В Крыму обнаружили немецкую авиабомбу времён ВОВ, висевшую на дереве

31
Удивительная история с обнаружением боеприпаса времен Великой отечественной войны произошла в Ленинском районе Крыма. Как сообщается на сайте МЧС республики Крым, местные жители обнаружили бомбу времен ВОВ, но не в земле, как часто бывает, а висевшую на ветках дерева.

В Крыму обнаружили немецкую авиабомбу времён ВОВ, висевшую на дереве




Как сообщили в МЧС Крыма, 13 сентября 2019 года местные жители в районе села Бондаренково Ленинского района обнаружили боеприпас времен Великой отечественной войны, при чем находился он в ветвях дерева, растущего около тропы, ведущей к морю. Прибывшие на место специалисты МЧС установили, что данным боеприпасом является немецкая осколочная авиабомба SD-1 весом 1 кг, представляющая собой доработанную 50-мм минометную мину, оборудованную взрывателем ударного действия и другим хвостовым оперением. Авиабомба находилась в переплетении ветвей. Неизвестно, провисела ли она там все это время или какой-то "шутник" обнаружил ее и подвесил специально. В ходе дальнейшего обследования территории спасатели обнаружили еще два взрывоопасных предмета.

Поступила информация, что в 5 км от села Бондаренково Ленинского района на склоне одного из оврагов, где проходит тропа к морю, прямо на ветках дерева весит взрывоопасных предмет. Прибыв на место, сотрудники чрезвычайного ведомства идентифицировали опасную находку. Это немецкая бомба весом 1 кг. При дополнительном обследовании территории были обнаружены еще две авиационные осколочные бомбы весом 2,5 кг и 20 кг

- говорится в сообщении МЧС по Крыму.

Все найденные боеприпасы времён ВОВ были доставлены на специализированный полигон, где их уничтожили с соблюдением всех мер безопасности, добавили в ведомстве.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 сентября 2019 10:37
    До сих пор считали, что это какой то фрукт?
    1. +15
      15 сентября 2019 10:43
      Цитата: Piramidon
      До сих пор считали, что это какой то фрукт?

      Не смешно ..Там страшная бойня была ,стояли насмерть и полуостров буквально напичкан осколками и прочими "подарками" из того страшного времени.. soldier
      1. +11
        15 сентября 2019 10:52
        Цитата: Kontrik
        Не смешно ..Там страшная бойня была ,стояли насмерть и полуостров буквально напичкан осколками и прочими "подарками" из того страшного времени

        Я это и сам прекрасно знаю и ни сколько не умаляю героизм защитников Крыма. Я писал про уже мирное время. Прошло больше 70 лет, а боеприпас до сих пор висел на дереве у всех на виду. Другое дело, когда под землей ли под водой находят.
        1. +2
          15 сентября 2019 12:14
          Цитата: Piramidon
          Я это и сам прекрасно знаю и ни сколько не умаляю героизм защитников Крыма.

          Верю Степан ..Проехали hi
        2. +5
          15 сентября 2019 19:48
          Цитата: Piramidon
          писал про уже мирное время. Прошло больше 70 лет, а боеприпас до сих пор висел на дереве у всех на виду. Другое дело, когда под землей ли под водой находят.

