В Словакии готовят резолюцию об отмене антироссийских санкций

41
Появилась информация о том, что в Словакии готовится резолюция по пересмотру санкционной политики в отношении Российской Федерации. В газете «Известия» вышел материал со ссылкой на депутата словацкого парламента Петера Марчека.





В материале говорится о том, что санкции против России не выполняли и не выполняют своей задачи. По словам Марчека, если так происходит, то какой смысл в продолжении санкционного давления на Российскую Федерацию?

Подготавливаемая словацкими депутатами резолюция предписывает отмену антироссийских санкций с полным восстановлением экономических взаимоотношений.

Петер Марчек отметил, что подготовка резолюции находится на завершающем этапе и уже в скором времени резолюция будет вынесена на голосование в словацкий парламент.

Марчек добавил, что резолюция вовсе не говорит о необходимости отказа от торговли и иных отношений с США и Великобританией.

Марчек:

Но недопустимо, чтобы мы находились в состоянии конфронтации с государством, с которым имеем плотные исторические, культурные, экономические, да и чисто человеческие связи.

Важно отметить, что за отмену санкций выступают в первую очередь словацкие евроскептики – депутаты парламента страны, которые не верят в «благо» евроинтеграции.

На таком фоне обращают на себя внимание результаты опроса, проведённого среди словацких граждан о том, от какого государства для Словакии исходит наибольшая опасность. С большим отрывом «победили» США: 41% словаков назвали именно это государство наиболее опасным. В этом опросе Россию в качестве «опасного» государства упомянули 26% опрошенных.

P.S. Накануне, находясь с визитом в Италии, президент России Владимир Путин напомнил странам Европы, что ежегодно Россия и ЕС от действия санкций теряют более 150 млрд евро. Владимир Путин отметил, что это закрытые существовавшие и неоткрытые новые рабочие места, это взаимные барьеры для выхода товаров на рынки России и Европы. Для справки: итальянские евроскептики так же, как и их словацкие коллеги, выступают за отмену санкций, считая, что диалог с Россией важнее и эффективнее любых попыток давления.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 июля 2019 07:50
    Ну, осталось немцев туда же "направить"... Полосатоухие ловко втравили ЕС в убытки, получив дополнительные конкурентные преимущества...
    1. +2
      5 июля 2019 08:17
      Угу , а сейчас они ещё хотят опустить доллар и Европа совсем не конкурент.
      1. +10
        5 июля 2019 08:22
        Через 5 лет вдруг вспомнили про "исторические, экономические культурные и просто человеческие связи"!
        1. +1
          5 июля 2019 08:39
          Видимо припекло в одном месте , вот и заерзали.
          1. 0
            5 июля 2019 09:02
            А "парламенту Венеции" припекло ещё три года назад. Санкции, правда, по-прежнему на месте.
          2. -2
            5 июля 2019 10:52
            Цитата: cniza
            Видимо припекло в одном месте , вот и заерзали.

            Да вообще не понятно что с этой страной: то они покидают это еврогадюшник (ПАСЕ) в знак солидарности с Украиной и в знак протеста против России, то собираются санкции против нас снимать. "Разброд и шатание" в башках наших "братушек".
        2. Комментарий был удален.
      2. +2
        5 июля 2019 08:26
        А как ещё можно "обуть" держателей треджерис?
        Цитата: cniza
        Угу , а сейчас они ещё хотят опустить доллар и Европа совсем не конкурент

