Китайская АУГ прошла мимо неприкрытого Гуама

42
На прошлой неделе китайский авианосец "Ляонин" в сопровождении группы боевых кораблей, обогнув Филиппины, направился к водам вблизи Гуама. В это время единственный авианосец США, присутствовавший в Азиатско-Тихоокеанском регионе, участвовал в крупномасштабных военно-морских учениях у берегов далекой Аляски. Вместе с ним ушли наиболее боеспособные вымпелы в качестве эскорта, оставив стратегически важную для США базу без должного прикрытия. Об этом сообщает китайское издание Sohu.

Китайская АУГ прошла мимо неприкрытого Гуама




На огромное значение Гуама указывают сами американские военные. Остров является важным транзитным пунктом. С расположенной здесь авиабазы можно добраться до Корейского полуострова за 5 часов, до Японии – за 4 часа, в любую точку АТР – за 12 часов.

На фоне общего сокращения американского военного присутствия за рубежом, Гуам получает не менее 10 млрд. долл. в рамках программы восстановления боевого потенциала. И это без учета того, что в 2014 году по предложению США Япония выделила 6 млрд. долл. на перемещение сюда 7000 американских морпехов с Окинавы.

Построенные здесь военные объекты способны принять 150 стелс-бомбардировщиков B-2, почти 100 кораблей, включая авианосцы. При этом оборона острова с суши крайне неудобна: его протяженность составляет всего 50 км, он совершенно не имеет стратегической глубины (в частности, отсутствуют укрепления), ландшафт представлен равнинной местностью. Поэтому, как считает Sohu, Гуам можно назвать островом с "тонкой кожурой и большой начинкой".

В этой связи, как полагает издание, чтобы овладеть островом без нанесения ему критического урона (например, посредством удара баллистическими ракетами) достаточно получить превосходство на море. Об этом прекрасно осведомлены американские пользователи, резко раскритиковавшие Пентагон за то, что оставил Гуам без прикрытия во время прохода китайских кораблей.

На воре и шапка горит.

- можно перевести реакцию Sohu.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 июля 2019 05:07
    В таком случае, при локальном конфликте, там можно запереть флот сша, тот состав флота, что окажется в наличии! Или сильно повредить карабли, или потопить их там. А китайцам нужно было как можно ближе к Гуаму подойти -чтобы как следует позлить сша. Нужно янки постоянно в том регионе держать во взвинченном состоянии. В таком случае сша могут допустить некую фатальную ошибку, чем сыграют на руку китайцам.
    1. +13
      25 июля 2019 05:12
      Цитата: Бережливый
      сша могут допустить некую фатальную ошибку, чем сыграют на руку китайцам.
      Расскажите пожалуйста поподробнее, какую ошибку допустят американцы и как это сыграет наруку китайцам.
      1. -2
        25 июля 2019 06:06
        Гринвоод -любая попытка агрессивного поведения сша на китайский демарш, или имитацию захода в терреториальные воды Гуама может быть использована против сша, как факт агрессии! Иными словами, сша нужно научиться делать то, что они не делают делать -игнорировать имитацию входа в воды острова Гуам, не лезть в бутылку.
        1. +6
          25 июля 2019 07:35
          Цитата: Бережливый
          агрессивного поведения сша на китайский демарш
          Агрессивное поведение - понятие растяжимое. Сюда можно приплести и предупредительный огонь в воздух, и таран в борт (см. сторожевик "Беззаветный" и крейсер "Йорктаун"), и демонстративные полёты истребителей в 30 метрах от корабля противника, и многое другое.
          Цитата: Бережливый
          может быть использована против сша
          ДА ладно. lol И что такого китайцы сделают?! Выпустят в своей манере 100500 последних китайских предупреждений?! laughing
        2. +1
          27 июля 2019 02:30
          Иными словами, сша нужно научиться делать то, что они не делают делать -игнорировать имитацию входа в воды острова Гуам, не лезть в бутылку.


