Американские «джавелины» обнаружены в Ливии

22
Всплывают подробности о том, кто снабжает оружием Ливийскую национальную армию маршала Халифы Хафтара. Представители войск, верных прозападному правительству Триполи, осаду которого уже несколько месяцев ведет армия Хафтара, показали журналистам образцы трофейного оружия, захваченного у ЛПА.





Всеобщее внимание привлекли американские ПТРК FGM-148 Javelin. Знаменитые «джавелины» - переносные противотанковые ракетные комплексы, предназначенные для поражения бронетехники и низколетящих целей вроде вертолетов или беспилотных летательных аппаратов. Они использовались в ряде современных конфликтов. Теперь, получается, активное применение «джавелины» нашли и в Ливии.

США поставляют «джавелины» своим союзникам, в списке которых Великобритания, Австралия, Франция, а также Южная Корея, Эстония, Грузия, а с некоторых пор и Украина. Поставляются «джавелины» и на Ближний Восток – в Иорданию, Катар, Бахрейн, Оман и ОАЭ. Но вот Ливийской национальной армии Хафтара США, разумеется, поставлять «джавелины» не могли.

Впрочем, ответ на вопрос, откуда у людей Хафтара американские ПТРК, был найден практически сразу. На таре маркировка Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). И действительно, ОАЭ приобретали «джавелины» у американцев, правда точное количество оказавшихся в Эмиратах ПТРК неизвестно.



Если данные о том, что ОАЭ поставляет оружие маршалу Хафтару подтвердятся, то это будет означать, что нарушено оружейное эмбарго Совета Безопасности ООН.

Кроме того, соглашение страны-покупателя ПТРК FGM-148 Javelin с США как страной-продавцом предусматривает запрет на передачу или продажу оружия третьим странам. Поэтому у ОАЭ могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с Вашингтоном.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июля 2019 11:43
    Ну это же арабы! У них все против всех и каждый сам за себя. По чему и на чьей стороне они сегодня, наверно даже аллах не знает.
    1. +2
      2 июля 2019 12:19
      Хорошо сказано ) можно и более лаконично "это же арабы" .
  2. +1
    2 июля 2019 11:45
    если данные о том, что ОАЭ поставляет оружие маршалу Хафтару подтвердятся, то это будет означать, что нарушено оружейное эмбарго Совета Безопасности ООН.

    ОАЭ и США не интересны решения Совета Безопасности ООН...
    1. +2
      2 июля 2019 13:41
      Какие там у них могут быть трения, если задача у них одна - чтобы ливийцы поуничтожали друг друга, а они голыми руками получили ливийскую нефть.
  3. 0
    2 июля 2019 11:46
    С Незалежной Джавелины. ВСУ надо "зарабатывать". Гарны хлопцы кушать хочут.
  4. -2
    2 июля 2019 11:52
    Это Израиль может быть...
    1. +5
      2 июля 2019 12:50
      У Израиля нет Джавелинов.
      У нас есть ПТУРы лучше - Спайк.
    2. 0
      2 июля 2019 13:18
      Не может! ОАЭ - это однозначно. Да и Хафтар не во вкусе Израиля.
  5. 0
    2 июля 2019 12:03
    ещё одна страна "демократизированная" Западом...
  6. +1
    2 июля 2019 12:04
    у ОАЭ могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с Вашингтоном
    Меня гложут смутные сомнения по поводу возможных проблем во взаимоотношениях. Бывает, что американцы сами поставляют оружие через третьи страны (выступают под чужим флагом). А в Ливии сегодня сам Лукавый ногу сломит разбираясь кто с кем и за кого.
    1. +5
      2 июля 2019 12:22
      Главные реальные союзники фельдмаршала - фельдмаршал Сиси и ОАЭ. ОАЭ совсем не палится, уже в окрытую бронетехнику и Панцири перегоняет. Впрочем Турки (главный реальный союзник Триполетанцев) тоже делают + наступление ПНА последние, явно отличалось от всех других, от чего армия Хафтара рассыпалась и встала на тапки. Вероятно турки планировали и организовывали все, ибо их БПЛА постоянно работали на участке наступления + в начале 737 Авакс и разведывательные самолеты наматывали круги по нейтралке, вскрывая позиции/подъем авиации Хафтара и т.п.




