Морпехи. Во власти трех стихий

19
На этот раз съемочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24» решила отправиться в гости к морской пехоте Балтийского флота. На протяжении недели ведущему «Полигона» предстоит наряду с военными участвовать в военно-морской операции, продемонстрировать свое бесстрашие и отвагу, в общем, не ударить в грязь лицом.





Во власти трех стихий


Стать хорошим морпехом оказалось не так-то легко. Ведь человек, который одинаково успешно действует в трех разных стихиях, должен быть очень сильным – и духом, и телом. Вопреки стереотипу, морпехи десантируются не только по морю, но и по воздуху. Оказывается, всех бойцов называют матросами, а не солдатами. Правда, звания в морской пехоте сухопутные. Воюют современные морпехи больше стрелковыми вооружением и артиллерией, а любовь к холодному оружию – скорее дань традициям и хобби отдельных рядовых и офицеров, нежели военная доктрина морской пехоты.

Почувствовать себя настоящим матросом нельзя, если не прошел специальную полосу препятствий. Она представляет собой специально подготовленную местность, где имитируются боевые действия и моделируются нестандартные особенности рельефа. Полоса служит для общего физического развития и является неким тест-драйвом для новобранца: тренирует последнего не бояться высоты, выстрелов, огня и так далее.

Морской бой


После нескольких дней, проведенных в бригаде морской пехоты, команда «Полигона» была настолько воодушевлена ее энергией и бешеным темпом, что решила поучаствовать в высадке десанта. Кстати, работая с военными начинаешь понимать, что их time management – самый суровый в мире. Они приезжают на задачу заранее назначенного часа – на всякий случай. Операция выполнялась на двух десантных катерах «Денис Давыдов» и «Лейтенант Римский-Корсаков» - героях Отечественной войны 1812 года. Сегодня от десантных операций требуется исключительная ловкость и скорость. Ведь, чем быстрее силы окажутся у точки высадки, тем больше шансов на успех, а не на поражение. И скоростные десантные корабли типа «Дюгунь» - как раз отличный компромисс между вместимостью и мобильностью. Корпус корабля сделан из алюминиево-магнитных сплавов, что значительно его облегчило, а сама геометрия, как и на всех новейших кораблях, использует нужные углы для снижения заметности у радиолокационных станций. Длина катера – 45 метров, и в нем без особых усилий можно расположить четыре машины БТР. Управляется «Денис Давыдов» экипажем из шести человек, а на самом корабле все довольно компактно и уютно. Общий объем лошадиных сил – 18 000, что для легкого алюминиевого катера очень много. Мощная реактивная струя, толкающая катер вперед во время хода, является результатом работы вентилируемых водометных движителей. Последний спроектирован так, что засасывающая сторона лопасти намерено контактирует с атмосферным воздухом, что обеспечивает выталкивание реактивной струи и рабочий режим. Именно поэтому винты «Дениса Давыдова» расположены так близко к линии погружения. Пройти на нем без дозаправки можно до 700 миль. При скорости катера выше 25 узлов под днище нагнетается воздух избыточного давления и появляется прослойка, снижающая гидродинамическое сопротивление, что улучшает скоростные характеристики. Такой воздушный пузырь изолирует часть корпуса от контакта с водой, чем позволяет работать и на мелководье.

Бесстрашные, отважные


Рассматривая морскую пехоту с позиции военной стратегии, нужно сказать, что морской батальон морпехов действует как целый полк пехоты, только в слегка уменьшенном масштабе. При этом он оснащен всеми необходимыми элементами, такими как минометные взводы, артиллерия, саперы и связь. С задачей подавления обороны всегда может справиться легкая бронетехника, потому как место для высадки всегда выбирается наиболее уязвимое и неприкрытое.

Неделя в штабе Балтийского флота запомнится команде «Полигона» надолго. Это был отличный опыт, который продемонстрировал мощь и отвагу морпехов, их умение решать глобальные задачи в отрыве от основных сил. Пионерам и первопроходцам всегда сложно, но морпехи не из тех ребят, которые привыкли сдаваться.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 сентября 2019 07:47
    Спасибо за статью, а ведь было время с 1956-1963 все соединения М. П. были расформированы, хорошо руководство признало свои ошибки, и вновь восстановили М. П.
    1. +2
      17 сентября 2019 07:58
      Цитата: Равиль_Аснафович
      а ведь было время с 1956-1963 все соединения М. П. были расформированы

      Да был такой "троцкист" Никита Хрущёв, который и МП развалил, и флот порезал, "миллион двести" сократил и кукурузу по всему Союзу посадил. Вреда для армии и флота Хрущев нанёс столько , сколько Сердюков.
      1. +5
        17 сентября 2019 08:26
        Цитата: tihonmarine
        Хрущев нанёс столько , сколько Сердюков.

