Таможня Белоруссии пресекла канал контрабанды оружия с Украины в РФ

40
Белорусские таможенники, по сообщению Минска, раскрыли и помогли пресечь контрабанду оружия с территории Украины в Россию. Поток оружия шёл через территорию Белоруссии.

Таможня Белоруссии пресекла канал контрабанды оружия с Украины в РФ




В интервью телеканалу «Беларусь 1» глава Государственного таможенного комитета РБ Юрий Сенько заявил:

Мы совместно с Комитетом государственной безопасности отрабатывали информацию, когда с Украины транзитом через Республику Беларусь перемещались части оружия в Литву и оттуда более крупными партиями перемещалось (оружие – ред.) в Российскую Федерацию.

Речь идёт о различных видах стрелкового оружия: пистолетах, винтовках, автоматах. Также осуществлялись поставки тысяч боеприпасов к ним.
В итоге всё это было изъято представителями спецслужб РФ на территории России.

Также Юрий Сенько добавил, что через территорию Белоруссии злоумышленники пытаются увеличить объёмы наркотрафика. Так, примерно вчетверо вырос объём перевозимых запрещённых веществ в 2019-м в сравнении с 2018 годом – 655 кг наркотиков (это изъятые из незаконного оборота объёмы).

По словам Сенько, все эти наркотики пытались ввезти в РФ российские наркокурьеры.

Следует добавить, что в российских городах наблюдается всплеск активности «рекламщиков» запрещённых средств. Эти люди краской наносят рекламу с указанием электронных площадок на здания, тротуары, объекты инфраструктуры, не особенно опасаясь попасть в объективы многочисленных камер.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 сентября 2019 06:03
    Ну,молодцы.Это ваша прямая обязанность-пресекать контрабанду.Дальше дело наших спецов-пройтись по адресам назначения.
  2. +3
    17 сентября 2019 06:18
    Спасибо, братья!
    1. +4
      17 сентября 2019 10:12
      Цитата: serg.shishkov2015
      Спасибо, братья!

      Разовая операция еще не повод делать долгосрочные выводы в условиях когда безопасность границ России зависит от перепадов настроения руководителя Союзного государства Лукашенко. Нужно четко понимать, что несмотря на все принятые межправительственные соглашения КГБ Белоруссии подчиняется не братскому народу, а лично Президенту.
  3. -10
    17 сентября 2019 06:23
    Все нормально, украинцы везут в Кениг оружие (кроме Кёнига, Литва с РФ не граничит), россияне в Беларусь везут наркоту (спайсы и курительные смеси, которые на Востоке РБ уже лет пять как очень большая проблема).
    А закрыть границу как следует КГБ не может.
    1. KCA
      +3
      17 сентября 2019 08:31
      Оцените количество наркотиков в США, а там границы всего две, с Мексикой и Канадой, у них даже Средней Азии под седалищем нет, ничего пограничная служба не может
      1. 0
        17 сентября 2019 15:27
        Оцените количество наркотиков в США, а там границы всего две, с Мексикой и Канадой,

        А еще есть граница с морем, через которую наркота тоннами идет в Америку в морских контейнерах. Смотрите отличный сериал The Wire.
        1. KCA
          +1
          17 сентября 2019 15:42
          Именно по сериалам я и буду формировать своё мнение о действиях пограничной службы США, а вы про ФСБ и погран службу Беларуси тоже по сериалам судите? Ну удачи вам, при пересечении границ с каким-то дерьмом, лет пять без интернета, зато вечером макароны дадут.
          1. 0
            17 сентября 2019 15:54
            Именно по сериалам я и буду формировать своё мнение о действиях пограничной службы США

            А почему бы и нет. Отлично показано, как трудно ловить доставки наркотиков. Кстати этот сериал имеет огромный рейтинг IMBd 9.4. О работе полиции отличный сериал The Line Of The Duty.
            Все есть в интернете на русском. Серьёзные фильмы. Смотрите, не пожалеете.
    2. +4
      17 сентября 2019 08:34
      Цитата: Zeev Zeev
      россияне в Беларусь везут наркоту (спайсы и курительные смеси, которые на Востоке РБ уже лет пять как очень большая проблема)

      Всё так только наоборот, в России каждый даже знает, что спайсы дело рук Украины, этому подтверждение белоруссов
      Так, примерно вчетверо вырос объём перевозимых запрещённых веществ в 2019-м в сравнении с 2018 годом – 655 кг наркотиков (это изъятые из незаконного оборота объёмы).
      Не надо господа украиньцы валить с больной головы на здоровую.
      1. +1
        17 сентября 2019 11:42
        По словам Сенько, все эти наркотики пытались ввезти в РФ российские наркокурьеры.
  4. +8
    17 сентября 2019 06:35
    Мафия, контрабанда, коррупция, воровство и кое что ещё ... это вечное, будет всегда, пока есть человек с его хотелками, пороками.
    Охранители, работайте тщательнее и по чесноку, что самое важное!
    1. +1
      17 сентября 2019 06:52
      По честному вряд ли получится, так как в капитализме живём, где главное нажива и человек человеку волк, где кидают друг друга и разоряют, ничего личного только бизнес и что правохранитель имея в руках миллионы будет честным, посмотрите как наркотрафик с Афгана увеличился с приходом США, ничего личного только деньги...
      1. +1
        17 сентября 2019 07:19
        Цитата: неприкаянный
        По честному вряд ли получится

