Где разорвало ствол индийского танка T-90

37
Всё началось с комментария под статьей "Ствол танка Т-90 разорвало во время стрельб в Индии".

Вариантов пришло в голову только три.



Где разорвало ствол индийского танка T-90


1. Дефект ствола.

Насколько мне известно ствол всё же российского производства. Дефект не то чтобы исключен, но исчезающе маловероятен.

2. Постороннее тело в канале ствола.

Наиболее вероятная версия. Замечание о том, что разрыв произошел при выходе из канала ствола как раз в пользу этой версии. Черпанули чего стволом перед выстрелом и всё равно бахнули.

3. Некачественные боеприпасы.

Боеприпас традиционно раздельный. Т.е. отдельно снаряд и метательный заряд.

Метательный заряд вряд-ли мог стать непосредственной причиной поскольку основное своё действие он производит в казенной части и далее по мере движения снаряда по каналу ствола и увеличению его скорости давление пороховых газов снижается, а с момента выстрела, т.е. отделения снаряда от канала ствола и вовсе быстро уравнивается с атмосферным.

Если огонь велся боевыми снарядами, что на полигоне возможно, то теоретически можно говорить о вероятности подрыва ВВ до момента отделения снаряда от канала ствола. Но только теоретически. Практически этому препятствует и взрыватель оснащенный механизмом т.н. дальнего взвода. Он обеспечивает задержку приведения взрывателя в боевое положение для того, чтобы выстреливаемый снаряд мог удалиться от орудия на достаточное расстояние. Иначе если снаряд попадет в слишком близко стоящий объект, то само орудие (танк) и его расчет (экипаж) могут подвергнуться поражающему воздействию собственного снаряда. Т.о. версия с разорвавшимся снарядом также исчезающе мала при условии, что снаряды качественные. Но если нет, или если были, к примеру, применены нештатные боеприпасы, взрыватель собственной конструкции и т.д., то исключать эту версию полностью нельзя.

4. Комбинации версий 1,2,3, но не случайные, а как преднамеренная диверсия. Это, конечно, попахивает теорией заговоров, но и её исключать нельзя.

...о судьбе экипажа при этом не сообщается.


Немного поискав в индийской прессе нашел сообщение о том, что в результате big bang (большого бабаха) никто не пострадал. Т.е. жертв и пострадавших нет.

А теперь внимание!

В статье указывается местоположение где произошел инцидент.

Похранский полигон, расположенный в 45 км к северо-западу от города Похран и в 4 км к северу от села Хетолай в Джайсалмере.

По привычке решил глянуть на это место, чтобы проверить наиболее вероятную, по моему мнению, версию с "черпанули земли стволом". Ну типа насколько же там пересеченная местность. И... о ужас! В указанном месте, а именно в 4-х км к северу от селения Khetolai, находится ни что иное как Indian Nuclear Test Site. Т.е. Индийский ядерный полигон. Вот так-то!





Для справки. ПОЛИГОН ПОКХАРАН, ИНДИЯ


Год появления: 1974.

Первые ядерные испытания в Индии прошли в 1974 году, на полигоне Покхаран. Расположен он на территории густонаселенного штата Раджастан, с момента основания полигон является серьезной угрозой для местных жителей. Во многом формированию полигона поспособствовал многолетний военный конфликт с Пакистаном. В 1998 году на полигоне Покхаран была проведена самая крупная серия, здесь взорвали пять ядерных снарядов. В настоящее время полигон является охраняемой закрытой территорией, взрывы на его территории больше не проводят, но используют для других испытаний.

Здесь военные отрабатывают технику бомбометания, а также различные приемы использования ядерного оружия. Важно отметить, что Индия является одним из немногих государств в мире, располагающих ядерной триадой. В распоряжении этой страны есть все возможные средства для доставки ядерных бомб: самолеты, специальные подводные лодки, а также баллистические системы. Как и многие другие полигоны мира, Покхаран до настоящего времени остается максимально засекреченным. Многим передовым странам получать информацию о нем помогают исключительно снимки с космических спутников.

