В результате обстрела Хмеймим погибли 2 мирных жителя

14
Российская авиабаза Хмеймим в очередной раз подверглась обстрелу. Жертвами реактивных снарядов стали двое мирных жителей.



Сегодня российская база в очередной раз Хмеймим подверглась обстрелу РСЗО. Средство ПВО зафиксировали пуск 4 реактивных снарядов с северо-западного направления.

В результате под обстрел попало поселение, находящееся в 2 км от базы. От огня террористов погибли двое местных жителей, еще 4 получили ранения. Об этом сообщает министерство обороны Российской Федерации со ссылкой на сирийские вооруженные силы. По сообщениям российского военного ведомства жертв и разрушений на росийской авиабазе нет. Сама база функционирует в обычном режиме.

Несколько дней назад авиабаза уже попадала под обстрел. По Хмеймим было выпущено три реактивных снаряда. Тогда пострадали 4 мирных жителя, погибших не было, сама база, как и сегодня, не пострадала.

В июле базу обстреливали 17 и 21 числа. Тогда средствам ПВО удалось отразить атаку. В мае базу обстреливали 5 раз, в апреле 12. В этом году российское военное командование подписало договор об безвозмездной аренде авиабазы Хмеймим на 49 лет. Она и порт Тартус становятся на этот срок основными базами ВС Российской Федерации.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 августа 2019 22:31
    Сегодня российская база в очередной раз Хмеймим подверглась обстрелу РСЗО. Средство ПВО зафиксировали пуск 4 реактивных снарядов с северо-западного направления.
    В результате под обстрел попало поселение, находящееся в 2 км от базы.

    Какая поразительная "точность".
    А заокеанский госдеп молчит ? Где протесты, что в результате размещения российской военной техники в Сирии гибнет мирное население ? Ещё не сформулировали, радетели "мира во всём мире" ?!
  2. +3
    8 августа 2019 22:32
    Да уж, такие ракеты с листа шифера запустить можно, трубы подходящего диаметра! Точности никакой ....но направление выбрать можно.
    1. +1
      9 августа 2019 07:03
      Цитата: rocket757
      Да уж, такие ракеты с листа шифера запустить можно, трубы подходящего диаметра!

      в том то и дело, а самолёты на стоянке стоят кучно, без капониров. Достаточно одной ракеты случайно прилетевшей туда, куда целили.
      1. 0
        9 августа 2019 08:44
        Цитата: Педродепакес
        Достаточно одной ракеты случайно прилетевшей туда, куда целили.

        Недоделка .... в официальной интерпретации "ограниченное вмешательство в дела ....", реально может закончится\продолжится не малыми неприятностями\ катастрофой!
        С другой стороны, а как иначе? Такие события затихают\ устаканиваются долго, а зачастую никогда!
  3. +3
    8 августа 2019 22:54
    Если обстрел вёлся с северо-западного направления, то это дело рук так называемых сирийских туркоманов контролирующих север провинции Латакия, а туркоманы в свою очередь пользуются безграничной поддержкой Турции, так что вывод напрашивается нехороший.
  4. +1
    9 августа 2019 00:23
    Опять "туркоманы" дурака валяют? Эрдоган фокусничает? Так ведь помидорами не отделается...
    1. -3
      9 августа 2019 04:12
      В кремле не дураки сидят, прекрасно понимая кто такой Елдаган. Только террки с ними не нужны сейчас. Пусть султан партнёров шугает . А школота их шалит так это нормально.
      1. -2
        9 августа 2019 05:50
        То есть, вас устраивает, если бы вы под обстрелом оказались?
        Меня точно нет!
        Диванные войска в действии..
      2. -2
        9 августа 2019 13:58
        За то что в кремле не дураки сидят меня уже минксуют ?
  5. 0
    9 августа 2019 07:27
    Вот интересно.. - почему не слышно про ракетные обстрелы американских баз в Афганистане например? Что, душманы там закончились? Никто не хочет воевать с агрессором и захватчиком? А как же "ни кем не покорённый афганистан со времён Александра Македонского"? По поводу очередной атаки на Хмеймим - рано или поздно сработает простая арифметика и будут потери.. как в технике, так и в специалистах.. По логике военной надо вокруг базы создавать мёртвую зону . Убирать всё местное население и выжигать землю.. Но наши ведь никогда на такое не пойдут.. Поэтому будут расходовать дорогущие ракеты для отстрела фанерных копеечных беспилотников и летающих водосточных труб.. Вариантов других нет.
    1. 0
      9 августа 2019 09:27
      Цитата: Dikson
      почему не слышно про ракетные обстрелы американских баз в Афганистане

      США там в роли смотрящих, шугают только тех, кто крысятничает из нарко-потока, исключительно с воспитательными целями. Задач выбомбить всех душманов и маковые поля у них нет.
  6. -1
    9 августа 2019 07:39
    варианты есть и самый простой начинать уже обстрел американских и израильских баз их не мало а значит есть маневр и неожиданность-неумеем? плохо уж давно пора научится
  7. 0
    9 августа 2019 08:38
    Почему не сбили то лучше б написали?
  8. 0
    12 августа 2019 10:37
    т,е. наше ПВО не смогло отразить налет беспилотников на расстоянии 2 км от базы?