Сказочная авиация, или Олимпиада свиней

35
Есть у меня знакомый по дачному участку. Не то чтобы друг, так, сосед хороший, но проблемный. Практически круглогодично живет на свежем воздухе. Как и любой дачник, выращивает овощи, фрукты, ягоды. Жена бегает по соседям в поисках новой рассады по весне, а потом, осенью, в поисках тех, кто заберет выращенный урожай. Девать некуда. Все как у всех. Обычная жизнь любого дачного кооператива.





А вот сосед... Как вышел на пенсию с должности главного инженера достаточно большого завода, так сразу стал спортсменом-патриотом. Или животноводом-любителем. Это как кому понравится. Короче, разводит сосед поросят какой-то древнерусской породы. Да не просто разводит, а ещё и тренирует их круче, чем наша сборная по футболу тренируется. Или по многоборью.

Свиньи у него и бегают, и прыгают, и мяч гоняют, даже плавают. Визг на этих ежедневных тренировках стоит на всю округу. Ну и запах трудового свинского пота будоражит всю округу.

Я человек спокойный. И как большинство спокойных людей, при определенных обстоятельствах могу за загривок взять и тряхануть достаточно сильно. Так, чтобы мозг от встряски работать начал. И с соседом это сработало. «Что же ты, гад, над животными издеваешься? Откармливаешь на убой, так откармливай, а не заставляй страдать, изувер свинский!» Он в домик убежал и обратно с кучей медалей возвращается.

«Я свиновод-спортсмен! Я российский патриот! Я тренер чемпионов Олимпиады! Да наш вид спорта на Руси ещё со времен Ивана Грозного известен!» И все в таком духе, про уродов, ценящих свиней исключительно как поставщика шашлыка и бифштекса. А я тем временем медали рассматриваю. Во, блин, и правда — медаль чемпиона московских Олимпийских игр, но почему-то 2004 года. Рядом сертификат на имя соседа о том, что он является тренером этих самых чемпионов. И куча грамот.

Оказалось, что прав сосед, а я в спорте дуб дубом. Из всех исконно русских видов знаю только городки да лапту. Короче, не патриот и мракобес. В России уже давно существует Федерация спортивного свиноводства и она активно работает, а такие, как я, этой благородной работе мешают.

Так и терплю теперь визг, топот, вонь рядом с собственным «куском русской деревни» по выходным. Спорт, он без этого не бывает. Там ещё и кровь бывает. Хотя, судя по периодическому запаху шашлыка, у тренера за забором все точно так же. А что делать? У нас теперь вся страна такая, патриотично терпящая.

Не верите? А я вот убедился в этом после знакомства с интервью заместителя командующего ВСК России генерал-лейтенанта Андрея Юдина телеканалу «Звезда» на 5 международном военно-техническом форуме «Армия 2019».

Не секрет, что мы, привыкшие к тому, что на этих форумах нам показывают очередные революционные разработки из серии «лучший в мире», малость разочарованы в этом году. Но нет, без сюрпризов у нас никак и никуда.

Послушал я генерала и вспомнил советский марш авиаторов. Почти век прошел, а летчики не меняются. Вот что значит правильный профессиональный отбор. Вспомните начало марша:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца — пламенный мотор.

Оказывается, все просто. Летчик — это стальные руки-крылья и пламенный мотор вместо сердца. Киборг, в натуре… В свободное от полетов время летчики «сказку делают былью». Конечно, с учетом современных реалий. Увы, сказки сегодня не рассказывают. Предпочитают истории покороче или вообще анекдоты. Или твиты.

Не верите? Хорошо, вспомните анекдот о том, как гаишник после поступления на службу долго не приходил в кассу за зарплатой и очень удивился, когда узнал, что ему эта самая зарплата положена. Он-то думал, что если дали пистолет и жезл, то дальше должен сам себя кормить. Вариантов этого анекдота множество.

И вот, по словам Андрея Николаевича Юдина, сказка стала былью в исполнении российских ВКС.