          Был я как-то на очень старом кладбище. Так вот среди ветвей 20-ти метровой елки висел крест. И никто его туда не подвешивал. Просто росла ель возле могилы, своими ветвями зацепила крест и со временем вытащила его из земли. Точно так могло произойти и с бомбой. Всего то 1 кг. весом.
      2. +4
        15 сентября 2019 11:09
        А в море до сих в количестве тысяч экземпляров ждёт своего час рогатая смерть, мины.
      3. +5
        15 сентября 2019 13:55
        Я в своё время, каждый отпуск, буквально не вылезал из Севастополя и окрестностей. Облазили с командой много мест и наверху, и под водой. Так под водой всего было гораздо больше чем под землёй на суше, после каждого шторма вымывало -- мама не горюй. А так, на античном Херсонесе находили не только те же античные монеты, но и довольно редкие конические пули от штуцера Тувенена времён крымской компании.
        Но на деревьях ничего не "росло". А эту штуку наверняка кто-то обнаружил и подвесил на ветку, чтобы издалека видно было. Ну и молодец, правильно сделал, не побоялся. Я бы к миномётной мине вообще бы не подошел, они от "плевка" могут сработать.
    2. +19
      15 сентября 2019 10:45
      Если бы она висела там со времён войны - вросла бы в дерево. Деревья обволакивают предметы при росте. Так что недавно там. Либо действительно "шутник", либо где-то рядом подорвался древний склад боеприпасов, и бомбу отбросило. За последнюю версию говорит и обнаружение других бомб рядом.
      1. +2
        15 сентября 2019 11:25
        это напоминание --чтоб не забыли
        1. +3
          15 сентября 2019 12:25
          [/center]это напоминание --чтоб не забыли[/quote]
          Да не забыли , у нацистов бандеровцев,крымских таттар с сша ..Крым буквально из под носа выдернули ..
          Спасибо Володя ,за это ..Не побоялся и за это нас всех до сих пор гнобят и истерии устраивают с санкциями запад с евреями..Выдержим ,все это стоило этого hi soldier
          1. +1
            15 сентября 2019 14:15
            Сергей, очевидно, имел в виду что б не забыли, что мина присутствует. А евреи с бандерой и вовсе здесь ни при чём, или Вы и на горшок без их компании не садитесь?
      2. +3
        15 сентября 2019 12:03
        В моем городе есть место где металлическая оградка детского сада построенного при СССР вросла в рядом растущий клен наполовину его толщины. Детсад продолжает работать.
    3. +4
      15 сентября 2019 11:45
      Эту находку просто кто-то повесил на дерево чтобы никто об нее не споткнулся, правда в таких случаях необходимо оповещать определенные службы, а (или) место находки помечать каким нибудь знаком предупреждения...
    4. 0
      15 сентября 2019 13:39
      Неизвестно, провисела ли она там все это время или какой-то "шутник" обнаружил ее и подвесил специально.
  2. +2
    15 сентября 2019 10:45
    Много ещё к сожалению, таких сурпризов разбросанно на земле, от тех ужасных событий.
  3. +3
    15 сентября 2019 10:45
    Предполагаю что определить , висит ли боеприпас со времен войны не так и сложно , ведь за столько лет он наверное "врос " в дерево .
    Еще очень долго будут находить такие опасные находки на территориях ВД . И не дай Бог кому то подорваться .
    1. +1
      15 сентября 2019 12:23
      Цитата: Кузнец 55
      ведь за столько лет он наверное "врос " в дерево .

      Да уж. У нас за 20 лет ограда стадиона в дерево вросла (или дерево её "телом" обволокло).
  4. 0
    15 сентября 2019 11:24
    Эхо войны. В Керчи в крепости нашли недавно огромное количество боеприпасов времен войны, а там десятилетиями военные стояли.
  5. 0
    15 сентября 2019 11:26
    Если был в листве, то возможно. Если это субтропики...
    1. -3
      15 сентября 2019 12:21
      Так даже в субтропиках листва осенью опадает.
      1. +1
        17 сентября 2019 09:52
        Не пойму почему заминусили, но да у нас опадает листва в Крыму (да это субтропики) и даже, представте себе, бывают морозы под 20 градусов, но правда редко :)
  6. +2
    15 сентября 2019 12:20
    В Крыму обнаружили немецкую авиабомбу времён ВОВ, висевшую на дереве


    Теперь надо искать кто её туда повесил , она не могла там висеть со времен войны " это свежая шутка".
  7. -2
    15 сентября 2019 12:20
    Это увеличение? А то чёт по виду больше чем 1кг. А человеку, обнаружившему её предлагаю дать почётное Индейское имя: "Зоркий глаз"! laughing
  8. 0
    15 сентября 2019 12:21
    Неизвестно, провисела ли она там все это время или какой-то "шутник" обнаружил ее и подвесил специально.