        Это не конкурентная борьба, а разбой с большой дороги. Одним движением-кликом "мышки" клерка из ФРС все твои накопления усыхают на ... надцать процентов! Аль-Капоне нервно курит в углу....
        1. 0
          5 июля 2019 08:40
          Это мы с вами понимаем , а они считают это конкурентной борьбой.
  2. -5
    5 июля 2019 07:53
    Путин сделал мудрый ход объявив о программе "Нацпроекты", ибо подключиться к её реализации желает большое количество европейских компаний, а как это сделать? Правильно необходимо надавить на свои национальные правительства с тем, чтобы они под суетились с вопросом о снятии санкций с РФ.
    1. -4
      5 июля 2019 08:27
      Главный и единственный успешно выполняющийся "Нацпроект" Путина, это "Друзья-миллиардеры"... Ради процветания их бизнеса, народ России вынужден идти на любые жертвы...
    2. +2
      5 июля 2019 08:39
      Подскажите к каким СОЦИАЛЬНЫМ нацпроектам они хотят подключиться?
  3. +4
    5 июля 2019 07:54
    "Ребята, давайте жить дружно"!
    1. +1
      5 июля 2019 10:16
      Владимир здравствуйте.В политике дружба обычно не с кем,а против кого.Все эти проекты о снятии санкций витают по ЕС(восточную плесень брать не будем)давно,после первого года посчитали и прослезились.Болгары про Южный поток плачут,греки про овощи-фрукты и вино(хотя и машиностроение просело).Чехия про машиностроение.Хотя про плесень не хотелось но и прибалты последнее время часто трутся в Москве,плачутся за свои порты и сельхозку.Так,что хотелки от фактического настоящего очень далеки.
  4. +3
    5 июля 2019 07:56
    Ну может быть и хотят, ИНДИВИДУАЛЬНО??? Только когда они "весёленькой, дружной" компашкой собираются!!! Сразу консенсУсь находят и не в нашу\свою пользу!
    Бум посмотреть, а там ржать или плЮватся, это индивидуальный выбор!
  5. +2
    5 июля 2019 08:00
    Не допускать взаимопроникновения экономик стран ЕС и России невозможно. Слишком велики и близки обе стороны. Близки географически, нераздельны исторически, и весьма близки идейно. Вообще, следует думать о мировой плановой экономике. Транснациональные корпорации уже давно её используют внутри себя. Нет другого пути как научное планирование. Т.н. свободный рынок неизбежно раз за разом приводит человечество к войнам. И чем дальше тем ко все более и более масштабным и катастрофичным.
    1. -1
      5 июля 2019 10:33
      Цитата: Shuttle
      следует думать о мировой плановой экономике. Транснациональные корпорации уже давно её используют

      Кто станет новым субъектом этой «мировой плановой экономики»? Если отменить-заменить актора ТК, крупный бизнес на действительно всеобщую (для каждого) мировую экономику, получится коммунизм. Получится ли? США и так загоняют всех в однополярный мир - свою версию капитализмо-коммунизма. Над этим многие учёные трудятся (Римский клуб, И.Пригожин,..). «Наши» транслируют цифровизацию, толерантность и проч. трансгуманизм. Если искажать соотношение порядок-хаос, будут проблемы, природе нужно многообразие, а не унификация.
      1. 0
        5 июля 2019 11:15
        Цитата: Александр Ра
        Цитата: Shuttle
        следует думать о мировой плановой экономике. Транснациональные корпорации уже давно её используют

        Кто станет новым субъектом этой «мировой плановой экономики»?

        Тот же кто и ранее. Т.е. старый субъект - производительные силы. Т.е. те, кто вкладывает в продукты и сырье прибавочную стоимость, т.е. отделяют свой непосредственный труд от себя и вкладывают его в процесс преобразования исходных материалов.

        Цитата: Александр Ра

        Если отменить-заменить актора ТК, крупный бизнес на действительно всеобщую (для каждого) мировую экономику, получится коммунизм.

        Как можно отменить транснациональные корпорации? К примеру, рабочие Путиловского завода не отменили Путиловский завод. Они сменили его собственность. С ТК будет в конце-концов то же самое. Или не станет самих ТК. И да, коммунизм - это объективный закон развития общества.

        Цитата: Александр Ра

        Получится ли? США и так загоняют всех в однополярный мир - свою версию капитализмо-коммунизма.