В 2000 году были обнародованы снимки, полученные со спутника IKONOS-2. На этих снимках видны участки проседания почвы, которое имело место после проведения очередной серии испытаний. Еще на снимках различимы постройки, которые могли служить входом в подземные туннели. На этом полигоне произошло испытание самого мощного в истории Индии ядерного снаряда, по оценкам экспертов, его мощность составляла не менее 20 кт, а некоторые исследователи утверждают, что мощность взрыва была не менее 30 кт.

Так что всё может оказаться не так-то просто как кажется на первый взгляд.



А что если индийцы пытаются запихнуть в 125-мм снаряд ядерный боеприпас и при испытаниях прототипа возникла нештатная ситуация?
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    31 августа 2019 19:42
    Что-то мне подсказывает, что версия о 125-мм ядерном снаряде в этом танке не очень убедительна.
    1. +4
      31 августа 2019 20:59
      Цитата: Dietmar
      Что-то мне подсказывает, что версия о 125-мм ядерном снаряде в этом танке не очень убедительна.

      Версия хоть фантастическая ,но все же возможная .По сути выполнять стрельбы из танка ,на ядерном полигоне не зачем ,только если хотели сохранить что то в секрете.Вот оно и бабахнуло ...............
      1. +7
        31 августа 2019 22:23
        В рамках конспирологии - может испытывали свою разработку подкалиберного снаряда с сердечником из обедненного урана? Но что-то пошло не так...
        Насчет ядерного снаряда в 125 мм формате - неужели у них такие технологии, компонентная база, квалифицированные рабочие? "Не верю!" (с)
        1. +2
          31 августа 2019 23:36
          Индусы - умные ребята
        2. -1
          1 сентября 2019 08:29
          Цитата: dzvero
          Насчет ядерного снаряда в 125 мм формате - неужели у них такие технологии, компонентная база, квалифицированные рабочие? "Не верю!" (с)

          Ядерную бомбу смогли создать и испытали в 1974 году ,а снаряд получается это вообще космические технологии ?
          1. +5
            1 сентября 2019 09:58
            а снаряд получается это вообще космические технологии ?

            Такие снаряды смогли создать только США и СССР и самый меньший калибр был 152 мм. Читал, что там проблемы не только с зарядом, но и с остальными компонентами, которые должны надеждно сработать после ускорения в стволе пушки. Также, с уменьшением калибра, респективно количеством расщепляющегося материала, нужны другие подходы к инициации деления. А ето уже совсем другой научный и технологический уровень. Вот поетому сомневаюсь, что индийцы смогли самостоятельно создать ядерный снаряд в калибре 125 мм.
            1. +1
              1 сентября 2019 16:53
              Цитата: dzvero
              А ето уже совсем другой научный и технологический уровень.

              В чем подвох ? На это у них было 40 лет с хвостиком,да и и мы не сразу стали обладать такими технологиями
              1. +4
                1 сентября 2019 17:50
                При создании артилерийских ядерных снарядов и США, и СССР уперлись в габариты шестидюймовки. Говорят, что с уменьшением габаритов заряда, инициировать реакцию становиться труднее. Нужны новые виды хим взрывчатки, они влекут за собой новые компоновки и т.д. В целом, еще в 70-ые стало ясно, что миниатюризация ведет к ненадежности срабатывания заряда. Также говорят, что большинство проблем были решаемы, но или стоимость запредельная, или требуют масштабные и комплексные исследовательские работы, или обе. Поетому и в США и в СССР ограничились 152 мм. Поетому и я рискнул не поверить, что у индиицев есть научная школа, способная создать ядерный снаряд в калибре 125 мм.
          2. +1
            2 сентября 2019 15:17
            Цитата: APASUS
            Цитата: dzvero
            Насчет ядерного снаряда в 125 мм формате - неужели у них такие технологии, компонентная база, квалифицированные рабочие? "Не верю!" (с)

            Ядерную бомбу смогли создать и испытали в 1974 году ,а снаряд получается это вообще космические технологии ?

