Варшава призвала ЕС усилить борьбу с "российской дезинформацией"

24
Польша призвала все страны Евросоюза приложить еще больше усилий по борьбе с "российской дезинформацией". Варшава предложила создать во всех странах ЕС национальные подразделения оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям, которые буду противостоять России в "попытках влиять на внутренние процессы в Европе".

Варшава призвала ЕС усилить борьбу с "российской дезинформацией"


Правительственный аналитический центр Польши призвал создать на территории Европы сеть национальных подразделений оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (StratCom), которая будет бороться с "российской дезинформацией". По мнению польских аналитиков, уже имеющиеся в ряде стран аналогичные центры со своей работой не справляются, позволяя Москве вмешиваться во внутренние дела Европы.



Кроме этого, Варшава призывает Брюссель оказывать финансовую поддержку неправительственным организациям и взаимодействовать с центром стратегических коммуникаций НАТО.

В Польше заявляют, что Россия якобы находится в состоянии информационной войны с Западом и с помощью дезинформации пытается разделить единое европейское общество, влияя на внутренние процессы в Европе.

Цель этих усилий – сделать так, чтобы отвечающие интересам России идеи, такие как отмена экономических санкций, введенных после аннексии Крыма, агрессия против Украины и включение России в переговоры в сфере европейской безопасности, стали предметом общественного обсуждения

- говорится в аналитической записке, составленной в Польском институте международных отношений.

Отмечается, что действующая с 2015 года в ЕС рабочая группа East StratCom Task, уже "раскрыла" более 4,5 тыс. случаев ложных сообщений, источником которых якобы является Россия.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 августа 2019 10:43
    Решили на себя одеяло европейское перетянуть, значимость свою повысить.
    1. +7
      13 августа 2019 10:53
      Не сложно представить как болезненно воспринимают немцы и французы подобные инициативы пшеков и трибалтов, где каждый надутый контрацептив мнит себя дирижаблем..
      1. +3
        13 августа 2019 10:56
        Пусть сначала Польша вернет земли, подаренные ей СССР. Советский Союз отдал Варшаве территорию Белостока и часть Присанья - земли рядом с рекой Сан, в том числе город Перемышль. Но самое жирное приращение Польша получила за счет германских восточных земель: Померания, Силезия, Восточный Бранденбург, Южная и Восточная Пруссия. Нынешняя Калининградская область - треть от территории Кенигсберга, а две трети СССР передал Польше. В итоге Варшава получила от Сталина одну четвертую всех земель Германии!
        1. +3
          13 августа 2019 10:57
          Немцы этого не забудут. Кстати там и Франции кусок от Германии отрезали.
        2. +3
          13 августа 2019 11:07
          Цитата: dorz
          В итоге Варшава получила от Сталина одну четвертую всех земель Германии!

          Побольше, как бы не одну треть. Но, никто не забыт, и ничто не забыто.
  2. -1
    13 августа 2019 10:44
    Цель этих усилий – сделать так, чтобы отвечающие интересам России идеи, такие как отмена экономических санкций, введенных после аннексии Крыма, агрессия против Украины и включение России в переговоры в сфере европейской безопасности, стали предметом общественного обсуждения
    странные эти поляки, Европа безо всяких обсуждений, по свистку из за океана, каждые полгода санкции продлевает, а если начать обсуждать, то в свете последних высказываний некоторых европейских политиков об отмене санкций, как бы чего не вышло, неприятность какая.
  3. +3
    13 августа 2019 10:45
    "Кроме этого, Варшава призывает Брюссель оказывать финансовую поддержку неправительственным организациям"
    А слабО Полякам из своего кармана всё это финансировать? Чуть что в Брюссель за денюжкой бегут: "Помогите, Русские идут! Новая красная угроза на пороге, мы-Польша вас всех прикрываем! Дайте пенёндзов!". Господи, ну что за страна, убогие какие-то... fool
    1. +2
      13 августа 2019 11:05
      И всё сводится к одному "Да поможуйте нам долларим !"
    2. +1
      13 августа 2019 16:00
      Цитата: Никомед
      А слабО Полякам из своего кармана всё это финансировать? Чуть что в Брюссель за денюжкой бегут: "Помогите, Русские идут! Новая красная угроза на пороге, мы-Польша вас всех прикрываем!
      Самое поразительное состоит в том, что мы им сами помогаем гнать пургу на Россию и отчасти оплачиваем этот процесс. Торговый оборот с Польшей за 2018 год по сравнению с 2017 годом, вырос более чем на 31%. Общий товарооборот составляет более 21,5 млрд. долларов. Польша занимает 9-е место в торговле с Россией. Может быть для просветления мозгов у панов, стоит урезать или напрочь свернуть с ними торговлю? А то они считают так, что за свою русофобию вполне достаточно "ответили яблоками"
  4. +3
    13 августа 2019 10:49
    Польша призвала все страны Евросоюза...
    Скоро из кожи вон вылезут разогревая русофобию в Европе. Подлейшие политики забывшие свою историю, предавшие память своих отцов и дедов сражавшихся с фашизмом вместе с Красной Армией, лебезящие перед Сша, раскалывающие ЕС и при этом получающие от него деньги, в поте лица, без выходных "трудятся" против России.
    1. 0
      13 августа 2019 10:59
      Цитата: rotmistr60
      Скоро из кожи вон вылезут разогревая русофобию в Европе.