        Какой такой капитало-коммунизм от США? Вовсе нет. То, что эта страна подминает под себя всё что может и что не может свидетельствует не о том, что она осознанно стремится к справедливому распределению результатов труда или к научной организации самого труда. Вовсе нет. То, что некоторые элементы рыночной экономики используют научный подход и планирование свидетельствует не о доброй воле применяющих, а о единственно правильном с т.з. экономии ограниченных ресурсов подходе к делу.

        Цитата: Александр Ра

        Над этим многие учёные трудятся (Римский клуб, И.Пригожин,..). «Наши» транслируют цифровизацию, толерантность и проч. трансгуманизм. Если искажать соотношение порядок-хаос, будут проблемы, природе нужно многообразие, а не унификация.

        Научный подход и планирование производства не есть унификация. Вот, к примеру, такой т.с. от сохи капиталюга как Генри Форд прекрасно это понимал. Даже целую идеологию разработал, которую назвали фордизмом. Не вполне научную, но всё же в то время, в том месте и в тех обстоятельствах работавшую весьма успешно. Это же он прекрасно использовал обучение и подготовку рабочих заранее, заботу об их семьях. Даже железную дорогу прикупил себе чтобы использовать для плановой доставки между распределенными участками производства.
        1. 0
          5 июля 2019 11:52
          Цитата: Shuttle
          от сохи капиталюга как Генри Форд

          Как любой капиталюга, Форд шёл не от сохи, а от обмана (его фраза про свой первый капитал).
          Мировая плановая – утопия. Мы в своей стране, в жизни своего народа на сегодня не в состоянии навести порядок. Относительный порядок только в пределах своей квартиры, усадьбы, за пределами – воля большинства свёрнута полностью. Наука сегодня финансируется совсем не большинством и не на благо большинства.
          1. 0
            5 июля 2019 12:16
            Цитата: Александр Ра
            Цитата: Shuttle
            от сохи капиталюга как Генри Форд

            Как любой капиталюга, Форд шёл не от сохи, а от обмана (его фраза про свой первый капитал).

            От сохи - это образное, фигуральное выражение. Означает, что человек начал практически ничего не имея. При этом любая торговля на свободном рынке в обман в той или иной степени. Т.е. то, что Форда начал с низкого старта вовсе не свидетельствует о его кристальной честности. Just business, nothing personal (Просто бизнес, ничего личного).

            Цитата: Александр Ра

            Мировая плановая – утопия.

            Почему? Этого никто не проверял в т.с. мировом масштабе. А научно обосновывать обосновывал.

            Цитата: Александр Ра

            Мы в своей стране, в жизни своего народа на сегодня не в состоянии навести порядок.

            Отчего же? Вообще, порядок - это и есть соответствие предметов, дел, взаимоотношений их истинной природе. И в этой стране бывали времена порядка более высокого чем во многих других странах. Причем при значительно более низком, т.е. менее развитом производственном базисе как промышленном, так и сельскохозяйственном. Так что в этой стране живут люди не дурнее чем в других странах как минимум.

            Цитата: Александр Ра

            Относительный порядок только в пределах своей квартиры, усадьбы, за пределами – воля большинства свёрнута полностью.

            Простите, а где по-Вашему "воля большинства" развернута в наибольшей степени? Быть может где-то за красными флажками? В какой такой стране?

            Цитата: Александр Ра

            Наука сегодня финансируется совсем не большинством и не на благо большинства.