Оно и правильно: «В авиации должны служить сугубо мотивированные люди». Вот об этих мотивированных людях и говорит генерал:

«Летчику не надо много денег платить. Ему надо дать возможность летать. Это ему достаточно!»

Нет, я могу представить, как может «зарабатывать» сухопутный офицер. Тот же мотострелок или артиллерист. Даже танкиста или инженера вполне можно представить. Особенно инженера. С натяжкой, при больших допусках, представлю «зарабатывание» командой какого-нибудь крейсера или другого военного корабля. А вот экипаж Ту-160 или Су-30? Страшно представить... А ведь придется «крутиться» авиаторам... Семьи-то кушать хотят и жить в каких-никаких благоустроенных квартирах.

Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ!

Заместитель командующего сказал, что для летчиков создана очень серьезная система профессионального отбора, значит, так и есть. Выкрутятся. Тем более что курсантов теперь уже на втором курсе начнут выпускать в небо. Вначале на Як-152, а затем и на Як-130! Прямо сразу, как «Иркут» обеспечит летные училища этими машинами в полном объеме.

Если обеспечит.

Но, в принципе, идея-то неплохая. Экономия, она просто обязана быть. Летчикам можно не платить, пусть одухотворенно крутятся, ну а все остальные чем хуже? Все нашим видам и родам войск надо взять на вооружение эту полезнейшую инициативу.

Так уже было, когда в танкисты брали трактористов. И снова брать. Заодно огороды будет кому вспахать. Ну, или там в местной разборке пацанам помочь. На кораблях вообще народу лафа будет: можно контрабандистов и браконьеров крышевать. Идет сейнер, ловит краба в чужих территориальных водах. А на некотором удалении фрегат болтается. Охраняет.

И инженерным войскам вообще перспективы открываются просто ошеломительные. Главное – правильно распределить возможности, тогда можно и военным инженерам не платить. Они тоже будут одухотворенно служить, не за деньги. А деньги им будут платить за наведение мостов во время паводков, прокладку дорог к дачным кооперативам…

Вот артиллеристам сложновато придется. Но ничего, что-нибудь придумается. Главное – служить не за деньги, а за саму возможность. Ведь это такая почетная обязанность – Родине служить! И какие тут могут быть деньги?

Вот такая федерация спортивного свиноводства у нас в военной авиации. Но все равно, пока в полках и дивизиях служат настоящие летчики, авиация есть и будет... есть. И дай бог на свою кровно заработанную тяжелым и опасным трудом зарплату.

Всё выше, выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ!

Ну а что будет дальше с таким настроем, посмотрим. Направление мыслей интересное, даже более чем.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июля 2019 05:09
    Трудно! Не связал свиней и армию. Понял основное:
    А что делать? У нас теперь вся страна такая, патриотично терпящая.

    Что в переводе на разговорный форумный означает, что если вам что-то не нравится или что-нибудь не устраивает, - держите в себе. Иначе:
    Опять набежали либерасты...Работать не пробовали...Нытики...Не надо считать чужие деньги...Я всем доволен, советую...

    Терпение и труд всё перетрут... laughing
    1. +6
      8 июля 2019 05:28
      Цитата: ROSS 42
      ......свиней и армию....
      А что делать? У нас теперь вся страна такая, патриотично терпящая.
      .....Что в переводе на разговорный форумный означает, что если вам что-то не нравится или что-нибудь не устраивает, - держите в себе..... Терпение и труд всё перетрут... laughing

      Вроде и юмор, спасибо, Авторы. Хотя юмор несмотря на всеобъемлющую оптимизацию и рынок тотальный...А шо же Вы хотите? КАПИТАКЛИЗЬМ----он такой!!!!!
      А свиньи----что? Их теперь везде много.....
    2. +12
      8 июля 2019 05:30
      «В авиации должны служить сугубо мотивированные люди». Вот об этих мотивированных людях и говорит генерал:
      Летчику не надо много денег платить. Ему надо дать возможность летать. Это ему достаточно!»
      вспомнил бородатый анекдот : Василий Иванович Чапаев обращается к дивизии:
      - Орлы! Птицам деньги нужны?
      Дивизия отвечает в голос: "Не-е-т!".
      - Ну, вот что, орлы, я вашу месячную зарплату пропил! fellow а подработка на ТУ-160-легко ! бред на счёт пассажирской версии в жизнь воплотить,и "бомбить" после работы... yes а с СУ-30,можно пестицидами поля обрабатывать....недорого. yes а вообще по теме,какая то деградация наползает.со всех сторон,чего не коснись. belay
    3. Забыли авторы Гайдара...