      это да, бегут впереди паровоза (США)
      Цитата: rotmistr60
      Подлейшие политики забывшие свою историю, предавшие память своих отцов и дедов сражавшихся с фашизмом вместе с Красной Армией

      Не, тут то они хорошо помнят, не воевали их отцы и деды вместе с нами, даже армию Андерса, вооружённую, одетую и обутую в труднейших условиях 42-го года и ту к британцам увели трубопроводы в Персии охранять. Они и пращуров своих помнят, никак не могут забыть, как русские Речь Посполитую, которая оттяпать кусок России хотела, с немцами разделили. На генном уровне это у них.
      1. -2
        13 августа 2019 11:14
        Цитата: Педродепакес
        Они и пращуров своих помнят, никак не могут забыть, как русские Речь Посполитую, которая оттяпать кусок России хотела, с немцами разделили. На генном уровне это у них.

        Об одном упоминании Суворова их от злобы корёжит
      2. 0
        13 августа 2019 11:15
        не воевали их отцы и деды вместе с нами
        А Войско польское? До Берлина дошли с Красной Армией.
        1. 0
          13 августа 2019 11:18
          Цитата: rotmistr60
          А Войско польское?

          было такое, только вы почитайте как оно формировалось и из кого... не, поляки там тоже были.
  5. -1
    13 августа 2019 11:01
    правда- матка глаза колет? только вот, как правду ни прячь, все одно наружу выйдет...
  6. -1
    13 августа 2019 11:01
    Для начала необходимо обладать компетенциями в понимании того ,что вообще такое информация . Поэтому и это очевидно ,что люди просто начинают путаться в возросших емкостях потоков информации .
  7. +1
    13 августа 2019 11:04
    Правительственный аналитический центр Польши призвал создать на территории Европы сеть национальных подразделений оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (StratCom), которая будет бороться с "российской дезинформацией"

    Это же какой огромный штат дармоедов. И Польша платить этому штату деньги не собирается, всё хотят "на халяву". Но и в Европе не дураки сидят уважаемые паны.
  8. 0
    13 августа 2019 11:12
    раз визжат, значит все правильно делают
  9. 0
    13 августа 2019 11:20
    Какие же вражины эти пшеки,удивляет как они перебдели и не пошли на сговор с Гитлером против СССР ещё в конце 30х прошлого века,хотя такие предложения со стороны немцев были,мы бы тогда на них отыгрались сполна и сейчас не так обидно бы было за русскую кровь пролитую и за поляков и уже образ врага был бы явственнее ,как никогда,хотя как и в любом народе,есть наверняка какой то процент нормальных и адекватных людей и в Польше а не шкурных и продажных баблолюбов и шлюхрусофобов..
  10. +1
    13 августа 2019 12:09
    (с) ай, Моська...
    Довыделываются пшеки.. Всё закончится каким нибудь нештатным подрывом американского ядерного боеприпаса, коих на свои базы натаскала пиндoсня уже изрядное количество.. Загадят пол Европы.. попытаются свалить опять же на Россию, но будут качественно отпинаны соседями и уйдут в подполье до окончательного развала ЕС. А потом путь один - на восток с протянутой рукой... Нихера их история не учит.
  11. 0
    13 августа 2019 12:16
    Поляки - европейские цыгане. Никогда не забуду о том, что во времена Варшавского Договора гордые поляки-моряки заходили к маме в аптеку и предлагали купить поношенную одежду, треснутые темные очки и т.д. А от нас тащили утюги, электро - чайники, плюшевые игрушки....
  12. +1
    13 августа 2019 12:53
    Опять польский гонор ,прям спят и видят себя смотрящими в европе под крышой сша.
  13. +1
    13 августа 2019 16:05
    А что вы хотели от европейской гиены. Подачки надо отрабатывать. Были они ляхи 300 лет назад, в том же состоянии остались до сих пор.
  14. +1
    13 августа 2019 18:41
    Забывать в Европе стали о пшеках, вот они и решили о себе напомнить и, наверняка, не обошлось без подсказки из-за океана...