Со сроками получения гиперзвукового оружия определились в США

26
Армия США планирует получить первый опытный образец гиперзвукового оружия большой дальности к 2023 году. Об этом сообщает статья в американском издании Army AL & T.





Журнал Army сообщает, что Вооруженные силы США активизировали работу над системой гиперзвукового оружия. Новый комплекс будет базироваться на уже используемых в армии тягачах. Предполагается, что используемые в нем ракеты смогут развивать скорость свыше 6000 км в час.

Перспективный мобильный комплекс, известный также как LRHW (Long Range Hypersonic Weapon – «Гиперзвуковое оружие большой дальности»), должен стать ответом на российские и китайские разработки. Система будет частично унифицирована с другими комплексами иных родов войск: комплекс является частью крупной межведомственной программы.

Предполагается, что одна батарея будет состоять из четырех самоходных установок и командного пункта: им будет выступать стандартный для армии США AFATDS версии 7.0. Соединенные Штаты пытаются удешевить и упростить разработку, поэтому в комплексе используется большое количество уже опробованных и надежных технологий.



Основой пусковых установок являются ПУ на базе ЗРК Patriot. В качестве самоходных платформ используется проверенный временем штатный тягач M983A4, в паре с которым будет задействован модифицированный полуприцеп M870.

В качестве носителя боеголовки будет использована твердотопливная баллистическая ракета средней дальности AUR (All-Up-Round). Она должна будет разогнать до гиперзвуковой скорости планирующий боевой блок C-HGB (Common Hypersonic Glide Body). Разработка элементов велась Национальными лабораториями Sandia Министерства энергетики США при участии Агентства по противоракетной обороне.

Координация и интеграция


C-HGB будет использоваться тремя родами войск – армией, флотом и ВВС. Сама ракета-носитель будет принята на вооружение ВМС.

Программа стартовала в конце 2018 года, когда вновь созданное Управление ускоренного развития и критических технологий (RCCTO) было переориентировано на координацию ряда проектов по гиперзвуковому оружию.

ВС США пытаются объединить усилия различных ведомств. Военно-морской флот ведет проект C-HGB, в то время как армия возглавит производство и подготовит коммерческую промышленную базу. Это сотрудничество позволяет службам максимально использовать технологии друг друга, приспосабливая их к конкретным проектам и требованиям для воздуха, суши и моря.

Начиная с 2020 года, армия США будет участвовать в серии совместных испытаний с военно-морским флотом, военно-воздушными силами и Агентства по противоракетной обороне, сосредоточив внимание на дальнобойности и экстремальных условиях окружающей среды.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 августа 2019 09:41
    "... баллистическая ракета средней дальности AUR (All-Up-Round). Она должна будет разогнать до гиперзвуковой скорости планирующий боевой блок C-HGB (Common Hypersonic Glide Body). Разработка элементов велась Национальными лабораториями Sandia Министерства энергетики США ... Программа стартовала в конце 2018 года, когда вновь созданное Управление ускоренного развития и критических технологий (RCCTO) было переориентировано на координацию ряда проектов по гиперзвуковому оружию"

    Блин, зачем же так палиться - добровольное признание в нарушении ДРСМД "смягчает вину, но продлевает срок" (С) laughing
    1. -1
      29 августа 2019 09:48
      В чем нарушение? Почитайте ДРСМД в гугле он легко находится. Ни одного слова о запрещении разработок там нет, а вот воплощать в металле и испытывать нельзя - на бумаге же рисуй и расчитывай все что хочешь.
    2. +2
      29 августа 2019 09:50
      ВС США пытаются объединить усилия различных ведомств. Военно-морской флот ведет проект C-HGB, в то время как армия возглавит производство и подготовит коммерческую промышленную базу

      Это же сколько ярдов зелени, вольют в этот проект
      1. +2
        29 августа 2019 11:13
        Печатать деньги, не зарабатывать, сколько столько напечатают.
    3. -2
      29 августа 2019 12:51
      Цитата: Оператор
      Блин, зачем же так палиться - добровольное признание в нарушении ДРСМД "смягчает вину, но продлевает срок

      в чем они запалились? ДРСМД не запрещает разработку ракет малой и средней дальности наземного базирования, он запрещает испытания, производство и развертываение подобных систем. Читайте договор внимательно
  2. +3
    29 августа 2019 09:43
    получить первый опытный образец гиперзвукового оружия большой дальности к 2023 году.
    А если по Болтону, то кабы русские не украли американские технологии и разработки, то американское гиперзвуковое оружие уже минимум года три стояло бы на вооружении. Что-то подсказывает, что и к 2023 г опытного образца не будет.
    1. Комментарий был удален.
    2. +13
      29 августа 2019 09:49
      Тут ведь какие русские хитрые! Обычные люди воруют технологии копированием. А русские взяли документацию, ученых и наработки и ушли с ними, даже копий не оставили. Вот ведь негодяи, все приходится с начала изучать))
    3. +7
      29 августа 2019 09:49
      Цитата: rotmistr60
      А если по Болтону, то кабы русские не украли американские технологии и разработки, то американское гиперзвуковое оружие уже минимум года три стояло бы на вооружении.

