Робототехнический инженерный комплекс "Капитан" прошёл испытания

18
Российские инженерные войска в скором времени начнут получать на вооружение новейший робототехнический малогабаритный комплекс "Капитан", который уже прошел полный цикл полевых испытаний. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ.

Робототехнический инженерный комплекс "Капитан" прошёл испытания




Как пишет издание, новейший инженерный робот "Капитан" создан по модульной схеме и в зависимости от выполняемых задач может применять различное оборудование, которое, благодаря специальному стыковочному узлу, устанавливается в течении нескольких минут. Среди задач, которые можно выполнять с помощью данной платформы - разминирование, ведение визуальной разведки, в перспективе планируется размещение на нем средств радиоэлектронной борьбы.

Роботехнический комплекс представляет собой миниатюрную танкетку высотой не более 50 см на гусеничном ходу. В корпусе размещены блоки управления и аккумуляторы. Специальный стыковочный узел позволяет разместить на корпусе руку-манипулятор или разведывательное оборудование, включающее в себя съемные модули, позволяющие вести аудио- и визуальную разведку местности, в том числе как в обычном, так и в инфракрасном режимах. Камеры могут дополнительно оснащаться 40-кратным оптическим зумом.

Способность "видеть" в любую погоду и при любом освещении или отсутствии его, позволят применять "Капитана" при обследовании помещений, подвалов, пещер и различных убежищ.

Для выполнения работ по разминированию на робор устанавливается рука-манипулятор, имеющая пять степеней свободы. С помощью данного устройства "Капитан" способен поднимать и перемещать груз до 7 кг.



В автономном режиме робот может удаляться от пульта управления на открытой местности на расстояние до одного километра, а в условиях городской застройки - до 500 м. Одной зарядки аккумулятора хватает на шесть часов полноценной работы. Максимальная скорость перемещения на среднепересеченной местности — 5,5 км/ч. Управление беспроводное, но имеется функция подключения оптоволоконного кабеля длиной до 200 метров.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 июля 2019 10:24
    Эх, такой бы на фазенду весной и осенью! Вещь.
    1. +1
      4 июля 2019 12:05
      Стакан подносить? wink Хренли ему там еще делать-то feel
      1. +2
        4 июля 2019 12:32
        Траву пущай дёргает. А то соседям, (пенсам) похрену, что дачу для отдыха покупали и в отличии от них, нам еще и на работе пахать надо. Задолбали со своей/моей травой, хоть бетонным забором от них отгораживайся.
        1. +1
          4 июля 2019 12:46
          Если есть возможность поставить руку-манипулятор, то значит и мелкокалиберный пистолет можно. Крупнокалиберный нельзя из-за большой отдачи.
          Пригодится против террористов в городе.
          1. +2
            4 июля 2019 12:49
            Вспомнил! "Короткое замыкание" фильм. От туда робота стырили)
            1. 0
              4 июля 2019 12:53
              Цитата: Вадим02rus
              Вспомнил! "Короткое замыкание" фильм. От туда робота стырили)

              То-же выражение глаз? laughing
              1. 0
                4 июля 2019 12:59
                Угу. Еще прическа и акцент yes
        2. +1
          4 июля 2019 13:44
          Ага crying семена сорняка, которые ветром носит... я плакаль и моя спина... хоть бы скашивали... да и пожарная обстановочка та еще... А радиоуправляемый модуль на огороде, это вещь с функцией культивации, а то когда солнце, то это жесть... чувствую себя как афроамериканец на плантации laughing
          1. +2
            4 июля 2019 14:09
            хоть бы скашивали
            чтоб скосить тоже время надо, да и не везде скосишь. Там где посадки только ручками. Вопрос не желания, вопрос времени и физических возможностей. Комичность ситуации в том, что с одной стороны у нас дорога где "трава по пояс", с другой опять дорога и речушка (где еще и клён американский (гад laughing )), а с третьей стороны у них болото, где вообще траву никто не дёргает, если только Леший) Но трава им мешает моя.
            1. 0
              4 июля 2019 14:21
              Ха, про американский клен - колорадский жук, вместе с кленом вот это вот санкции lol До сих пор икаем... А по ситуации описаной, то тут наверное дело в принципе lol При такой осаде чего докапываться? Я и дорогу обкашиваю вместо дорожников и нечейную прилежащую, сорняк достал... я соседям предлагал скашивать, они потребовали денег belay ну им на выпить закусить...
              1. +1
                4 июля 2019 14:37
                Короче... "Капитан" в хозяйстве пригодится drinks
                1. +1
                  4 июля 2019 17:39
                  Вадим. Он же " Капитан"! А вы его на место работника и слуги. Как бы вам не пришлось его обслуживать.Здоровья!
                  1. +1
                    4 июля 2019 19:11
                    Спасибо! И Вам наикрепчайшего hi
  2. +1
    4 июля 2019 11:04
    Манипулятор грузоподъёмностью 7кг для разминирования? ТМ если рванет, от этого робота и болтика не найдёшь. Только для закладки ВВ для подрыва мины. Но её ещё надо найти. Так что для МВД сойдёт, но для армии...
    1. 0
      4 июля 2019 12:23
      ТМ вроде как десяточку весит.
  3. +3
    4 июля 2019 11:19
    Интересно, какова в нём доля отечественных комплектующих?
  4. +1
    4 июля 2019 12:22
    Фильм был про робота Вилли, да и мультик. Уж очень похож, на верхнем фото lol
  5. 0
    5 июля 2019 12:03
    Помнится был фильм старый детский фантастический фильм "Короткое замыкание" 1986 года. Походу это безобразие - РИК "Капитан", жалкая попытка оживить персонажа с этого фильма laughing