В Анкаре белорусский дипломат получил два огнестрельных ранения

27
В Турции произошло очередное нападение на представителя иностранного дипломатического корпуса. Издание Hurriyet сообщает, что в Анкаре два огнестрельных ранения получил советник белорусского посольства Александр Поганшев.





По последним данным, выстрелы в сотрудника посольства Республики Беларусь прозвучали в районе Чанкая, где располагается немало зданий иностранных посольств в Турции. Стреляли в дипломата в то время, когда он возвращался с ребёнком в здание дипмиссии.

В МИД РБ говорят о том, что турецкая полиция установила личность стрелявшего. Им оказался «психически неуравновешенный» местный житель из числа бывших военнослужащих.

Из сообщения МИД Белоруссии:

Ребёнок не пострадал, его отец находится в больнице в тяжёлом состоянии. Дипломату оказывается медицинская помощь.

Известно о том, что нападавшего нашли на месте преступления мёртвым. Полиция Анкары заявила о самоубийстве.

Напомним, что в декабре 2016 года в Анкаре был убит российский посол Андрей Карлов. Стрелявшим оказался бывший полицейский Мевлют Алтынташ, который выкрикивал, что «это месть за Алеппо». При этом до сих пор остаётся неясным, как Алтынташ смог пройти на выставку с оружием по недействительному удостоверению и почему турецкая полиция не приняла никаких мер по его задержанию, решив просто ликвидировать преступника на месте.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 июля 2019 08:11
    А белорусы то что им сделали? А вообще, жуткое дело. И непонятное... Уж не террор ли в Турции начинается... ?
    1. +3
      25 июля 2019 08:19
      Идет жестокая подспудная борьба между сторонниками пророссийского выбора и проамериканского. Выстрелы и покупка С-400 -- её видимая часть. Эрдоган не простил.
    2. +9
      25 июля 2019 08:20
      Начинается ??? Ты шутишь ??? В стране где скрываются тераристы с кавказа . Он там уже давно идёт.
    3. +11
      25 июля 2019 08:25
      Для них что русские, что белорусы, все одинаковы. Сколько столетий держали в напряжении Россию и Турцию, а тут началось хоть маленькое и непонятное , но движение на сближение ( его нужно было делать ещё при Александре III ).
    4. +6
      25 июля 2019 09:17
      Цитата: Горный стрелок
      А вообще, жуткое дело. И непонятное... Уж не террор ли в Турции начинается... ?

      Турция издавна держала прочное первое место по "происшествиям" с послами. Вам это даже Грибоедов подтвердит. А до него, в Османской Империи, послам вообще моментом бошки рубили по любому поводу. Ну хотя в те времена так делали практически все.
      1. +5
        25 июля 2019 09:20
        Цитата: Kuroneko
        Турция издавна держала прочное первое место по "происшествиям" с послами. Вам это даже Грибоедов подтвердит

        Вообще то Грибоедов в Персии погиб. Но в целом вы правы. И во времена Екатерины послов в тюрьму сажали...и оспу посылали "в подарок"... Не зря же прививки ввели уже тогда...
        1. +5
          25 июля 2019 09:43
          Да, в Персии, но даже исторически у нас было ну очень много войн и конфликтов с османами.
          Но по числу войн, как ни странно, на первом месте не они. На первом месте шведы (но это если не брать крымско-татарские зарубы, которые османами, конечно же, всячески поощрялись, да и войска предоставляли).
          Я могу кинуть очень большой кусок текста (картинкой, правда) если интересно.
          Лично мне было настолько интересно, что не поленился сохранить.
          https://ibb.co/mTLMrgc
          (читать комменты)
      2. -1
        25 июля 2019 10:42
        Грибоедова вообще то в иране убили
        1. +5
          25 июля 2019 10:47
          Цитата: mammadov teymur
          Грибоедова вообще то в иране убили