    Смертничек. Или по-пьяне. Что в принципе одно и тоже.
  9. 0
    15 сентября 2019 12:26
    С каждым днём всё дальше от нас война, уходят ветераны, ровно год ушел мой, дал ему Путин квартиру(93 года)а теперь Севастополь,город-герой,через суды, забирает,Бутырин Михаил Тимофеевич,1923, 91-й завод
  10. 0
    15 сентября 2019 12:29
    - " Неизвестно, провисела ли она там все это время или какой-то "шутник" обнаружил ее и подвесил специально."
    - "При дополнительном обследовании территории были обнаружены еще две авиационные осколочные бомбы весом 2,5 кг и 20 кг."
    А вот эти, на 2,5 и 20 кг. тоже дело рук шутника. Шутник довольно интересный, складирует в одном месте. Фамилиё его, случаем, не Сенцов?
    1. 0
      17 сентября 2019 09:57
      Ну пошла "конспирология" :). У нас в Севастополе месяца не проходит, чтоб чего-то не нашли и не взорвали, вот реально, каждый месяц, а то и чаще, эти "подарочки" находят и это только те, про которые я знаю, так как что-то в море бухнуло или какую то улицу по которой я еду перекрыли, а о скольких я и не знаю.
  11. +10
    15 сентября 2019 12:56
    Видимо да, какой-то "шутник", скорее что из неместных-из отдыхающих, случайно обнаружил( может и купаясь в море?), вынес и повесил, на растущее рядом с тропой дерево, невзорвавшуюся( видно же, что по взрывателю пришёлся скользящий боковой удар-оттого, наверное, и не сработал, хотя и был взведен-предохранительная "ветрянка" отсутствует, и стабилизаторы с аэродинамическим "кантом" деформированы именно от бокового удара) авиабомбу?!
    Ведь, падая с самолёта, она бы не удержалась на ветвях-да и, по нынешней толщине веток, дерево( если это не дву-столетний можжевельник???) во время войны было ещё совсем молоденьким и тонким, и видно, что лет с тех пор, когда "подвесили", прошло немало-"голова" бомбы обросла веткой?
    В советское время мобильников не было и телефоны были отнюдь не в каждом доме, и не на каждой улице стояли телефонные будки-бывало, что в курортных приморских посёлках, приходилось к "телебудке" или к "почте" чапать и чапать! wink
    Так что, может и поэтому никто из местных, привычных к таким находкам, не сообщил-висит себе высоко и "никого не трогает", кому дело?!
    У нас в деревне, да и приезжавшие летом в соседние "пионерлагерь" и "лагерь труда и отдыха" городские школьники, знали, где в дальних посадках на полях, прямо у просёлочных дорог, ещё с войны, лежат, слегка присыпанные землёй, штабеля миномётных мин и другого такого "добра", но никто туда не лез, а советским властям они тоже были неинтересны -ведь подрывов не было!
    Мы и сами, школьниками работая "на помидорах или огурцах", часто встречали такие снаряды-мины или хвостовики от мин-девчёнки, конечно, ойкали и охали, а мы, красуясь своей мальчачьей смелостью, сами вынимали их( честно, тогда никто из нас не знал, что прошедшая через ствол миномётная мина опаснее снаряда, что минный взрыватель гораздо более чувствительнее и взрывопаснее снарядного, и про назначение колпачков на осколочно-фугасных снарядах я узнал лишь изучая артвооружение танка-видимо, тогда Бог нас хранил и материнские мысли-молитвы о нашем здоровье и безопасности!) и под заполошные крики "надзирающей" учительницы несли на край поля, на видное место обочины-никто даже мысли не имел останавливать полевую работу и куда-то там сообщать, даже в сельскую контору, которая была за десяток километров, настолько все тогда были привычны к такому....
    Когда, ещё при Союзе, уже работая на заводе, возле нашего сельского огорода чисто случайно обнаружил, как оказалось, уже давненько, задетый сапой при прополке, затем лопатой вывернутый из земли и вынесенный с огорода моим двоюродным братом, снаряжённый взрывателем и "прошедший через ствол( это было видно по нарезам на пояске)" немецкий осколочно-фугасный снаряд большого калибра, то, конечно, спросил у своих стариков, почему никому не сказали и не накрыли хотя бы от палящего солнца, ведь может взорваться...мне пришлось, по приезде в город, целую неделю названивать с заводского, в приёмной директора( домашнего телефона у меня не было), телефона в милицию и военкомат, чтобы прислали в село кого-то за опасным снарядом, уже ж "лежащим на блюдечке с голубой каёмочкой", но только отчаявшись и задействовав нашего заводского "первоотдельца", полковника-фронтовика, через его связи удалось насилу добиться, чтобы саперы это сделали!!! А там таких, немецких и наших, снарядов в земле полно, ещё с боёв 1941 го!
    Так что не всё так однозначно с "шутником"-главное, что в данном случае никого не убило и не покалечило этой бомбой!
    1. +2
      16 сентября 2019 14:05
      Ваш комментарий интересней статьи hi
  12. +1
    15 сентября 2019 13:11
    Неизвестно, провисела ли она там все это время или какой-то "шутник" обнаружил ее и подвесил специально.

    Это вернее всего, т.к не вроста предмета в ствол дерева.
  13. +1
    15 сентября 2019 13:12
    Не перевелись еще шутники,а местные походу по этой тропе не ходят или ходят с закрытыми глазами ?