      Забыли, кто такие настоящие герои и откуда растут ноги у предательства. За ящик печенья и бочку варенья.

  2. +9
    8 июля 2019 05:14
    Было дело: крупный рогатый скот в бомбере перевозили,жалко не довезти,не удалось деньжат по лёгкому срубить."Особенности....."
  3. +7
    8 июля 2019 05:35
    А свиньи каким боком? Нашли крайних :-)
    Ухаживать за ними нужно,убирать ежедневно и не будет никакой вони.
    1. +2
      8 июля 2019 20:23
      Впрочем как и артиллеристы!
      Цитата Авторов -

      Вот артиллеристам сложновато придется. Но ничего, что-нибудь придумается. Главное – служить не за деньги, а за саму возможность. Ведь это такая почетная обязанность – Родине служить! И какие тут могут быть деньги?

      Банально, есть у меня на службе коллега закончивший ЕВАКУ, к слову не умеющий находить проценты, АППГ, доли и пропорции..... Так что кто на кого учился.......
      А так для справки - если за поросячьим хозяйством должным образом ухаживать, оно не визжит и не пахнет. Пока был жи отец, свиней держали постоянно. Свинья животное умное и чистоплотное, и если есть запах, то «хозяину» руки надо оторвать, или к другому месту пришить!!!
  4. +7
    8 июля 2019 06:28
    Увы, сказки сегодня не рассказывают. Предпочитают истории покороче или вообще анекдоты. Или твиты.
    ...Типа: "Нам хлеба не надо, нам небо давай" smile
  5. +8
    8 июля 2019 06:33
    Все прочитал, "лайкнул", не понял только одного - у кого из двоих сосед свиноспортсмен?
  6. +6
    8 июля 2019 06:40
    Вот артиллеристам сложновато придется. Но ничего, что-нибудь придумается.

    Из гаубиц и минометов долбить по ледяным заторам на реках и по лавиноопасным горам снарядами повышенной мощности -- от 122 мм и выше... wassat
    1. +2
      9 июля 2019 10:34
      А еще можно салюты на свадьбах "гордых горцев" проводить. И на юбилеях наших чинуш.
      1. 0
        10 июля 2019 19:30
        Цитата: DwellerNet
        А еще можно салюты на свадьбах "гордых горцев" проводить. И на юбилеях наших чинуш.

        по конкретным координатам с наведением по лазеру... laughing
  7. +4
    8 июля 2019 07:04
    Вот артиллеристам сложновато придется. Но ничего, что-нибудь придумается. Главное – служить не за деньги, а за саму возможность. Ведь это такая почетная обязанность – Родине служить! И какие тут могут быть деньги? Конечно! Главное,чтоб весело было! Чтоб служилось так,что "обхохочешься"!
    1. +2
      8 июля 2019 07:24
      P.S.Ещё с античного Рима повелось : Хлеба и Зрелищ ! А шо людинам государству выгоднее дать в первую очередь ? Наверное,зрелищ...при хохоте ни жевать хлеб, ни критиковать власть-не получается ! request
  8. +7
    8 июля 2019 07:18
    По моему байка.
    Специально глянул книжечку, что за дачу плачу.
    Там выписка из правил СОТ.
    Парнокопытных и свиней держать запрещено. Кур можно.
    Да и какие гонки свиней возможны на 6 сотках?
    Или это не дачный участок. Авторы свиней на воле видели? Туша под сотню кг.снесет все на своем пути. Какая там рассада у жены?
    1. +3
      8 июля 2019 07:53
      Цитата: VVAU
      Авторы свиней на воле видели?