          Это как, расшифруйте. Делать то, что они делать не делают и при этом ещё и в бутылку не лезть? Вы, всё-таки без бутылки попытайтесь расшифровать всю глубину Вашей мысли. drinks
  2. +14
    25 июля 2019 05:10
    Кто-то кого-то толсто потроллил? laughing То ли американцы китайцев - мол, все равно вы Гуам захватывать не будете, шляйтесь, сколько влезет, то ли китайцы амеров - мол, а Гуам-то голый, если чо - без ядрен батона захватить можно) Результат немножко предсказуем: Гуам остался американским, "Ляонин" потопал дальше.
    "Мы разошлись, как в море корабли" (с)
    1. 0
      25 июля 2019 09:31
      Доброго времени Михаил.Вспомнился анегдот про "Неуловимого Джо".Приборами померялись,щеки надули и-и фсее))).
    2. 0
      25 июля 2019 12:05
      Всё проще, китайцы послали "финвалам" свою визитную карточку, мы здесь, а вас тут нет, погребли на какие то учения. На то и волк, что бы овцы н спали.
    3. +3
      25 июля 2019 12:11
      Разошлись то разошлись, но осадочек то остался.
      Почти 80 лет ни один вражеский корабль не приближался к Гуаму, и вот, оборзевшие китайцы пробуют.
      Это называется "военная демонстрация" - термин такой есть.
  3. 0
    25 июля 2019 05:20
    В России такого бардака как у матрасов к счастью нет. Все наши базы надёжно прикрыты превосходящими силами российских авианесущих ударных группировок
    1. +8
      25 июля 2019 08:34
      Цитата: pru-pavel
      В России такого бардака как у матрасов к счастью нет. Все наши базы надёжно прикрыты превосходящими силами российских авианесущих ударных группировок


      Слишком толсто. laughing
  4. 0
    25 июля 2019 05:47
    Построенные здесь военные объекты способны принять 150 стелс-бомбардировщиков B-2

    Всего построен 21 самолёт B-2[7]. Почти все они названы в честь американских штатов[8][9][10]. (Вики)

    Как только америкосы построят 150 В-2, так сразу Китайцы нападут и их прихватизируют.
    Такое впечатление, что все журналюги мира прошли через ЕГЭ, поэтому ни читать, ни считать не умеют. Только писать!
    1. +1
      26 июля 2019 17:36
      Цитата: Дилетант
      Построенные здесь военные объекты способны принять 150 стелс-бомбардировщиков B-2

      Как только америкосы построят 150 В-2, так сразу Китайцы нападут и их прихватизируют.
      Такое впечатление, что все журналюги мира прошли через ЕГЭ, поэтому ни читать, ни считать не умеют. Только писать!

      Тоже обратил внимание на возможность принять 150 бомберов В-2.
      Вопрос - а где их столько взять? Но, видимо, для них это мелкие детали.
      Это все равно, что сказать, что база готова принять инопланетные корабли из системы Альфа-Центавра. Осталось за малым - дождаться пока прилетят.
  5. +3
    25 июля 2019 06:26
    Япония выделила 6 млрд. долл. на перемещение сюда 7000 американских морпехов с Окинавы
    В платежке просто необходимо было указать: "Благодарные японцы "миролюбивым" американцам от всей души за атомную бомбардировку 45 г.". За перемещение американских военнослужащих платит Япония наверное не понимая, что на место 7000 американских в/сл на Окинаву в любой момент может прибыть 10 000.
    1. 0
      25 июля 2019 11:33
      Япония выделила 6 млрд. долл. на перемещение сюда 7000 американских морпехов с Окинавы.
      это по американски "За всё нужно платить". Мы вошли и оккупировали вас, если хотите чтобы вышли заплати. "Мы американцы любим кушать чужие вкусные пироги за чужой счёт".
  6. +1
    25 июля 2019 06:38
    Не понял, китайцы для своей АУГ стелс- технологии применили что ли?Американские ВМФ профукали это соединение?На " перехват" даже ничего не послали ни корветика ни самолетика?
    За российскими Медведями и Лебедями всей НАТОй гоняются,плачутся,жалуются,даже южкорейцы и то " отличились", а тут молчок, странно!
    1. +4
      25 июля 2019 06:56
      Цитата: andrewkor
      Не понял, китайцы для своей АУГ стелс- технологии применили что ли?Американские ВМФ профукали это соединение?На " перехват" даже ничего не послали ни корветика ни самолетика?

