Ботлихский рубеж: 20 лет назад Россия была спасена от распада

36
20 лет назад 7 августа 1999-го вооружённые и хорошо подготовленные банды террористов в количестве двух тысяч человек, возглавляемые Басаевым и Хаттабом, перейдя чеченскую административную границу, ворвались в Ботлихский район Дагестана.

Ботлихский рубеж: 20 лет назад Россия была спасена от распада




Появилась реальная угроза потери Дагестана, о чём говорили даже в кулуарах Кремля. Потеря контроля над этим важным регионом означала для российских властей начало процесса распада страны.

Боевики планировали получить поддержку от местного населения и с их помощью дойти до берегов Каспийского моря, распространяя вокруг идеи псевдоисламского радикализма. Однако жители близлежащих сёл отказались помогать экстремистам и до прихода федеральных войск героически сражались с вооружёнными до зубов бандами Басаева и Хаттаба. В результате зачисток территории Дагестана от боевиков российские военные уничтожили свыше полутора тысяч экстремистов.

Более подробно о том, что же происходило жарким августом 1999 года и как удалось остановить цепную реакцию развала страны, расскажет герой России генерал-полковник Владимир Булгаков.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 августа 2019 05:17
    Дагестан, Чечня, Ингушетия и прочие кавказские анклавы юридически в составе России хоть и с оговорками, однако де фокто это территории живущие по своим законам, где центральной российской власти только с большим трудом удается поддерживать хоть какую-то видимость централизма.
    1. +12
      8 августа 2019 05:32
      Ботлихский рубеж: 20 лет назад Россия была спасена от распада
      то есть,"беловежский сговор" не в счёт ? там не распад был ? ах да...там же СССР распался...другая страна.
      1. +14
        8 августа 2019 07:19
        монстру
        Вы правильно акцентировали про то что ТАМ живут по своим представлениям и про закон и про многое другое.
        Нам втирают о том что сознательные мирные граждане дагестана оказали вооружённое сопротивление международным террористам вооружённым до зубов и обученным импортными инструкторами. Вроде как *какие молодцы*.
        У меня вопрос а откуда у *мирных* дагестанцев оказалось оружие? Да ещё и способное остановить вооружённых *до зубов* обученных террористов?
        Почему у РУССКИХ людей НЕТ такого вооружения? Почему ДО СИХ ПОР кавказцы имеют оружие и вовсю им пользуются хоть для бандитских разборок, хоть для стрельбы в своё удовольствие, для запугивания, для свадеб?
        Вспомните КАК бандиты захватили РОДДОМ, и оружие оказалось ТОЛЬКО у милиционеров и у редких офицеров. Да и то только пистолеты. Все люди оказались безоружными, только потому что были ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ и не воровали-покупали нелегальное оружие.
        Мало что изменилось с тех пор. Выходцы с Кавказа всё так-же бравируют своей безнаказанностью и охотно показывают своё презрение всем НАМ.
        А чего? Им ничего не грозит, ходят толпами и оружие пускают в ход охотно.........
        .
        1. +2
          8 августа 2019 07:27
          Василий 50
          Вы прекрасно знаете, что у кавказцев "крыша" на самом "верху"-так сказать "личная преданность"(отрыжка пресловутой "вертикали власти"), отсюда все им и спускается с рук.
        2. -4
          8 августа 2019 08:05
          Давным-давно надо разрешить иметь оружие населению.
          Если в 70-х гг терроризма как такового не было , а сейчас терроризм реальность.
          Уже ни кто не сможет дать гарантию,что террористы или ОПГ не начнут разборки у вас под окном. Упаси Господи от такого, но если случится подобное, что вы будете делать: читать мораль бандитам радоваться,что государство не разрешает иметь оружие?
          1. +10
            8 августа 2019 09:04
            Я могу одновременно согласится и нет. Сам живу на Северном Кавказе и оружия у меня нет. Я не охотник. Но вот что скажу-проблема в головах а не в оружии и в не умении нам, русским людям объединиться. Только уж если угроза существования самой нации. Будут грабить соседа-фиг кто задницу поднимет. Вот пару лет назад пришлось защищаться от наркоманов-топором. Их как ветром сдуло. И на Кубани местная власть худо или нет держит национальную ситуацию под контролем. В отличие от соседей-ставропольцев. Вот там хреново с национальным вопросом.
            1. +5
              8 августа 2019 09:52
              Чтобы жить в мире в большой и многонациональной России, нужно поучиться у И.В. Сталина. (Мнение пользователей из соседей с Россией, а также либерал-демократов знаю. Не засоряйте сайт).
              1. 0
                8 августа 2019 13:55
                Если случится чудо и в место В.В. , кстати человек не глупый( к сожалению или счастью) окажется любимый Вами и Владкубом Сталин,,что он сам сможет? Где коммунисты- Ленинцы? Где НКВД, среди них были и настоящие чикисты,? Без всего этого НИКТО не справится
            2. +1
              8 августа 2019 09:56
              Ваше счастье,что это были случайные наркоши, а теперь много наркош- роботов. Ему пообещают дозу и укажут,что делать
          2. 0
            8 августа 2019 13:06
            Давным-давно надо разрешить иметь оружие населению.
            Если в 70-х гг терроризма как такового не было , а сейчас терроризм реальность.
            Уже ни кто не сможет дать гарантию,что террористы или ОПГ не начнут разборки у вас под окном. Упаси Господи от такого, но если случится подобное, что вы будете делать: читать мораль бандитам радоваться,что государство не разрешает иметь оружие?