            Малоразмерные или "ранцевые" ядерные боеприпасы,это уровень совершенно других технологий. Обладают ими всего две страны, сейчас РФ и США.
            1. 0
              2 сентября 2019 18:17
              Цитата: lis-ik
              Малоразмерные или "ранцевые" ядерные боеприпасы,это уровень совершенно других технологий. Обладают ими всего две страны, сейчас РФ и США

              С Корея может производить ядерное оружие на коленке,а Индия за 40 лет не может развить технологию до нужного уровня.Мы с американцами от инопланетян что ли ее получили?
              1. +1
                2 сентября 2019 19:22
                Цитата: APASUS
                Цитата: lis-ik
                Малоразмерные или "ранцевые" ядерные боеприпасы,это уровень совершенно других технологий. Обладают ими всего две страны, сейчас РФ и США

                С Корея может производить ядерное оружие на коленке,а Индия за 40 лет не может развить технологию до нужного уровня.Мы с американцами от инопланетян что ли ее получили?

                Нет. Думаю,что не от них. Уровень разный и школа ядерной физики, и соответственно квантовой механики. belay
  2. maw
    +25
    31 августа 2019 19:47
    Сподобился, в "младое время", служить в 392 УТП (Шали-3) . Раз в полгода, стрельба штатным - 1УТБ - более 300 человек. Плюс группа командира полка (кому положено) и управление всех батальонов. И ни одной "розочки". Мне так "каЭтся", что "руЖЖо" надо чистить и осматривать перед бабахом.
    1. +16
      31 августа 2019 20:21
      83-85 ГСВГ,23 ТП,стрельбы штатным на каждом батальонном и выше учении. А это-раза 2-5 за период,т е за полугодие. И ни одного! Да утыкания были,но или прекращали стрельбу, если снаряд уже в канале или просто продували канал зарядом,предварительно выкинув из лотка снаряд! На т-80-это просто-останавливаешь цикл до выхода досылателя,открываешь люк и выкидываешь снаряд. Потом -тумблер МЗ-на включено. Даешь команду на выстрел. Раза три так делал .
      1. +11
        31 августа 2019 20:29
        Цитата: 113262а
        На т-80-это просто-останавливаешь цикл до выхода досылателя,открываешь люк и выкидываешь снаряд. Потом -тумблер МЗ-на включено. Даешь команду на выстрел. Раза три так делал

        Плюс.

        Со своей стороны - лично видел оторванный ствол после утыкания. Потом мне рассказали, что там должно было сработать 4 (четыре, Карл!!) блокировки. Не сработала ни одна belay

        А дальше - диалог (зам по вооружению полка, и я, взводный):
        - Рома, я никогда такого не видел!!
        - Тащ полковник (он подпол, вааще-то), я ТОЖЕ никогда такого не видел!!
        - Рома, с тебя три оклада!!!
        - Тащ полковник, (мужской половой орган)...
        - Почему?
        - А потому...

        Желающие деталей - в личку request
        1. +4
          31 августа 2019 21:27
          Против утыкания,к сожалению,нет ни одной блокировки! Если механик таки уткнул-а он лучше всех это видит-все,стрелять нельзя! Если на марше-дождаться привала и чистить банником,если на стрельбах-то см выше! Если уткнул и скрыл-вот тогда бабах!
        2. +5
          31 августа 2019 21:42
          Цитата: Cat Man Null
          Со своей стороны - лично видел оторванный ствол после утыкания. Потом мне рассказали, что там должно было сработать 4 (четыре, Карл!!) блокировки. Не сработала ни одна

          Мне тоже такую история рассказывал командир тб, правда не помню танк , но шрамы на его голове , когда пошла обратка после утыкания наверное доказывали его правоту....правда это было давно и за рюмкой чая wassat
          1. +2
            1 сентября 2019 10:47
            Цитата: Аскет
            шрамы на его голове , когда пошла обратка после утыкания

            Да нет там шрамов... к моему сожалению...

            У меня бойцы так умудрились выступить... конец ствола - в расход, чтобы пушку в походное поставить - бойца на пушку посадили... в качестве, ммать, противовеса...

