Ракетно-космический центр «Прогресс»

9
На этот раз съемочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24» отправилась в Самару, чтобы своими глазами увидеть, как работает ракетно-космический центр “Прогресс” - одно из самых больших и современных предприятий космической отрасли России.





Двигатель «Прогресса»


История предприятия началась в Москве больше века назад с первого в России выпуска велосипедов, изготовленных в 1894 году на фабрике «Дукс». Уже в 1910 году там же впервые построили первый отечественный дирижабль «Кречет» и первый в России серийный самолет «Фарман». Спустя 9 лет «Дукс» стал авиазаводом. В годы Великой Отечественной войны последний занимался производством штурмовиков Ил-2, которые и принесли ему славу. В 1958 году решением правительства предприятие поменяло профиль с авиационного на космический, и уже через 2 года завод представлял собой целый штаб ракетного производства.

На сегодняшний день ракеты самарского производства имеют самый высокий показатель надежности в мире среди ракетной техники, он составляет 98%. Безусловно, такого результата могли добиться только лучшие из лучших специалистов в этой области. Из стен «Прогресса» вышли известные конструкторы и ученые. Именно на них и по сей день держится производство сегодня. В особом почете династии. Сегодня уже третье поколение ракетного центра в Самаре переступает порог проходной.

«Прогресс» выпускает более 20 «Союзов» в год, над созданием которых трудятся сотни предприятий по всей России. Ракета «Союз» доставляет на орбиту космические корабли и аппараты. Сегодня – это единственное в мире средство выведения на МКС. Самарские ракеты стартуют с космодромов «Байканур», «Плесецк», также запускаются из Гвианского космического центра и космодрома «Восточный».

Под прицелом спутников


Сегодня в стенах «Прогресса» создают и самые современные российские космические аппараты, из цехов завода вышло более тысячи различных спутников, например, «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П». Они созданы для детального наблюдения за нашей планетой и уже вовсю работают на орбите, снабжая нас снимками разливов рек, извержений вулканов, а также собирая важную информацию для сельского хозяйства. При создании оптических систем необходима ювелирная точность. В аппаратуру спутников заложены оптико-электронные преобразователи, превращающие изображение в электрический сигнал. Благодаря этому, можно делать снимки Земли с высоты более 400 км с разрешением 1 метр.

Цехи, в которых идет производство таких преобразователей, находятся под тщательным контролем, а чистота соблюдается, как в операционной. Весь объём воздуха проходит через специальные фильтры и меняется каждые четверть часа. Малейшая пылинка на матрице может привести к огромным пятнам на снимках. Это как раз тот самый случай, когда микронная деталь является определяющей в работе спутника.

Научные аппараты


Помимо ракет и спутников в стенах «Прогресса» создаются и научные аппараты – «Фотон» и «Бион». Внешне они очень похожи и представляют собой круглую капсулу, которая заполняется научными приборами. При возвращении из космоса аппарат не сгорает в плотных слоях атмосферы. Все эксперименты возвращаются на Землю.

На биологическом спутнике «Бион» есть система жизнеобеспечения, в ней поддерживается определенная температура, давление и кислород, поскольку главные пассажиры «Биона» - живые организмы, которые помогают ученым разобраться, какое влияние на них оказывает невесомость. Кроме того, эти данные необходимы для планирования будущих путешествий к луне и Марсу. Перед полетом все спутники проверяются на специальной стендовой базе, которая создает условия, идентичные космической обстановке, – резкие перепады температур, вакуум, а также имитируют тряску, возникающую при выведении аппарата на орбиту.

Все эти испытания проводятся для проверки надежности всего аппарата в процессе его штатной эксплуатации, то есть в момент, когда он находится в космическом пространстве и выполняет основные задачи, которые на него возлагаются. Тщательному испытанию подвергаются все системы – от головного обтекателя до отделения космического аппарата и ступеней ракеты. Специалисты «Прогресса» не только разрабатывают все аппараты, они также принимают активное участие в управлении ими на орбите. Например, аппараты, запланированные под съемку объектов, после проведения работы сбрасывают все данные на пункты приема. Таких по России несколько, они разбросаны с запада на восток. Результаты работы космических аппаратов на «Прогрессе» видят сразу. Как только данные получены, они сразу же передаются в центр обработки. Это очень помогает ученым, к примеру, в оценке пожароопасных участков, ведь по снимку можно отследить наиболее подверженные возгоранию объекты.

На сегодняшний день на «Прогрессе» трудятся около 20 тысяч человек. Некоторые из работников – настоящие легенды отечественной космонавтики, Герои России, Герои труда, заслуженные испытатели космической техники. Они продолжают работу над созданием ракет-носителей и космических аппаратов, а также осваивают современные технологии.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 августа 2019 05:58
    Интересно уделяется ли должное поставкам оборудования на это уникальное пред принятие или энтузиазм сотрудников, кое что восполняет пока что.
    1. +2
      24 августа 2019 06:18
      Горжусь!

      России нужно как можно больше наукоемких предприятий.

      А на ваш вопрос отвечу да, уделяется. Подробностей не будет.
  2. -3
    24 августа 2019 08:41
    Главное, чтобы "Прогресс" не повторил судьбу Тушинского машиностроительного, того самого, где когда-то "Бураны" строили...
    1. +2
      24 августа 2019 09:55
      Цитата: Грэг Миллер
      Главное, чтобы "Прогресс" не повторил судьбу

      Конечно не "повторит",наше государство всё делает для повторения,начиная со среднего образования образования,заканчивая назначением ну "очень"эффективных мАнагеров. wassat
  3. 0
    24 августа 2019 09:58
    Королёвская "семёрка"это конечно хорошая ракета,доведена,отлажено производство.Но мне думается нельзя так долго сидеть на разработках прошлого.
  4. +2
    24 августа 2019 10:43
    ,,,это все хорошо,но сокращения продолжаются. Вы не подумайте, что я "накидываю на вентилятор",но деятельность завода нужно освещать со всех сторон.

    Как сообщает Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, сокращение сотрудников РКЦ «Прогресс», начавшиеся этой зимой, продолжится и дальше. Руководство предприятия анонсировало увольнение более 800 сотрудников. По информации областного минтруда, к середине лета рабочих мест лишатся 333 человека.

    Самарские следователи проверяют обстоятельства смерти 28-летнего работника РКЦ «Прогресс», тело которого было обнаружено 18 февраля на территории предприятия. По предварительной информации, инженер свел счеты с жизнью после объявления о предстоящем сокращении.

    Руководство самарского ракетно-космического центра «Прогресс» объявили региональному Минтруду об увольнении еще 315 сотрудников. Как стало известно , это произойдет в ноябре 2019 года.
    1. 0
      24 августа 2019 12:13
      В космической отрасли у нас системный кризис и он напрямую связан с системным кризисом государства.И,на мой взгляд,действующая власть не в состоянии ничего изменить.
      1. 0
        3 октября 2019 16:14
        В космической отрасли у нас системный кризис

        Но кажется начинается следующая космичекая гонка, Индия запускает луноходы, Япония тоже.
  5. 0
    24 августа 2019 12:16
    Вообще подмывает после такой статьи слетать к бывшим коллегам в Самару, расспросить что и как на самом деле... sad