      "Демонстративно проигнорировали". :)
      К тому же, в 1941 РЛС Пёрл-Харбора японцев засекли, но посчитали, что это свои возвращаются с учений.
  7. +2
    25 июля 2019 06:59
    американские пользователи, резко раскритиковавшие Пентагон за то, что оставил Гуам без прикрытия во время прохода китайских кораблей.
    Китайцам надо было ещё и банки поставить напротив острова, чтобы в следующий раз швартоваться было удобней laughing
  8. +2
    25 июля 2019 06:59
    --- " ... чтобы овладеть островом без нанесения ему критического урона (например, посредством удара баллистическими ракетами) достаточно получить превосходство на море " - что то, китайское издание Sohu.о, гонит. Даже если запереть МФ, авиация будет делать своё дело. Поэтому, без опережающего удара ракетами, эту базу не заткнуть.
    1. +2
      25 июля 2019 13:41
      Китайское издание сделало упор на возможность ЗАХВАТА Гуама силами морского десанта с МИНИМАЛЬНЫМИ повреждениями инфраструктуры .
      Китайский флот очень интенсивно строится , причём строится комплексно - авианосцы , УДК , эсминцы , фрегаты ... крейсера(055) . Так что создать перевес сил на море они смогут очень скоро - на конкретном участке\регионе . А упреждающие удары КР конечно будут , куда уж без них , ведь взлётные полосы нужно будет вывести из строя в первую очередь . А потом десант и стремительное овладение .

      Стоило-бы обратить внимание на последовательность событий - в России и Китае объявляют о скором заключении военного союза , буквально на следующий день совместные учения российских и китайских стратегических бомбардировщиков (с дикой реакцией Ю.Кореи и Японии) , а ещё через день проход китайской АУГ возле беззащитного Гуама ...
      Это ссаной тряпкой по мордам хиреющему гегемону . Это констатация для него новой реальности и уязвимости .
      Похоже решено держать США в максимальной оперативной напряженности , чтоб они гоняли свой флот(отнюдь не такой молодой , как бы им хотелось) по службам до полного износа и деградации . А заодно и авиацию , которая у них уже на ладан дышит .
      По идее это должно привести к распылению сил и отбить охоту устраивать новые войны , ведь если долго кликать войну , она может прийти в твой дом . Эту мысль нужно анкерным болтом закрутить в американские головы . Мысль о немедленном ответе и неминуемой гибели , мысль о неотвратимой ответственности за любые преступления должна сидеть в американских головах как дятел и постоянно напоминать о неизбежном .
      Это новая реальность .
      И им с ней жить .
      1. +2
        25 июля 2019 15:40
        Хиреющий гегемон, не молодой флот, на ладан дышащая авиация... Что за поток фантастических мыслей.?
        1. +3
          25 июля 2019 15:45
          Изучите вопрос и Вас уже ничто не удивит .
          Ознакомьтесь хотя бы с докладами профильных комитетов конгрессу США , статистикой остаточного ресурса самолётов истребительной , штурмовой и бомбардировочной авиации , средним возрастом основных кораблей американского флота , их техническим состоянием ... Лучше в первоисточниках .
      2. +1
        26 июля 2019 04:45
        Нормально,многих такое мнение и лично моё, нас военных губит наивность , то что ты говоришь - моё мнение, однозначно -мелочи не в счёт.
  9. +1
    25 июля 2019 07:17
    . Япония выделила 6 млрд. долл. на перемещение сюда 7000 американских морпехов с Окинавы.

    Роскошные похороны. Лям баксов на пехотинца
  10. mvg
    +2
    25 июля 2019 08:45
    И о чем новость? О том, что "голый" китайский авианосец проплыл мимо крупнейшей базы США? О, да... Это как про Кокорина с Мамаевым... надо на первую страницу, а чтоб прочитали, надо добавить изюминку про 150 Б-2 и сотни кораблей, которые можно гипотетически захватить.
    1. -2
      25 июля 2019 12:08
      Стоит американский моряк. Подходит китайский и демонстративно ссыт рядом с туфлями американца. Вот как это выглядит в переводе на улично-бытовой язык.
    2. 0
      25 июля 2019 13:59
      Цитата: mvg
      изюминку про 150 Б-2

      Возможно это неточности перевода и говорилось о ёмкости аэродромов для стратегической авиации .
      Цитата: mvg
      и сотни кораблей, которые можно гипотетически захватить.