            Мировая статистика подтверждает Ваши слова.
            https://pikabu.ru/story/statistika_po_oruzhiyu__50_faktov_5206975
            1. 0
              9 августа 2019 07:39
              "Американский политик из штата Аризона привел убийство собственной матери в качестве аргумента в защиту свободного ношения оружия. Об этом сообщает New York Daily News.
              По словам Бобби Уилсона, когда ему было 18 лет, его мать пыталась застрелить его из полуавтоматической винтовки, пока он спал. Однако он вовремя проснулся и, увернувшись от шести пуль, смог достать из-под кровати однозарядную винтовку и убил нападавшую."©
              Всё что нужно знать о свободном обращении оружия
              1. -1
                9 августа 2019 09:19
                мать пыталась застрелить его из полуавтоматической винтовки, пока он спал.

                Частный случай. Винтовка не причем. Это тараканы в ее голове. С таким же успехом она могла зарубить его топором или удушить подушкой.
                1. +1
                  9 августа 2019 09:40
                  Таких частных случаев в США только за сутки три массовых расстрела на десятки погибших
                  1. -2
                    9 августа 2019 11:19
                    Ещё раз. Проблема в головах.
                    Оружие и орудие - однокоренные слова. В Чечне каждый второй ходит Стечкиным. Уровень преступности самый низкий в стране - 1,9 на 1000.
                    В Руанде у у людей нет денег на огнестрел. Это не помешало им в 1994 вырубить примитивными мачете почти миллион человек за 3 месяца.
        3. +3
          8 августа 2019 09:38
          "У меня вопрос а откуда у *мирных* дагестанцев оказалось оружие? Да ещё и способное остановить вооружённых *до зубов* обученных террористов?"- там дагестанским ополченцам оружие выдавали причем в некоторых случаях заранее а про поход на Дагестан банды Басаева и Хаттаба знали заранее ждали пока втянуться в регион выявятся сторонники из местных ну и потом в ходе войсковой операции всех нейтрализовать так сказать
    2. +3
      8 августа 2019 09:04
      Monster_Fat - Ну вы тоже выдаете себя за российского пользователя а тем не менее укрываетесь полосатым флагом. И живете по своим законам.
    3. Подводный охотник
      -4
      8 августа 2019 09:06
      Цитата: Monster_Fat
      де центральной российской власти только с большим трудом удается поддерживать хоть какую-то видимость централизма.

