ВС США испытывают мобильную систему противодействия малым БПЛА

15
Сухопутные силы ВС Соединенных Штатов приступили к испытаниям универсальной системы борьбы с малыми БПЛА Ballistic Low Altitude Drone Engagement (BLADE). Об этом сообщает портал Defence Blog со ссылкой на армию США.

ВС США испытывают мобильную систему противодействия малым БПЛА




Армия США приступила к испытаниям перспективной системы противодействия малым БПЛА. Комплекс BLADE разработан Центром вооружения Командования развития боевых возможностей (Combat Capabilities Development Command (CCDC) Armaments Center) и установлен на MRAP Oshkosh M-ATV.

BLADE способен пеленговать цель, отслеживать и идентифицировать ее, а также уничтожать БПЛА. В основе системы лежит модифицированная дистанционно управляемая турель М153 CROWS II с 12,7-мм пулеметом Browning М2, с антенной малогабаритной РЛС обнаружения и управления огнем Рrecision Fire Control Radar (PFCR). CROWS способна поражать цели как в дневном, так и в ночном режиме, и имеет в активе как обычную, так и тепловизионную камеру.

Испытания проводятся с июня 2019 года на полигоне в Форт-Дикс (Нью-Джерси). Сообщается, что на них удавалось успешно поражать малые БЛА короткой очередью из пулемета. Заключительный этап испытаний системы BLADE должен пройти в декабре.



BLADE предлагается к установке практически на все боевые машины армии США, включая танки М1 Abrams, БМП М2 Bradley, бронетранспортеры Stryker, легкие бронированные машины JLTV (4х4) и внедорожники HMMWV.

В апреле этого года сообщалось, что армия США заинтересована во всеракурсных датчиках для этой системы. Он должен иметь возможность в режиме реального времени оповещать о наведении радара на цель близлежащие транспортные средства, авиацию и стационарные объекты.

Прототип должен был способен обнаруживать небольшие беспилотники на расстоянии порядка двух миль (чуть более 3,2 км); локализовать цель по азимуту и высоте с точностью 7,5 градусов; быть в состоянии отследить пять целей одновременно; должен уметь отличать малые БПЛА от птиц; быть всепогодным.

Конечная разработка предполагает одновременное ведение 10 целей и обнаружение их на расстоянии трех миль (немногим менее 5 км).
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 сентября 2019 12:35
    Дожились. А ведь еще 5-10 лет назад никто дроны вообще всерьез не воспринимал, так - забавы для подростков.
    1. -1
      16 сентября 2019 12:42
      Цитата: Донецк2019
      Дожились. А ведь еще 5-10 лет назад никто дроны вообще всерьез не воспринимал, так - забавы для подростков.

      Время идет, результаты говорят сами за себя. Дрон - опасность. То нашу базу в Сирии атакуют, то Саудитов долбают.
      1. -1
        16 сентября 2019 13:24
        Думаю, полгода-годик ещё подождать и КБ нам выкатят с десяток девайсов для борьбы с дронами - и один два наверняка будут удачными.
        Никто не ожидал, что игрушка может оказаться такой опасной и сволочной штучкой ...
        1. -1
          16 сентября 2019 14:03
          Цитата: hydrox
          Никто не ожидал

          Будьте честным.
          Пишите от своего имени: "я не ожидал".
          Зачем прячетесь за спины других?

          Иначе как Вася laughing :
          - А ты зачем побежал?
          - Все побежали, и я побежал.
          1. +1
            16 сентября 2019 16:54
            Свои нотации читайте СВОИМ знакомым, а мне они как-то по барабану, Вася ...
  2. -1
    16 сентября 2019 12:42
    И нам такую приблуду надо.
  3. +1
    16 сентября 2019 12:46
    BLADE предлагается к установке практически на все боевые машины армии США, включая танки М1 Abrams, БМП М2 Bradley, бронетранспортеры Stryker, легкие бронированные машины JLTV (4х4) и внедорожники HMMWV.
    сурьёзная заявка . Но дорогая и требует ещё и установки систем свой-чужой на все вышеприведённыё образцы наземной техники и свои малые беспилотники . Потянут ли , без преувеличения , десятки тысяч комплектов " опознавание + радар + вычислитель " ? Сомневаюсь .
    1. +1
      16 сентября 2019 13:05
      Очень дорогая. Радар и СУО должны быть очень продвинутыми. И пулемет недостаточен. Без ракеты вроде Стингера система не будет эффективной (все равно, 80% стоимости - радар и электроника)
    2. +1
      16 сентября 2019 13:27
      А тут уже и деваться-то некуда:: хошь-не хошь, но придётся всерьёз и по-взрослому чего-то констролить ...
  4. 0
    16 сентября 2019 12:46
    Во! Шилку на Хамви перенесли...
  5. -2
    16 сентября 2019 12:48
    А ведь если они такую штуковину допилят, то вероятно со временем научаться и подлетающие реактивные противотанковые боеприпасы уничтожать. Кроме электроники у них ведь всё уже есть. А электронику они-то как раз делать умеют.
    И тогда боеприпасы придется делать... сверхзвуковыми. Даже гиперзвуковыми чтобы поражающие элементы (пули калибра 12,7) не успевали перехватить.
  6. +3
    16 сентября 2019 12:51
    Испытания проводятся с июня 2019 года на полигоне в Форт-Дикс (Нью-Джерси). Сообщается, что на них удавалоось успешно поражать малые БЛА короткой очередью из пулемета.

    Ага, короткой очередью .... эт когда он над тобой завис, наверное ... или размером с аэростат.
    Дрону конечно хватит одного попадания, куда надо!!! только ещё ведь попасть нужно!
    Поставили б M134 Minigun или типа того, тогда ах ... а так, очень сомнительно что будет высокая эффективность с одного ствола.
  7. 0
    16 сентября 2019 14:06
    А так бы эффективнее было бы дистанционно подрываемые снаряды - осколочного типа поражения, да хороший вычислитель, СУО. Калибр соответсвенно 30 мм и выше.
  8. -1
    16 сентября 2019 19:19
    От наших беспилотников это их не спасет.
  9. 0
    16 сентября 2019 19:24
    Хорошая штуковина (и главное вовремя). Будет ползыватся спросом. Тем более предпродажная подготовка на саудитах проведена.