      Корабли - топить , захватывать инфраструктуру для собственного использования . Китай нарастил численность своей морской пехоты , построил и строит большое количество крупных десантных кораблей . "Ляонин" не голый(авиакрыло у него есть и кораблей для эскорта с избытком) и скоро у него появится систершип , а дальше - больше . И поддержка от своей базовой дальней ракетоносной авиации будет обязательно . Так что подавляющий перевес в силах они обеспечить смогут - у них весь флот в одном кулаке , а американский распылён по планете . Это откровенный вызов от Китая и мне очень интересно посмотреть на ответную реакцию США .
      А нам за этим лучше посмотреть со стороны ... даже в статусе военного союзника одной из враждующих сторон ... заняв позу мудрого медведя .
      1. mvg
        +2
        25 июля 2019 21:14
        Корабли - топить , захватывать инфраструктуру для собственного использования .

        Один вопрос! Что курите? Не надоели оловянные солдатики? Может Анну Каренину осилите?
        1. 0
          25 июля 2019 21:56
          Не люблю Толстого , особенно зная происхождение их рода .
          Хотя ... у одного из его родственников есть неплохой стих "Баллада о Гаральде" , даже на музыку её положил ...
          Я за то , чтоб Америка пласталась(пусть и по холодному) с Китаем - России при этом только легче будет .
          А курю я ... прежде - исключительно "Собрание" , но последнее время в Донецке его не достать(давно уже) . Так что перебиваюсь чем можно , но исключительно - табак .
          А что Вы , Максим , имеете против закуса США с Китаем ?
          России от этого один профит .
          1. mvg
            +2
            25 июля 2019 22:23
            имеете против закуса США с Китаем

            Да тем, что это нереально. Два крупнейших торговых партнеров в мире. С отрывом. Трамп - коммерс. Неплохой, кстати. Гораздо интереснее предыдущего Мукунки. И в вопросе Политики, и в деньгах он соображает. И команду умеет набирать так, что "человек человеку волк".
            Он уже столько контрактов продавил. Столько раз подставил Россию. Санкции, кнут тире пряник. Негры должны на него молиться уже.
            П.С.: И, в отличии от Маккейнов и Хиллари, имеет мозк. Зачем ему бодаться с КНР, если это можно сделать экономически? Недавно взял и нагнул Поднебесную, а она стерпела.
            1. 0
              25 июля 2019 22:52
              Цитата: mvg
              Недавно взял и нагнул Поднебесную, а она стерпела

              А можно поподробнее - как "нагнул", и почему вы считаете, что "стерпела"?
            2. +2
              25 июля 2019 22:52
              Китай для США уже не просто партнёр , а именно конкурент . И если смотреть статистику , то Китай он гнул , но не нагнул . Продажа китайских товаров в США только возросла и серьёзно , чему способствовала девальвация юаня , и заградительные пошлины США не помогли . А вот продажа американских товаров в Китай упала едва не на треть .
              Так что Трамп бизнесмен пожалуй неплохой , но этот раунд Китаю он проиграл . Ведь торговый баланс у него с китайцами только ухудшился .
              Китай реагировал по привычке мягко , не обостряя ... но потом видимо решил , что с него хватит . И опубликовал свою новую военную доктрину .
              Но для жесткого противостояния с США им нужна Россия , и поэтому она упомянута в доктрине 25 раз . А значит торговый оборот будет нарастать , нас будут обхаживаь (причём оба конкурента) ... вот и Индия , которая уже казалось сделав выбор в пользу американского самолёта(не важно какого , это дело политическое) вдруг снова заговорила о резко подскочивших шансах МиГ-35 - им тоже страшен военный союз(а его уже анонсировали обе стороны) России и Китая .
              Золотая акция России снова в цене и курс её будет только расти .

