В турецкой армии опять начались чистки сторонников Гюлена

23
Очередная волна чисток прокатилась по турецкой армии. Как сообщает новостное агенство Anadolu, прокуратура Стамбула выдала ордер на задержание 176 военных, подозреваемых в принадлежности к запрещенной в Турции оппозиционной "террористической организации фетхуллахистов" (FETO).

В турецкой армии опять начались чистки сторонников Гюлена




В турецкой армии опять начались задержания "сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена". По данным турецких СМИ, прокуратура Стамбула выдала ордер на арест 176 офицеров, среди которых один полковник, два подполковника, пять майоров, семь капитанов, сто старших лейтенантов, восемнадцать лейтенантов. В настоящее время проводится операция по их задержанию.

Отметим, что все задержания прокуратура связывает с неудавшейся попыткой государственного переворота, произошедшей в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. В ту ночь погибли 248 человек, более 2,7 тысяч получили ранения различной тяжести. Сразу же после подавления попытки переворота в турецкой армии были проведены массовые аресты, также чистке подверглись органы власти, спецслужбы, суды и многие другие учреждения и организации. В общей сложности было арестовано более 50 тысяч человек, еще около 140 тысяч лишились работы. В Турции был введен режим чрезвычайного положения, который отменили только в прошлом году.

Идейным вдохновителем госпереворота турецкие власти назвали исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, постоянно проживающего в США с 1999 года, который якобы действовал через возглавляемую им оппозиционную нынешнему руководству страны организацию FETO.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 июля 2019 10:49
    Демократия в действии! Благодаря демократии у некоторых людей возникает чувство, что берега видеть не обязательно, и можно делать все, что хочется...
    В том числе, живя в стране, служить или прислуживать тем, кто желает изменить твою страну под себя...
    Как то не правильно это... не нужно бороться против страны изнутри, даже если считаешь, что большинство населения заблуждается и один ты борец за истинные либерально-демократические идеалы.... Уезжай и борись там... если тебя ждут и примут
  2. 0
    9 июля 2019 11:04
    Сомневаюсь, что все они сторонники Гюлена. А на гос-работе или же на служебных постах, лучше не проболтать лишное... ну как там правительство, кто на замен кого, политика... нынче время тут другое.
    1. +5
      9 июля 2019 11:17
      А фотография старая. Это Греция... После попытки путча на верталете сбежали некоторые "элементы" в Грецию, вот ими позаботились "органы" Греции.
  3. +2
    9 июля 2019 11:06
    У турок кстати очень неплохой спецназ...уж не знаю зачистили они его?В сухопутных войсках оппозиции вроде нет ..
  4. +3
    9 июля 2019 11:07
    Эрдоган продолжает укреплять свою власть и подавлять любую оппозицию. В принципе это для Турции позитивно. Если дать слабину, то в Турции будет примерно то же, что в Ливане.
    1. +1
      9 июля 2019 13:14
      Власть главное не завоевать, а удержать.
  5. 0
    9 июля 2019 11:09
    Такими темпами скоро и офицеров не останется у турок.
    1. +1
      9 июля 2019 13:16
      У турок офицерские училища и большие и подготовка хорошая, наклепают в момент.
      1. 0
        9 июля 2019 15:51
        В наше время на офицерские должности набирают людей с образованием. А это - умные люди. И вряд ли, сторонники Эрдогана.
        Эрдогана поддерживает деревня. Из деревенских качественных офицеров сделать трудно, какие бы ни были большие офицерские училища.
    2. +1
      9 июля 2019 14:40
      Лучше заного обучать новых, чем оставлять вражеских.
  6. +1
    9 июля 2019 11:14
    Дочистится Эрдоган до того, что скинут его самые верные, от кого подлянки и не ждет...
    1. -1
      9 июля 2019 11:17
      Дочистится Эрдоган до того, что скинут его самые верные, от кого подлянки и не ждет...

      Все революции и перевороты делаются извне ...
      1. 0
        9 июля 2019 11:42
        Все революции и перевороты делаются извне ...

