Ролик с танцующими и поющими солдатами после учений в США набирает популярность в Индии

24
В Индии стремительную популярность у пользователей набирает видео, в котором индийские и американские военнослужащие празднуют окончание совместных учений Yudh Abhyas. Учения проводились на полигонах в США, включая территорию военной базы Льюис.





Распространяющийся по различным площадкам, включая индийские СМИ, ролик с совместным исполнением индийской походной песни собирает внушительную аудиторию.

Речь идёт о ролике, в котором солдаты ВС Индии и США исполняют песню ««Бадлурам ка бадан замин ке нече хай». Это строевая (походная) песня индийского полка из Ассама. Военнослужащие не только исполняли песню, но и танцевали под неё. Причём американские солдаты признались, что многие из них не понимали, о чём эта песня, "но ритм бодрый".

Так о чём она?

Песня посвящена тому, как бойцы Ассамского полка сражались против японцев на территории Бирмы (Мьянмы) в годы Второй мировой войны. Во время одного из боёв солдат по имени Бадлурам погиб, но командованию не сообщили об этом, чтобы измотанные боями солдаты продолжали получать за него дополнительный рацион питания. В Индии Бадлурам считается героем, который «кормил своё подразделение после смерти».

При этом во время исполнения песни после американо-индийских учений использовалось слово «япы» («джапы»), что, например, в США трактуется как оскорбительное наименование жителей Страны восходящего солнца.


После этого на военной базе американский оркестр официально завершал учения Yudh Abhyas исполнением индийского гимна "Джана Гана Мана".
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 сентября 2019 08:59
    американские солдаты признались, что многие из них не понимали, о чём эта песня

    потому что не было закадрового перевода smile
    1. +1
      19 сентября 2019 11:22
      Надо полагать, что японцы учтут эту особенность американских военных, которые не понимали что поют, и не обидятся за обидное для себя название. lol
      1. 0
        19 сентября 2019 15:33
        Показуха.. Нужно подлизать одно место индийцам, на кону контракты с вооружением!
  2. +5
    19 сентября 2019 09:22
    Герой- кормил подразделение....
    1. Ren
      +5
      19 сентября 2019 09:36
      Цитата: Pavel57
      Герой- кормил подразделение....

      Мёртвые души... Чичиков, получается, тоже в некотором смысле герой? belay
      Во многих странах были зафиксированы случаи получения пенсий на уже умерших бабушек/дедушек родственниками, т.е. тоже можно считать героями? belay
      В блокадном Ленинграде тоже отоваривали талоны уже погибших родственников, но для того чтобы выжить. В СССР таких героев не перечесть! Это было именно выживание! hi
    2. +3
      19 сентября 2019 09:41
      Нам это где-то непонятно, а где-то даже и смешно. А во ВМВ жители Индии массово шли добровольцами в Британскую армию только потому, что в армии они будут сыты, одеты и обуты. То есть у них будет то, чего никогда не было на "гражданке".
      1. +4
        19 сентября 2019 10:07
        Цитата: Никомед
        Нам это где-то непонятно, а где-то даже и смешно. А во ВМВ жители Индии массово шли добровольцами в Британскую армию только потому, что в армии они будут сыты, одеты и обуты. То есть у них будет то, чего никогда не было на "гражданке".

        Британцы и создали им, эти нищенские условия и законны принимали для этого определенные, чтобы они начали работать на них, практически бесплатно.
        1. -1
          19 сентября 2019 10:27
          Нищенские условия жизни там были всегда, и до Бриттов и при Бриттах и после их ухода. Британцы построили им тысячи километров шоссейных и железных дорог, обустроили гавани и порты, оставили после себя весьма не хилую промышленность. А если у них до сих пор кастовая система, так Бритты в этом не виноваты. И в гибели миллионов людей при делении на Индию и Пакистан, после ухода Англичан, виновен лично Махатма Ганди.
          1. 0
            19 сентября 2019 10:34
            Британцы построили им тысячи километров шоссейных и железных дорог,

            Они строили не для них, а до себя, чтобы лучше было себя обогащать.
            Нищенские условия жизни там были всегда,

            Ну да, как и во всех других странах, только бриты это ещё больше развили.
            А если у них до сих пор кастовая система, так Бритты в этом не виноваты.
            Так их в этом никто и не винит, в каждой стране свои правила.
            И в гибели миллионов людей при делении на Индию и Пакистан, после ухода Англичан, виновен лично Махатма Ганди.
            Только бриты, этот огонек и разожгли, вместе с полосатиками.
            1. -7
              19 сентября 2019 11:02
              Бритты могли очень многое вывезти оттуда, но оставили. А Американцы там вообще каким боком? Без Американцев, точнее без подписания "Атлантической хартии" 14.08.1941г., на которой настаивал Ф. Д. Рузвельт, Индии вообще было бы независимости не видать, как своих ушей. Изучайте историю, Уважаемый, не по "Краткому курсу истории ВКП(б)", ни по "Капиталу" биржевого игрока К. Маркса ни по "нетленным" творениям Старика Крупского-Арманд ни по прочим "перлам" ГЛАВПУРа, сейчас огромное кол-во исторической и политической литературы, на разные темы и события.
              1. +3
                19 сентября 2019 11:19
                Бритты могли очень многое вывезти оттуда,

                Так они и вывозили все эти века.
                но оставили.
                У них выбора не было, улепетывали они оттуда.
                А Американцы там вообще каким боком?