            Государство вообще существует за счет большинства хотя бы потому что у большинства больше чем других сил и средств. Другой вопрос в чьих интересах это делается. На этот вопрос отвечает кто в государстве диктует свою волю, чья диктатура в государстве. И этот вопрос тоже в конце концов упирается в вопрос об уровне развития производительных сил. Доросли до разделения труда? Добро пожаловать в феодализм. Созрели до свободной торговли всем на свете включая и труд? Поздравляем с капитализмом. Добрались до общественной собственности на основные средства производства? Добро пожаловать в первую фазу коммунизма.
  6. -2
    5 июля 2019 08:00
    терпение и вся эта европейская солидарность посыпется. своя рубашка ближе к телу.
  7. 0
    5 июля 2019 08:01
    Проголодались, полосатые их в убытки поставили и за счет их свое положение начали исправлять, поздновато дошло до них.
  8. +3
    5 июля 2019 08:04
    Посмотрим, что скажет "совет стаи", как словацкий парламент проголосует и будут ли еще поправки в данную резолюцию.
    1. +3
      5 июля 2019 08:16
      Совет стаи , как всегда получит пинок из за океана и побежит в нужном направлении , не вырос у них ещё "вожак" , способный огрызнутся.
  9. -4
    5 июля 2019 08:07
    Стоило Трампу сказать,что он восхищен Путиным,так сразу и резолюция.
    Не стоит забывать,что Словакия одна из семи стран,проголосовавших против возвращения РФ в ПАСЕ.
    1. +5
      5 июля 2019 08:14
      knn54 (Николай) Сегодня, 08:07 НОВЫЙ
      +1
      Стоило Трампу сказать,что он восхищен Путиным,так сразу и резолюция.
      Не стоит забывать,что Словакия одна из семи стран,проголосовавших против возвращения РФ в ПАСЕ.

      Не вводите народ в заблуждение. Против высказался ОДИН депутат ПАСЕ от Словакии, и тот втихоря. Об этом сразу же было разъяснение команды словацких депутатов. А вот укронацисты, перевернули всё наоборот, т.е как объявили вы.
      Большинством голосов своих депутатов Россию поддержали Армения, Бельгия, Германия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия, Словакия, Хорватия, Чехия и Швейцария. Причем среди, скажем, из 13 итальянцев лишь один не проголосовал за возвращение нашей страны в ПАСЕ (он воздержался). А из 13 немцев лишь двое проголосовали против. infox - new
      Автор: Александр Маслов
      1. 0
        5 июля 2019 10:18
        Шериф.не заблуждайтесь и Вы-банальный дефицит средств,который почему то хотят компенсировать за счет РФ,а не "успешных" государств Европы.
        1. 0
          5 июля 2019 12:48
          knn54 (Николай) Сегодня, 10:18
          Шериф.не заблуждайтесь и Вы-банальный дефицит средств,который почему то хотят компенсировать за счет РФ,а не "успешных" государств Европы.

          Николай, какие тут заблуждения? Я констатирую факт. Политика она всегда была, и есть грязное дело. А нажится за чужой счёт - это в крови у капиталиста. Минусы не мои. hi
  10. -1
    5 июля 2019 08:11
    Поживём, увидем.
  11. TTX
    +3
    5 июля 2019 08:11
    Россия выстояла не смотря на мировую травлю ..А с санкциями все же хорошо было,чиновники зашевелились и т.д. Пока гром не грянет ,мужик не перекрестится .
  12. +1
    5 июля 2019 08:13
    В Словакии готовят резолюцию об отмене антироссийских санкций


    Мал вес у Словакии , но спасибо за понимание...
  13. +1
    5 июля 2019 08:19
    Цитата: Горный стрелок
    Ну, осталось немцев туда же "направить"... Полосатоухие ловко втравили ЕС в убытки, получив дополнительные конкурентные преимущества...

    Согласен! Наконец то Европа начинает понимать, что без России никуда!
  14. -1
    5 июля 2019 08:22
    В Словакии готовят резолюцию об отмене антироссийских санкций
    В Словакии? В стране которая "топит за Украину по-полной"... Ну как готовят резолюцию, так и положат ее "под сукно".
    Хватит ждать "манны небесной", страну надо развивать, свою, на зло и зависть всех этих "санкционников"
  15. +3
    5 июля 2019 08:22
    В материале говорится о том, что санкции против России не выполняли и не выполняют своей задачи. По словам Марчека, если так происходит, то какой смысл в продолжении санкционного давления на Российскую Федерацию?
    А если бы выполнили бы свои задачи?
    К стати! А какие задачи должны были выполнить санкции?
    Вернуть Крым?
    Позволить украинцам пройтись катком по Юго-Восточной Украине?
    Оставить мертвое поле и гору трупов?
    Это цели санкций?

