В боестолкновении под Горловкой задействован украинский нацбат "Айдар"

18
Накануне вечером произошло самое масштабное боестолкновение после объявленного 21 июля «хлебного» перемирия на Донбассе. Украинские силовики, включая представителей националистических батальонов, начали обстрел Горловки и её окрестностей. При этом применялись различные виды оружия, включая гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и миномёты различных калибров.


Боевик нацбата "Айдар"




Основной удар пришёлся на посёлок Железная Балка, расположенный на окраине Горловки. По нему было выпущено 6 мин, две из которых калибра 120 мм. Мало того, украинские силовики применяли вооружение бронетехники. В частности, речь идёт об обстреле из вооружения БМП-1.

Народная милиция ДНР была вынуждена отвечать огнём. При этом в украинских СМИ уже вышли материалы в смысловом ключе «А нас-то за что?..»

Ю.Бутусов, представляющий небезызвестный "Цензор", подтвердил в Фейсбуке информацию о том, что на подступах к Горловке находится националистическое вооружённое формирование – батальон «Айдар» (*запрещён в РФ). Теперь это 24-й батальон 53-й механизированной бригады. Это лишнее доказательство того, что нацбаты украинские власти продолжают пытаться легитимизировать.

На своей странице украинский «журналист» пишет о том, что один боевик «Айдара» в результате перестрелки погиб. Называется его позывной – «Тихий».

Из заметки в Фейсбуке:
От пулевого ранения сегодня погиб и морской пехотинец. Согласно официальному заключению - не боевые потери.


О потерях со стороны Народной милиции ДНР пока не сообщается.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    26 августа 2019 06:45
    Помнится один украинец, еврейского происхождения, как то сказал: - "пройдёт какое то время, и ветераны "так называемого АТО", будут бояться выйти из дома."
    1. +6
      26 августа 2019 07:31
      Цитата: Чёрный
      Помнится один украинец, еврейского происхождения, как то сказал: - "пройдёт какое то время, и ветераны "так называемого АТО", будут бояться выйти из дома."

      Хорошо бы... Не дать героизировать убийц. А прилепить им клеймо, которого они и заслуживают...
      1. +5
        26 августа 2019 08:13
        Не прилепить, а выжечь на лбу как в средние века, чтобы шарахались от них как от чумных.
        1. +6
          26 августа 2019 08:42
          Не надо перетруждаться:: ведь эта ситуация на бесконечна, настанет "час Ч" и Россия так обработает их передовые позиции "Буратинами", что из нацистов никто не выдержит "Солнцепёка", и в этой мешанине гильз, углей и костей НИКТО и НИКОГДА не опознает эту погань по имени-отчеству и хоронить их будут в общих гадских могилах, как павшую от инфекции скотину ...
        2. +2
          26 августа 2019 09:05
          Цитата: Ros 56
          Не прилепить, а выжечь на лбу как в средние века, чтобы шарахались от них как от чумных.

          После 1945 года шарахались от разного ССовского сброда, прошло немного времени все замолкли, а сейчас уже и героями признают и памятники ставят. Зато памятники настоящим героям сносят.
  2. +1
    26 августа 2019 06:51
    Надеюсь - там их и похоронят!
  3. +14
    26 августа 2019 06:54
    Как это уже надоело! Пока не уничтожат огневые позиции ВСУ и нациков, многострадальные Горловка и Зайцево постоянно будут ими обстреливаться. Это чисто бандеровская тактика, не давать спокойной жизни мирному населению до тех пор, пока они не захватят и не установят свой контроль над не подконтрольными территориями.
  4. +5
    26 августа 2019 07:37
    Пока Кремль не развяжет республикам руки, эта нечесть националистическая будет и дальше безнаказанно глумиться над мирным населением Донбасса.
  5. 0
    26 августа 2019 07:46
    "...О потерях со стороны Народной милиции ДНР пока не сообщается."

    За 23 и 24 е были официальные сообщения о потерях в ДНР. Приписка не к месту.
  6. +6
    26 августа 2019 07:52
    СК России, как известно, возбуждает уголовные дела о преступлениях украинских военных на Донбассе. Я бы предложил открыть сайт, где бы публиковались списки военных преступников украинской армии и нацбатов. Но не только фамилии, а и подробное описание каждого злодеяния. Я думаю, что деятели типа "берёзы" может и гордились бы упоминанием их "подвигов" на этом сайте, но таких было бы меньшинство. Основной массе было бы стыдно, что они выполняли преступные приказы высшего командования, а заодно виделась и перспектива быть подсудимым на военном трибунале. Как в ВОВ, сначала бравурные марши в Берлина, потом трибунал в Нюрнберге.
    1. -1
      26 августа 2019 12:59
      Есть такой сайт, так и называется : "База данных украинских карателей".
  7. Комментарий был удален.
  8. +5
    26 августа 2019 07:57
    Да кто б сомневался, что нацики успокоятся! Тем более - зависть. Хлебное перемирие - значит тут есть, что собирать, а на ЗУ - нету, все дождями залило и сгнило. Да и в остальной Украине неурожай, ведро картошки уже 100 грн. стоит. А ведь ДНР из РФ продукты подкинуть могут! А-а-а! А нам тоже надо! Раз уж ограбить нельзя, то хоть все снести. И где этот Перзидент, который войсками управляет? Очередной раз показали, кто есть ху.
  9. 0
    26 августа 2019 08:01
    Пока есть те, кто наживается на конфликте, он будет продолжатся! А "мясо" ..... участь его такая, переработка.
  10. 0
    26 августа 2019 09:14
    Народная милиция ДНР была вынуждена отвечать огнём.

    Вот и правильно, надо более жестче действовать, против нациской пакости.Надеюсь что, солдаты ДНР сделают полную зачистку этого батальона.
  11. 0
    26 августа 2019 11:05
    а знаете.россияне какие потоки грязи и оскорблений в адрес русского народа выливается сейчас в украинских СМИ.в связи с гуманным решением России произвести обмен пленными.Вы думаете есть хоть одно слово благодарности?Выкусите. сплошные обвинения России в трусости.в испуге.в ущербности русского народа.Вот так то-вы им добро.а они вас еще и обгаживают.
  12. 0
    26 августа 2019 12:37
    На своей странице украинский «журналист» пишет о том, что один боевик «Айдара» в результате перестрелки погиб. Называется его позывной – «Тихий».

    Тихий теперь, ниже травы...
  13. 0
    26 августа 2019 13:34
    сточился тихий
  14. 0
    26 августа 2019 23:17
    Фотка "зачетная". У нас в части парень из Бугуруслана служил, Андрюха Зыков. Так он для поединков "подобных качков" выбирал. Сам худой, но "нокаутёр" редкий. Выражение "чем больше шкаф, тем громче грохот от падения" услышал от него в 1983 годе. Как по мне, -отогнать этих клоунов кудой-то "за Збруч". Я не "диванный", от меня "передок" в 5 км. Достало уже...