        Тогда Великобритания первая на очереди, что б опуститься ниже уровня моря.
      2. 0
        9 июля 2019 13:26
        Так главный революционер и мутит воду сидя в Америкен.
  7. +2
    9 июля 2019 11:24
    Сталинские чистки в турецком исполнении - зачем придумывать что-то новое?
    Кроме того И. Сталин боролся и с коррупцией. Его метод был с успехом применён в Сингапуре.
    "Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".
    Ли Куан Ю

    Можно сколько угодно рассуждать о пути развития государства, о борьбе с бедностью и преступностью, о прорыве в демографии, образовании, здравоохранении, экономики и т.д., но пока не будет уничтожена коррупция, любые начинания о развитии будут безрезультатны.
  8. +1
    9 июля 2019 11:48
    Похоже,что про мечту о Великой Турции Эрдогану придется забыть на неопределенное время.
  9. +3
    9 июля 2019 11:48
    С июльским путчем 2016 мути много. Традиционно турецкие офицеры были приверженцы светской курса,а тут столько гюленовцев оказалось. Мне не понятен этот момент.
    Возможно, ошибаюсь, но последняя волна арестов мне напоминает:" охоту на ведьм". Разве нельзя предположить что у одного из арестованных полковников был завистник. А дальше , помните как представили Эдмона Дантаса?
  10. +2
    9 июля 2019 12:25
    кажись американцы чего то учудить собираются , оттого и Эрдоган страхуется
  11. +2
    9 июля 2019 12:49
    Гюлен вроде за реформацию ислама, не знаю, чего его демонизируют. Всяко лучше Эрдогана с его дружбой с радикалами. Кемалистов, как понимаю, в Турции уже разогнали. Вообще к таким новостям неплохо бы ликбез устраивать.
  12. Цитата: lucul
    Непрочитанные

    Внешние причины содействуют революциям и переворотам, но не являются определяющими.
    Революции и перевороты подготавливаются и совершаются изнутри... самой властью.
    Воспользоваться же плодами революций и переворотов могут кто угодно.
    Революции и перевороты снизу - это бунт черни, бунты, обычно подавляются властью, если власть не сгнила до основания.

    1. +1
      9 июля 2019 15:50
      Какая бы революция не была, лона наносит стране непоправимый ущерб и разделяет народ на как минимум два враждующих лагеря, ( как белые и красные)которые готовы перегрызть друг другу глотки. Справедливых революций не бывает. Задача любой власти любыми способами и средствами подавить революцию. Любая революция при победе приводит к ыборности власти, самый несправедливый вид власти.
  13. +1
    9 июля 2019 15:47
    У Турции остались офицеры в армии?
    Уже было уволена или арестована бОльшая часть ВВС. Почти все летчики Ф-16.
    Чтобы избежать военного переворота, Эрдогану придется зачистить весь офицерский корпус.
  14. Цитата: tihonmarine
    Какая бы революция не была, лона наносит стране непоправимый ущерб и разделяет народ на как минимум два враждующих лагеря, ( как белые и красные)которые готовы перегрызть друг другу глотки. Справедливых революций не бывает. Задача любой власти любыми способами и средствами подавить революцию. Любая революция при победе приводит к ыборности власти, самый несправедливый вид власти.

    ***
    Не революция делит народ на два враждующих лагеря: страна подходит к революции уже разделенной на два (и более) лагеря(ей). Действующая власть делит страну на разные лагеря задолго до начала революции.
    (Письмо в. кн. Александра Михайловича к Николаю II, от 25 декабря 1916 – 4 февраля 1917 годов.
    "В заключение скажу, что как это ни странно, но правительство есть сегодня тот орган, который подготовляет революцию; народ ее не хочет, но правительство употребляет все возможные меры, чтобы сделать как можно больше недовольных, и вполне в этом успевает. Мы присутствуем при небывалом зрелище революции сверху, а не снизу.")
    Справедливые революции бывают для одних сторон,слоев, классов и несправедливой для иных, как и строй, который устанавливается после революций.
    Задача любой власти любыми способами и средствами подавить революцию... подготовленную самой властью... если в результате не выигрывают те же самые люди, стоявшие у руля разваливающегося государства.
    "Любая революция при победе приводит к выборности власти, самый несправедливый вид власти"... не думаю, что датчане, англичане, французы, итальянцы, немцы, шведы, китайцы,индусы, да и россияне, предпочли бы неограниченную монархию как вид справедливой власти...
    Не было при жестких монархиях и тоталитарных режимах, и даже классовых социалистических государствах полностью справедливого вида власти.... вот выборность часто была: выборы любили проводить и самые одиозные диктаторы ХХ века. Это само по себе ничего не меняет. Выборы диктаторов известны со времени древнего Рима, поэтому, те же Маркс и Ленин называют выборную власть диктатурой (н-р, пролетариата). Скорее утопичны те, кто считают выборную власть «народной»,ввергают народ в утопию, а зоологические законы джунглей человеческого общества не позволяют эту утопию внедрить в жизнь реально....