            Да, это правда. Танки не *, А ДАВЯТ
    2. +11
      31 августа 2019 21:20
      Когда-то в детстве , мне было около 10, мой дед мне говорил :" баба любэ , чтобы ее целовали , а ружжо, чтобы его чыстылы", а он это слышал от своего деда
  3. +5
    31 августа 2019 19:53
    моё почтение за такой сбор и анализ информации..

    я уже выразил вам в комментарии под статьёй о новости с разрывом ствола,
    но выражу еще раз - очень интересно всё было почитать-посмотреть
    1. +2
      1 сентября 2019 19:28
      Цитата: САША СТАРЫЙ
      моё почтение за такой сбор и анализ информации..

      я уже выразил вам в комментарии под статьёй о новости с разрывом ствола,
      но выражу еще раз - очень интересно всё было почитать-посмотреть

      Отмечено дважды. Я Вас тоже читаю. wink
  4. -2
    31 августа 2019 19:55
    Немного поискав в индийской прессе нашел сообщение о том, что в результате big bang (большого бабаха) никто не пострадал. Т.е. жертв и пострадавших нет.

    А что если индийцы пытаются запихнуть в 125-мм снаряд ядерный боеприпас и при испытаниях прототипа возникла нештатная ситуация?

    Тогда бы написали: "Жертв и пострадавших нет, так как от них вообще ничего не осталось, только воронка."
    Что-то на ВО последнее время развелось пИсателей, которые, к сожалению, не читают то, что сами и написали. request
  5. +2
    31 августа 2019 20:10
    Спать пора ..В статьях на ВО начинает мерещится какой-то сумрачный бред ...завтра перечитаю ..
  6. +2
    31 августа 2019 20:12
    А что если индийцы пытаются запихнуть в 125-мм снаряд ядерный боеприпас и при испытаниях прототипа

    Однозначно бред и домыслы.
    В снаряд они могли запихнуть любые свои хотелки - хотя бы, мины типа ПФМ в кассете. А он не вынес ускорения выстрела и снаряд деформировался.

    Имею стойкое мнение, что ЯО, которое сейчас имеет репутацию ultima ratio и полного армагеддона, ни у кого из обладающих им нет желания эту репутацию развенчивать.

    ...а меж прочим, есть очень большие различия от применения стратегических 400-500кт от тактических 10-20кт.
    СтОит кому вдарить тактическим ядрен-батоном (не дай боже), эти иллюзорные табу слетят и ад разверзнется.
  7. +4
    31 августа 2019 20:13
    Понравилось что давление в канале ствола снижается. Сразу виден уровень. Да и не настолько глупы индусы чтоб испытывать снаряд стреляя с танка. Стенд с орудием сделать нужно 10 кубов бетона и 10 бетоншиков.
  8. 0
    31 августа 2019 20:17
    Для такой статьи и комментарий соответствующий.
    Был(и) случай(и).когда финский снайпер попадал в снаряд в стволе КВ-2.Это уже во время ВОВ,не Финской.
    "Розочка" получалась от детонации снаряда или повреждения нарезки ствола.
    Т.к сегодня стволы "гладкие",остается первый вариант-п.б 4-ой версии.
    1. +5
      31 августа 2019 20:32
      Еще был случай, когда пулю пулей сбивали.
      Из танка снарядом ствол пушки противника пробивали.
      А барон Мюнхгаузен из печной трубы уток стрелял.
      А в целом - ниачом. На таких случаях тактику не построишь.
      Золотой выстрел на то и золотой, чтоб быть золотым.
  9. +10
    31 августа 2019 20:37
    Постороннее тело в канале ствола
    ,,менталитет такой laughing
  10. +4
    31 августа 2019 21:19
    А что если индийцы пытаются запихнуть в 125-мм снаряд ядерный боеприпас и при испытаниях прототипа возникла нештатная ситуация?

