что отдал?
        2. +3
          1 июля 2019 09:05
          Ну сдаваться на"милость киева"мне незачем.Я родился в славном городе Киев, и это столица моей страны. Большого патриота с меня уже не получится (может стал больше с головой дружить),но по своему я очень люблю свою Родину.Но это все лирика. Так говорите,друзья контрктники хотят не отступать,а только наступать.У нас тоже есть люди,подразделения,у которых основная риторика-а давайте жахнем по "ахрессору" всем чем есть,только в атаку, а что дальше будет и какие последствия это повлечёт, не хотят об этом думать.Одно только утешает,что трезводумащих на данный момент большинство.
        3. 0
          1 июля 2019 10:27
          Счастливой дороги....
    2. -1
      1 июля 2019 19:56
      Да, у власти в республиках явно проукроинские силы, иначе бы не отвели войска не на метр назад! В республиках должен действовать принцип "не пяди земли врагу "!

      Да расслабьтесь вы уже! Украинцы точно так же орут на своих сайтах о том, что начался "турбослив донбасса". Весь сыр-бор из за моста у Станицы Луганской.
      По документам, линия разграничения идет по середине моста, по факту ЛДНР удалось закрепиться на другом берегу и формально они его контролировали, фактически - это не давало никаких приемуществ т.к. все трижды под перекрестным огнем закрывалось ВСУ. Сам мост давно на ладан дышит.
      Украинцы отошли на 1км (по сути оставили, но не убрали блокпост), при этом все позиции сохранились. ЛДНР похуже, оставили плацдарм на другом берегу и ушли на 1км от линии середины моста, но опять же, это даже не вывод войск, позиции сохранены.
      Сейчас все стороны сделали "красивый жест" и выглядят "молодцами", к тому же постараются отремонтировать мост за счет международных финансов под контролем ОБСЕ, что те обещали (мост то единственный), а потом уже как фишка ляжет.
      Никто не выиграл, но никто и не проиграл.
  2. -1
    1 июля 2019 06:30
    Все отошли. Теперь укропы снова начнуть "жабьими прыжками" лезть вперед, подойдут вплотную и обсеренцы снова скомандуют "отвод войск". Так, шаг за шагом укропы и оккупируют Донбасс.
  3. +10
    1 июля 2019 06:55
    На хоть обминусуйтесь. Не вижу ничего плохого в том, что хоть на одном участке перестали "доставать" друг друга из всего, что стреляет!
    1. 0
      1 июля 2019 07:01
      Не дождешься
    2. +1
      1 июля 2019 09:16
      Не питайте иллюзий. Пока на Украине эта власть, прекращения стрельбы не будет.
      1. +1
        1 июля 2019 16:26
        На Украина власть пи_ндоская, это местные исполнители разные, хотя по происхождению Зеленский мало чем отличается от жидобандеровца Порошенко, и по действиям тоже скоро станет таким !
  4. +2
    1 июля 2019 07:05
    Надо посмотреть. После стольких лет агрессии со стороны украины, верится с трудом, что там кто-то способен до конца соблюдать, да и вообще соблюдать какие-либо договорённости и правила. Выводы рано делать.
  5. 0
    1 июля 2019 07:58
    Эта "не война" всё рано убивает и разрушает.
    недорешения проблемы ни к чему хорошему не приведут!
    Какое решение проблемы. устроит хотя бы большинство?