      Я абсолютно согласен с вашим комментарием. Считаю, что мир там очень шаток, этот мир поддерживает Чечня, но до тех пор, покуда есть деньги у России, что бы мир этот оплачивать, а когда усугубится финансовая ситуация в России ( все к этому и идет) , тогда большой вопрос, как себя поведут чеченцы.. Что то мне подсказывает, что от хорошей жизни(элита) отказываться они не захотят и работать, как все тоже...
      1. +4
        8 августа 2019 12:31
        Цитата: Подводный охотник
        Я абсолютно согласен с вашим комментарием...

        С комментом толстого штатовского тролля вы согласны. Как чуть раньше были согласны с комментом тролля, кхм, израильского.

        И почему я не удивлен? request
        1. Подводный охотник
          -6
          8 августа 2019 12:36
          Цитата: Cat Man Null
          Цитата: Подводный охотник
          Я абсолютно согласен с вашим комментарием...

          С комментом толстого штатовского тролля вы согласны. Как чуть раньше были согласны с комментом тролля, кхм, израильского.

          И почему я не удивлен? request

          Для меня не имеет значение, от куда комментатор и какой он национальности, имеет значение лишь, то как видит ситуацию комментатор.. А вы судя по всему, только Киселева, Скабееву, Соловьева слушаете.. Почему я тоже не удивлен? laughing hi
          1. +5
            8 августа 2019 12:44
            Цитата: Подводный охотник
            Для меня не имеет значение, от куда комментатор и какой он национальности, имеет значение лишь, то как видит ситуацию комментатор..

            Охотно верю. Вам все равно, в какой компании, лишь бы поныть, "как тут все плохо".

            Забавно тут то, что в компании у вас все чаще оказываются зарубежные тролли yes

            Цитата: Подводный охотник
            А вы судя по всему...

            Дружище, будьте любезны - увольте меня от ваших, кхм, умозаключений...

            Цитата: А.Райкин
            Ты, Федя, в состоянии попагандистом... не быть.
            У тебя, Федя... сила в словах - большая,.. но ты их расставлять не умеешь.
            1. Подводный охотник
              -5
              8 августа 2019 13:07
              Цитата: Cat Man Null
              Охотно верю. Вам все равно, в какой компании, лишь бы поныть, "как тут все плохо".Забавно тут то, что в компании у вас все чаще оказываются зарубежные тролли

              Я не в компании, это вы в компании, я сам по себе))


              Цитата: Cat Man Null
              Дружище, будьте любезны - увольте меня

              Вы уволены laughing
            2. +2
              8 августа 2019 17:29
              Кот, я тоже охотно вспоминаю А. Райкина, но про Федю , что-то плохо помню. Завидую Вашей памяти
              1. +3
                8 августа 2019 18:04
                Цитата: vladcub
                про Федю , что-то плохо помню

                Аркадий Райкин - "Сила слова".

                ... ты говоришь долго, Федя, и правильно... но - непонятно о чем...

                Цитата: vladcub
                Завидую Вашей памяти

                Это профессиональное laughing
          2. +3
            8 августа 2019 17:56
            Для меня не имеет значение, от куда комментатор и какой он национальности, имеет значение лишь, то как видит ситуацию комментатор..