        По честному, так чтоб уж совсем и окончательно нигде и не получалось! Миминизировать и самый экстрим исключить, это уже достижение!
        1. +1
          18 сентября 2019 23:46
          Вот интересно борьба с торговлей оружием и наркотиками наростает параллельно с торговлей. УСБ я думаю надо поработать с таможней.
          1. 0
            19 сентября 2019 06:29
            Цитата: Chaldon48
            Вот интересно борьба с торговлей оружием и наркотиками нарастает параллельно с торговлей. УСБ я думаю надо поработать с таможней.

            После вмешательства УСБ, от таможни останутся рожки да ножки .... правда через некоторое время то же УСБ придётся шерстить!!! бабосики которыми вертят контрабандисты "надзора\применения ищут" .... отодвинут таможню, подхватит кто то другой!!! кто ближе к ним ???
            1. 0
              19 сентября 2019 21:32
              Здесь уже нужно искать среди тех у кого может получиться максимальная выгода.
              1. 0
                20 сентября 2019 06:47
                Цитата: Chaldon48
                Здесь уже нужно искать среди тех у кого может получиться максимальная выгода.

                Крышевание это абсолютная, прямая выгода ... для тех кто крышует! Тем, которых крышуют, обычно выбора не даётся!
  5. +2
    17 сентября 2019 06:54
    На польской границе - особый пропускной режим для скакуасов, в РБ - особый режим, про РФ и так все понятно... "Весьмирснами" внезапно оказался в клетке laughing Интересно, а они правда думали, что если заселят страну обезьянами-бандерлогами, соседи вокруг не построят вольеру, чтоб животные не разбежались?
    1. -3
      17 сентября 2019 07:09
      Цитата: RWMos
      На польской границе - особый пропускной режим для скакуасов, в РБ - особый режим, про РФ и так все понятно... "Весьмирснами" внезапно оказался в клетке
      Ну, вообще-то Украина имеет безвизовый режим с Евросоюзом, а тех же Белорусов и Россиян без визы в Польшу не пустят, это тогда какой режим, сверхособый? К тому же Украина имеет безвизовый режим со всеми странами которые ты перечислил, где клетка то?
      1. +3
        17 сентября 2019 08:11

        Вижу, как их там ждут... И регулярно на этой границе не просто заворачивают без объяснений, а еще и по щщам добавляют laughing
        И безвиза - нет, не шенген это, а турпутевка.
        1. -1
          17 сентября 2019 08:41
          Цитата: RWMos
          Вижу, как их там ждут... И регулярно на этой границе не просто заворачивают без объяснений, а еще и по щщам добавляют
          И безвиза - нет, не шенген это, а турпутевка.
          Обычный безвиз - 90 дней за пол года можно находится в шенгенской зоне, на границе могут затребовать денежные средства, обратный билет, ну тоже самое что и у всех, только визы никакой не нужно, процент отказов за все время безвиза - менее 1%.
          А по поводу фотки, Поляки и Чехи просто уехали в Германию работать, Польша и Чехия назначили большие квоты по рабочим визам для Украины, вот эти и выбежали протестовать, недовольные были во все времена.
          1. +1
            17 сентября 2019 09:03
            Обычный безвиз - свободное перемещение по Европе laughing А турапутевка для укропа- это когда на границе могут затребовать средства, обратный билет - и вовсе нахрен не пустить - это как у всех ТУРИСТОВ, едущих по туристической визе. И еще вопрос, что дольше получать - загранпаспорт биометрический или визу. Первое еще и дороже.
            НЕТ БЕЗВИЗА! Есть турпутевка. А по поводу фото - просто забор на границе - просто от диких обезьян
            1. -2
              17 сентября 2019 09:22
              Цитата: RWMos
              Обычный безвиз - свободное перемещение по Европе А турапутевка для укропа- это когда на границе могут затребовать средства, обратный билет - и вовсе нахрен не пустить - это как у всех ТУРИСТОВ, едущих по туристической визе. И еще вопрос, что дольше получать - загранпаспорт биометрический или визу. Первое еще и дороже.
              НЕТ БЕЗВИЗА! Есть турпутевка.
              Безвиз значит безвизовый режим, значит не требуется виза. Свободное перемещение это совсем другое, это внутри Евросоюза, но, например, гражданина ЕС по прибытию в США тоже могут не выпустить из аэропорта и отправить обратно, запросто и он точно так же должен пройти контроль на границе и быть там не дольше какого-то срока и считается что у них тоже безвизовый режим.
              Биометрический паспорт выдается на 10 лет и стоит копейки.
              1. +1
                17 сентября 2019 09:33
                А независимая церковь - значит платить десятину в Константинополь laughing БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ - означает свободное перемещение по Европе, а турпутевка на 90 дней - называется ТУРПУТЕВКОЙ, к примеру точно такое же для жителей Новороссии не называют гражданством РФ!
                Липа должна быть липовой, а не дубовой. Впрочем для тех, кто в кастрюлю залез добровольно - пойдет и так
            2. 0
              17 сентября 2019 09:32
              Цитата: RWMos
              НЕТ БЕЗВИЗА! Есть турпутевка. А по поводу фото - просто забор на границе - просто от диких обезьян
              Ну, если украинцам нужно на границе что-то предъявить и они от этого дикие обезьяны, то тебя без дополнительной тщательной проверки и разрешения(визы) даже к этому забору не подпустят, кто тогда ты? Давай будем считать что ты жидко обделался в этом споре и закончим его)))
      2. +2
        17 сентября 2019 08:39
        Цитата: Karaul14
        Ну, вообще-то Украина имеет безвизовый режим с Евросоюзом, а тех же Белорусов и Россиян без визы в Польшу не пустят,