          Тогда Ирана не было (весь мир знал страну до 1935-го как Персия, это только сами её жители самоназывали себя "ирани"). И выше мы уже с Горным стрелком уже пообщались на эту тему.
    5. +6
      25 июля 2019 09:33
      А белорусы то что им сделали? А вообще, жуткое дело. И непонятное... Уж не террор ли в Турции начинается... ?
      А что тут не понятного? Нас не сумели втравить в военный конфликт из-за убийства дипломата? Нет. Значит будут пробовать другие грязные варианты. Может Белоруссия поведётся на подобное. А мы само собой впишемся. Фшам любым способом нужна война России с кем-то, не важно полномасштабная, или локальная. Тем более в данном регионе южный поток, и Турция "слишком" партнёр для России.
  2. +6
    25 июля 2019 08:18
    Кому то очень не по вкусу сотрудничество Турции и России. И поставки С 400 тому подтверждение. Кому то хочется всеми возможными способами расстроить эти отношения. Думаю, что этот любитель Гурий не знал что стреляет в белорусского дипломата. Удар был направлен в сторону российского дипломатического корпуса и рассчитан на ослабление отношения между Москвой и Анкарой .
  3. +3
    25 июля 2019 08:19
    что то не так у них там и это может стать большой проблемой для Турции, постоянно стреляют в дипломатов, это ж все таки не Сирия и не Ирак
  4. +2
    25 июля 2019 08:41
    Для дипломатов Турция прямо горячая точка, стреляют по ним чаще чем в Сирии
    1. +2
      25 июля 2019 08:46
      Потому что военные в Турции всегда были про западные. Они и мутят всё это.
  5. +1
    25 июля 2019 08:46
    Не остановило даже то, что мужчина был с ребенком.....шакал...Никаких моральных тормозов, никаких сдеоживающих факторов. Порвать межягодичный проем на английский флаг-для таких закон не писан...
  6. +3
    25 июля 2019 08:52
    Скорейшего выздоровления пострадавшему. По последним данным ему сделана операция, здоровье не ухудшилось. Полагаю Турция не будет прятать голову в песок, и проведёт тщательное расследование. Хотя второй факт стрельбы в дипломатов настораживает, и наводит на некоторые выводы.
  7. +1
    25 июля 2019 08:58
    Раненому белорусскому дипломату здоровья и выжить-вернуться к семье( хорошо, что его маленькая дочь не была ранена)!
    Думаю, что турецкий экстремист стрелял в "русского дипломата"-они там не слишком различают "нюансы" постсоветской госпринадлежности, хотя, конечно, мог конкретно мстить и белорусам за сотрудничество со своим правительством?!
    И это, видимо, уже тенденция-провокации против россиян будут продолжены?!
    Экстремистских течений и всяких "идейных заморочек", как и просто психов и фанатиков с оружием и взрывчаткой, в раздираемой политико-ориентационными, религиозными и межнациональными противоречиями Турции полно, тем более, что сирийская война под боком!
    Рядовые турецкие полицаи, чтобы и дальше оставаться живыми, прагматично, без лишних слов и попыток захвата живьём, отстреливают таких субчиков, а уже потом "разбираются" кто и что.
    1. +3
      25 июля 2019 09:09
      Цитата: пищак
      Думаю, что турецкий экстремист стрелял в "русского дипломата"

      думаю что стрелял именно в белорусского,просто после убийства Карлова усилили меры безопасности и к нашим дипломатам не просто подступится,а тут дипломат нашего ближайшего союзника...
  8. +2
    25 июля 2019 09:08
    Будет, БУДУТ покушаться, на кого смогут!
    Игра БЕЗ ПРАВИЛ давно идёт ..... янки-саксы только на приёмах жентельменов изображать готовы, на междусобойчике! Таким, пока все причиндалы не от-т-т ... короче, сами подумайте, как строптивую скотину смирной делают! Надо делать их СМИРНЫМИ!
  9. 0
    25 июля 2019 09:26
    Интересно, русского посла убили, белорусского тяжело ранили, а почему не хватает "психически неуравновешенных" для отстрела послов Пин до сии, бриттых, и прочих лягушатников?
    Может как раз потому, что эти "психически неуравновешенные" выполняют заказ этих стран по разрушению отдельными акциями сотрудничества России и Турции?
    Я сам резко отрицательно к нему отношусь, как и к самой Турции, но "жираф большой".
    "Западной коалиции" же терпимости не хватает, спокойно смотреть на диалог России с турками, потому и устраивают такие безобразные выходки.
  10. +2
    25 июля 2019 09:33
    Стрелок покончил с собой. Это очередное доказательство того, что писано госдепоигиловским почерком.
  11. +3
    25 июля 2019 09:49
    нападавшего нашли на месте преступления мёртвым
    Самый удобный вариант для власти. Можно сослаться на его психическое расстройство и не выяснять мотивы покушения и возможного заказчика.
  12. -1
    25 июля 2019 11:06
    Зло Брити и сейчас контролирует часть спец . службы Турции , а и у Исраела там полно агентов . Так можно быт по-разному. У Ердогана много внутренних проблем .
  13. +1
    25 июля 2019 11:26
    Полковник-пенсионер был в гостях у сестры, которая соседсвует с дипломатом. По неозвученной причине между соседами появилась проблема. Это все, то что было сказано в наших новостях о причине. Дай бог скорейшего выздровливания дипломату.
    1. 0
      25 июля 2019 12:31
      Спасибо за уточнения! А то тут уже целую теорию заговора раскрыли и виновных назначили!
      1. 0
        25 июля 2019 13:20
        Ну да, ну да... Всего лишь "бытовой" конфликт....(
  14. +1
    25 июля 2019 17:37
    Не ходите дети в Турцию гулять. В Турции акулы. В Турции гориллы. В Турции большие злые крокодилы