              Трампу может и не хочется конфронтации с Китаем , но ... реальный размер ВВП в промышленном производстве в Китае в ЧЕТЫРЕ раза выше , чем у США .
              Это реальность . И с ней надо что-то делать .
              Вот Трамп и делает , что может .
              Получается не очень .
              Пряников у него нет , вот кнутом и машет .
              Задолбал всех .
              У Китая пошла реакция .
              Нам от этого только плюсы - теперь именно Китай становится для США главным поединщиком .
  11. +3
    25 июля 2019 09:37
    Ну овладеют островом-а дальше что? Только лапки ваерх и извените ошиблася я.
    1. -1
      25 июля 2019 14:28
      Цитата: evgen1221
      Ну овладеют островом-а дальше что?

      Стремительная переброска на аэродромы Гуама своей базовой истребительной и патрульной\противолодочной авиации , организация ПВО ... Разумеется это в варианте войны , а значит американские базы на Филипинах - уничтожены , в Японии и Ю.Корее - подавлены , а Тайвань возвращён в родную гавань . И происходить это будет скорей всего одновременно .
      Военная конфронтация между США и Китаем очень хороша для России - США садится на шпагат и начнёт маневрировать , Китай перестаёт получать одни лишь бонусы и вступает в военно-политическое противостояние , в котором поддержка и помощь России для него - ключевое условие победы .
      Пора русскому медведю принимать мудрую позу в кресле на холме , глядя как полосатый тигр и красный дракон будут выяснять "у кого амбиции толще" ... и смотреть на воды реки ...
      1. 0
        25 июля 2019 18:42
        Вопрос-а что с самим Китаем и его морскими путями в частности станет? Боюсь что ничего хорошего.
        1. +1
          25 июля 2019 20:46
          Цитата: evgen1221
          Вопрос-а что с самим Китаем и его морскими путями в частности станет? Боюсь что ничего хорошего.

          А это уже дело самого Китая(Чины) . Кстати для диверсификации путей поставок всего важного ему как раз и нужна Россия , а такое отношение надо заслужить . Почитайте новую военную доктрину Китая , она вышла вчера . Много интересного для себя почерпнёте .
          Что бы не случилось с Китаем и его путями , России один профит .
          Я не топлю за Китай . Я о том , что теперь России будет легче - Китай по серьёзному закусывается с США .
      2. -1
        26 июля 2019 19:18
        Очень смешно такое читать.
  12. -1
    25 июля 2019 12:00
    Да что эти китаёзы себе позволяют! ;))
    Уже почти 80 лет как мимо Гуама не проходил ни один вражеский корабль. И вот...
    Это ОЧЕНЬ серьёзная заявочка со стороны КНР.
  13. +2
    25 июля 2019 13:08
    Блин, ну рыпнулись китайцы в сторону Гуама и получили бы ядрен-батонами по самое нехочу.
    Надо же понимать, что лишь американцы на такое козлячество способны.
    И они отлично понимают, что другие страны более вменяемы и первыми не полезут.
    Те страны, которые в теории что-то могут...
  14. -1
    25 июля 2019 20:15
    Придёт время и Китайцы начнут строить огромные по 100 тонн атомные авианосцы не хуже Нимица. smile
  15. +2
    26 июля 2019 17:12
    На манер американцев, можно сказать, что китайцы провели операцию по поддержанию свободы судоходства рядом с Гуамом )
  16. +1
    27 июля 2019 01:46
    Простой вопрос: американские АУГ шляются по всем морям и океанам, а теперь и китайские попёрли: с ума сойти, кто бы лет пятьдесят назад об этом подумал. А что дальше? Давайте орать "УРЯ" нашему флоту и мудрому руководству государства. Попка от восторга не треснет? Что нового у нас есть? Пара корветов и катеров, плюс вспомогальщики? Вы делаете мне смешно, и не только мне, а всем, кто строит НАСТОЯЩИЕ КОРАБЛИ. Голосуйте за нынешнюю власть -- она через год спустит на воду пару "крейсеров" по 300 тонн с двумя же баллистическими гиперзвуковыми ракетами. laughing Не тошнит никого от реалий? Урряяя...