      Русские их украли! А не просто скопировали, понимаете!? laughing
      Теперь они заново всё изобретать вынуждены wassat
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  4. 0
    29 августа 2019 09:46
    Все это пока только обещания. Безусловно вероятно, что они когда-то сделают свое, или украдут (на воре и шапка горит). Но пока они кормят лишь рассказами о скором могуществе. А пока... Пока у них только пятая точка горит от сроков, и спешки. Поглядим
  5. 0
    29 августа 2019 09:48
    Не скоро, однако. Первый опытный в 23-м, а на вооружение когда? В том клубке противоречивых желаний, в котором находится США - его армия и флот. Его ВПК. Вкусный кусок "наклевывается"... Воевать они не собираются. Они собираются побеждать. Любой ценой, любым способом. И ХОРОШО жить...
  6. -5
    29 августа 2019 09:58
    Цитата: pru-pavel
    на бумаге же рисуй и расчитывай все что хочешь

    А вот с этого места по подробнее, плиз - откуда у вас сведения, что разработка велась только на бумаге?

    P.S. Пол, как у вас с погодой в Вашингтоне ДС - готовитесь к урагану "Дорис"? laughing
    1. -2
      29 августа 2019 10:21
      Для этого ДРСМД предусматривает определенный порядок проведения инспекций по различным интересным объектам, предоставление массо-габаритной документации и так далее . С обеих сторон причём. Вы бы взяли почитали чтоли. Договор то короткий по тексту.
  7. 0
    29 августа 2019 10:07
    Товарищи Объясните - только сейчас начали воплощать гиперзвук? До этого ракеты летали медленнее скорости звука?
    1. +2
      29 августа 2019 10:33
      Есть сверхзвук - это быстрее звука , есть гиперзвук - это шибко быстрее звука ( в пять раз и более ) Опять же какие ракеты , где летают и прочее . Много нюансов ... Плюс за смелость не показаться "смешным" с "детскими" вопросами перед местными аксакалами дивана hi
    2. 0
      29 августа 2019 12:55
      Цитата: Osmodey
      До этого ракеты летали медленнее скорости звука?

      гирерзвук - это скорость, как минимум в 5 раз превышающая скорость звука.
  8. 0
    29 августа 2019 10:20
    ВС США пытаются объединить усилия различных ведомств. Военно-морской флот ведет проект C-HGB, в то время как армия возглавит производство и подготовит коммерческую промышленную базу. Это сотрудничество позволяет службам максимально использовать технологии друг друга, приспосабливая их к конкретным проектам и требованиям для воздуха, суши и моря.

    Время и много денег им, конечно, потребуется! Но, если они реально упрутся, то сделают и начнут клепать ..... хотя, вопрос цены и для них уже не маловажный!.
    Всё равно, нашим не спать и переходить на следующий уровень!
  9. 0
    29 августа 2019 10:32
    Говоря о большой дальности полета подразумевается ,что решены комплекс разносторонних задач и проблем.Что конечно маловероятно.
  10. 0
    29 августа 2019 11:03
    Эту новую AUR будут производить на новой фабрике фирмы Рэйзеон, построенной в 2010 году. Там же производятся ракеты SM-3 и SM-6.
    Инфы пока про эту AUR нет.
    Фабрика с высокой степенью ротобизации. Фишка, что все типы ракет они поставляют заказчикам в запечатанных канистрах, пригодных для долговременного хранения.
    Если продукт остался невостребован (пролежал на складе), то через 5 лет его возвращают на фабрику для быстрой проверки, и срок использования продлевают.
  11. 0
    29 августа 2019 11:29
    Ну если получится как многострадальный Зумвольт пусть делают.
  12. +2
    29 августа 2019 12:15
    Цитата: vargo
    Но пока они кормят лишь рассказами о скором могуществе. А пока...