        Радуйтесь, что безвиз у вас, так и везите свою "дурь" и оружие в Европу, у вас же свободная граница,
        зачем лезть через забор, когда двери открыты.
        1. +1
          17 сентября 2019 09:37
          Они бы рады, да там безвиз только в мриях:
          28 тысяч невъездных. Почему украинцев все чаще не пускают в Польшу по безвизу

          https://strana.ua/articles/215219-pochemu-ukraintsam-vse-chashche-otkazyvajut-vo-vezde-v-polshu.html
          Там вон сказочник ща нам все-е объяснит wink
          1. +2
            17 сентября 2019 10:09
            Цитата: RWMos
            Там вон сказочник ща нам все-е объяснит

            Да ! Баснописец ещё тот !
  6. 0
    17 сентября 2019 07:13
    Ну если автоматический огонь убрать, вуаля и охотничий карабин, да мелкий криминал с крышей во власти, будет не плохо обогащаться с учётом разницы в цене.
    1. +1
      17 сентября 2019 07:20
      Цитата: Ura Orlov
      Ну если автоматический огонь убрать, вуаля и охотничий карабин,

      Смысл убирать автоматический огонь- если в любом случае оружие будет нелегальным?
  7. -3
    17 сентября 2019 07:20
    Самая мощная контрабанда оружия в Украину и в РФ идет из ЛДНР. По поводу новости, зачем с оружием на борту рисковать и пересекать белорусскую границу, а затем еще раз российскую, 2 раза, если можно один раз - напрямую из Украины в Россию, странные дела.
    1. +2
      17 сентября 2019 08:44
      Цитата: Karaul14
      Самая мощная контрабанда оружия в Украину и в РФ идет из ЛДНР.

      По вашему выходит, что уккраинцы продают оружие в ЛНДР, а потом те же обратно продают его вам. Интересный бизнес выходит по вашему "
      Продам водку, пойду в кабак и напьюсь".
  8. +3
    17 сентября 2019 08:35
    Украина сейчас из себя представляет территорию нестабильности, такое себе восточноевропейское Сомали, поэтому необходимо многократно усиливать контроль на границе. Интересно кто конечный получатель этого оружия, судя по всему Калининградская область, наши западные "партнёры" уже давно там пытаются ситуацию раскачивать.
    1. 0
      17 сентября 2019 10:12
      Цитата: Федор Соколов
      судя по всему Калининградская область, наши западные "партнёры" уже давно там пытаются ситуацию раскачивать.

      Ну не зря же вместо погранотряда ввели Управление погранслужбы по Калининградской области во главе с генерал-лейтенантом.
  9. +2
    17 сентября 2019 08:43
    "Российские наркокурьеры"? Так вешать их на месте, причём показательно. Перевозчики оружия? Вешать рядом, привязав к ногам изъятые "детали оружия". Кто перевозит ВВ - взрывать.
    1. 0
      17 сентября 2019 10:15
      Цитата: Стройбат запаса
      "Российские наркокурьеры"? Так вешать их на месте, причём показательно.

      В Китае их сначала возят на показ по городу, а потом привязывают к столбу и стреляют. Чтобы народ знал своих ....
      1. 0
        17 сентября 2019 10:16
        Патронов жалко. Веревка и сотню таких выдержит, а патрон индивидуален
  10. -2
    17 сентября 2019 09:13
    Украина везет в РБ- оружие.
    РБ- в Россию- креветки и морепродукты
    Очень ,,взаимовыгодно,, получается..:-)
  11. Geo
    +1
    17 сентября 2019 09:18
    1) А для самой РБ данный канал поставок опасности не нес? Только ради РФ старались?
    2) Батька терпеть не может процессов, которые он не контролипует и от которых ни чего не получает.
    3) Украину, к сожалению, нужно забором 5-и метровым обнести - как зону заражения из фильмов про зомбиапокалипсис.
    1. +2
      17 сентября 2019 10:26
      Цитата: Geo
      Украину, к сожалению, нужно забором 5-и метровым обнести

      Так они сами забор строили, но денег не хватило. Хотя везде и вовсе времена заключённае сами строили для себя забор.