Индия: РФ предлагает технологии полукриогенного двигателя для космической миссии "Гаганьян"

14
В Индии сообщают о возможном партнёрстве с Россией в рамках программы по созданию пилотируемого космического корабля «Гаганьян» (Gaganyaan). Проект разрабатывается ISRO (Индийская организация космических исследований).

Индия: РФ предлагает технологии полукриогенного двигателя для космической миссии "Гаганьян"




Одна из основных проблем для индийских разработчиков связана с двигателями для такого рода космического аппарата. Индии нужен двигатель высокой эффективности при одновременно низком уровне энергозатратности.

Как отмечает индийское издание Livemint, Россия предлагает Индии технологии полукриогенного двигателя и критически важных компонентов обитаемой космической капсулы. Издание при публикации такого рода сведений ссылается на главу ISRO К.Сивана.

К.Сиван:

Сейчас ISRO ведёт переговоры с российским космическим агентством по различным аспектам. То, что было завершено, - это соглашение об обучении в России индийских космонавтов для нашей космической миссии "Гаганьян". Могу сказать, что Россия предложила свою технологию полукриогенного двигателя в рамках программы «Делай в Индии». Эти двигатели могут быть использованы в ракетах нашего космического проекта.


Ранее в Роскосмосе отмечали, что Россия и Индия готовятся обсудить вопросы сотрудничества в рамках индийской программы "Гаганьян".



Глава ISRO также добавил, что Москва и Нью-Дели находятся в процессе обсуждения создания в России и Индии наземных объектов, которые будут использоваться в совместном варианте для повышения точности спутниковых навигационных сигналов.

Сиван:

Мы хотим установить наземную станцию для нашей системы NavIC в России. Россия, в свою очередь, хочет создать и настроить наземную станцию в Индии для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Российская наземная станция будет работать в Бангалоре, в то время как наша, вероятно, - в Москве.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 августа 2019 08:39
    Еще одного конкурента в космосе себе создаем?
    Рынок запусков он не резиновый.
    1. +6
      26 августа 2019 08:43
      С их отношением к качеству, я бы на их космическом корабле не полетел.
      1. +6
        26 августа 2019 08:49
        Ну пока все основные миссии у них успешные.
        МОМ - летает вокруг Марса и фоткается. Уже значительно переработал расчетный жизненный период.
        Первая Чандра - выполнила программу на Луне.
        Вторая Чандра - уже на лунной орбите и будет садиться.

        В работе МОМ2 - на Марс и Чандра3 уже с японским луноходом.

        Количество аварий РН минимально, за последние 5 лет - бабахов не было.
    2. +1
      26 августа 2019 08:50
      Они уже давно нас выжимают из рынка легких нагрузок и активно стараются и средние утянуть.
    3. +6
      26 августа 2019 08:55
      Цитата: Victor_B
      Еще одного конкурента в космосе себе создаем?
      Рынок запусков он не резиновый.

      Создать несколько узлов и что то дать из технологий это не означает создать у индусов полный цикл производства. Так что сотрудничать можно на взаимовыгодных условиях.
      У индусов так же есть технологии с которыми они могут с нами поделится. Или вы предлагаете от всех снова огородится занавесом ? Сейчас гораздо выгоднее сотрудничать пусть не с друзьями но попутчиками. И у индусов есть деньги они платежеспособны. Задача вытянуть эти деньги у них не в ущерб своей стране.
    4. +6
      26 августа 2019 09:02
      Рыночек запусков они сами окучивают. В том смысле, что у них есть ракеты разного класса, включая и тяжелую GSLV.


      На рынке запусков они не очень активны по экспортным заказам, но кое-что уже есть:
      например, PSLV они поставили мировой рекорд по выводу кубов и наноспутников и сейчас почти каждая миссия берет контейнер с кубами в довесок, вот в апреле 24 американских куба + 2 швейцарских + 2 литовских и 4 испанских. Довеском к основному спутнику индускому.


      Они же повезут Lunar Pathfinder - частный британский КА на Луну.

      Они же прыгают в супернасыщенное окно 500кг на орбиту. Где уже к 20 году будет 5-6 РН от конкурирующих компаний. А к 22 - более 10 серийных РН, со схожими параметрами. Первый запуск повезет BlackSky (американская частная компания) пакеты кубов.

      Они же выиграли тендер на вывод созвездия Капелла. Первый возможно в этом году или следующем, тут от нагрузки зависит, американцы там тупят-тормозят.
    5. +1
      26 августа 2019 09:13
      Да есть технологии у нас, но у индусов есть деньги и есть идеи. И страна на подъеме. Без 5 минут, третья экономика в мире.
      1. 0
        26 августа 2019 10:27
        Как она может обогнать Японию ? Для этого ей надо увеличить ВВП в 2 раза. Не реально...
  2. 0
    26 августа 2019 08:56
    от переговоров до реалий на рынке Индии ... как до Уругвая пешком ... посмотрим чем всё обернётся ... ну и так к сведению ... мы торгуем теми разработками по которым уже есть новые варианты "только для себя" ... с середины 90-х (когда торговали всем лишь бы выжить ... в том числе и Родиной) многое изменилось ...
  3. 0
    26 августа 2019 09:03
    РосКосмос-учим и продаем.
    На каком то этапе индусы просто откажутся от партнерства и будут сами предлагать услуги по бросовым ценам.
    1. +2
      26 августа 2019 09:15
      Туристов возить? Так у меня для индусов плохие новости.

      Бомж космонавтов (самый насыщенный сегмент рынка по востребованности) будут окучивать сразу 2 компании:
      Брэнсона - которому, занесли очень много бабла (36 ракет купили) и он этот год форсирует свой воздушный старт ЛаунчерОне, первые коммерческие запуски туристов укатили в следующий год.



      Безоса - который не Маск, поэтому тянет резину, хотя его система показала себя очень надежной, все запуски успешные.



      Желающих сделать пару-тройку витков на орбите, покушать, понаблюдать виды, слетать на или к МКС - будут окучивать Маск, Боинг и Роскосмос. И там, не то чтобы очередь туристов, так то.

      Индусам тут хочется, чтобы было как у китайцев. Из всех неперебитых успехов у них пока только Марс - типа МОМ летает, а китайцы немогут до Марса долететь. Поэтому пилотируемая программа вновь в приоритете.
  4. -2
    26 августа 2019 10:22
    Россия предложила свою технологию полукриогенного двигателя в рамках программы «Делай в Индии»

    Эх, да чего уж мелочиться - перенести всю космическую промышленность и научные кадры в Индию... и будет всем лепота! Ну, кроме России конечно...
    У них то деньги на всё найдутся. А мы - держимся...
  5. +1
    26 августа 2019 10:25
    Так у нас еще 30-лет назад по этой теме были совместные проекты, похороненные в угоду американцам, целые производства угробили из-за этого.
  6. 0
    26 августа 2019 20:46
    Индия, она - "надёжный" партнёр...