      Вот уже Турки отправляют корабль за кораблем в Триполи.

    2. +1
      2 июля 2019 14:31
      А может триполитанцы свое показали,а выдали за "трофейное" ...
  7. +1
    2 июля 2019 12:05
    Ливийскую национальную армию маршала Халифы Хафтара. Представители войск, верных прозападному правительству Триполи, осаду которого уже несколько месяцев ведет армия Хафтара,чуть мозг не поломал fool как хафтар может сам себя осаживать fool писаки блин negative
    1. +5
      2 июля 2019 12:27
      Все просто:
      Хафтар - ОАЭ + Египет на основных ролях. Дальше уже больше моральная или недоказанная подержка. Сиси и ОАЭ даже не скрываются, что ставят на Хафтара.

      Триполетанцы - основная поддержка Турция, сейчас там рулит практически филиал египетских братьев мусульман, Рассвет чуток подвинули. Поэтому турки поддерживают их, очень активно, поставляя вооружение, БПЛА и скорей всего военспецов. Больше моральная поддержка от Франции и части Европы.

      США - неясно на кого ставят во всем этом замесе. Триполетанцы ложатся под турок и немного по Европу. Хафтар опять же лошадка темная, не зря же после сдачи армии в Чаде (включая впервые американцы получили доступ до новых моделей Ми-24 в полностью исправном состоянии) - он жил в США.
  8. 0
    2 июля 2019 12:13
    Какие проблемы возникнут у Арабских Эмиратов с США? В качестве прогиб купят оружия на несколько ярдов. Вот и все!
  9. 0
    2 июля 2019 12:15
    А чего удивительного? Советское оружие по всему миру расползлось и что? И Египет им торговал, а потом оно в Афгане у моджахедов всплыло и по нашим пацанам стреляло. Дед Муамар, вопреки нашим запретам, снабжал им свои группировки в Чаде и Судане. А что поставили, в своё время, деду Саддаму, то сейчас у ИГ(запрещена в РФ) и у Ирана имеются наши самолёты, не те, которые мы ему напрямую поставили, а те, на которых "бравые" Иракские вояки дезертировали в Иран, во время перввой войны в заливе. А про то оружие, которое оставалось в странах Варшавского договора и о том, какая у него была судьба, вообще, толстенную книгу можно написать. Так, что удивляться тут, действительно нечему.
    1. 0
      2 июля 2019 17:38
      Цитата: Никомед
      Так, что удивляться тут, действительно нечему.

      Тут есть чему удивляться. Поскольку просто так приобрести Джавилины невозможно. Они поставляются определённому количеству стран , с гарантиями не передачи и не перепродажи 3-м странам. И на самом деле это большой скандал , если это не было согласованно с США.
      Хотя что касается ОАЭ , они с их деньгами и влиянием в США могли и болт положить.
      1. 0
        2 июля 2019 17:59
        Вот тут, мне кажется, есть какой-то фейк. Ну зачем Эмиратам так подставляться? Они что, дураки совсем? Не могли маркировку с тары, да и с самих изделий удалить? Может быть кто-то хочет таким образом Эмираты подставить? Одним словом: вопросов пока больше, чем ответов. А "болт" класть на Штаты им никакого резона нет, так как всё "бабло" к ним прибежало благодаря именно Амерским инвестициям и лишится этих инвестиций им вряд ли хочется.
  10. +2
    2 июля 2019 12:31
    Поэтому у ОАЭ могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с Вашингтоном.
    Могут то они могут, но вряд ли...
  11. 0
    2 июля 2019 12:50
    Не вижу никаких проблем. У ОАЭ возникнут проблемы с ООН? Какие - что та ООН решает? У ОАЭ возникнут проблемы с США? Ой, не смешите - еще один контракт на поставку оружия подпишут - и Трамп только рад будет перед выборами тыкать, что он в клювике очередной лярд принес...
  12. -2
    2 июля 2019 13:16
    тут даже и говорить нечего request
  13. 0
    2 июля 2019 19:13
    Интересно получается ,когда современный ПТРК FGM-148 Javelin находят у непризнанных государств или вообще полубандитские формирования используют .А нам потом рассказывают американцы ,чего мы должны или не должны поставлять и кому !