                А кто бритам помогал, масло в огонь подлить, над Кашмиром? полосатики и помогали.
                Без Американцев, точнее без подписания "Атлантической хартии" 14.08.1941г., на которой настаивал Ф. Д. Рузвельт, Индии вообще было бы независимости не видать, как своих ушей
                Индийские восстания 20-годах и дало им начало независимости, уже тогда, бриты не могли с ними справиться это все и перерастала до конца 40 годов.
                Уважаемый, не по "Краткому курсу истории ВКП(б)", ни по "Капиталу" биржевого игрока К. Маркса ни по "нетленным" творениям Старика Крупского-Арманд ни по прочим "перлам" ГЛАВПУРа, сейчас огромное кол-во исторической и политической литературы, на разные темы и события.

                Не дочитали или не дослушали, Вы малость эти курсы.
              2. 0
                19 сентября 2019 11:35
                [quote][/quote] Вы были во многом правы, пока не стали писать нелепости про Маркса и Крупского, коих очень даже стоит читать. Критично, но стоит.
                1. -3
                  19 сентября 2019 12:06
                  А в чём нелепость? В том, что Макс играл на бирже? Должен же он был на что-то жить? Не на гонорары же от изданий "Капитала"? А жить К. Маркс любил хорошо, не как пролетарий. Да и Старик Крупский-Арманд тоже репу не запаривал. Чему я должен у них учиться? На кой чёрт мне это лицемерное враньё читать?
                  1. +1
                    19 сентября 2019 12:28
                    Не прав. Категорически.
                    Маркс практически не играл на бирже, точнее после удачной разовой сделки он все проиграл. Это Адам Смит сделал там состояние и даже написал книгу о бирже.
                    Книга КАПИТАЛ - очень серьезный, мощный научный труд.
                    Ленина я особо защищать не стану, как ученый он Марксу не ровень, но чтобы что-то понимать в истории 20 века, надо много что из них прочитать.
  3. +6
    19 сентября 2019 09:24
    А мы думали это у них фильмы такие, где каждые 5 минут поют и танцуют, а оказывается жизнь у них такая. laughing
    1. -2
      19 сентября 2019 09:30
      Цитата: Karabas
      а оказывается жизнь у них такая.

      весёлые ребята )) что то среднее между церковными песнопениями в американской церкви и местной хари-рама, хари-кришна на 120 ударов в минуту
    2. 0
      19 сентября 2019 10:09
      а оказывается жизнь у них такая. laughing

      Традиции у них такие, которые переросли уже, в обиход, повсеместной жизни.
  4. Комментарий был удален.
  5. -3
    19 сентября 2019 09:35
    Весело! Наши тоже так "отжечь" могут, что "Мама не горюй!" fellow
  6. 0
    19 сентября 2019 10:16
    Любят они это дело, весело провести время.Никогда не отчаиваются, всегда все это, переводят в танцы и в песни.
  7. 3vs
    +1
    19 сентября 2019 10:34
    Что-то напомнило: laughing
  8. 0
    19 сентября 2019 11:55
    "Джана Гана Мана"
    "Жвачка Кола Шана"
  9. 0
    19 сентября 2019 12:54
    Одну солдатскую пайку делили на двадцать, как минимум. А его солдатское жалование тоже делили? belay Какие же они, типа, молодцы! Обманули, типа, гадов-командиров!
    Охренеть! Какие же мы разные! У них это доблестью почитается, и об этом песни слагают и поют новые поколения. У нас же такое за мерзость и низость пошло бы. Участников подобного к позорному столбу.
  10. 0
    20 сентября 2019 04:21
    Вот такие в Индии герои! В док. фильме китайский ветеран вспоминает как китайские солдаты совершили марш-бросок в горах (типа переход Суворова через Альпы), зашли в тыл индусам и окруженные индусы сдались. После этого командование приказало накормить пленных и китайские солдаты отдали свои пайки. Индусов вывезли в своим на грузовиках - китайские солдаты топали пешком. Весь мир считал тогда китайские войска пойдут дальше и захватят Дели.
  11. 0
    20 сентября 2019 09:53
    скоро и спать будут"вместе" bully