    Как и все. Мы тоже кормим рассказами о "Посейдоне", "Авангарде", "Буревестнике". По сути из всего озвученного президентом в железе и в войсках на ОБД только "Пересвет" и "Кинжал", который все еще проходит испытания

    Цитата: Osmodey
    Товарищи Объясните - только сейчас начали воплощать гиперзвук? До этого ракеты летали медленнее скорости звука?

    Денис! не берите в голову. Сейчас слово ГИПЕРЗВУК - самый что не на есть распространенный тренд. Которые стараются в статьях запихнуть куда надо и куда не надо.
    Сейчас с гарантией воплощается только "безмоторный" гиперзвук. Типа нашего "Кинжала" и их ракеты AGM-183A. Ракета разгоняется и скорость растет по мере выгорания топлива. В конце активного участка скорость такой ракеты гиперзвуковая, то есть больше 5М. Далее ракета начинает тормозится и скорость постепенно падает до сверхзвуковой.

    Есть еще один тип гиперзвука - "моторный". Который значите6льно сложнее получить. Это когда изделие имеет прямоточный двигатель и неизменную скорость почти на всей траектории полета. У такого гиперзвукового оружие гиперзвуковой участок продолжительнее, чем в первом варианте. Сейчас на выходе несколько таких изделий, но как и когда - никто не скажет. Это Х-51 (на рисунке в начале статьи), это наш "Циркон". Но когда станет на вооружение тот или иной вариант - не скажет никто. Поскольку идут испытания
    1. AVM
      +1
      29 августа 2019 12:53
      Цитата: Старый26
      Цитата: vargo
      Но пока они кормят лишь рассказами о скором могуществе. А пока...

      Как и все. Мы тоже кормим рассказами о "Посейдоне", "Авангарде", "Буревестнике". По сути из всего озвученного президентом в железе и в войсках на ОБД только "Пересвет" и "Кинжал", который все еще проходит испытания


      По поводу Пересвета тоже есть вопросы. По всем мировым разработкам секрета какой тип лазера и мощность нет, а здесь как-то подозрительно тихо.

      По Авангарду, Кинжалу дают более менее подробную информацию, а по Пересвету ничего.
  13. AVM
    0
    29 августа 2019 12:56
    Вот Вам и стратегическое конвенциональное оружие...
  14. +1
    29 августа 2019 14:14
    Да, тяжело стало воровать у русских технологии, от того и сроки разработки у них огромные. Где-же лихие 90-е когда за бутылку водки можно было новейший истребитель "разработать".
  15. +2
    29 августа 2019 15:00
    Цитата: ASG7
    Да, тяжело стало воровать у русских технологии, от того и сроки разработки у них огромные. Где-же лихие 90-е когда за бутылку водки можно было новейший истребитель "разработать".

    Не стоит повторять глупостей, которые озвучивают политики. Технологию чего-то своровать может и можно, но что с этой технологией делать, если у своровавшего совсем другие наработки, совершенно другая "предыдущая" технология.
    Информация может помочь ускориться только в одном случае. Если у тебя все это есть в наличии, научный задел (потенциал), промышленность, готовая создать то, что ты придумал. В противном случае воруй-не воруй - ничего не получится.
    Известный пример, связанный с Р-1. И комплект чертежей у нас был, и готовая продукция, вывезенная из Германии. Но пока мы не решили вопрос с производством материалов - ничего не получилось.
    1. AVM
      0
      29 августа 2019 16:23
      Цитата: Старый26
      Цитата: ASG7
      Да, тяжело стало воровать у русских технологии, от того и сроки разработки у них огромные. Где-же лихие 90-е когда за бутылку водки можно было новейший истребитель "разработать".

      Не стоит повторять глупостей, которые озвучивают политики. Технологию чего-то своровать может и можно, но что с этой технологией делать, если у своровавшего совсем другие наработки, совершенно другая "предыдущая" технология.
      Информация может помочь ускориться только в одном случае. Если у тебя все это есть в наличии, научный задел (потенциал), промышленность, готовая создать то, что ты придумал. В противном случае воруй-не воруй - ничего не получится.
      Известный пример, связанный с Р-1. И комплект чертежей у нас был, и готовая продукция, вывезенная из Германии. Но пока мы не решили вопрос с производством материалов - ничего не получилось.


      Именно так, чтобы что-то скопировать, надо быть технологически равным, или получается имитация - "карго культ"
  16. 0
    29 августа 2019 22:36
    А всё тихорились, по заугольям бычки курили в тихоря, вот где нация идиотов, всё пропало шеф!