      Сказочная статья, что Вы хотите.
      1. 0
        14 июля 2019 16:26
        "Ох уж эти сказочники!" ( Из "Падал прошлогодний снег") lol
    2. +9
      8 июля 2019 08:16
      belay А у меня на даче можно держать все что угодно. Прочитал ваш коммент и тоже прочитал собственный паспорт на дачу. Одно условие там стоит, чтобы соседи не жаловались. Кстати, и про Олимпиаду проверил. Была, блин, такая Олимпиада. И федерация такая была laughing
      Там и правда свиньи, точнее трех месячные поросята, бегали и плавали. Мяч рылом катали...Так что, сведения невероятные, но верные. Правда, на сегодня, вроде бы, федерация закрыта
    3. +4
      8 июля 2019 09:43
      Цитата: VVAU
      VVAU (Александр)
      По моему байка.
      Специально глянул книжечку, что за дачу плачу.
      Там выписка из правил СОТ.
      Парнокопытных и свиней держать запрещено

      Этих держать может и запрещено, но "свиней" всяческих на даче хватает. Впрочем, как и в жизни. Во всём авторы правы. А особенно правы по поводу высказывания этого чиновника в погонах. am
      1. 0
        8 июля 2019 09:51
        Цитата: народник
        этого чиновника в погонах.

        Какой же это чиновник - это командующий ВВС, с отличием закончил летное училище, с золотой медалью Академию, с отличием Академию Ген.штаба,вся служба проходила в строевых частях.
        На то он и генерал, имеет право так высказываться, хорошо известно - трудно стать генералом,но легко им быть.
        1. +2
          8 июля 2019 10:07
          Цитата: bober1982
          bober1982 (vladimir)
          На то он и генерал, имеет право так высказываться

          Никто не имеет права так высказываться.
  9. +5
    8 июля 2019 07:21
    Да простит меня Юрий Визбор.
    "Зато мы делаем ракеты,
    И перекрыли Енисей,
    И в воспитании свинины
    Мы впереди планеты всей!"
  10. +7
    8 июля 2019 08:21
    Упомянутый авторами Марш авиаторов прокомментирован как-то нескладно,и слегка глумливо,а ведь это официальный гимн советских и российских ВВС.
    Кстати, стальные руки-крылья .....нам Сталин дал...., так будет правильно.Иногда безграмотно говорят,что авиационный марш скопирован с нацистского гимна (сенсационное заявление Севы Новгородцева),но это не так, немцы на основе нашего марша создали свой марш штурмовиков.,это подтверждено документально.
    1. +10
      8 июля 2019 08:33
      Естественно, наш марш авиаторов старше нацистского марша штурмовиков: у нас есть слова "и верьте нам/ на всякой ультиматум/..." Речь идёт об ультиматуме Керзона (1923 год). До маршей ли было тогда штурмовикам в Веймарской Германии? Так что Новгородцев - классическое брехло.
      1. +6
        8 июля 2019 08:36
        Цитата: Авиатор_
        Так что Новгородцев - классическое брехло.

        Согласен, чего не наговоришь в погоне за грязными сенсациями.
    2. +4
      8 июля 2019 11:14
      Цитата: bober1982
      немцы на основе нашего марша создали свой марш штурмовиков.,это подтверждено документально.

      Там кроме немцев ещё два иномарша есть. Марш - то действительно гениально написан
  11. +1
    8 июля 2019 10:16
    Я что-то тоже не особо понял посыл, ну глупость сказал товарищ Юдин...Ну и что, у нас летчики мало денег зарабатывают?? Нет, вполне прилично. Что у нас ГОЗ на поставку Яков не выполнен? Выполнен. Все смешалось у автора мухи, котлеты, ....
  12. +1
    8 июля 2019 11:00
    Фильтровать не лётчиков нужно, а командование. это же в общей канве "макарошек"...Как такое может быть,что на 20ом году правления Темнейшего у нас уже всякая шалупонь на верха полезла? Нормальных то не слышно, им некогда болтовнёй заниматься. В лучшем случае отчитаются о сделанном,да посетуют на нехватку кадров. зато "эффективных" прям несёт. Во истину "У дурака язык, а не рука". Кстати лет триста поговорке, и она "из верхов" если мне память не изменяет. Видно прав был Миних, исключительно с попустительства Богородицы существуем, с прямым присмотром.
  13. +4
    8 июля 2019 15:36
    Цитата: Конь, людовѣдъ и душѣлюбъ
    Забыли авторы Гайдара...