            Вот именно. Монстер Фит видит её по картинке СNN и ко. А вы ему ...как говорила М. Захарова за вассалов США, что они делают в унисон патрону? Вот и вы так делаете. Живу на Кавказе, поезжайте в Адыгею, Карачаево-Черкессию, прежде чем глупым американским кричалкам услужливо поддакивать. В Майкопе большинство живут русские, в Черкесске процентов 40. Лично знаком с батюшкой, настоятелем храма в Черкесске. Приверженцы Грудинина поддакивают или (выражение Захаровой) американскому троллю. Чудны дела твои, Господи!
    4. +3
      8 августа 2019 12:25
      Дагестан, Чечня, Ингушетия и прочие кавказские анклавы юридически в составе России хоть и с оговорками, однако де фокто это территории живущие по своим законам, где центральной российской власти только с большим трудом удается поддерживать хоть какую-то видимость централизма.
      Говорит человек, живущий в США. А вечные недовольные только успевают поддакивать.
    5. -4
      8 августа 2019 16:06
      Остается только молча заливать этот регион деньгами, а иначе ...
  2. +7
    8 августа 2019 06:30
    Однако жители близлежащих сёл отказались помогать экстремистам и до прихода федеральных войск героически сражались с вооружёнными до зубов бандами Басаева и Хаттаба.


    Посмотрел фильм. 13 минут. Ни слова, ни кадра о «...жители... героически сражались...»... НИЧЕГО!!!
    Статья и фильм - не в фазу. Рассказ о полу-батальоне десантников, серпантине и нестыковках, стрельбе батареи, личных действиях и более всего - о руководстве ситуацией и боем Дмитрием Булгаковым (типа «я взял на себя решение... я облетел дважды... доложил начальнику Генштаба перед его разговором с Президентом..»). Тактика была - задержать по времени отряд Басаева и Хаттаба...
    Смонтированы кадры художественные и документальные не относящиеся к событиям... Выводы делайте сами..

    Но весь этот фильм не соответствует понятию «СПАСТИ РОССИЮ ОТ РАЗВАЛА». А подчеркивает, насколько искусственно сложным оказалось даже ручное управление, принятие решение в условиях когда по умолчанию приказ был «.. вы там, без инициативы..», с оглядкой на политическое руководство в цепочке ЕБ...На.

    И только иллюстрирует насколько длинный путь ВС России проделали за сравнительно короткое время!
    1. 0
      8 августа 2019 06:58
      героически сражались
      И двадцати лет не прошло, как их "зачислили" в участников КТО !
      1. 0
        8 августа 2019 07:39
        Кого из них? Чеченцев или дагестанцев? Или и тех и других?
        1. 0
          8 августа 2019 08:38
          Одних раньше, других позже....
    2. +1
      8 августа 2019 17:36
      Согласен, заголовок можно и нужно было другой к примеру:"Как задержали банды Басаева. Вспоминает генерал Булгаков". Было бы лучше
  3. +4
    8 августа 2019 11:14
    Чепушню тут какую-то несут товарищи некоторые. Район такой, нет других вариантов, как иметь собственный "инструмент". И такие районы много где еще есть.
    1. +1
      8 августа 2019 17:57
      Чепушню тут какую-то несут товарищи некоторые.

      Так деньги отрабатывают.
  4. +6
    8 августа 2019 12:08
    Да действительно,и 20 лет не прошло как нас приписали к участникам боевых действий!Мне от этого не особо горячо и холодно,но тогда в лесу я честно дал бы отпор этим бандитам!Хвала Всевышнему пронесло,за неделю я так никого и не увидел!А могло быть иначе! Все адекватные(практически все) дагестанцы за мир и спокойствие!В республике те же проблемы что в целом по России!
    1. +5
      8 августа 2019 18:08
      Я как-то задумался: почему репортеры начинают кричать типа:" на Северном Кавказе всех режут. На Рязаньщине все ходят на голове, в Крыжопле все во дворце" чего только не придумают. Я так решил: в большинстве регионов простые люди живут примерно одинаково, где чуть богаче, где беднее, а репортерам скучно. Они начинают выискивать, что-нибудь эдакое,а не адекваты везде есть.
      Сегодня по ТВ рассказали,что в Костромской области начали агротуризм: какая-то москвичка собирается привезти свою дочь, чтобы увидела как корову доят, а где-т учат косить траву косой. Но это не значит, что все села Костромской области переполнены туристами
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    11 сентября 2019 23:50
    Распад того, что осталось от России к началу XXI века, приостановлен.