    Ну и версия! - и ошеломила и обескуражила...
  11. Комментарий был удален.
  12. greenx Звание
    0
    31 августа 2019 22:16

    asdasd asdasd

  13. +3
    31 августа 2019 23:14
    Про ядерные снаряды - чушь и бред. А то, что не сработала автоматика и блокировки - факт.
  14. +3
    1 сентября 2019 00:04
    Т.о. версия с разорвавшимся снарядом также исчезающе мала при условии, что снаряды качественные.
    И его не роняли с высоты более метра об твердую поверхность, а затем не отбраковали...
  15. +3
    1 сентября 2019 00:21
    Ну и шо,шо ядерный ?! Главное,что все живы остались ! fellow
    1. +4
      1 сентября 2019 04:25
      Цитата: Nikolaevich I
      Ну и шо,шо ядерный ?! Главное,что все живы остались !

      Так это ядро кокосового ореха, потому и живы остались после ядерного взрыва.
  16. 0
    1 сентября 2019 01:36
    Цитата: garri-lin
    Понравилось что давление в канале ствола снижается. Сразу виден уровень. Да и не настолько глупы индусы чтоб испытывать снаряд стреляя с танка. Стенд с орудием сделать нужно 10 кубов бетона и 10 бетоншиков.

    Назачем 10 рыл?? Вы бетон клали?
    1. +3
      1 сентября 2019 10:01
      Десять как раз то, что надо. Двое работают, восемь контролируют процесс...
  17. +3
    1 сентября 2019 01:58
    А что если индийцы пытаются запихнуть в 125-мм снаряд ядерный боеприпас и при испытаниях прототипа возникла нештатная ситуация?

    Это нереализуемо и не имеет практического применения. Наши, несмотря на наличие 152 мм снарядов под САУ в реальности смастерили заряд под калибр Тюльпана (2С4, 240 мм).
  18. sen
    +3
    1 сентября 2019 07:03
    Во время Великой отечественной войны в небольшой деревне Семлево Вяземского района два немецких танка держали оборону. Местный парнишка Виктор Тигров решил напакостить немцам. Он принес чашку сметаны немцам, которые расположились около своих танков. Пока те ели сметану, Виктор сумел засунуть немного песка в дуло этих танков.
    Через пару дней красная армия начала наступление на деревню Семлево. Немецкие танки приготовились отразить атаку. На горизонте показались танки наступающей дивизии. Оба немецких танка выстрелили почти одновременно. У обоих были разорваны дула. Грохот был настолько сильным, что немецкие солдаты выскочили из танков и бежали от них подальше.
    Что касается ядерных боеприпасов, насколько я знаю, то минимальный калибр для них 152-155 мм для сухопутных орудий и 130 мм для морских.
  19. +9
    1 сентября 2019 15:02
    Обычное явление при выполнении 2 упражнения. Это когда переход из одного окопа в другой. Получалось, что пушка цепляла бруствер, когда шел цикл заряжания. Экипаж не видит, а с вышки не успевали остановить. За мою службу 4 ствола. Обрыв ствола по ресивер по сверлениям системы продувки ствола. На 2А46М четыре часа работы по замене ствола прямо на директрисе.
  20. 0
    2 сентября 2019 19:12
    20 килотонн на дальность стрельбы из танковой пушки? Смысл?
  21. 0
    4 сентября 2019 00:08
    Чах Пах и все пропало, чах пах и всё к чертям полетело
  22. Комментарий был удален.
    1. 0
      4 сентября 2019 06:26
      Подкину свои "пять копеек". вариант возможный. Но..."Кидали" скорее всего весовой макет. Проблема в размещении заряда внутри снаряда-габариты. Если начитаться фантастики.то можно попробовать "растянуть" его через моделирование компановки. В таком случае подойдёт для этого ТОЛЬКО гладкоствол,поскольку соотношение боеприпаса по длинне-диаметру (калибр-калибр) ужо и вовсе за грани разумного вывалится. И вот тут можно ошибится с массогабаритом и инициировать подобное "веселье". Снаряд слишком длинный и тяжёлый может не выйти из ствола и в нём же и разрушится,приведя к концевому разрыву.