Украинца обвиняют в 15 годах шпионажа в пользу Белоруссии

18
Служба безопасности Украины обвинила гражданина страны в работе на Белоруссию. Согласно утверждениям СБУ, украинец был агентом Минска последние 15 лет. Информацию об этом сообщило «Радио Свобода».



Украинец пойдет под суд за шпионаж в пользу Белоруссии. СБУ заявляет, что житель Волынской области сотрудничал с Минском на протяжении полутора десятков лет. Сейчас Александру Ч. грозит срок, кратный времени его работы на белорусские спецслужбы.

Рассмотрением обвинительного акта будут заниматься Луцкий городской и районный суд Волынской области. Следствие обвиняет задержанного в госизмене, и нанесении умышленного вреда «государственной и информационной безопасности Украины». Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

Согласно материалам дела, Ч. начал взаимодействие с белорусскими спецслужбами летом 2004 года. В частности, он подписал письменное согласие о сотрудничестве в ходе беседы с начальником отдела разведки Пинского пограничного отряда «Речица». В частности, обвиняемый передавал белорусам данные о системы безопасности украинской границы. Также он обязался передавать сведения о личном составе пограничных отрядов в Ратновском и Дубровицком районах Волынской области. Связь c кураторами Александр Ч. поддерживал посредством сотового телефона.

Подозреваемый самостоятельно обратился в Службу безопасности Украины, признавшись в содеянном. Отмечается, что это пятый зафиксированный случай добровольного признания украинцами вербовки белорусскими спецслужбами и первый, в котором обвинение требует для явившегося с повинной агента тюремного заключения. Ранее признавшихся в сотрудничестве освобождали от ответственности.

Вербовка происходит систематически


СБУ утверждает, что подобные случаи не являются исключительными, и фиксируются «фактически систематически». Однако, в свою очередь, публикация подобных сведений фактически никогда не проходит официально.

В мае издание FrontNews со ссылкой на Службу безопасности Украины заявило, что СБУ была разоблачена попытка вербовки жителя Черниговской области, опять-таки, белорусскими спецслужбами. Последние требовали от украинца, периодически бывавшего в Белоруссии с визитами родственников, передачи информации об украинских военных объектах, находящихся на приграничной территории, в обратном случае угрожая уголовным преследованием.

Сотрудники спецслужб Беларуси требовали от украинца передавать им информацию о военных объектах, размещенные на границе. В противном случае угрожали уголовным преследованием.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 сентября 2019 10:53
    А вот этот момент я не понял.
    Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

    Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?
    1. +9
      11 сентября 2019 11:06
      Цитата: Avior
      Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?

      У себя на огородике сажал белорусские сорта картошки, вместо украинских и предлагал их соседям
    2. +7
      11 сентября 2019 11:07
      Здесь все просто,батька закрыл границу наглухо,как он сказал laughing ,теперь будут находить белорусских шпионов и обменивать на своих контробандистов hi все остальное,как то диверсионная деятельность не более чем лирика.
    3. +2
      11 сентября 2019 11:20
      мне вот тоже не понятно, как исключительно шпионские приколы вдруг стали диверсиями?
      и честно говоря, очень не понятно то, что куча людей добровольно идет в СБУ.
      это похоже на очередную тупую пропаганду "патриотизма", потому что совершенно понятно, что очень много украинцев продадут с радостью не только свою страну, но и родню в придачу. И попутно опять нагнетается шиза шпиономании.
      вот что может быть интересно Беларуси на украинской границе? Стратегически важный курятник?
      1. -1
        11 сентября 2019 11:27
        если добровольно идут сразу после принудительной вербовки, то там понятно.
        никакого наказания нет, все сводится к тому, что больше не может в Россию и Белоруссию поехать.
        или если завербовался, а потом страшно стало, когда на Украину вернулся
    4. 0
      11 сентября 2019 11:27
      Цитата: Avior
      А вот этот момент я не понял.
      Среди прочего, обвинительные пункты включают в себя ведение шпионской и диверсионной деятельности против Украины.

      Что за диверсионную деятельность он мог вести, работая на белоруссов?

      понадкусывал всё сало предназначенное личному составу пограничных отрядов в Ратновском и Дубровицком районах Волынской области
    5. 0
      11 сентября 2019 12:05
      Белорусы, вроде как наши друзья.
  2. +2
    11 сентября 2019 10:54
    Сотрудники спецслужб Беларуси требовали от украинца передавать им информацию о военных объектах, размещенные на границе. В противном случае угрожали уголовным преследованием.


    А завербованным разве не платят? Или им только угрожают и они работают на другую страну только из страха???
  3. +1
    11 сентября 2019 10:54
    Турбота это новый сорт дури,который им американцы отсыпали?
  4. +1
    11 сентября 2019 11:04
    ....Заяц: "Да слон я, слон... Только выпустите меня отсюда". (Анекдот о пропаже слона из московского зоопарка в 1937 году).
    Почему именно сейчас признался?
  5. +3
    11 сентября 2019 11:19
    а агентов из Тринидад и Тобаго не поймали? Плохо работает СБУ.
  6. 0
    11 сентября 2019 11:32
    Цитата: Игорь Борисов_2
    А завербованным разве не платят? Или им только угрожают и они работают на другую страну только из страха???

    мотивы могут быть разные. одному деньги, другому бабу, третьему орден, четвертому славу, пятому самомнение, шестого запугали, седьмому скучно и т.д.
  7. 0
    11 сентября 2019 11:36
    Везде враги, везде зрада, интересно что Батька скажет?))
  8. +1
    11 сентября 2019 11:51
    Держи Рыгорыч ответку за то что помогаешь шумерам.
  9. +1
    11 сентября 2019 11:53
    Да, мы такие)) Вербуем агентов на раз-два просто угрожая уголовным преследованием)) А за что, почему - дело десятое))))))
  10. -1
    11 сентября 2019 13:42
    Алексанр С. может сослаться на протокол СНГ, в соответствии с которым Украина и Беларусь являются союзниками, а не противниками и в случае давления со стороны СБУ аппелировать к Совету министров стран-участниц СНГ с просьбой о защите его свободы.
    В качестве меры пресечения незаконных действий СБУ, Совет министров СНГ может обязать штаб ОДКБ воздействовать на командование Вооружённых Сил Украины с целью передислокации своих частей и подразделений вглубь страны от границ с РБ на расстояние до 100 и более километров. Данная мера может послужить снижению напряжённости в отношениях между гражданами Беларуси и Украины и, тем самым, нейтрализовать попытки СБУ дискредитировать рядовых граждан под видом укрепления системы национальной безопасности.
  11. 0
    11 сентября 2019 23:05
    На украине wassat сменился президент (пришёл новый пан Зе tongue ), сменился и "вектор шпиономании"...
    1. 0
      12 сентября 2019 10:39
      Вектор тот же - трезуб.