    Или заставить выполнять РФ условия Минских соглашений, к которым мы "ни сном, ни Духом"?
    Или принять на себя груз ответсвенности за сбитый Боинг?

    Санкции принимаются для того, чтобы государство сменило неугодный курс своей внешней политики, в результате резкого ухудшения положения в стране населения.

    Иезуитский смысл европейской политики дает основания считать, что с такими негодяями надо разговаривать лишь из далека, рассматривая их в перекрестие прицела.
  16. -2
    5 июля 2019 08:45
    отменят санкции и страна опять погрузиться в те времена когда проще купить чем своё сделать.
  17. -1
    5 июля 2019 09:57
    Таким образом пытаются приподнять свой рейтинг в ЕС или я чего-то недопонЯл?
    1. -2
      5 июля 2019 10:06
      Это скорее внутренняя партийная борьба за рейтинг, евроскептики ухватили намечающийся тренд по "возврату в головы практицизма и вменяемости" вместо слепого поклонения "заокеанской демократии". А намечающиеся на горизонте рынки сбыта и инвестиций нужно столбить заранее.
  18. -1
    5 июля 2019 10:58
    "Видеть, нюхать и есть колбасу это не совсем одно и тоже", думал песик Фафик. Отменят молодцы, но боссы могут остаться не довольными.
  19. +1
    5 июля 2019 11:30
    Вот ушлепки....
    Определитесь сначала почему вы решили отменить санкции:
    Или они не работают
    В материале говорится о том, что санкции против России не выполняли и не выполняют своей задачи.

    или вы за дружбу народов с читсто человеческими связями выступаете.
    А то как то странно получается - задавить не вышло, значит надо отменить, сославшись на
    исторические, культурные, экономические, да и чисто человеческие связи
    имея желание зарабатывать как и прежде.
  20. 0
    5 июля 2019 11:34
    очень трудно жить мааленькой европейской собачке ,в европе как дойчланд,парижские дамы наилегчайшего поведения(остров за каналом не считаем) и все остальные шавки кто покрупнее кто помене(там в нищей испании какой то их чел ляпнул не подумавши но главное наши корабли и суда топливом обеспечивают)рядом лежит огромный рынок сбыта а такие малые страны постепенно загибаются в плане производства(словакия может расчитывать только на туризм и деньги российских жирных котов(бывшие наши с вами деньги но ведь нам так опротивел социализм со всем бесплатным видно по старой привычке захотелось самим создавать себе трудности чтобы их потом преодолевать)которые как и в чехии получают гражданство. помните первую серию освобождения когда снайпера из арзамаса поймали а он я русский, вот также случись эти твари будут перед нашими солдатами я русский- да они свою отчизну на еврики поменяли ну и изюминка они всю вмв работали на райх их солдаты были на нашей земле(опять таки как и чехи)мы им построили безбедное государство(один вопрос кто знает уних был послевоенный голод как местами в ссср я думаю врядли а они к нам не лицом а задом россия когда ты сбросишь эту праваславную любовь ко всяким нищебродам(у самих то все не очень)ситуация такова от демографии до космоса все надо поднимать буржуи без революции ничего не отдадут такова сермяжная правда жизни(полит-экономическая философия на основе трудов канта, гегеля маркса ленина сталина)
  21. 0
    5 июля 2019 13:58
    Таких депутатов за последние 5 лет уже было сотни и в Крым ездили, толк есть? - Нету. Кроме того достаточно санкций единолично от США, так как они подразумевают вторичные к тому кто нарушит их и ЕС не решается их нарушать, взгляните на ситауцию с Ираном.
  22. +1
    5 июля 2019 14:04
    Если бы немцы и французы сняли все санкции, все остальные страны Европы вздохнули бы с радостью, кроме Британии конечно....