    Забыли, кто такие настоящие герои и откуда растут ноги у предательства. За ящик печенья и бочку варенья.


    Ё-моё, а сколько ж у нас по стране таких "мальчишей", и ордена также исправно получают от Главного... . winked lol
  14. +4
    8 июля 2019 16:06
    Николай Анисимов уже писал на почти эту же тему строки в песне:

    Я летчик...
    Квартиры своей у меня просто нет
    Общага - мой дом, общий душ, туалет...
    Я летчик...
    И снится мне каждую ночь на пролет,
    Что топливо есть и поднялся на лет
    Я летчик
    К земле меня часто хотят привязать,
    Но летчик обязан, он должен летать!
    Я летчик

    Песня судя по всему из 00-х годов, не хочется чтобы это повторялось в наше время. Сегодня многое (почти всё) измеряется деньгами. Плохо это или нет - вопрос отдельный. Но лётчик должен получать достойное довольствие, просто из соображений престижа профессии.
    1. +2
      8 июля 2019 16:51
      Цитата: Alex_59
      лётчик должен получать достойное довольствие, просто из соображений престижа профессии.

      Летчик элита, которую готовят с огромными затратами не только роесурсов, но и тех же денег. А голодный летчик всегда был и будет желанным сотрудником любой авиакомпании или авиачастей других стран...
      Дело не в престиже, а в экономической целесообразности. Престиж пацаны выбирают ещё тогда, когда идут в авиацию...Их дополнительно стимулировать не надо. Любой за голубые погоны глотку порвет и так...
  15. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  16. 0
    10 июля 2019 12:03
    автор-->автор-->автор молодец, докопался до фразы генерала и с таким упоением ее обсасывает..а был ли мальчик, или нет, кто его знает... даже если и был, то что это? Вырванная из контекста фраза, случайная обмолвка? Или частное мнение чела? Зато вони распущено...фу...либерастией пахнуло...или Парашенко, тот помнится своим воякам тоже обещал не зарпаты а ЗАРПЛАТИЩИ!
    ЗЫ норм летуны получают, им хватает с учетом выслуги льготной, бесплатных квартир и прочего, мотив служить есть, хотя зарплата и меньше гражданских летунов, там цифирь-сотни тыс. рубликов...
  17. 0
    13 июля 2019 14:02
    «Летчику не надо много денег платить. Ему надо дать возможность летать. Это ему достаточно!»
    И жить ему не где-то, а в палатке.
    "И возможность летать" - это как? Тысячу часов дашь полетать?
    Я за месяц 80-100 часов налётывал. За месяц!
    А сколько Енерал обещает? И сколько ресурса у аэропланов, на которых лётчики должны летать? И сколько технарям пахать? А горючка? И где задания на полёт? Полностью обоснованные, не повторяющиеся?
    Енерал, енерал, чтож ты бросил коня?
  18. 0
    14 июля 2019 16:46
    А автор не спросил у этого генерала-бессеребренника, а сколько ОН ПОЛУЧАЕТ?
    Не только оклад плюс за звание, а ВСЕГО?
    И на каком трамвае он на работу ездит?
    И как ему в двухкомнатной "хрущевке" живется?
    И как сынуля генерала учеником слесаря на заводе "Калибр" работает?.
  19. 0
    15 июля 2019 14:00
    Ввиду того, что все комментарии, критикующие авторов статьи, удаляются без объяснения причин - предлагаю вообще перестать комментировать статьи Романа Скоморохова и Александра Ставера, так и администрации сайта работы будет меньше, да и нашего мнения авторам явно не нужно.