        сердюков сделал одно хорошее дело, которое перекрывает весь негатив! - он отделил Маршальские погоны и бюджетные деньги!, кстати...Шойгу пришел и армия стала за год прям супер....а по чему??? не думал?
        1. -4
          17 сентября 2019 09:09
          ,,а почему?? Не думал?,,
          Шойгу- как слесарь многостаночник. Куда не прийдет везде порядок наведет. И ведь в армии не служил.
          1. 0
            17 сентября 2019 09:33
            Цитата: Андрей Николаевич
            Куда не прийдет везде порядок наведет.

            в МЧС увеличил штат до огромных размеров,распилил красиво бюджет(так как свой), ......
        2. +1
          17 сентября 2019 09:13
          Всё правильно, Сердюков конечно "ворюга"(впрочем вся номенклатура вороватая), но и в его активе есть хорошие дела.
          1. -2
            17 сентября 2019 09:43
            Сердюков провел спец.операцию по реформированию армии. Точно не бедный человек. Шойгу бедный))))).
            1. +1
              17 сентября 2019 10:18
              Бедный Шойгу...
              Согласно декларации о доходах, в 2016 году Сергей Шойгу заработал 10 581 570 рублей, а его супруга — 10 460 772 рубля. В собственности министра обороны РФ находятся два участка земли (2807 кв. м и 17193 кв. м), дом (477.3 кв. м), квартира (56.8 кв. м), гараж (148 кв. м) и два объекта иного недвижимого имущества (126 кв. м и 520 кв. м).

              Вполне искренне считаю, что все это - результат работы в высших эшелонах власти без всяких подворовываний. Но называть такого человека бедным - это преувеличение или шутка.
        3. +1
          17 сентября 2019 09:46
          Цитата: Тикси-3
          сердюков сделал одно хорошее дело, которое перекрывает весь негатив!

          Не перекрывает! Вы натягиваете, а не перекрывает! Разрушение одной только московской зоны ПВО достойно расстрельного приговора.
          1. +1
            17 сентября 2019 10:07
            Цитата: Галеон
            Разрушение одной только московской зоны ПВО достойно расстрельного приговора.

            Практически оставил ВКС без аэродромов. Что не смогло сделать НАТО.
        4. 0
          17 сентября 2019 10:05
          Цитата: Тикси-3
          Шойгу пришел и армия стала за год прям супер....а по чему??? не думал?

          По вашему это заслуга Сердюкова.
          1. 0
            17 сентября 2019 10:14
            Цитата: tihonmarine
            По вашему это заслуга Сердюкова.

            Обязательно....он сделал свое дело, для которого его и поставил Путин. Отделил мух от котлет!!! Если он вор, то по чему не в тюрьме?
            1. -2
              17 сентября 2019 10:21
              Цитата: Тикси-3
              Если он вор, то по чему не в тюрьме?

              А что уже Сердюкова посадили ?
  2. +2
    17 сентября 2019 09:50
    Корпус корабля сделан из алюминиево-магнитных сплавов

    До самозабвения чешет! Залюбуешься, поймешь и простишь. А ради морпехов - многократно. Искренний + статье и автору. Можете даже "магнитных" на "магниевых" не менять. good
  3. 0
    17 сентября 2019 11:16
    Вопреки стереотипу, морпехи десантируются не только по морю, но и по воздуху

    добавить, что в единственной армии мира
    1. 0
      17 сентября 2019 16:10
      Цитата: А1845
      Вопреки стереотипу, морпехи десантируются не только по морю, но и по воздуху

      добавить, что в единственной армии мира

      Если не считать Корпус морской пехоты США - или это не морская пехота?
      А еще наши микрочипы самые крупные.... fellow
      1. 0
        18 сентября 2019 09:19
        мерпехи США имеют парашютную подготовку?
        1. 0
          18 сентября 2019 12:40
          Цитата: А1845
          мерпехи США имеют парашютную подготовку?

          Именно так, американские морпехи проходят парашютно-десантную подготовку (ПДП). Более того, ПДП практикуется и в других видах ВС США, ничего необычного и уникального в этом нет...
          hi
  4. -2
    18 сентября 2019 12:45
    Рассматривая морскую пехоту с позиции военной стратегии, нужно сказать, что морской батальон морпехов действует как целый полк пехоты, только в слегка уменьшенном масштабе.

    Морскую пехоту, даже в составе бригады, нельзя вообще рассматривать с позиций стратегии - только с позиций тактики и оперативного использования.
    К слову, батальон морской пехоты это не мотострелковый полк, хотя бы в силу меньшей огневой мощи, вот поэтому сравнивать их может прийти в голову только гражданскому человеку. Т.к. в мотострелковом полку имеется полноценный танковый батальон, то нетрудно понять что такое сравнение неуместно.
    Соединения морской пехоты имеют большую мобильность, но более слабое вооружение, вот почему их применение ограничено, как впрочем и воздушно-десантных войск.
    Ну и в заключении - нормальный мотострелковый полк времен СССР всегда размажет на поле боя батальон морской пехоты, если им придется столкнуться в гипотетическом бою, так что не все решает физическая и десантная подготовка.